ФсеСама• 07 мая 2020
Я бесчувственный чурбан? О чем "Мастер и Маргарита?"
Я несколько раз читала книгу. Сейчас муж смотрит экранизацию (сериал с Безруковым) и я, соответственно, тоже посматриваю одним глазом. Но вот до сих пор не могу понять, почему вокруг этого произведения столько шума? Я вроде не тупая - магистр филологии с красным дипломом, у меня отличные отношения с мировой литературой. Но "Мастер и Маргарита" мне видится каким-то набором декораций и зарисовок. Местами смешных, ярких. Но оно все совершенно не складывается у меня в общую картинку и лишено сути. Персонаж Маргариты мне вообще непонятен - что она, что Мастер весьма эээ... дефективны. И сейчас, в очередной раз столкнувшись с этим произведением, я недоумеваю - это я идиот, или им восторгаются все потому, что "так надо"?
ФсеСама
• 07 мая 2020
Ответ дляeuhunter
Не может быть. Если вы изучали русскую литературу и язык, мировую литературу, если вы читали или хоть чтото слышали о Евангелии, этого просто не может быть. Красный диплом???
Ну вот я в открытую признаю, что мне это произведение совершенно непонятно. Как разрозненные фельетоны - да, очень годно. Но как цельный роман - хм. О чем оно все?
Хомо_сапиенс• 07 мая 2020
О вере. А каждый верит, во что хочет и по вере своей, в итоге, получает. Всё просто.
Хомо_сапиенс• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Вы с Зощенко не путаете?
ФсеСама
• 07 мая 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Вы с Зощенко не путаете?
Недалеко ушло мне оно от Зощенко. По общему ощущению.
Астановитесь• 07 мая 2020
Там очень много отсылок на другие произведения, много символизмов. Чем больше будете читать, тем лучше будете понимать)
Хомо_сапиенс• 07 мая 2020
Ответ дляТак точно!
Просто не пришло ещё ваше время понять и оценить. Так бывает и это не делает вас деффективной.
Я первый раз читала лет в 14. Про Пилата пропускала всё, не заходил..
Ответ дляФсеСама
Я не могу вам дать аналитику структуры произведения. Да это и слишком специально.
Волшебство. Магия. Вера. Философия. Не почувствовали - ну просто не ваше. Возможно, весь Булгаков не ваше. (Стесняюсь спросить, как вы Вирджинию Вульф изучали).
Незачем пытаться натянуть сову на глобус.
Хомо_сапиенс• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Да ладно... Зощенко и дети могут читать и будет интересно. А Михал Афанасьич что-то другое употреблял.. не детское...
ФсеСама
• 07 мая 2020
Ответ дляАстановитесь
Больше буду читать ЧЕГО? С остальными произведениями Булгакова у меня никаких проблем нет. Абсолютно адекватно воспринимаю. Но с МиМ просто какое-то глобальное непонимание ’сути происходящего’
Приму в дар• 07 мая 2020
Автор, это произведение либо мега любимое. либо вообще не понятое.. Я с вами! Уж насколько я люблю читать. Мастер и Маргарита вообще мне не зашло.
А есть знакомые. которые перечитывают до дыр.
ФсеСама
• 07 мая 2020
Ответ дляeuhunter
Ну вот такое ощущение, что вся эта магия, вера, волшебство - это и есть то, что я называю ’декорациями’. Они очень яркие, да. Запоминающиеся. Но к сожалению, я не вижу, что там вдалеке, ЗА этими декорациями. И у меня есть четкое ощущение, что за ними - ничего. Пустота. Но кому это интересно, если есть такие красочные ширмочки?)))
Ответ дляФсеСама
Варианта 2: или таки расширить горизонт и увидеть, о чем люди бают, или пожать плечами и идти дальше. Ну не нравится вам Булгаков, ну что ж теперь.
А как насчет Зулейха открывает глаза? ее сейчас прям сильно ругают.
Русская Богатырша• 07 мая 2020
Ответ дляeuhunter
Фильм зулейха разочеровал
ФсеСама
• 07 мая 2020
Ответ дляeuhunter
Не знаю ничего ни о книге, ни о фильме. И не уверена, что хочу знать.
Последнее, что я читала из ’модного’ - это ’Шантарам’. Прям столько о нем было разговоров.
Ох. Я уж лучше ’Тихий Дон’ в памяти освежу))
Тепличная• 07 мая 2020
Я теж магістр філології і впевнена, що ’король голий’.
Просто в цього твору ’правильний піар’, і тепер половина народу щиро вірить, що там є якась філософія і глибина, а друга половина просто боїться зізнатися, що їм він не подобається.
І мало в кого є сміливість це визнати )))
Хомо_сапиенс• 07 мая 2020
Ответ дляЧелюскина
Достоевский депрессивный писатель. Его читать тяжело на самом деле. Нужно быть в таком состоянии отчасти, что бы зашло.
А мне нравится. Но считаю себя за это извращенкой ))
Хомо_сапиенс• 07 мая 2020
Ответ дляТепличная
Философия у каждого читателя своя, глубины там ровно столько, сколько в каждом человеке. Я, например, любое произведение читаю и в голове так ’экранизирую’, как никто в жизни не снимет. И мне таки нравится! Иначе бы я его раз 5-7 не читала.. ))
Бабка-ежика• 07 мая 2020
Это произведение - мое любимое с детства, прочла его в первый раз лет в 12. И с тех пор читала много раз, и каждый раз открываешь для себя что-то новое. Это чувствовать нужно, и очень любить Булгакова. Я его люблю. Странно, вот такая любовь. Мастер и Маргарита - о любви. Ну, и о приколах, конечно, особенно - Воланд и его весёлая шайка. Пороки, искушения, подколки, троллинг общества и т.д. Там все на цитаты можно разбирать. Я вот даже в Москву в своё время съездила, чтоб осмотреть Патриаршие пруды:-) ну, это я фанат. Так делать не обязательно. Киевский Театр Франко - делал когда-то отличную постановку Мастера. Про фильм не скажу, их много, и каждый режиссёр делает по-своему. Но где-то читала, если бы сам Булгаков хотел экранизации романа, то сделал бы пьесу (как Дни Турбиных=Белая гвардия, например). Автор, если вы не чувствуете роман, его силу, не мучьте себя, значит, не ваше. Например, я очень пыталась понять «шедевр» «Над пропастью во ржи» Селенджера, ведь столько восторга у многих , но мне совсем никак. Не мое.
Ацетилсалициловая кислота• 07 мая 2020
вы точно магистр филологии с красным дипломом? вам точно не 15 лет?
Ацетилсалициловая кислота• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
ну, при чем здесь фельетоны? это очень глубокое произведение, это драма и трагедия, но уж никак не фельетон.
Ацетилсалициловая кислота• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Ацетилсалициловая кислота• 07 мая 2020
Ответ дляТепличная
отакі в нас магістри...
Бабка-ежика• 07 мая 2020
Могу ещё посоветовать - не смотреть фильм, вообще. А читать, плавно, неспешно; религиозные главы можно пропускать (а потом к ним вернуться; там словно роман в романе, тема религии заслуживает отдельного внимания, и если думаешь о Пилате, не замечаешь фишек из поступков Кота и банды; но когда фишками и приколами насытился, тогда уже хочется и посерьёзней, к теме Пилата). А вот крем Маргариты - ну это же ни что иное, как желание женщины (в любом возрасте) выглядеть молодо, и многие готовы душу продать... и автор это тонко подметил. «А квартирный вопрос, который испортил многих хороших людей» - эта тема, увы, актуальна и в наши дни. А союз писателей - как сборище дармоедов, увы, тоже актуально и сегодня - многие таланты не получают признания, а награды и титулы часто летят к бездарям. Так что на цитаты можно долго разбирать:-) Но мое любимое у Булгакова - это «Записки врача», рекомендую.
ФсеСама
• 07 мая 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Точно. Филфак, отделение журналистики.
Мне 36 лет.
У меня крайне мало примеров, когда я настолько не понимаю ажиотажа и восторга. МиМ - самый яркий из них.
Мне 36 лет.
Кукарачка• 07 мая 2020
Ответ дляТепличная
Т.е. нет авторского философского взгляда, нет идеи?
Ваше мнение не совсем обьективно, а категоричность - не красит как филолога )
ФсеСама
• 07 мая 2020
Ответ дляБабка-ежика
И с Записками врача, и с Роковыми яйцами, и с остальным - проблем нет)
Насчет всего вами перечисленного - не отрицаю образности и остросоциальности. Но линия Мастера и Маргариты у меня туда не укладывается - и все эти кусочки между собой не связываются в единое полотно романа
Бабка-ежика• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Точно. Филфак, отделение журналистики.
Мне 36 лет.
Автор, какие ваши любимые писатели? Может просто вам Булгаков не пошёл. А если вы журналист и творческий человек, то просто может не идёт и все тут. Читать обязан, но душа не лежит. Вот как Лев Толстой, Достоевский - гении, но не все от души прям будут перечитывать на досуге (лично я нет, при всем уважении к великим классикам). А Ремарк - да! А Хемингуэй - нет (уважаю, уважаю, уважаю, но склад не идёт).
Кукарачка• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Точно. Филфак, отделение журналистики.
Мне 36 лет.
А еще можете привести примеры?
У меня есть - Лолита Набокова. Да, идеальный чистейший слог, изящная подача, трагедия по идее... Но по факту, если бы не эта самая подача... в сухом остатке вызывает даже неприятные эмоции (личное ощущение).
Бабка-ежика• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Бывает. Если очень глубоко покопаться в биографии писателя (но это это нужно очень любить), и каждый этап жизни сопоставить с произведениями, тогда все становится на места. Мне как-то с первого раза пошло (кроме тем Пилата, ведь он подан не отрицательным героем). И каждым разом открывается все больше. Нет добра и зла, есть выбор - и все зависит от нас самих. Тема очень похожа с Фаустом, только у Булгакова больше романтики.