Пожмаковна• 18 мая 2020

Как приучить ребенка к самостоятельному сну?

Мальчик, 4 года. Ритуал подготовки ко сну один: читаем, выключаем свет, включаем ночник и спать. Всё бы хорошо, если б после ночника я уходила в свою кровать, но увы только в мечтах... Попробовала мне кажется всё. Разговоры о том что взрослый, любимые игрушки в постель, ночник, пробовала уходить и говорить что на пару минут( в туалет, проверить закрыто ли окно, выключить чайник и т.д.) через 30сек хвостик прибегал, много говорили о страхах, выяснили что спать одному не страшно, поспал 3 дня дневной сон сам, потом просто отказывался ложиться сам, настаивала и уходила, по часу просто лежал не спал. Уже сил нету и мыслей как с этим бороться, если ухожу от него ночью,через время просыпается и зовёт, если не приду, идет сам. Не могу нормально отдохнуть так как встаю по 3-4 раза за ночь и понимаю что и ребёнку такой сон не впользу. Помогите, КАК ПРИУЧАЛИ ДЕТЕЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ЗАСЫПАНИЮ?
Кыся-брыся• 18 мая 2020
Ответ дляПожмаковна
Как хорошо, что Вы с юмором подходите к этому вопросу) А я вот решила что нужно закрыть его окончательно, но ничего не выходит, а руки опустить тоже не могу. Ведь 4года и просыпаться по ночам не должен, а всё как то не по плану)
У нас с дочкой с горшком так было. Год-полтора, ну там пора, у людей дети с роддома просятся. Ну Вы поняли. А она ни в какую, прямо ненавидела горшок этот. Ну мы попробовали раз два, прослушали крики и истерики и забили. Так до двух с половиной она была в памперсах, пока сама не села на накладку и обычный унитаз. Так горшок и не пригодился. С прикормом тоже был провал, я даже его и не помню толком, считайте с груди сразу на обычную еду в 1,2. Мы не готовы воевать с дочкой, она же еще маленький ребенок в конце концов. Пробуем понемногу, не получается- значит не время.

автор Пожмаковна • 18 мая 2020
Ответ дляКыся-брыся
Я такого же мнения. Зачем выращивать враждебные отношения между родителями и детьми с младенчества! Горшок тоже пробовали несколько раз, пришел момент возраст, готовность самого ребёнка и всё вышло без проблем и нервов. Так же отлучала от груди, также начинали ходить в сад. В нашем случае главное было просто через какое то время предлагать отказаться от чего то одного и перейти к новому.
Мадам Тю-лю-лю• 18 мая 2020
спим вместе и все.
Рыжая бестия• 18 мая 2020
Спочатку спав з нами. Потім купили ліжко без одного бортика (переднього) і ставили впритул до нашого. Потім в нашій же кімнаті це ліжко присунули до стіни стороною без бортика (бо міг вночі звалитися на підлогу). Потім розвернули ліжечко правильним боком. І нарешті перенесли ліжко дитини в іншу кімнату. Кожен етап по декілька місяців.)) Зате без істерик. Але сам спав у 5 років у висновку.
А другому сину вже 6. Часто з дитячої вночі до нас приходить (щось йому насниться погане і йде до нас).
Не спішіть. Вода камінь точить.
Люблю кетчуп• 18 мая 2020
5,5 моему, иногда приходит, иногда просится поспать со мной, а иногда у себя всю ночь. Ему просто нравится. Вырастет и будет спать сам, а пока ему это необходимо. Дети растут быстро.
Тётя Хрюша• 18 мая 2020
Ответ дляПожмаковна
У нас детская кроватка была продвинутая впритык ко взрослой, так и спали. Я рядом , он спокоен. Иногда перелазил к нам. В 3.6 переехали в свою квартиру, отдельная детская комната, своя кровать. Перешол с удовольствием, думала также легко и спать будет, но привычка оказалась сильнее. и вот уже больше пол года боремся...
Вы не боретесь, а идёте на поводу у ребёнка, ставите его интересы выше своих и даёте ему понять, что мамыни потребности ’подвинуть’ нормально. Достаточно категорично отказаться с ним спать и пускать к себе: Мама тоже хочет спать, это мамино здоровье, мама имеет такие же человеческие потребности и право спать нормально. Не вставая с кровати, если пришёл, говорити, я сплю и тебя не слушаю, выйди, пожалуйста, с этой комнаты. И без каких либо поблажек - пару ночей и все.
Но вы же хотите быть всегда хорошей и удобной. Это ваш выбор, и нечего прикрывать я мнимой борьбой.
Тётя Хрюша• 18 мая 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
И в итоге истерика
И поистеричит и успокоится. Но не ваш вариант, ваш ребёнок многого добивается истериками, но обществу откровенно насра.. на чужие истерики, могут успокоительное посоветовать.
Тётя Хрюша• 18 мая 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А после истерик нервишки у ребенка шалят
Да ещё и как, вредным плаксивым становится и пугается всего....
А потом к неврологу за успокоительным для ребенка
Не шадят, е ли не дать возможность и им манипулировать изначально. А то сразу в попу дуют, а потом ноют.
Тётя Хрюша• 18 мая 2020
Ответ дляПожмаковна
Согласна, зная своего ребенка, этот вариант не рассматривала даже что б не травмировать.
Тогда не нойте, как только начнёт осознанно мастурбировать, уйдёт из вашей кроватки.

Дама_из_рекламы• 18 мая 2020
Ответ дляПожмаковна
У нас обратная ситуация. Мне кажется меня наоборот слишком много с ним. Работаю дома, так было с его рождения, нянек и бабушек практически не бывает с ним. Сейчас нет сада и особенно много играем, занимаемся и развиваемся/развлекаемся вместе.
Мой в 4 года себя так же вёл. Старше стал - начал спать сам.
В 4 я с ним сидела и читала.. пока ребенок не засыпал (ему читала). В ближе к 6 годам договаривались что 1 книжка (не большая) и я ухожу. А он спит. В 5.8 примерно купила прикольный ночник силиконовый. Светит любым цветом и любой яркостью на вкус ребенка ). В 7 зайца сменили на ночник с датчиком света и убрали почти под кровать.
бювет_в_обед• 18 мая 2020
Дочь спит с рождения в отдельной комнате. Я вставала и ходила. Понимала, что это моё дальнейшее спокойствие. Стала чуть старше, зовёт папу. Иногда приходит к нам, если приболела или сон плохой приснился. Но, она привыкла сама спать. Ей 6 лет.
Сын спит в кроватке, которая приставлена к нашей с мужем кровати. Тоже вылазит среди ночи и ложиться рядом. Ему нужно меня чувствовать, лечь на мою подушку, упереться всем телом об моё. Я, конечно, устаю от этого, но разговариваю и прошу спать у себя. Сейчас дольше спит в кроватке ночью. Раньше почти всю ночь возле меня сопел. Я и перекладывала, и все равно переползает. К дочери в комнату не вариант, слишком ревнивая. Через год планируем переезд. Тоже не знаю как он сможет отдельно в комнате находится. Но с ним есть любимая игрушка, он с ней спит и ко мне с ней приходит.
Может и вам предложить ему любимый персонаж виде игрушки?
автор Пожмаковна • 18 мая 2020
Ответ длябювет_в_обед
Игрушка это был один с первых вариантов) Так и спим с тех пор с двумя мягкими жирафами и собачкой
Более того, по словам сына они очень любят спать с ним и мамой)
бювет_в_обед• 18 мая 2020
Ответ дляПожмаковна
Говорите с ним. Найдите мультик или сказку, где наглядно показано, что детки спят отдельно. Это я себе тоже вынашиваю. Визуально дети лучше воспринимают, чем на слух. Так мне психиатр сказал.
автор Пожмаковна • 18 мая 2020
Ответ длябювет_в_обед
очень много и часто говорим. мультфильм не встречала на такие темы)
бювет_в_обед• 18 мая 2020
Ответ дляПожмаковна
Попробуйте поискать или нарисовать.
У меня работали рисунки и планы. Именно визуально. Не просто говорить, а показывать. Возможно, нарисуйте план на день. В картинках. И сон раздельный.
Я покупала планёр и четко по нему мы организовывали день. Подъем, еда, игры, уборка, прогулка, зубы, ванна и все такое.