Таракашечка• 09 мая 2020
Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День
Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
Неутомимые шахматы• 10 мая 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
ахаха, влажные мечты Стёпыных потомков))
Именно!
Живете в Украине, ешьте ее хлеб - будьте добры, уважать страну. Если нет - наше вам «скатертью дорожка»
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Почитайте хоть немного о транспортной логистике (и военной, и гражданской).
И будет понятно, что провозной способности той транспортной нитки (Дороги жизни через Ладожское озеро) было НЕДОСТАТОЧНО для того, чтобы заменить 12 железных и 7 шоссейных наземных дорог, перерезанных немцами.
Одну-то железку слабенькая ледовая трасса с полуторками (из-за ограниченной грузоподъёмности льда) не заменит даже близко.
А Питер - огромный город (уже тогда его население было порядка 3 млн. человек), - и снабжается только ’с колёс’. Физически невозможно создать склады для обеспечения такого количества людей в течение длительного времени. Нужен постоянный подвоз.
шикарно! сырье для снарядов и прочего ввезти можно, а хлеб нельзя. вы сами в это верите?
Из ДОМа-2 Я• 10 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Именно!
а не завелики ли мечты, Степановна?)))
кнопкодав• 10 мая 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Это новая история. Нам внушают вину,за то что мы победили. Мы ж как в европе,а там не празднуют,потому что там никто и не побеждал.
Празднуют, как это
Во франции 8 мая, вчера отпраздновали. Ну эт как пример
Женамужная• 10 мая 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Для нас это тоже день Памяти. Что праздновать? 27 млн человек погибли.
Победа, потому что украины , как и славяне назначены были на вымирание.
Погибло бы еще больше.
Платье Длинное бальное• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
И многих КА в Берлине заживо сожгла? А скольких убила в передвижных газенвагенах, а у скольких детей наживую выкачала кровь? Вы не стесняйтесь, расскажите.
Я Вас про КА спросила, не надо уходить от темы и переводить стрелки. Расскажите про изнасилованный Берлин.
Соревноваться кто жестче тоже не надо. И корчить ангелов из себя не стоит. Война - беда и горе с обеих сторон, а для Украины вообще беда бедище.
Платье Длинное бальное• 10 мая 2020
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ну как всегда Европа супер, а союз говно...вопросов больше нет.
У Вас какой-то комплекс триггерит на этот счет?
Неутомимые шахматы• 10 мая 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
а не завелики ли мечты, Степановна?)))
И как вас бандеровцы страшные ещё не съели, не понимаю? Недоработочка наша
Женамужная• 10 мая 2020
Ответ дляtanikis
Иван не помнящий родства.... и дальше по тексту. 9 мая был есть и будет праздником!!!
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы

Люблю порядок• 10 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Люююдииии!!!! Машинами нельзя привезти хлеба на целый город! Тем более по бездорожью и под бомбежками.
Любите своего Бандеру! Оставьте Ленинград в покое!
Если могли вывезти снаряды, то и людей могли бы потихоньку вывозить. Если бы хотели.
Одно из мнений современных историков - ленинградцев оставили ещё и для того, чтобы они оттянули на себя большую часть немецких войск :(
Почитайте Каверина. Голодали в Ленинграде не все. ’Верхушка’ снабжалась очень неплохо.
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Можете изучить правду об этой войне непосредственно по документам архивов в Москве. Хотя нет, не можете, Путин опять продлил засекреченность, на этот раз до 2040 г. Зачем это делать интересно?
Из ДОМа-2 Я• 10 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
мы подождём, пока вы сами себя съедите.
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
да и так понятно. если рассекретить, то дедываиватели будут в шоке.
Ну ниче се• 10 мая 2020
Ответ дляЖенамужная
Погибло бы еще больше.
и кем бы заселили эти территории? немцы так быстро не размножались.
режимы рано или поздно падают. страны-коллаборанты почти не пострадали, и даже фашистами не считаются. болгары тоже как бы славяне, прекрасно с фашистами сотрудничали, не вымерли.
Аль_де_Барановна• 10 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
То есть Вы одобряете любое вторжение туда, где есть слабинка? Как хищники?
И ответ на Вас вопрос: Россия держит влияние над Украиной по сей день, приводила своих карманных президентов и не давала создавать армию и все остальное. Потому то и оголтелая ненависть к предидущему президенту Украины, порвал шаблон и создал армию. То ли еще будет.
Это ту армию, которой он пластмассовые бронежилеты продавал и стеклянную форму? Добродетель наш!
Неутомимые шахматы• 10 мая 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
мы подождём, пока вы сами себя съедите.
Такая себе стратегия)) мы сначала младенцев русскоговорящих, а их много)
Полиэтиленовый привет• 10 мая 2020
Ответ дляЖенамужная
не нам.
Нам они ничего внушить не могут.
И пока есть те. кто помнит дедов, их рассказы , они не могут всем навесить лапши на уши.
Но когда мы умрем , то новое поколение будет верить в этот бред, что нам сейчас рассказывают.
Это честно сказали как то в в фильме про новый взгяд на историю войны и победы.
Нам они ничего внушить не могут.
А что могли знать наши деды? Что им говорила власть, то и знали.
Мы сейчас ничего не можем понять в войне на Донбассе, настолько противоречивые данные. И это в эпоху Интернета.
А тогда... но мой дедушка рассказывал, что немцы когда напали на их село были нормальными. Никого не убивали, наоборот помогали, детей подкармливали. И это на Луганщине, а не на Западной Украине.
Из ДОМа-2 Я• 10 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
не поперхнитесь только, а то мало ли...
Ну ниче се• 10 мая 2020
Ответ дляПолиэтиленовый привет
они вывозили миллионы украинцев на принудительные работы, многие загнулись.
Женамужная• 10 мая 2020
Ответ дляНу ниче се
если бы да кабы. - кем бы.
Это не наша проблема.
славян на вымирание - и в роль рабов.
кем бы заселяли нас уже бы не коснулось.
Это не наша проблема.
славян на вымирание - и в роль рабов.
Аноним НаВсеГда• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
до 39 не было. А появились эти чистки при СОюзе или при немцах.
Я не смотрела, что вы отвечали другим, но мне вы отвечали, такое ощущение, что вообще не читая мой текст
А нашла ’В каком году? У моего знакомого в одной семье одну сестру поляки убили за то, что она украинка, а вторую украинцы, потому что она полька. У моего мужа бабушка украинка, а дед поляк. Прятались по очереди. Люди жили столетиями и не было никакой вражды, пока не пришли советы и не начали разжигать национальный конфликт. Мой свекр всю жизнь ненавидел именно коммунистов, а не бандеровцев, потому что именно коммунисты разжигали ненависть после оккупации Западной Украины.’
Объясните, пожалуйста, почему вражду розжигали Советы, а евреев и поляков убивали при немцах?
Просветитесь, для начала, сколько поляков убили Советы, перед тем как задавать подобные вопросы
БезПаспортаНеПродаю• 10 мая 2020
Ответ дляНу ниче се
Англия воевала дольше всех. Лондон бомбили не раз, люди гибли, даже прячась в метро, когда было прямое попадание бомб. Вы смотрите на войну однобоко, с точки зрения одной стороны. А надо на все в комплексе, тогда и мысли другие.
мой дед и прадед погибли, и я считаю, что могли бы и не погибнуть, что много было зря. Дед был без вести пропавшим почти 20 лет. Информация о его гибели в сводках была сразу, когда архивы рассекретили, я искала информацию, эти циничные сволочи даже не считали нужным сообщать о погибших, хоронить их.
Могли бы и не вспоминать об ужасах войны, если бы не шашни Сталина.
Существование Сталина (опустим оценку его личности) как-то отменяет планы и действия нацисткой Германии? Т.е. напав на СССР они хотели освободить в частности Украину от Сталина и сделать всех счастливыми? О чем спор в последние годы я не пойму. Было военное вторжение на территорию государстве, до этого два года соседние страны как-то не особо были счастливы от второй мировой. Надо было сдаться? Я не пойму посыл. Англия против кого воевала дольше всех, против красной армии?
Неутомимые шахматы• 10 мая 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
не поперхнитесь только, а то мало ли...
Не переживайте, у нас опыт с 2014 года и сборники рецептов есть)
Из ДОМа-2 Я• 10 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
ума вот только нет, как погляжу.
Ну ниче се• 10 мая 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Сталин тоже хотел напасть, но Гитлер был более ушлым. Военное противостояние было бы в любом случае.
Сусановна• 10 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Вы надеюсь там были и ваши родственники? Можно подробнее, как с питанием там было? Например моему брату в 15м году в АТО творог даже давали, может у вас по другому было? Сейчас конечно с урезанием всего хрена, будут похлебку есть, ибо большие траты!
Платье Длинное бальное• 10 мая 2020
Ответ дляДля драки
Удалено администрацией...
Хоть фамилию узнайте, пАбедители наши))
Фу это власовцы, узнайте сколько их было и столько бандеровцев, только что-то мне подсказывает, что Вам это не нужно. Главное, тв по громче и победобесие без понимания смыслов.
Сколько не перекручивайте, факт есть факт, из скорби и трагедии веселушки устраиваете. И кому тут фу после этого.
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
десять миллионов изнасилованых немок, я в курсе.
Но в 1992 году, после развала Союза, в Германии вышла книга двух феминисток, Хельке Зандер и Барбары Йор, «Освободители и освобожденные», где впервые и была выведена цифра в 2 миллиона. Причем, выведена она была на основании совершенно некорректной посылки: были взяты статданные в одной берлинской больнице за 1945—1946, где рождалось где-то по 500 детей в год, и примерно у 15-20 человек в графе «национальность отца» было указано «русский». Причем, в двух или трёх таких случаях было указано «изнасилована». Что делают эти «исследовательницы»? Они посчитали, что во всех случаях, когда отец русский, было изнасилование. Потом была взята геббельсовская форма «от 8 до 80» и просто помножили. Однако массовое распространение эта цифра получила с 2002 года, с выходом в свет книги Энтони Бивора «Падение Берлина - ВИки
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Масштабы разные. Объёмы разные.
Блин.
Да, в 1941 году логистика отличалась от нынешней.
Не было ещё фур по 20 тонн (как сейчас), - равно как и не было жд-составов по 5 тысяч тонн (как сейчас).
Но железнодорожный транспорт имел даже большее значение (по процентной доле в перевозках) - чем сейчас. Автомобильный транспорт в те времена провозил немного.
Объясню.
В те времена существовали только грузовики на 1.5, 3 и 5 тонн, - а поезда уже везли в среднем по 2 тысячи тонн.
Дорога жизни (та самая ледовая трасса) - использовала только полуторки, т.к. даже трёхтонки проваливались уже под лёд.
Ну и считаем. Просто арифметика.
Грузоподъёмность ОДНОГО состава (которых в Питер до войны приходило по 30 штук в день) - 2 тысячи тонн.
Грузоподъёмность одной полуторки - 1.5 тонны.
Делим 2000 на 1.5, - и получаем, что для того, чтобы заменить ОДИН состав с хлебом, - нужно 1333 (тысяча триста тридцать три) полуторки.
В самые удачные дни эта дорога пропускала до 2 тысяч машин в день (т.е. полтора ж/д состава из 30 довоенных!!!!), - а обычно меньше. Всё зависело от погоды, от бомбардировок и обстрелов противника и т.д.
И это ещё не в самом начале блокады - а гораздо позже (когда совершенно не готовую для таких перевозок Ладогу подготовили в плане инфраструктуры: под обстрелами и бомбёжками с трудом освободили Тихвин; протянули рокадный путь от ст. Волховстрой до Кобоны; построили подъездные пути к ладожским портам от Питера)...
Среднее потребление продуктов питания в Питере до войны было порядка 35 тысяч тонн в сутки (это ещё без топлива для городского транспорта и электростанций и т.д. - только еда).
Для минимального снабжения (чтобы люди с голоду не умерли) - нужно было хотя бы 6-7 тысяч тонн. А в первые месяцы блокады удавалось привезти всего 600-700 тонн груза (т.е. в 10 раз меньше).
А сейчас придурки некоторые пишут, что, типа, Ленинград намеренно Сталин хотел уморить голодом, - и прочий бред.
Блин.
Объясню.
Ну и считаем. Просто арифметика.