Хачапууури• 14 мая 2020

В Донецке и Луганске сейчас лучше чем было при Украине?

Здесь есть жители этих двух городов? Скажите пожалуйста, как у вас сейчас жизнь? Вы не жалеете что стали жить отдельно?
Подметайло• 15 мая 2020
кума аккурат перед 2014г выехала жить в Белгород (не из днрловыских краев). Из того что вижу и по ее словам - в РФ (нормальном РФ) им немного лучше чем было тут но это реально за счет низкой комуналки, плюс они многодетная семья (льготы не то что у нас), плюс самым важный момент - медицина. Через 3-4 года проживания кума призналась что долго думала что поменяли шило на мыло, пока не пришлось сделать в семье 2 операции - после этого поняла что не зря уехали! Исходя из этих данных как может быть хорошо жить в серой зоне?!! да в среднем по рашке жизнь лучше чем у нас, но ЛНР и ДНР - это не рашка. Конечно с деньгами везде хорошо - знаю массу переселенцев из тех краев, которые выехали имея хорошие авто, через несколько лет купили нормальные квартиры в Киеве, Харькове и т.д... а с голой ж..... везде плохо(((
Кудесница_с_пургеном• 15 мая 2020
Ответ дляМафиозная
Мы ездим отдыхать за границу, не военные, и не имеем никакого отношения к структурам.
По украинскому паспорту ?
ОЛЯ ЛЕВ• 15 мая 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
По украинскому паспорту ?
По загран украинскому, ноесли летаешь из России , то из Украины с этим паспортом не полетишь
Кудесница_с_пургеном• 15 мая 2020
Ответ дляБеллаДонна
Да-да, и телефоны слушают и соцсети. Они не могут высказаться.
Друг мой как то с соседями откровенно разговаривал по приезду. Они полушепотом говорили,что вернулись бы в Украину с удовольствием, а потом перемкнуло и говорят,что если бы вернули все назад все равно пошли бы на референдум. Они боятся самих себя уже
Правильно делают, что боятся !
Они ж хотели, что как в сссре - вот это один из бонусов сссра - нет гласности, преследования, кгб ...
НеГолосую• 15 мая 2020
Ответ дляАнти-аноним
Вопрос только в том, что таких городов как Харьков в плане благоустроенности в Украине раз два и обчелся. А Белгород даже не средней руки росс городок, которых сотни.
Не сочиняйте, Белгород причесали из-за того,что он на границе с Украиной, поедьте вглубь, посмотрите, не беру во внимание приграничные города.
Подметайло• 15 мая 2020
Ответ дляНеГолосую
плюс в Белгороде крутятся деньги народа с Севера. у них там целый поселок есть - новые коттеджи построили работающие и живущие постоянно на Севере. Как поняла при выходе на пенсию работники Севера часто едут жить в Белгород.
Крутышка-Пышка• 15 мая 2020
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
https://www.youtube.com/watch?v=glFuF5X5kpM
Спасибо за видео. До слез. Мой родной прекрасный город, таким его помню. Последний раз была в 2014 году. Очень скучаю, но понимаю, что этого города уже нет.
Сеточка• 15 мая 2020
Ответ дляБеллаДонна
Большей глупости еще не слышала))
Разве что в гробу стабильность без конца, но даже там было начало)
Не плачьте. Верьте в лучше ,и возможно вам тоже повезёт .
Мать драконов• 15 мая 2020
Ответ дляАнти-аноним
Не правда. Белгород не самый обычный городок, которых сотни.
Пенсионеры переезжали из Сургута в Белгород в полностью готовые и меблированные квартиры, оставив все в Сургуте. В этот город были вложены очень большие деньги.
Подметайло• 15 мая 2020
Ответ дляМать драконов
хотя до 2014 весь Белгород торчал в Харькове - ТЦ, кино, Барабашка.... на выходные все парковки были забиты авто с российскими номерами
БеллаДонна• 15 мая 2020
Ответ дляСеточка
Ахах)
Это вам там по телеку матру вещают?)))
За меня не переживайте, у меня плакать нет повода
БеллаДонна• 15 мая 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Правильно делают, что боятся !
Они сами не знали чего хотели, хотели высказать свое ’фе’ за майдан. Теперь признают,что их обманули, но почему то продолжают настаивать,что им хорошо от этого. Да,похоже на совковый строй в действии)
Мадам Тю-лю-лю• 15 мая 2020
нет.
Сеточка• 15 мая 2020
Ответ дляБеллаДонна
Ахах)
Это вам там по телеку матру вещают?)))
Не надо так переживать за свое будущее .вон и ошибки от волнения начали делать в словах .все равно от вас ничего уже не зависит
Шкала Радости• 15 мая 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Полностью с вами согласна! У меня дочка, растет очень сильно, покупка одежды и обуви стала полным кошмаром! Цены большие, выбора нет, а по интернету не могу заказать т.к. ей 14 лет, фигура формируется и надо все примерять! На лето обувь ей не смогли купить, у нее уже 41 размер, на ’Контуре’ ничего ей не понравилось, а то что понравилось такого размера не бывает! Я бы хотела уехать в Украину, но все упирается в мужа, он не хочет жить на съемной квартире, а купить столько денег у нас нет! Мы пожили на съеме в 2014 году 4 месяца и вернулись. И вот дилемма меня мучает, уезжать вдвоем с дочерью и жить очень скромно (т.к. я буду одна работать и надо заработать на оплату квартиры и текущую жизнь) или средне жить с мужем в Донецке. Доход нашей семьи упал очень сильно. Я до войны зарабатывала ’себе на маникюр’, а муж зарабатывал очень хорошо. А еще этот ..... карантин!
ну через 2 года она поступит и сможет жить в общежитии
и вам будет уже легче переехать
на первое время сможете снимать просто комнату в квартире, а там осмотритесь что как
БеллаДонна• 15 мая 2020
Ответ дляСеточка
Не тешьте себя иллюзиями. У вас параноидальные страхи,которые вы маскируете, проецируя их на окружающих,это очевидно.. защитный механизм так срабатывает, но меня избавьте от своих страхов. Обратитесь к специалисту, там и выговориться сможете.
Разумная Губка• 15 мая 2020
Ответ дляБеллаДонна
Ну да, Ваш личный вкус показатель конечно) А остальные,кто специально везет из Украины от мяса до ЯБЛОК,потому,что детям с диабетом от днровских продуктов плохо это не показатель, это избалованные люди наверное, просто им делать нечего видимо, продуктовый шопинг их фетиш просто))
Наверно нечего делать. Откуда я знаю
Сеточка• 15 мая 2020
Ответ дляБеллаДонна
У вас очень много текста и вы только что озвучили свою проблему .
БеллаДонна• 15 мая 2020
Ответ дляРазумная Губка
Наверно нечего делать. Откуда я знаю
Я вопрос не задавала. Причина в посте, на который вы ответили.
БеллаДонна• 15 мая 2020
Ответ дляСеточка
Научитесь анализировать содержание текста, пишите.
А пока не задерживаю.
Ревнивая жена• 15 мая 2020
Ответ дляПез Году Неделя
Спортзалы они открыли, а школы закрыли. Мрак там! Да, жить можно и люди живут, но печально все
Не врите, в моем городе ни одну школу не закрыли, ни один колледж не закрыли. Все работает. Дети учатся. Для малышей куча всяких развивалок
Сеточка• 15 мая 2020
Ответ дляБеллаДонна
А пока не задерживаю.
Удалено администрацией...
Ревнивая жена• 15 мая 2020
Ответ дляЗаикальница
В Украине есть где работать, кроме шахт.
Да ладно, чтож так массово рванули заробитчане на клубнику в Польшу при первой возможности? Если дома работы много?
Мать драконов• 15 мая 2020
Ответ дляПодметайло
Вопрос был в том, что Белгород - это обычный среднестатистический город.
БеллаДонна• 15 мая 2020
Ответ дляСеточка
Удалено администрацией...
Все сказано выше, вникайте. Если осилите конечно))
Капризуля• 15 мая 2020
Я работаю в школе. Зарплата нормальная, у меня около 20 тыс. Мужу тоже в школе примерно столько же платят. Коммунальные - чуть больше тысячи, получается 2-3 % от дохода семьи.
Капризуля• 15 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Нет таких
А я?
Самый умный• 15 мая 2020
Ответ дляОле Лукойе
Уехали мы в 2015, в прошлом году первый раз поехала домой в гости к родителям. Я плакала, честно....в моей памяти совсем другой Донецк остался. Мрачно, людей намного меньше, чем было раньше. Продукты невкусные .... Абсолютно чужой город, чужой дух....не вернусь
Также посещала родителей в прошлом году, у меня впечатления помягче,чем у вас. Не плакала, чуть грустно было, людей меньше, одеты все скромно. Но город чистый, в центре вообще без изменений. В театр билеты купила и всю семью сводила на спектакль. Продуктов стало намного больше и кроме того,что продавалось, добавились русские разные продукты и белорусские, еще какие-то украинские. Сыры типа дор-блю как были,так и есть. кто-то писал тут жалобно,что сыров вкусных нет. Чужого духа нет в городе, город тот же. Чистый, бедный и гордый... вы стали чужой этому городу. Для меня он родной, роднее всех. И я в нем уже не живу и не буду жить скорее всего, но это больше по семейным обстоятельствам.
Капризуля• 15 мая 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Продукты низкого качества , молочку пить невозможно, в магазинах куча просрочки. Алкоголь - отрава! Супермаркетов по сути нет! Что-бы скупиться нужно обойти 4 магазина и рынок ещё. Одежда висит с 2014 года и по цене зары без скидок. Одеты все очень бедно. Понятия моды не существует. Комендантский час, реально наказывают за нарушения. Люди озлобленные на весь мир... зарплата в 10 тыс рублей считается хорошей. Из плюсов: низкая комуналка, немного дешевле продукты ( цена-качество). Все наши знакомые, у кого есть хоть какая-то возможность финансовая заказывают одежду, обувь и даже продукты некоторые из Украины. Полное ощущение, что живёшь в другой стране и с Украиной общего ничего нет... Это очень печально!!!!
Молочка Донецкая вкусная мы и до войны только ее покупали и водку луганскую.
Подметайло• 15 мая 2020
Ответ дляМать драконов
я это написала как раз для сравнения. Белгород намного лучше других среднестатистических городов, но даже не смотря на это жители тарились и развлекались до определенного периода в Украине.