Таракашечка• 09 мая 2020
Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День
Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
Полиэтиленовый привет• 10 мая 2020
Ответ дляЖенамужная
Вы в Белорусси не были? у них треть населения осталось. ’ трети населения немцы уничтожили, не думая, что заселять будет некому.
Им досталось больше, чем нам.
Немцы наступали с танками и регулярным. обученным войском, несли нам новый порядок, который уже принесли в Европу.
Надо было присоединиться к Уна Унсо и фашистам и наступать на Родину?
Нет наши деды встали на ее защиту.
И победили!
День ПОбеды!
Им досталось больше, чем нам.
Нет наши деды встали на ее защиту.
И победили!
День ПОбеды!
Я пишу только то, что достоверно знаю. То что пережили мои родные. А все остальное для меня под большим вопросом. Историю перекручивают постоянно.
Многие немецкие солдаты - тоже были подневольные обыкновенные люди, не обязательно жестокие. Были даже очень хорошие, которые жалели наших людей. А были и наши - похуже эсэсовцев.
Ну ниче се• 10 мая 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
’История не имеет сослагательного наклонения’, не знаю чье выражение в оригинале, но учитель истории нам так говорил уже после 1991 года.
Я помню, что было в советском учебнике истории. Гитлеровская Германия ВЕРОЛОМНО напала (на считающий барашков на лугу :)))) Советский Союз.
Учителя истории по учебникам могут что угодно говорить. Я была в музеях 2ой мировой в разных странах, где предоставлены документы. Особенно интересны музеи Германии. Там много интересных документов которые идут вразрез с той историей, которую мы знали.
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляСусановна
Вы надеюсь там были и ваши родственники? Можно подробнее, как с питанием там было? Например моему брату в 15м году в АТО творог даже давали, может у вас по другому было? Сейчас конечно с урезанием всего хрена, будут похлебку есть, ибо большие траты!
Это не ваш брат хвастался, что круто заработал на сослуживцах перепродавая сигареты? А сейчас бизнес прирезали. Жалость какая
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Вывозили, а многие загнулись и в советском тылу. Там тоже жизнь не сахар была. Обе бабушки мои очень все подробно рассказывали. Ужасные были времена. Человеческая жизнь - ничто.
да эта жизнь человеческая и сейчас ничто. Посмотрите на ту же европу, людям дали стабильность, еду, одежду, какие-то путешествия. Но их жизнь регламентирована, попробуй дернись в сторону - штраф. Поэтому они все такие законопослушные, не из-за менталитета, а из-за штрафов.
Случись что в масштабах государства, никто и не посмотрит, сколькими европейцами пожертвуют страны.
Нашли в капусте• 10 мая 2020
Ответ дляЯ натуралка
Как могла власть бояться людей? Этих запуганных несчастных? Ведь ещё свирепствовал режим, лагеря ещё были, народ забит, запуган до смерти. И власть их боялась? Объясните, я реально не понимаю.
Но главная причина была та, что после войны были мужчины-реальные ветераны, фронтовые волки, которые попробовали все «прелести» войны. Они прошли через огонь, и их дух сломить было уже не так просто, партноменклатуру фронтовики презирали. Им было в 45-м лет 30-40, и больше. Если при них скажешь слово «война», или еще как напомнишь о том, что было — тебя могли реально убить. Разрубить на месте. Среди этих людей были контуженые и сильно покалеченные. И хорошо помнили заботу Отца всех народов — Сталина и партии о них, как на линии «Вотан», на форсировании Днепра, помнили Ржев и Волхов и многое другое.
Так вот, как раз, через 20 лет, эти самые ветераны уже умерли, а остались интенданты, тыловые крысы и ветераны НКВД-МГБ и особисты СМЕРШа вместе с свежеиспеченными 18-летними зеленоротыми ребятами, что попробовали войну только в конце в 1944 и 1945 годах. Вот тогда и было принято решение праздновать 9 мая.
При этом
Сусановна• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Ересь
вижу психбольницы забиты
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
ерунду вы пишете. в других странах ЛЮДИ были на первом месте. и хорошо сказала Майя Плисецкая.
Балерина Майя Плисецкая о коммунизме
Коммунизм хуже фашизма. Я жалею эту несчастную страну, в которой никогда хорошо не жилось. Даже животных переделать нельзя, а коммунисты все время старались сделать животных из людей. В результате превратили людей в рабов. Чтобы рабы ощущали свое рабство вроде как норму, Сталин и убил 60 миллионов. Это ведь не преувеличение, что не было семьи в стране, которой прямо или косвенно не коснулся топор сталинского террора. Цементом системы был страх. Он и вошел в генетический код следующего поколения, как главное составное.
Балерина Майя Плисецкая о коммунизме
А по теме есть что ответить?
Я работник железной дороги.
И я, как инженер-транспортник (логистика грузоперевозок) - совершенно ответственно пишу, что ЛЕДОВАЯ ТРАССА ЧЕРЕЗ ДОРОГУ ЖИЗНИ НЕ МОГЛА ОБЕСПЕЧИТЬ ПОТРЕБНОСТИ ЛЕНИНГРАДА.
ДА, сообщение было. Но оно было НЕДОСТАТОЧНЫМ по своей провозной способности.
Вывозили людей (женщин, детей, раненых); привозили для внутреннего фронта боеприпасы (а что - надо было город, что ли сдать?! Без снарядов и патронов оборонять город затруднительно).
Но Ладожское озеро не было готово для транспортировки такого объёма грузов до войны (никому в голову не приходило никогда, что будут перерезаны все наземные пути). Там не было ни причалов, ни плавсредств, ни подъездных путей, ни складов, ни портовых кранов, - и всё это приходилось строить уже под бомбёжками и обстрелами во время блокады. И пока всё это строилось, - люди умирали.
Блокада началась в сентябре 1941, - а худо-бедно наладить логистику удалось в марте 1942. И вот за эту тяжелейшую зиму (самым тяжёлым периодом блокады была именно первая зима; далее смертность от голода снизилась в разы: большинство из тех, кто не умер от голода или последующей дистрофии в первую зиму, - дожили до конца войны).
Я изучала этот эпизод войны очень основательно (просто вообще много лет изучаю историю).
Я работник железной дороги.
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
320 тысяч погибло только за Берлин !!!
400 тысяч переправа через Днепр , когда брали назад Киев !
Кому еще нужно доказать , что это не праздник , и семьям погибших не может быть радостно в этот день !
+10000000! просто удивительно, как людям не стыдно на костях плясать и еще этим спекулировать.
Для драки• 10 мая 2020
Ответ дляElengo83
Моя бабуся 32-го года, рассказывала, как немцы стояли у них на село, а она, малая, решила на них поглядеть. И один подошёл, погладил её по голове и дай ей кусок хлеба с маслом, и показал на пальцах, что у него дома ’цвайн киндер’ остались. Донбасс, нынешний Кировск, тогда село Голубивка.
Тоже выдумка? Люди везде люди. Как и нелюди везде нелюди.
А её старшую сестру угнали в Германию, на фабрику, работать. Семья её уже и похоронила мысленно, а она после окончания войны вдруг вернулась и привезла деньги(!). Деньги, трам-тарарам! Потому что ей за работу платили!! Не так как своим, конечно, но и не превращали в рабов. И когда пошло послевоенной время, и когда попёрла советская власть, она говорила: знала бы, что тут будет, лучше бы там осталась, там к нам лучше относились.
Я не говорю, что плохого не было - деда моего мужа так же во время угнали - но в концлагерь. Он выжил там, но всю жизнь ненавидел и немцев, и советский союз(!), потому что здесь, когда он вернулся, на него всю оставшуюся жизнь смотрели, как на предателя - побывал, дескать, в лагере и вернулся живой.. Это тоже Донбасс.
если не поняли, расшифрую!
Немцы - завоеватели, пришли на вашу территорию не в гости, не проездом, а ЗАВОЕВАТЬ!!
не важно каким способом - убить, оставить в живых , НО ЗАВОЕВАТЬ И ПОБЕДИТЬ!!!
и не нужно рассказывать, какие они добрые, хлеб с маслом давали!
ОНИ НЕ НА КУРОРТЕ ВСТРЕТИЛИСЬ!!! И не в ГЕрмании!!!
а у нас, где один с них был с автоматом !!
Из ДОМа-2 Я• 10 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Никогда не закончится, если ради этого нужно терпеть унижение своей родины.
Хотя, кому я это говорю. У вас даже родины нет
ну так не терпите, уезжайте) уезжайте из МОЕЙ Родины, раз Вам так невыносимо терпеть унижение.
Вы же так всем советуете , не правда ли ?
ну так счастливого пути!
Аноним НаВсеГда• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Я не поняла, что насчет тех поляков и евреев, которых убили бандеровцы. Это неправильные поляки и несчитово?
Вы так мастерки съезжаете с темы и манипулируете, что мне уже надоело с вами общаться. Ну не поняли, так не поняли
Для драки• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Да че под кустик. ПОд кустик - это еще ничего.
В общественных туалетах на пол ***т
За тридцать лет не научились сортиром пользоваться.
Простите, что влезла, крик души.
В нашем городе построили 5 торговых центров, Сити-центр, несколько 16-этажек и элитный микрорайон
В общественных туалетах на пол ***т
Простите, что влезла, крик души.
и все? это за 30 лет всего-то??
а остальная часть города - это тоже 5 магазинов, и несколько 16 эт??? или как??? или может несколько сотен или тысяч зданий, сооружений и т.д.
каааккк??? как можно быть таким зомбированным???
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
А по теме есть что ответить?
Я работник железной дороги.
вранье вы пишете. есть документы в архивах, есть воспоминания и дневники переживших болокаду. и они с вами не согласны. и дневники просто ужасны. кстати, многие понимали, что сталин решил ими просто пожертвовать.
Неутомимые шахматы• 10 мая 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
ну так счастливого пути!
Уууу, нет, мы сначала должны всех съесть
Женамужная• 10 мая 2020
Ответ дляПолиэтиленовый привет
в Белоруссию. вперед, и будете знать и другое.
Я в свое время была в шоке. Хотя вроду много знала, ив Польше про конц лагеря знала.
Но у Белоруссии другая память.
Там из 3-х человек было убито 2-е.
А еще в детстве жила в Польше. так там даже около маленьких городов были концлагеря.
Освенцим был просто крупным.
А было много мелких. Очень много.
Я помню, не понимала, зачем так много убивать, в детстве.
Поэтому поляки наших героев украины типа Бендеры и других не принимают и не примут. У них тоже своя правда. но вы можете от нее отвернуться.
Но у Белоруссии другая память.
Там из 3-х человек было убито 2-е.
Освенцим был просто крупным.
А было много мелких. Очень много.
Сусановна• 10 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
ХРЕНОВО! Суп раз в день из кильки в томате. На форму все вместе скидывались. Казеную форму называли ’стекляшка’ и горела она как факел, моментально. Броники простреливались с пистолета, а мокрыми вообще переставали свои функции выполнять.
Полегчало, когда начали помогать волонтеры, женщины стали овощи сушить.
Методичка? У меня другие данные. Может это в последние годы?
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
320 тысяч погибло только за Берлин !!!
Причём 200 000 солдатских жизней можно было сохранить если бы не приказ Сталина взять Берлин к празднику трудящихся- 1 мая. Кстати, в этот день, в 1941 году на Красной площади в Москве Йося лично принимал с почестями немецких офицеров из высших чинов, ручкался с ними, цёмки-бомки. На чёрно-белую камеру сняли как он принимал их. С любой стороны, прямо как Ева Браун)
Аль_де_Барановна• 10 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
’В Крыму’ понятие очень растяжимое. Завезенные россияне, естественно, думают иначе, чем украинцы и крымские татары.
Почитайте цикл статей про Крым швейцарского журналиста
Звоночек• 10 мая 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Это новая история. Нам внушают вину,за то что мы победили. Мы ж как в европе,а там не празднуют,потому что там никто и не побеждал.
Кстати в Англии празднуют, 8 мая, Victory Day. И флаги английские на двери вешают
, парки открыли Даже 8 мая.
Автор, все празднуют. Просто так получилось, что Россия пользуется этой датой в политических целях. В Европе это день примирения и памяти (примерно). А в Англии день применения и памяти , о всех погибших в войнах (первая и вторая мировые) в ноябре.
, парки открыли Даже 8 мая.
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Ога.
Видимо, для ’пожертвования’ из последних сил снимали войска с линий обороны перед Москвой в ноябре 1941 - ради освобождения станций Волховстрой и Тихвин (Ленинградская область), - и упреждения создания немцами второго кольца блокады по реке Свирь (где Гитлер хотел с финскими войсками маршала Маннергейма соединиться - и отрезать Ленинград даже с воды).
И видимо, для пожертвования Ленинградом угробили целую армию (2-ю Ударную) в Новгородской области весной 1942 в Любанской операции (когда пытались впервые прорвать блокаду Ленинграда - но сил не хватило ещё).
Неутомимые шахматы• 10 мая 2020
Ответ дляШкала Радости
Вот бы разрешили материться на форуме, хоть на один день.
А что, в СССР без матов не учили общаться?)
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Ну еще бы, правда глаза колет. Ну никак не замаскировать убийц -бандеровцев. Это и правда может быть обидно. Я вам даже сочувствую. Так, чуть-чуть
Из ДОМа-2 Я• 10 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
пауки в банке....
Шкала Радости• 10 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Причём тут СССР?
Манька Галченок• 10 мая 2020
Ответ дляМайданщица
Для меня и для моей семьи - 9 мая всегда большой праздник, день победы над фашистами. Конец войны. Это праздник!
війна закінчилась 2 вересня
Аноним НаВсеГда• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Киев тоже освобождали к годовщине Октябрьской революции и тоже за счёт жизней
Из ДОМа-2 Я• 10 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Бандеровские пауки!
к тому же, без намёка на интеллект)