Зубачистка• 24 ноября 2013
борщ на прикорм
девочки,какой борщ вы варили детю на прикорм.все овощи какие в борще мы едим,но как сделать красным.томат наверное еще не стоит,да и помидоры сейчас напичканы всем.
Подмигашка• 24 ноября 2013
Ответ дляповаренок
Я варю обычный борщ, который ест семья. Но все специи (сахар, уксус или томат, травки, да и соли побольше) добавляю в самом конце варки. А перед этим отбираю из кастрюли тарелку борща - для сына. Блендерю и он лопает за обе щеки.
а зачем в борще уксус?
Редиска Я• 24 ноября 2013
Ответ дляМандарина
мяско с 8 можно попробовать.у нас свои кролики,буду давать крольчатину.Старшему первое мясо давала перепелку первый раз,говядину не рекомендовала аллерголог,он скрытый аллергик((
Моей 8 месяцев, даю мяско с 6,5. Начинала с телятины (не с говядины!), нам педиатр посоветовала, потом индюшатина, потом курятина. А уж крольчатина - это то, что доктор прописал! Давайте смело, самое диетическое мясо.
Зубачистка
• 24 ноября 2013
Ответ дляМандарина
мы кролика уже едим недели 3
Подмигашка• 24 ноября 2013
Ответ дляМандарина
если с 4 на прикорме,можно такой борщ.ничем вы не сорвете поджелудочную,чушь всякую не слушайте.мясо рановато,а так варите отдельно мяско ,отдельно овощи,потом блендером вместе перетираете.моему тоже 7 сейчас,прикорм с 5 месяцев.даю борщик такой:картошка,лук,цветная капуста,морковка,бурячок,пару капель оливкового масла.вкууусно,я доедаю,если не съел,абсолютно не мерзко,как покупные пюрешки овощные.
начинала с кабачка,потом картошка,тыква.постепенно добавляла по 1 овощу в пюре.Фрукты также.начали с яблок.
Странная логика. Вроде и мыслите правильно, но так глупо при этом поступаете.
Редиска Я• 24 ноября 2013
У меня свекровь - педиатр, так она мне регулярно напоминает, чтоб давали свеклу ,в ней что-то там важное содержится, забыла
. Так что вполне можно борщ, только без томата, уксуса и специй.
victoria_lebed• 24 ноября 2013
Ответ дляМандарина
тоже не очень понимаю разницу
Ну как по мне, правильный борщ - это на хорошем наваристом бульоне, со свеклой, всем набором овощей, с зажарочкой из моркови и лука, протушенных в томате + опционально сметана + специи, чесночок. Для малыша как бы тяжеловато будет. А овощной супчик - это очень легкое блюдо из свежих овощей безо всяких тяжелых игредиентов и без специй. Просто с бульончик овощи бросили и зелень, и все.
Ответ дляРедиска Я
спасибки,попробуем.я просто как со старшим,так и малышонку все делаю.попробую дать,как раз зарезали кроля
Подмигашка• 24 ноября 2013
Ответ дляМандарина
а в чем глупость-то?прям заинтриговали)))
В действиях. Ладно ещё, свои дети - делай, что хочешь, зачем же чужих гробить?
Ответ дляvictoria_lebed
просто у всех борщ разный.даже в разных регионах,не 6оворя о том,что у каждой хозяйки свой рецепт.Мама моя без мяса и зажарок варит,свекровь с зажарками.я без зажарок,но с томатом,на бульоне,специи,чайная ложка уксуса,такое не дашь ребенку маленькому.
но борщ-это набор овощей,как ни крути))
Редиска Я• 24 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
Так это совет. Мама сама решение примет - давать или нет. Почему сразу гробить?
Редиска Я• 24 ноября 2013
Ответ дляМандарина
уксус добавляется во взрослый борщ,чтобы свекла не выварилась,не потеряла цвет.если натертую или порезанную свеклу долго варить,борщ будет как в столовой,у меня бабушка так варит((Ну и многие вкус такой любят.
А еще некоторые вместо уксуса добавляют лимонную кислоту - эффект тот же, а вреда для желудка якобы меньше. А мне кажется, одинаково
Зоркая Зорро• 24 ноября 2013
Ответ дляМандарина
но борщ-это набор овощей,как ни крути))
Неее) весь прикол борща - в способе приготовления, заправке и специях! И в любом случае предполагается, что это будет наваристое, густое и сытное блюдо. Попробуйте просто покидать те же самые овощи просто в воду, подлить томатного сока и сварить - будет реально кака))) я пробовала (когда худела). Так что деткам - суп, взрослым борщ)))
Петя-петушок• 24 ноября 2013
Я сок лимона даю, но в борщ для взрослых, тоже не люблю облезлый борщ
Первоклашка Я• 24 ноября 2013
автор, ОЧЕНЬ рано, вот не пойму зачем? ваш ребенок голодает? или вы хотите, сделать его взрослым поскорее? не пойму...
. Если ребенок на ГВ, то основным его питанием должно быть мамино молочко (или смесь если искусственник) и овощные и фруктовые пюрешки, свеклу давать в таком возрасте очень рано. Своей дочке пробовала давать борщ (без томата и специй, вместо белокачанной капусты использовала брокколи или цветную) в 10 мес, очень долго не проходил понос - свекла очень слабит.
Не спешите.
. Если ребенок на ГВ, то основным его питанием должно быть мамино молочко (или смесь если искусственник) и овощные и фруктовые пюрешки, свеклу давать в таком возрасте очень рано. Своей дочке пробовала давать борщ (без томата и специй, вместо белокачанной капусты использовала брокколи или цветную) в 10 мес, очень долго не проходил понос - свекла очень слабит. Не спешите.
Ответ дляЗоркая Зорро
не знаю,у меня мама пост держит,когда он есть.она варит борщ постный,нямка!метод приготовления не знаю...у меня сын старший любит постный борщ бабушкин,там фасоль.а я фасоль не кладу сейчас,т.к. младший на ГВ.
а вообще вспомнила,старшего сына перевела на общий стол после года уже.Просто не готовила отдельно уже ничего ему,т.к. мы сами не едим супы с зажарками,в основном все тушеное.если и жарила,то без масла.ничего не вижу вредного в каше с тушеными тефтельками с общего стола или в запеканке.Единственное,очень любим грибы,их не добавляла в общую кастрюлю,откладывала ребенку просто в отдельную посуду,а нам с грибами тушила.
Папобус• 24 ноября 2013
Ответ дляУси Пуси
а разве борщ от свеклы не красный? никогда не ложу помидоры в борщ
тогда на каких основаниях Вы называете свое блюдо борщом ?
до года-полутора ребенок может прекрасно жить без борща, чтоб возиться с похлебкой, которую отдаленно можно будет назвать этим словом :).
Петя-петушок• 24 ноября 2013
Ответ дляПапобус
так и любой супчик для маленького ребенка можно назвать похлебкой)