Майская киска• 18 мая 2020
Покупка вторички: как проверить все счета?
Девочки, нужна помощь. Собираемся покупать квартиру не через агентство, а у дальних знакомых. Как мне перед походом к нотариусу убедиться, что все счета оплачены и нет долгов? Одних квитанций будет достаточно или нужно самой все инстанции объехать (но кто мне даст информацию, с другой стороны..)?
Пожалуйста, расскажите, как все происходит: когда деньги отдают, как их проверяют и т.п.
Буду благодарна за дельные советы!
палка-копалка• 18 мая 2020
Ответ дляТаПрямТам
Не отвечу по нормативке в этом вопросе.
Долги переходят - факт.
Вы сильно загоняетесь)
Серьезно. Ничего сложного нет. Вы же платите коммуналку. Значит и сами знаете тонкости.
Это первая покупка квартиры?
Долги переходят - факт.
Вы сильно загоняетесь)
Это первая покупка квартиры?
Потому как лицевой счет остается в квартире и меняется только его собственник, но не лицевой счет.
Майская киска
• 18 мая 2020
Ответ дляТаПрямТам
За что отдаете??
По счётчикам и фиксированную сумму.
Майская киска
• 18 мая 2020
Ответ дляТаПрямТам
Я тоже продавала и покупала квартиру в апреле прошлого года.
Продавала с долгом и покупала с долгом. Просто всем было облом ходить по конторам за справками.
Посмотрели долги при сделке и отдали деньги. Я купила квартиру с долгом по свету 300 грн.
А продала с долгом по осбб 400.
И никого это не смутило.
А продала с долгом по осбб 400.
И никого это не смутило.
Такой долг меня бы не смутил) я переживаю за сумму побольше.
ТаПрямТам• 18 мая 2020
Ответ дляМайская киска
По счётчикам и фиксированную сумму.
Аа
Я подумала, что вы отдаете что-то хозяйке квартиры, которую покупаете)
Майская киска
• 18 мая 2020
Ответ дляТаПрямТам
Аа
нет) это сейчас так плачу, пока снимаю жилье.
ТаПрямТам• 18 мая 2020
Ответ дляМайская киска
Узнайте есть ли счетчики. Действует ли поверка. Т к если не действует, то начислкние по тарифу.
Узнайте поставщиков всех услуг. Нынешних поставщиков и прошлых. По л/с можно легко проверить долги.
палка-копалка• 18 мая 2020
Ответ дляМайская киска
По горячей воде и отоплению( если есть счетчик) или он не поверен, дегко могут быть долги и по 30 и 40 тыщ.Видела квартиры с долгами по 200 тыс.Но там по всей комуналке(((
Майская киска
• 18 мая 2020
Ответ дляТаПрямТам
Спасибо!
ТаПрямТам• 18 мая 2020
Ответ дляМайская киска
Не поняла, что ’зачем’?
Я думала, что вы какие-то деньги даете уже хозяйке квартиры, которую покупаете.
Майская киска
• 18 мая 2020
Ответ дляпалка-копалка
Автор квартира в Киеве?
Нет. Областной центр
gloriya8305• 18 мая 2020
Кто покупает через агенство или слишком бдит те требуют справки. Я жалею людей и верю на слово - относительно. Обычно люди оплачивают свои долги а по мелочи расходятся на сделке наличкой. Люди благодарны что их освобождают от волокиты с бюрократией. Каждый делать как ему ближе и комфортнее.
Если видите по людям что могут быть нюансы то пусть несут справки. Но при летании вы сами можете обзвонить конторы по номеру лицевого счёта и прокалькулировать
Губки-уточкой• 18 мая 2020
Ответ дляТелочка
Как по мне, квитанций последних достаточно. Они ж не мошенники у вас.
Деньги отдают у нотариуса при подписании сделки. Если вы покупатель, это не ваша проблема, как они их будут проверять, у нотариусов обычно есть спецмашинки
Ни разу у нотариуса не считали и не проверяли. Вот продавала квартиру - поехали перед сделкой в банк - в любой по дороге. На кассе пересчитали, запаковали, при чем у меня было несколько сделок - всегда паковали по разному, в последний раз пачку какими-то пластмасками затянули, нужно только резать, руками и зубами не разорвешь. И дружно поехали к нотариусу, постоянно покупательница и ее сумка были у меня перед глазами. Что касается долгов, то у нас сделка была 28 декабря, естетственно покупательница хотела чтобы по декабрь включительно долги были погашены. Но справку за декабрь никто не давал, там в доме общедомовые счетчики, расчета еще не было. Покупатель ныла,ой, нужно справку.Мне надоело, я говорю - а мне что делать - хотите - за ноябрь будет справка, не хотите как хотите, она у меня была первой на просмотре, в первый же день, цена была очень хорошая, не хотела упустить. Короче ее попустило, обошлась без справок, только квитанциями.
Губки-уточкой• 18 мая 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Все верно. Нотариус обычно говорит эти справки принести на сделку. А агенство этого и не проверяет, они лишь ищут и сводят покупателей с продавцами и все.
Никогда нотариус этого не говорил, это личное дело между покупателем и продавцом. Просто пусть дадут вам оплаченные квитанции, еще если есть -
квитанции к оплате за последний месяц, зайдите с квитанцией в обленерго, они там пересчитывают при продаже, нужно еще 700 с чем-то доплатить, там за какой -то год донасчитано, судебные споры идут, так они только при продаже эту суму вписывают.
Губки-уточкой• 18 мая 2020
Ответ дляпалка-копалка
И они кстати автор могут гоаорит что им насчитывают по норме, а это может быть меньше чем реально они используют.Очень многие так делают и неведают , что у них годами накапливается долг.
Для этого заказывают контролера.
Губки-уточкой• 18 мая 2020
Ответ дляМайская киска
Так я уже уяснила:
1. Агентство - всего лишь сводник и никаких гарантий не дает при сделке.
2. Проблемы могут быть со счётчиками - вот тут надо разобраться теперь что к чему.
3. Нотариус - лицо, которое в этом всем деле отвечает за прозрачность и правомерности сделки - так?
Автор, это все фигня - и контролеров можно заказать из РЕМ и газа, и счетчики сфоткать и пойти самому узнать, нотариусу это все неинтересно. Самое главное,чтобы квартира была в собственности давно, а не свежее наследство. Желательно по продаже. А то даже нотариус не поможет, если что-то где-то вылезет.
Губки-уточкой• 18 мая 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Неправда. Она будет проверять справки об отсутствии долгов и по реестру должников будет смотреть, в том числе по КПП редитам
Я покупала квартиру с долгами, это мое личное дело. Нотариусы этим не занимаются. Максимум что спросит - по долгам претензий нету?
Губки-уточкой• 18 мая 2020
Ответ дляАстоновитесь!
В договоре, который заверяет нотариус, говорится что долгов нет и что продавец это подтверждает
Блин, сейчас специально посмотрю договор.
Губки-уточкой• 18 мая 2020
Ответ дляМайская киска
Вот. И как же мне быть уверенной... как получить эти гарантии, что не беру кота в мешке? Я ведь не могу сама получить информацию в том же горгазе или теплосети?
Можете. Там всем все пофиг. У меня была доверенность от брата. так никто даже не спросил - чего это ты тетка тут ходишь. А вообще - бабку под руки и вместе с ней по организациям. И ей веселей, и вам спокойней.
Губки-уточкой• 18 мая 2020
Ответ дляМайская киска
Она там просто владелица, не прописана. Я так понимаю, что субсидии не было..
Счета были на ней, кто же платил.
Астоновитесь!• 19 мая 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Сколько было сделок у разных нотариусов, всегда у нотариуса была комната для расчёта и в ней стояла счетная машинка, а у некоторых и машинка для проверки денег. Банковский работник приходил на сделку к нотариусу (она его вызывала сама, с которым работает) и тот оформлял какую-то бумагу что деньги проведены по безналу с одного счета на другой. За это около 1000 грн надо было доплатить.
За последние годы у всех знакомых, кто покупал/продавал квартиры в Киеве и оформлял у частных нотариусов, было также
Губки-уточкой• 19 мая 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Значит в Киеве так, по крайней мере в обласных центрах нигде такого не видела. Еще и банковский работник...... Все наличкой прекрасно передавали, проверка была на продавце покупателе, обманов никогда не было. Если вам некуда дентги девать то да, платите еще и за банковского работника, цирк. Автор боится лишних денег за коммуналку заплатить.
Майская киска
• 19 мая 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Я боюсь заплатить чужие долги, а не лишних денег за коммуналку.
Астоновитесь!• 19 мая 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Банковский работник нужен для того чтобы оформить что расчёт по сделке осуществлен по безналу. Наличные расчёты в стране запрещены при таких сделках, официально деньги должны быть перечислены со счета на счет иначе нотариус сделку оформлять не имеет права