Патриотка• 02 мая 2020

Эмиграция. С чего начать?

У меня вопрос к тем кто выезжал из стране не с офертой на работу. Ну вот у вас каким-то образом появилась возможность эмигрировать. Есть, например, документы разрешающие на полном основании проживать в другой стране. Продавать имущество здесь и ехать не хотелось бы, так как всегда остается возможность, что ничего не выйдет и придется вернуться. Язык тоже не знаете. То есть, не совсем прямо "молчание ягнят", но устроиться на приличную работу где требуется постоянное живое общение, письмо и чтение - на данном этапе невозможно. Как происходило у уехавших? Я как-то зависла. Доки есть давно, но мы ими не пользуемся так как рассчитывали уезжать с финансами и открывать там свое дело, но с учетом последних событий, ждать не хочется.
автор Патриотка • 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
Уже практически румынский паспорт купить нереально, надо иметь реальные корни.
у меня подруга на Закарпатье живет, у нее венгерские корни. Паспорт получила и что? Да, дочку она в Венгрии рожала 10 лет назад, а сейчас пользуются биометрическим так как венгры поумнели и на границе вполне могут на венгерском поговорить. Не говоришь? Паспорт отдавай. Не знаю насколько это правда, но она не рискует.
автор Патриотка • 02 мая 2020
Ответ дляПлакулька
Мы живём в Польше, сейчас пока карты часового побыту. Приехали с нулевым знанием языка. Дети говорят лучше нас .
А как вы работу искали? Приехали и что делали? Детям сколько было лет? У меня младшешкольники. Тоже, надо еще со школой разобраться, как-то с директором говорить перед их устройством туда. Может есть форумы где можно все эти нюансы узнать. А то плакать хочется от того, что я не понимаю как действовать. Дома все легко решается, а там я теряюсь
автор Патриотка • 02 мая 2020
Ответ дляПлакулька
Можно приехать и искать. У вас безвиз 3 мес.
Муж поедет первый, мы потом, подавать документы на ВНЖ
автор Патриотка • 02 мая 2020
Ответ дляПлакулька
Не обязательно.
А как иначе? Наших искать?
автор Патриотка • 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
мой муж мега туп в языке и то за год понимать начал-на курсы муниципальные очередь пришла и карантин сразу(( но у него такой редкий дар- он по всем штатам летает и его понимают и он тоже) если уже совсем никак тот гугл переводчик.Но язык нужен однозначно-просто когда уехал,учится быстрее на практике
Мой на это и надеется. Есть же такие люди, да, вот вроде и не тупые, а в языках совсем все плохо Мой потому все время тянул, неохотно соглашался на все эти розыгрыши грин-кард...
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляПатриотка
Это правда, что у венгров так, бывший муж был венгр. Румыны пока ещё до такого не дошли, но я сама видела, как у некоторых новорумын погранцы спросили на румынском и те не смогли объясниться, но никто паспорт не забрал, но пристыдили, что они граждане, а языка не знают. И при подаче документов и т.д. с тобой никто говорить не будет на другом, даже на английском.
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляПатриотка
та моего к сожалению не так волнует что не знает язык...работает с украинцами ,и так все его понимают...мы раньше много где были и в любых странах он как рыба в воде)а я со своим знанием языка молчу-у меня языковой барьер,а не у него при абсолютном не знании)))У него нет языкового барьера вообще)) но уже самому дошло что нужно учить,подался на курсы и обещает ходить когда откроют...
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
я два года назад проходила всю процедуру с этим румынским паспортом)))нас 10 поехало-из 10 только одной девочке 19 лет дали.Валили там даже тех кто язык знает...у мужа одноклассник и его жена получили-но они пол года с репетитором занимались языком
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
Валиои носителей языка?
Не знаю, я носитель языка, была куча вопросов, но очень легких, как по мне
Сдавали Тину?
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
Валиои носителей языка?
Сдавали Тину?
не носителей,черновицких которые разговаривают в отличии от нас))я только присягу выучила-жур се фио дево тат что то там))) у молодых спрашивали только присягу и все.У средних разные вопросы ...были такие с которыми долго говорили,были такие что с первого вопроса досвидос...один там хорошо говорил,ему отказали,но он повозмущался на румынском и таки дали....
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
Когда я сдавала, то черновицких, жителей юга Одесской области практически не трогали, с Молдовы тоже, а вот россиян, украинцев с других городов спрашивали, некоторых даже вытягивали, но и отказы тоже были
Гл. Амурная• 02 мая 2020
ПМЖ- які саме документи?
Багато залежить від того, чи є діти, чи готові Ви адаптуватися.
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
у нас много было из центра Украиы-и все дуб дубом-спрашивали например какого цвета у тебя рубашка или как зовут твоего сына...а вы получили?
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
Получила, меня спрашивали, где родился дедушка, папа, где я остановилась в Бухаресте, что мне понравилось в Бухаресте, про очки спросили, профессию, кем работает муж, сережки, где подавались в Румынии или в консульстве и ещё вопросы были, но уже не помню.
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
пригодился? у той девочки что с нами приехала-только присягу и поздравили)я сразу присягу барабанить начала,думала прокатит))но нет обломал и что то спросил ,я гривой покивала и все)
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
Еще нет, надеялась на мужа, на его гражданство, но мы развелась, поэтому раньше не спешила с оформлением, а присягу только в прошлом году сдала, а родилась в 2017, а т.к. был развод, то моё СОР сделали только в этом году, была запись на подачу паспорта в Бухаресте, а потом закрылись границы. Сейчас боюсь,что вообще не выпустят
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
мы хотели в штаты-по этому хоть через румынский паспорт какая то надежда была,но не прокатило...нашли другие пути
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
Румынский паспорт вроде же ничего не даёт для штатов полезного, по-моему даже виза всё равно нужна, это в ЕС имея его, то есть ’плюшки’
А я в Нидерланды пока не могу уехеть(
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
А я в Нидерланды пока не могу уехеть(
та они хотели планировали безвиз...мы за любую возможность цеплялись,думали пока оформим как раз откроют.
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
А я в Нидерланды пока не могу уехеть(
а почему именно Нидерланды?
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
С США вроде не договорились, только с Канадой и то по типу украинского, только для туризма, для работы проходят всю процедуру, как и все.
Нравится очень страна, менталитет людей. Каждый год бывала, давно готовилась к переезду, ещё с бм. В прошлом году познакомилась с парнем там, общаемся, зовет к себе)
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
не договорились...Если нравится страна-нужно ехать))я не была в Нидерландах ...а язык знаете?
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
Где-то на уровне А2, мозг уже отказывается 5 язык принимать, учу сама дальше, с парнем общаемся, но тяжело
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
супер-у меня дочка так же легко учит языки и любит
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
Это классно, но вначале путаешься немного, думаю в языковой среде процесс быстрее пойдет)
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
однозначно-и главное не стеснятся и говорить даже если не правильно))вот у меня с этим проблемы-всем пофиг что не совсем правильно,помогут и поправят,но меня это напрягает)))
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
Меня тоже поправляли, т.к. пыталась вставить английские слова, когда не знала что-то
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
а испанский знаете? мне очень нравится этот язык
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
Нет, знаю украинский, русский, английский, сейчас нидерландский, плюс родной, могу на итальянском поздороваться, попрощаться, спросить, как дела, ответить на этот же вопрос, рассказать откуда я, но это не знание языка, а так..)
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
испанский красивый и распространенный ,не понимаю почему так мало школ в которых его учат в Украине