Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляКукарикуууууу
У нас одноклассник (физ-мат класс, где был всего 1 урок биологии в неделю и то для галочки) перед 11 классом решил поступать в мед. Подготовился и сдал биологию на 196. Сейчас учится в Богомольца. Так что всё возможно при желании.
Я не против подготовки
Но она целыми днями в телефоне
С зимы нет особого прогресса в химии и биологии.
Я говорила, чтоб готовилась. Что-то сидела, читала. А сейчас уже и слова сказать нельзя.
Та никада в жизни• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я не против ее поступления в мед. Я не могу контракт еще один оплачивать.
Мы даем сыну на неделю 300-350 грн. Он за них живет неделю! Мы больше не можем.
Мама, идите на работу ! А то только муж всех тянет.
Чики-брык• 22 мая 2020
Ответ дляСегодня я не я
То есть Вам лет 40-45 и вы зарабатываете 20 тыс. на двоих с мужем(((
В подобных комментариях поражает,что люди не думают.
Автор и ее муж родились в 70х.
Получали образование в начале 90х.
Вы в курсе, что не все могут быть бизнесменами и что в 90е годы не было факультетов айтишников и прочих факультетов,которые дали бы возможность в наше время зарабатывать кучу денег?
Лично вам сколько лет?
30?
35?
РокерША• 22 мая 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Думаю, что будет не просто сложнее, а ужас-ужас. У подруги дочь готовилась в мед с начальной школы, вот не преувеличиваю - ребенок как сказал что врачом будет, так и шла по этой дорожке, хотя в семье из медиков только бабушка-медсестра. Так вот, первый -второй курс подруга рассказывала, что дочка рыдала от усталости и напряжения и бросить хотела.
Ну вот... Многие не выдерживают
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляФея_3уровень
В Украине много льготников .И дети которые отлично учатся не могут на бюджет поступить
Это да, атошники,сироты, полусироты, многодетные, инвалиды.. Я четко понимаю что мой обычный ребенок в пролете, смотрю на Польшу, реально дешевле учиться там,.
Сиреневенькая• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Он думает, что малая даже на контракт не поступит.
Вас спросили может ли он перевестись на бюджет))) то есть он не может, значит не настолько он хорошо учится. Пусть о себе говорит, с не о том, что сестра не поступит..
А если дочь поступит на контракт, то да, должны вы оплачивать.
asjaua• 22 мая 2020
Ответ дляЖелезобетон
Ну вот... Многие не выдерживают
Это ещё они анатомичку и морг не видели))) у нас даже парни рыгали
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляЧики-брык
Автор и ее муж родились в 70х.
Получали образование в начале 90х.
Лично вам сколько лет?
30?
35?
переучится кто мешал?
Тролю как могу• 22 мая 2020
Ответ дляБелая и пушистая
просто послушаю, предстоит похожая проблема :-(
сын еще 4 года не сможет подрабатывать?
предложила бы выбор - сейчас в пед на бюджет, через 4 года как сын закончит, если не перегорит, то оплатите ей контракт и сын поможет
Не гоните, либо сразу, либо никак, детей двое , они равны в правах
Чики-брык• 22 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Нет. Это был ВАШ выбор положиться на слова РЕБЕНКА в принятии важного решения. Будь вы с мужем ответственнее - не перекладывали бы свою вину в просчетах на ребенка. Вы конечно же не обязаны ни одному из детей оплачивать вуз, но и они не обязаны не обижаться на ваше разное отношение к ним. Можете даже выгнать дочь из дома и не помогать вообще - только тогда и признайтесь честно, что вам так удобнее! вам! а перекладывать на дочь вину за то, что 2 родителя элементарно не учли, что ребенок может 10 раз передумать куда поступать, что она могла попросту побояться сказать вам правду тогда (мы же не знаем насколько вы ’носились’ с сыном и с мечтами о его будущем), так вот, перекладывать вину - ПОДЛОСТЬ! И дочь имеет право вам ее не прощать
Минуточку, тогда она хотела пед,теперь мед.В обоих случаях они виноваты что положились на слова ребенка.
В чем разница между хочу 1 и хочу 2?
РокерША• 22 мая 2020
Ответ дляНаучительница
Многодетные и полусироты вроде не поступают уже без очереди.
Чудо-Рыба-кит• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
переучится кто мешал?
Ну вам доучиться помешал же кто- то
Головная• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А дети должны получать одинаковое образование?
Вы когда двоих рожали, то сразу считали, что они оба на один факультет пойдут?
А вы когда рожали, то рассчитывали, что оба дорогую престижную профессию априори не выберут, так что как-нибудь прокатит?
И вообще, такой возраст, дети 100 раз передумать могут. А вы с дочки в 10 классе слово взяли, что в пед.пойдет и выдохнул, а теперь щимите
Чики-брык• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
переучится кто мешал?
Хм. Есть хорошая народная мудрость,что учится нужно вовремя.
В конце 90 это уже люди с семьями,которые выживали.
Поэтому не будем говорить о том,чего вы не знаете.
Чики-брык• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ну вам доучиться помешал же кто- то
Рюмка ДЗЫНЬ• 22 мая 2020
Ответ дляБелая и пушистая
интернатура тоже контракт? там нет никакой зарплаты?

пусть сын переводится на бюджет, тогда??? чем не вариант... освободятся деньги для дочери
знакомая училась на контракте в мед. интернатура тоже контракт!
она ходит на работу 3 года, практикует, делает все то, что и врачи рядом, которые получают зп, а она не только не получает зп, но еще и платит деньги как за учебу все эти 3 года!!!!! я была в шоке!
Дама_с_коготками• 22 мая 2020
Ответ дляНаучительница
Хотите поменяться с льготниками??
4udik• 22 мая 2020
Автор, ничего вам посоветовать не могу, просто слов приличных нет.
Единственное - я бы очень постаралась найти деньги. Вот прям очень, так как образование - это святое, а разделять детей негоже.
Но вот почему-то сразу мне вспомнилось ’зайки-лужайки’, ’там где один ,там и два’(там, где два - там и три - вариантов масса) и недавняя тема ’сильно ли больше расходы на второго ребенка’ и куча людей, которые ответили ’нет’ ведь вторая тарелка супа не сильно напрягает бюджет, а коляска, кроватка и комбинезон останутся от старшего...
Не служанка• 22 мая 2020
Ответ дляЖелезобетон
Зачем в мед с такими баллами, если не тянет школьную программу по химии и биологии? В универе намного сложнее будет.
Пусть за этот год подтянет и химию и биологию и в следующем зон и на бюджет. Объясните, что брат с трудом тянет, зачем ещё одного оболтуса на контракте содержать!!! Считаю, что пора уже современным людям, тем более молодежи, брать пример с развитых стран, где сначала работают в этом направлении, а потом вышку получаю, если видят смысл. У нас полстраны с двумя высшими, а толку то, половина за взятки закончила, ещё часть не знает где применить себя и куда устроиться
СтелькаОТединицы• 22 мая 2020
Ответ дляЧики-брык
В чем разница между хочу 1 и хочу 2?
14 лет и 16?
вре_Динка• 22 мая 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Вы точно не учитель
не))
Интернет Бродилкин• 22 мая 2020
Поступить на контракт в мед - много ума не надо. В прошлом году в Богомольца было больше 600 мест на бюджет, и проходной балл был не запредельный. Одно дело контракт в КИМО или Могилянке (где в принципе на престижные специальности 10-12 бюджетных мест и детей с 200 баллами опа! 5-6 человек), и другое дело контракт в Драгоманова, где всех берут) вот зачем настраиваться на контракт, если денег нет? Полно бюджетных мест и в приличных вузах на менее престижные специальности. Как с языком у дочки? На иняз не самый худший вариант, если было желание в пед. Да и зно для мед и пед выбор разный. Какая-то несостыковка)
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляЖелезобетон
)) возможно, хватит атошников, и остальных категорий, я когда почитала перечень и поняла,пока не сделают квоты для категорий, обычным детям мало что светит, для них же остается пару мест которые занимают свои люди.
Фисташковый кокец• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она сама хотела пед.
Это ее выбор.
Какой пед? Куда вы питаете ребёнка? Ей нужна хорошая востребованная профессия а не училкой быть, синим чулком
Зашла на 5минут• 22 мая 2020
У вас двое детей,имеющих равные права
Автопортрет нурофена• 22 мая 2020
Ответ дляТролю как могу
Ну, как бэ, кроме прав надо еще трезво и возможности оценивать. Если дочь стрельнуло в мед за 3 месяца до поступления, кто гарантирует, что через пару лет она не передумает? Медик- это вам не просто так, этим, как говорится, заниматься надо. А не просто - хочу как маша пупкина косметологом быть, а вы родители оплатите. Ты за учебники сядь за пару лет до, по репетиторам побегай, а потом хоти.
Мороженная курица• 22 мая 2020
Меня мама учила 4 года на платном,и вот уже 4 года высказывает мне как она голодала и учила меня и что я ей эти деньги должна.
Эстэн• 22 мая 2020
Ответ дляЧики-брык
В чем разница между хочу 1 и хочу 2?
Разница в их выгоде. Первое хочу дочери они использовали как выгоду для сына (как повод отдать ему больше).
Смотрите глубже - в чем разница между хочу сына и хочу дочки? Для одинаково любящих родителей ни в чем. Но для автора хочу сына стоит оплачивать его хотелку при том же раскладе как у дочери - сын тоже не потянул бюджет...
А еще разница в том, что хочу 1 было старой мечтой, а хочу 2 - сегодняшний выбор.
Интернет Бродилкин• 22 мая 2020
Ответ дляНаучительница
Чушь! На одной специальности льготников по квоте от 1 до 4 человек, в зависимости от количества мест
ДлинноНожка• 22 мая 2020
Вообще автор допускает, что дочь после школы будет сидеть 4 года дома и тупеть, пока сын будет учится, а потом наступит ее очередь. А что сын возьмёт академку на год, поработает и заработает себе на 2 года обучения вперёд - такой вариант даже не рассматривается.
Хотя я понимаю, что этим родителям ничего не объяснить и не доказать. Я сама из такой семьи. Сестра старшая в мед на контракт, а я в училище на бюджет и в 17 лет на работу. Никакие мои обиды никому не нужны. Но жизнь сложилась так, что сестра хоть и стала врачом и хорошо зарабатывает - ее жизни позавидовать сложно, даже не возможно. Я, не смотря на то, что не получила ВО, научилась зарабатывать деньги. Не космос, но не жалуюсь. По профессии не работаю. С родителями почти не общаемся. У родителей есть такое: мы ( это они и сестра) и ты ( это я). Они родные, я чужая. Но я надеюсь, что в тот момент, когда нужна будет помощь родителям, сестра их не бросит, хотя вполне вероятно. Будучи врачом и проживая под одной крышей с родителями она не знает, чем они болеют, какие лекарства принимают и прочее. Но опять же, это их выбор. Каждый, рано или поздно отвечает за свои поступки.