Патриотка• 02 мая 2020

Эмиграция. С чего начать?

У меня вопрос к тем кто выезжал из стране не с офертой на работу. Ну вот у вас каким-то образом появилась возможность эмигрировать. Есть, например, документы разрешающие на полном основании проживать в другой стране. Продавать имущество здесь и ехать не хотелось бы, так как всегда остается возможность, что ничего не выйдет и придется вернуться. Язык тоже не знаете. То есть, не совсем прямо "молчание ягнят", но устроиться на приличную работу где требуется постоянное живое общение, письмо и чтение - на данном этапе невозможно. Как происходило у уехавших? Я как-то зависла. Доки есть давно, но мы ими не пользуемся так как рассчитывали уезжать с финансами и открывать там свое дело, но с учетом последних событий, ждать не хочется.
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
испанский красивый и распространенный ,не понимаю почему так мало школ в которых его учат в Украине
Согласна, но я из окружения в Украине не слышала, чтобы кто-то его изучал.
Цикавенная• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
у моей кумы в школе у сына второй язык испанский и тоже больше не слышала
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
Чаще про немецкий и французский слышала в качестве второго.
Гербария• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
Где-то на уровне А2, мозг уже отказывается 5 язык принимать, учу сама дальше, с парнем общаемся, но тяжело
и по каким учебникам и программам вы учите язык?
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляГербария
Нашла такой курс Colloquial Dutch
Donaldson Bruce. Colloquial Dutch: The Complete Course for Beginners
Гербария• 02 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
Нашла такой курс Colloquial Dutch
достаточно намного лучше, написанных местными преподавателями, носителями языка
Плакулька• 02 мая 2020
Ответ дляПатриотка
А как иначе? Наших искать?
Я не знаю вашей ситуации. Напишу про свою. Сначала поехал муж, нашел работу ещё будучи в Украине, приехал, естественно работа не очень. Поработал немного, нашел другую.тем временем кое-как начал понимать польский, через год приехали мы ,жена и дети.
Кондуктор автобуса• 02 мая 2020
Ответ дляГербария
Извините немного не поняла вас, плохой курс? Если можете, то посоветуйте что-то получше
Злюка-закусюка• 02 мая 2020
Ответ дляГл. Амурная
А яка еміграція, крім роботи можлива?
Бізнес,купити нерухомість- то пару сотень тис.у.о.
Заміж- то таке...
Щось я питання не зрозуміла.
У некоторых стран (Канада, Австралия точно) есть иммиграционные программы, где не нужно иметь приглашение на работу, чтоб получить визы. Причём получаешь сразу ВНЖ. Мы уезжали по одной из таких программ. В итоге получилось так, что муж нашёл работу ещё до выезда из Украины, но в тот момент, когда визы иммигрантов уже были проставлены в наших паспортах. Если бы не нашёл, ехали бы в никуда и искали работу на месте
Дона Ко Ко• 03 мая 2020
Ответ дляПатриотка
Польша. Но я и этому рада.
Вам надо было сразу написать страну))) Я тут уже шестой год живу. На карту поляка же сдают историю на польском? Уже какие-то знания языка у вашего мужа должны быть. Вообще я вам скажу так - тут самое главное - иметь запас финансов на первое время. Есть огромное количество посредников, которые помогут снять квартиру. Обратитесь в любое агенство, там почти все риэлторы говорят по-английски. Правда готовьтесь к тому, что им за услуги надо будет заплатить сумму примерно равную месячной оплате за жильё. Со школой вообще проблем не будет. Возьмут в ближайшую к дому гос школу. Язык учится легко. Есть куча бесплатных курсов, финансируемых государством, и хорошие частные учителя. В магазине вообще не надо разговаривать - набрали тележку продуктов, пришли на кассу, там высвечивается сумма к оплате. И есть куча касс для самообслуживания. Вообще ничего страшного в переезде в Польшу не вижу) Тем более вы с картой поляка. Это нам простым смертным морока с документами постоянная)) Принзжайте и ничего не бойтесь. Сомневаюсь, что вы пожалеете о переезде.
Дона Ко Ко• 03 мая 2020
Ответ дляЗлюка-закусюка
Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашей программе. Буду очень признательна))
Злюка-закусюка• 03 мая 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Мы шли по Express Entry, живем сейчас в Канаде. Если коротко, нужно подтвердить опыт работы на родине, оценить образование тоже полученное на родине, сдать экзамен по английскому и/или французскому языку и показать определенную сумму на счету на первое время пребывания в стране, для семьи из трёх человек это около $15 000. Подробнее можете почитать на сайте миграционной службы Канады: https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citi...
автор Патриотка • 03 мая 2020
Ответ дляСкоро_вчера
а разве право на пмж не теряется, если вы там не живете определенное время?
мне кажется, что оно не бессрочное
Бессрочное. На карте не стоит дат. В отпуск мы ездили по старому паспорту и карта ПМЖ.
автор Патриотка • 03 мая 2020
Ответ дляСкоро_вчера
мне кажется, что оно не бессрочное
А, нет. У мужа спросила. Еще есть время
Дона Ко Ко• 03 мая 2020
Ответ дляЗлюка-закусюка
Спасибо. Да, я знаю условия по экспресс энтри. Но смущает сумма))
автор Патриотка • 03 мая 2020
Ответ дляДона Ко Ко
У него даже не карта поляка, а карта побыту сталего. Он немного знает язык, но не так чтобы выйти на работу приличную, а о письме речь даже не идет. Зато он прекрасно знает историю Польши и гимн
Мы с детьми будем переезжать когда он работу найдет и мне назначат дату подачи на ВНЖ. Я боюсь находиться в стране по безвизу, устроить детей в школу,а если процедура затянется то что тогда? Бросать школу и возвращаться в Украину? Я думала поначалу искать жилье через Айрбнб, не стоит так? А как найти агенство? Ну вот приехала я тоже с ним, как найти нормальное агентство? Самим через ОЛХ польский квартиру не снять? А как вы искали работу? просмотрела вакансии на фб, девочки ссылку давали раньше, мда, чистить рыбу или собирать игрушки по 12 часов я не готова... выходит, что пока язык не выучишь, ничего другого и не светит
Злюка-закусюка• 03 мая 2020
Ответ дляДона Ко Ко
На самом деле эта сумма оправдана. Как новых иммигрантов без кредитной истории, вас скорее всего попросят заплатить за несколько месяцев аренды + придётся купить всю необходимую мебель и домашнюю утварь + на что-то жить пока не найдётся работа. Конечно, от города зависит, но мы когда приехали в Торонто, из привезённых 20 000 с ходу потратили 12 000 на аренду и обустройство
Гл. Амурная• 03 мая 2020
Ответ дляПатриотка
Сталий побит Вам і дітям не світять.
Хоча, діти залежно від їх віку і від часу, скільки чоловік має сталий побит.
Лише часовий.
Доки розглядають довго: від 7-10 міс.до півтори року.
Навіть знання мови, не значить, що за буде висока.
Офісні- стандартні заробляють часом меньше, ніж на фізичній праці.
Хату шукати на олх, гратуі або на сайтах агенцій нерухомості того міста,де будете жити.
Зразу уточняти, який тип умови найму, що здають іноземцям.
Більшість хоче найм оказіональний через нотаріуса і польського поручителя.
Дітям вчити мову вже, не у всіх школах є виділені вчителі для інтенсивну польської мови іноземця.
автор Патриотка • 05 мая 2020
Ответ дляГл. Амурная
Сталий побит Вам і дітям не світять.
Лише часовий.
Я спочатку розраховувала на Тимчасовий побит. А чому дітям в майбутньому не світить сталий? Їм літом буде 9 років. Чоловік сталий має 5 років. Тобто на тимчасовий побит я повинна очікувати від 7 місяців до 1,6 років? А на якій підставі нам тоді перебувати в країні якщо безвіз дозволяє 3 місяці на рік? Чи я повинна якусь візу оформлювати? Я вже думаю, что може простіше організувати там якійсь ФОП чоловіку і запросити мене? З дітьми ситуація теж не проста. Вони тут вчаться в міжнародній школі яка є і у Варшаві, але ми вже не тягнемо її оплату, а в українську переводити не хочу (щоб не плутати дітей переводячі зі школи в школу), то думала там зразу оформити в польську. І так, польского вони не знають взагалі. Ну рік можуть втратити, це не смертельно, повчаться в школі для іноземців чи в класі на рік менше.
Чим більше читаю, тим більше думаю, що нам не світить переїхати. Ні роботи, ні великих грошей, ні півтора роки чекати дозволу.
автор Патриотка • 05 мая 2020
Ответ дляГл. Амурная
ПМЖ- які саме документи?
Багато залежить від того, чи є діти, чи готові Ви адаптуватися.
Карта побыту сталего. Готовы. Но когда я прочитала всю тему то уже засомневалась((( Я не понимаю механизма, не понимаю поиска работы, на основании чего там жить пока будут делаться документы на проживание. Я пока только понимаю, что нужны или деньги наперед, а потом хз или оставаться здесь, забить на эту карту и никуда не рыпаться. Я не так уж плохо себя чувствую, чтобы в какой-то Польше полы мыть или рыбу чистить по 12 часов
автор Патриотка • 05 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
пригодился? у той девочки что с нами приехала-только присягу и поздравили)я сразу присягу барабанить начала,думала прокатит))но нет обломал и что то спросил ,я гривой покивала и все)
У мужа так было на главном собеседовании. Говорит, что вообще все забыл кроме гимна))) Но он нашел дома фотки деда в форме Армии Крайовой, сунул им. Они как начали восхищаться, ахать, охать, он им гимн рассказал)))) Все решилось). Говорил, что 10 минут хватило) и еще 5 общие слова взаимного восхищения)
автор Патриотка • 05 мая 2020
Ответ дляЦикавенная
та они хотели планировали безвиз...мы за любую возможность цеплялись,думали пока оформим как раз откроют.
А полякам как раз открыли. Только мы не поляки(((
MaRoKaNa• 16 мая 2020
привет,
поделюсь личным опытом и расскажу реалии от и до :)
пиши viber 096 805 16 04
автор Патриотка • 16 мая 2020
Ответ дляMaRoKaNa
привет,
пиши viber 096 805 16 04
Я не могу написать. Пишет, что только звонки или пригласить вас в вайбер