ФсеСама• 07 мая 2020

Я бесчувственный чурбан? О чем "Мастер и Маргарита?"

Я несколько раз читала книгу. Сейчас муж смотрит экранизацию (сериал с Безруковым) и я, соответственно, тоже посматриваю одним глазом. Но вот до сих пор не могу понять, почему вокруг этого произведения столько шума? Я вроде не тупая - магистр филологии с красным дипломом, у меня отличные отношения с мировой литературой. Но "Мастер и Маргарита" мне видится каким-то набором декораций и зарисовок. Местами смешных, ярких. Но оно все совершенно не складывается у меня в общую картинку и лишено сути. Персонаж Маргариты мне вообще непонятен - что она, что Мастер весьма эээ... дефективны. И сейчас, в очередной раз столкнувшись с этим произведением, я недоумеваю - это я идиот, или им восторгаются все потому, что "так надо"?
автор ФсеСама • 07 мая 2020
Ответ дляКукарачка
А еще можете привести примеры?
У меня есть - Лолита Набокова. Да, идеальный чистейший слог, изящная подача, трагедия по идее... Но по факту, если бы не эта самая подача... в сухом остатке вызывает даже неприятные эмоции (личное ощущение).
Я осторожно оцениваю иностранную литературу - так как очень многое зависит от переводчика.
Но то, что я считаю переоцененным:
Над пропастью во ржи - это прям такой щемящий примитив, что как-то аж стыдно всерьез воспринимать
Лолита тоже весьма притянута за уши в мир классики. Думаю, всех очень вздернула тематика))
Война и Мир - ну тут отдельная жизнь-боль)))))

Самая СоветЧиваЯ• 07 мая 2020
Ответ дляЧелюскина
Вы выделили самого бездарного актера с эпизодической ролью. И мне так обидно стало за других, по настоящему лучших из лучших актеров. Когда их не станет, то нам останется бездарь Безруков и кучка жалкая актеришек. А в этом фильме, не состав, а все достояние кинематографа. И не только российского, но и советского..
А мне интересно, кто его тянет везде и чем он нравится режиссёрам?
автор ФсеСама • 07 мая 2020
Ответ дляБабка-ежика
Автор, какие ваши любимые писатели? Может просто вам Булгаков не пошёл. А если вы журналист и творческий человек, то просто может не идёт и все тут. Читать обязан, но душа не лежит. Вот как Лев Толстой, Достоевский - гении, но не все от души прям будут перечитывать на досуге (лично я нет, при всем уважении к великим классикам). А Ремарк - да! А Хемингуэй - нет (уважаю, уважаю, уважаю, но склад не идёт).
Я не могу сказать, что любимые (нет любимых, есть что-то более или менее запоминающееся)
Габриэль Гарсия Маркес, Ремарк, неожиданно зашел Джек Лондон в свое время. Смогла понять и переварить Джойса ’Улисса’. А вообще нежно люблю ’Легенду об Уленшпигеле’))))
Кукарачка• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Но то, что я считаю переоцененным:
:) Приятно встретить единомышленника. Над пропастью во ржи - списала тоже на свой чурбанизм. Тоже вижу некоторую примитивность.
А вот Войну и Мир почти прочла - кроме батальных глав. Но я очень быстро читаю :) Для меня - редкое произведение, и - вне времени. Хотя - на любителя )
Бабка-ежика• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Маркеса и Джойса читала только потому, что надо. Вот почитал и забыл, великие - да, тяжело пошло (лично мне), и такое тяжёлое послевкусие. Лондон специфический, больше да, чем нет. Ремарк - любовь:-) Поэтому в литературе настолько все индивидуально. А по Мастеру - может, если очень хотите что-то почувствовать, попробуйте в театре посмотреть. Лично я себе героев представляла совсем не так, как в сериале, поэтому сериал не смотрела (только отрывки). Чтоб не портить впечатление. Про то, что Булгаков - морфинист и писал заказной бред (там что-то такое писали выше), конечно, это ерунда. Об этом говорят его другие произведения - сильные и достойные. Ну а Шариков - разве история не актуальна сейчас, сколько шариковых и сейчас рвутся в руководители :-)
автор ФсеСама • 07 мая 2020
Ответ дляКукарачка
Война и мир - это просто произведение не для школы. Я даже затрудняюсь предположить, в каком же возрасте его нужно ’съесть’?
Приму в дар• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Джека Лондона я ооочень люблю а из книг прочитанных в детстве очень тронула Хижина дяди Тома...
а Мастера и Маргариту 3 раза начинала. Не идет вообще, хотя другие книги запоем глотала.
Бабка-ежика• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Но то, что я считаю переоцененным:
Не забывайте, что шедевр нужно ещё ценить с оглядкой на время написания. Ведь интернета и интим-сайтов не было, поэтому Лолита была просто революцией:-) до сих пор помню, как в библиотеке ее не давали мне по возрасту, пришлось старшую сестру уговаривать. Экранизация Лолиты прекрасна. Кино не испортило впечатление. Набоков силён в деталях, многое запоминается.
Кукарачка• 07 мая 2020
Ответ дляФсеСама
Я ’сьела’ (почти) за год до изучения в рамках школьной программы. Повезло - насильно, потому что ’надо прочесть’ нИасилила бы :)

Тепличная• 07 мая 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
отакі в нас магістри...
закочувати очі і казати, що інші просто не розуміють всю глибину цього шедевру - апріорі більш виграшна позиція )))

Я вам більше скажу - я ще й один з найкращих університетів США закінчила, за суміжним фахом. Так що це не тільки ’в нас’ такі магістри, а й в них, виходить, теж ))

Але так, ви розумні, а магістри тупі. Угу ))
Бурундучиха• 08 мая 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
А мне нравится. Но считаю себя за это извращенкой ))
И я обожаю произведения Достоевского, особенно когда в меланхолии - и правда, заходят они