Не фонарь• 18 мая 2020

Ах бедные - бедные учителя

Не понимаю я этого культа "бедный учитель" которым уповаются учителя и некоторые родители, защищая их. При чем, что с моральной стороны, что с финансовой.
С моральной: человек работает на работе. Добровольно. Получает за это зарплату. Да, работа не лёгкая, но не нужно драматизировать и устраивать из этого чертишо. Почему не обсудить мерчендайзеров, которые таскают коробки или консультантов, через которых, за 10-12 часов работы на ногах проходит не самые няшные люди. Но нет, самые бедные у нас учителя.
Как будто одолжение делают, обучая наших детей. А то как это некоторые делают, как относятся к детям, молчу вообще. Но им же можно все, бедняжки.
С точки зрения финансов: имея не самую высокую зарплату (но отнюдь не самую низкую) работают сколько часов в день? Да, тетради, да, конспекты, методички, планы, но, это не каждый день по 12 часов, с одним выходным. Есть время и для репетиторства.
Карантин тоже показал их рвение научить детей. Видео в чат - обучаемся дети. При этом просили сделать как у некоторых видеоконференции, хоть на парочку ключевых тем - нет.

Я не обобщаю, есть действительно очень хорошие, инициативные, которые вкладывают душу, переживают за деток, помогают. Но они на вес золота, не много таких. В подавляющем большинстве, это люди уже выгоревшие, озлобленные на всех, и считающие, что мир к ним несправедлив.
Карантин мне открыл глаза на многое на обучаемость моего ребенка и систему в целом.

Жалко человека, если ему сложно, не важно какой профессии, а не учителя только потому что он учитель.
120-120-120 (не худею)• 18 мая 2020
Ответ дляolyagol
Кто понагребал, а кого заставили нагребать, потому как нехватка учителей в школе, у нас уч математики 2 года найти не могут, так и работают двое на 1000 учеников. А даже если и сами нагребли, не от легкости, а чтоб больше заработать.
У вас нехватка, а вон человек устроится не может. И в основном так оно и есть - сидят пенсионеры, которым давно уже на заслуженный отдых пора, но нет берут себе аж по ДВЕ ставки, чтоб у молодых не было даже шанса устроится. При этом ноют... Там где тяжело работать не нагребают лишних часов и на пенсию уходят сразу же!

Само_достаточная• 18 мая 2020
Ответ дляНиф_ниф
Если бы у них было 6 уроков в день, то в неделю тогда 30 часов, а такого не может быть, 18-24 часа нагрузка и один дополнительный выходной(кроме начальных классов)
Если у ваших нет, не значит что у других нет.
Пацаааааааан• 18 мая 2020
Ответ дляТульский пряник
Не говорите,если они такие загруженные и тааак устают,откуда у них энергия на репетиторство????и менее прибыльна,то почему все лезут в пед и учителями хотят стать???
Кто эти все??
Я училась в педуниверситете на заочном, ради ВО. Нужен был диплом. В то время я зарабатывала раза в 3-4 больше одногруппниц, которые работали учителями. Они были из маленьких городов, или посёлков.
Через несколько лет, только двое из всей группы, остались в гос школе. Остальные ушли в другую сферу, в частные школы, сады, центры дошкольного развития и гувернтантки.
Не знаю тех, кто мечтает стать учителем.
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляБармалеина
Мамы, вот только об одном подумайте. У Вас 1,2,3 детей и большинство жалуется, что с ними не справляются, особенно на карантине. А у учителя их много. Да, он для этого учился. Но и Вы ведь воспитываете своих детей, к которым привыкли.

Опять же, да учителя сами выбрали себе профессию, но они ее в таком возрасте выбирали, что о полной сознательности речи не шло. У самой сейчас сын профессию выбирает, весь в розовых очках. И не все доводы слушает.

Я не учитель. У меня двое детей. Я понимаю, что учителя все разные. Но вот точно знаю, что им сейчас тоже не легко, на дистанционке. Я просто представляю проверку д/з не в тетради, а с фото, которые все разные, разного качества, в разном формате. А там еще и ошибки нужно исправить, опять же не ручкой в тетради.

У нас в начале карантина тоже проблема была с подачей заданий. Тоже многие родители возмущаться начали. А некотоые решили разобраться и помочь учителю. Кто-то подсказал про Зум, кто-то предложил как д/з сбрасывать, чтобы легче проверять. Как вопросы задавать, и как учителю на них ответить доступно и т.д. и все решилось. Дети учатся.

Но для этого нужно самим что-то сделать, пойти на встречу, а не кричать ’Все не правы’
Так никто не говорил, что им легко. Но и не нужно прибедняться, вот в чем дело.
Есть хорошие учителя, действительно, а есть такие, которые напрячься не успели, а уже тяжело.

Знаю учителей, которые ушли полностью в репетиторство и другие профессии, потому что в школе нравилось. Почему остальным так не сделать?

Хорошо, что ваш учитель вас слышит касательно зума и остального. Нас не слышала как до карантина, так и во время.
Рожки-да-ножки• 18 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Каждый год у нас в городе университет выпускает педагогов. Многие с радостью займут места пенсионеров.
Нет, никто туда не идет в здравом уме и трезвой памяти. А те. кто рпиходит, роняя тапки бегут от таких рожителей. От разбалованных детей. от неадекватного начальства, которое, условно говоря, траву в зеленый заставляет красить.
Туфли в чешуе• 18 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Приходите к нам. Нам надо. Киев.
Спасибо. Но мне уже не нужно. Я ушла в совершенно другую сферу. Но иногда для развлечения балуюсь репетиторством)
КохайтесьЧорнобровi• 18 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
просто кое-кто теперь проводить неожиданно много времени с собственной лялечкой, а это не так просто выдержать. а училки задауншифтились все, как назло
Да нет, со «своей лялечкой», как вы выразились, я провожу достаточно времени, и вполне в состоянии сама объяснить программу 7-го класса, а так же, так немного, понимаю в планировании рабочего времени. Я вам скажу так, это не обучение, это хаос, который учителя не могут систематизировать. Давать ссылки на чужие тесты «на урок», давать ссылки на ютуб, много ума не надо. Самое главное, почему учителя, между собой не согласовываю действия друг друга, почему не соблюдается расписание, объёмы работ. Правильно, они 3 недели спали, а потом оказалось, за работу отчитаться нужно. Вот неприятность, работать все таки пришлось.
Так что, дежурными фразами, вроде вашей, сильно бросаться не нужно, работать нужно, не отпуск, а дистанционное обучение. Если не понятно как это обучение проходить должно, Гугл в помощь.
Рожки-да-ножки• 18 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
молодец! И я ухожу, надоели родители и начальство.
olyagol• 18 мая 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
У меня подруга учитель англ яз, она вот не может устроится, говорит как вы, что пенсы не дают, а у нас в школе прям беда, не могут найти учителя и всё( И эти две учительницы работает со времен, когда еще я училась. Старые, тихо говорят, в классе дисциплину не держат. Уже ходили к директору, он разводит руками, мол нет учителей больше, чтоб их подменить((

Чупа-чупс• 18 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
заблуждаетесь))) приходят в школу и бегут роняя тапки. А знаете почему ...
потому что детки творят и вытворяют. Они ж думают я как приду, детки сядут и будут сидеть и слушать, а приходят... а там сюрприз, с ногами на парте и родителями ’он так самовыражается, вы его не заинтересовали, вы ... г... а не учитель’. Поплачет молоденькая девочка и пойдет в секретарши-маникюрщицы)
Потрындельница• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
А как же учителя, например, зарубижной литературы? Или учитель младших классов, учитель группы продленного дня?

Я не говорю обо-всех про пару часов. Есть достаточно загруженные графики. Но начнем с того, что руки никто никому не заламывал. Выбрала эту работу - работай, тяжело, не нравится - уходи. Но не надо фыркать и рассказывать о тяжелой ноше.
Вы сейчас написали самую дурную фразу, которую очень любят в нашей стране еще со времен СССР :’Не нравится- уходи’’. И это касается не только учителей. Стройными рядами уйдут учителя, врачи, шахтеры , дворники и т.д. Останутся только те, кто сидит в кабинетиках по-блату на много денег и стучит каблучками по коридорам. Вот им нравится.
Ворос не в нравится, а в том, что систему надо менять ни в мечтах, а на деле, изменить подход в оценивании и понимании оценок не только учителями, а и родителями. Обеспечить школу компьютерами, интерактивными досками, переучить учителей. А потом уже говрить о нравится или не нравится.
Домовенок Зюзя• 18 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Да пусть открытые вакансии сначала займут, чего вы к тем пенсионерам пристали.
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Сравнили уровенькассира и учителя
Фраза вам пакет надо и подготовка и объёмы материала и знаний это большая разница
А почему не сравнить? Или кассир и ему подобные это низшая каста недостойная, и вообще так им и надо? Другое дело учитель. Да это же просто элита.
Вам не кажется,что речь не о статусности?
Рожки-да-ножки• 18 мая 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Именно так. А родители думают. что там очередь стоит...
Чупа-чупс• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь

Делают... ((((
у нас ушли 3 учителя. Пришли такие....что лучше бы не приходили. А у тех все ок. Только теперь не подступится - дорого.(((
Потрындельница• 18 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
А чого съехали?? 18 часов = это 18 уроков по 45 минут в неделю. Где тут по 6 уроков в день???
Это голая ставка, за нее много не получишь)
Рожки-да-ножки• 18 мая 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Они не дураки. В пед идут за образованием. Ну пару человек из группы придут работать, но сбегут. Это треш. Там реально выживают сильнейшие.
Рожки-да-ножки• 18 мая 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Делают... ((((
Вот так и остальные уйдут. Им нечего в школе делать. будут голым репетиторством подрабатывать - это гораздо больше чем в школе и без начальства и одним дитем.
120-120-120 (не худею)• 18 мая 2020
Ответ дляolyagol
Вы знали, что учителя уволить со школы вообще нельзя? Даже если он уже старый маразматичный пенсионер, глухой, слепой и не мыслит ничего в новых технологиях, либо вообще плохо знает свой предмет и допускает ошибки - директор государственной школы не имеет никакого права его отправить на заслуженный отдых. В этом и проблема, нужно менять законодательство.

Рожки-да-ножки• 18 мая 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
Вы точно в школе работаете? В этом году всех пенсов увольняют и переводят на контракт.
АдеКВАтная• 18 мая 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
А чем вас чужие тесты не устраивают? А вы пробовали создавать контент? А когда она должна лепить вам тесты - на каждый урок, в зуме, а потом детки ваши спят, а ей тосты для вас сочинять, чтоб свои?
Унять гордыню вам нужно или попробовать создать контент, тогда поймете, что или умная, или красивая, или тесты создаем, книжечки издаем и всем с умным видом рассказываем, как надо учить, губы поджавши, ибо реально работаем с детьми на баррикадах родительского пиз жа.
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляВам телефонограмма
Ага, пришла я как-то к учителю укр. языка в школу. Оп! А у нее нет первого урока - окно. То же касается и других учителей. Какие 6 уроков подряд, у них есть окна. Даже больше - у нашей математики в чт вообще уроков нет и в школе ее нет. Тоже так пришла и ушла. Так что не надо тут про 6 уроков подряд каждый день
Вот вот.
Я со своей договариваюсь о звонке или приходе на разговор, если надо, потому что после уроков сразу ее и в школе уже не сыщешь. А ведь тут пишут сколько ещё помимо уроков обязанностей.
120-120-120 (не худею)• 18 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Контракт - это не увольнение. Никуда эти старперы не денутся.
Пацаааааааан• 18 мая 2020
Ответ для90x60x90
Всё равно не полный рабочий день у них.
Знакомая учитель в 14+- уже дома, к приходу мужа с работы в 18 у неё уже готов ужин, убрано,сделана вся работа: проверка тетрадей и тд, плюс ещё и ученики бывают (репетиторство). В 18 она уже полностью свободна от всего.
У меня знакомая, учитель укр языка и литературы. Все почти, как вы описали: после 15:00 она идёт домой, занимается бытом, ребёнком, отдыхает. А после 22-х садится готовиться к завтрашнем урокам. Нужно составить план урока, найти материалы для этих уроков. Контрольные, сочинения, рефераты каждый день проверяет. Иногда до 2 часов ночи сидит.
Рожки-да-ножки• 18 мая 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
А, в ытам когда то работали. Все ясно.

А ято думаю. ну тогда бы вы знали, что контракт просто можно не продолжать. Это и есть увольнение. Самое что ни на есть законное.
Люблю кетчуп• 18 мая 2020
Ответ дляПацаааааааан
я каждый день так сижу, это мой нормальный график
Чупа-чупс• 18 мая 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Открытые вакансии))) о чем вы))) Открытые вакансии в школах на окраинах, а все хотят в центральные, чтобы и метро и доезд и родителм приличные))) Кто ж хочет учить классы по 45 детей на ПОХе)))
Или на ДВРЗ ? никто не хочет в проблемных школах работать. Вот там и вакансии)
Люблю кетчуп• 18 мая 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
мы не спали, у нас на каждый урок отдельная подробная инструкция, материалы из интернета считаю большим подспорьем, подбираю их рационально, гугл-тесты делаю, индивидуально общаюсь с желающими, и всю эту вонь по поводу всех учителей даже читать больше не собираюсь.. если кто-то обиделся на своего учителя, ей нужно и писать, и не засорять эфир. и,да, кто хотел и умел учиться, тот учится и сейчас. если же ребенок действительно лучше успевает дома, есть вариант обучаться дома, сдавать тесты и зачеты экстерном, и зачем те тупые учителя тогда нужны.
120-120-120 (не худею)• 18 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
А, в ытам когда то работали. Все ясно.

Если это с этого года началось, то будем надеяться, что у нашей страны есть шанс реанимировать образование и избавиться от учителей совкового образца и мышления, которое давно себя изжило. НУШ не возможно без новых прогрессивных молодых учителей.
Уходя дверю не хлопать• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
Это вы все перевели к статусности
Я речь об этом не вела даже
У вас искаженное восприятие и в этом вопросе(((