Люблю кетчуп• 22 мая 2020
Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?
Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Глаголица• 22 мая 2020
автор, пусть дочь поступает в медицинский колледж в Днепре. Если она хочет зарабатывать косметологом, то это самое то. Пусть научиться на практике делать уколы, массажи, ставить капельницы. Это важно уметь косметологу, потом в ВУЗ. У меня 4 подруги закончили этот колледж, даже те кто в ВУЗ не пошел потом неплохо зарабатывают. Работают в фармацевтике, косметологии, роддоме и судмедэкспертизе.
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляЖена сантехника
Какой доход Ваш и какой у мужа?
20-22 тыс. Это очень хорошо для нашего города!
Автопортрет нурофена• 22 мая 2020
Изначально надо ставить реальные цели. Если в семье двое с небольшой разницей - это трындец приходит, когда надо получать образование. Если дети думают, что по щелчку пальцев станут космонавтами/нейрохирургами, то задача родителей объяснить, что для этого готовиться класса с 5-го надо. А не бежать контракт оплачивать, выпрыгивая из штанов.
Пончик Солнечный• 22 мая 2020
Ответ дляЦыбулька
Ну, по специальности только в плюс)))
Ну да. Тут пример по специальности получился)))
Но на парах по понедельникам он просто спал на последних партах)
Чики-брык• 22 мая 2020
Ответ дляТа никада в жизни
Это вы не пишите ерунду!
Я не вступаю в споры с такими,как вы,но просто поясню
В наше время ,нет медсестры-косметички,потому, что методики и инструмент другой.Вы не в 80х годах.
Сейчас косметологом может быть любой,у кого есть бабки на курсы и на открытие кабинета. ЧТобы губы колоть-достаточно среднего мед образования ибо сейчас это основной упор на зарабатывание денег.
Синди Кроуфорд• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да она и не заикалась о меде до начала зимы. Всегда речь была о педе.
А вы нормальные родители не отговорить ребенка от педа???? Это ж ужас, а не профессия
Глаголица• 22 мая 2020
Ответ дляФрекен бок
Там есть вероятность, что могут совпасть, смотря куда. Но автор троллит. Она не может сказать какие предметы выбрала дочь. Она не разбирается в этом. Я уверенна, что и сын не учится в меде. Автор вообще дупля не режет ни в чем.
вот меня это тоже очень смущает. Моя дочь два года назад писала ЗНО. В этом году племянница пишет. Как можно в мае сменить направление кардинально? Она в пед планировала на учителя биологии? Хотя это я уже подсказываю автору))
Чудо-Рыба-кит• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да!!!
Просто бзик
Захотела в косметологию. Насмотрелась Инстаграм.
Зачем ради этого вообще в мед идти на высшее. Можно в межучилище.
Просто переклинило ее.
Она хотела быть учителем. И вот теперь медицинский.
Она же даже не готовилась толком к зно.
Просто бзик
Просто переклинило ее.
Она же даже не готовилась толком к зно.
Тогда в медучилище,а потом на курсы косметологов.
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Ще ні в кого із знайомих не було з цим проблем
Не было проблем в какие вузы и на какой факультет? В Киеве поступить в Богомолова проблемы будут, никто из моих знакомых будучи обычным человеком туда не попал на бюджет, прошли чернобыльцы и дети сироты, остальным пришлось в Полтаве ехать, а КПИ на некоторые специальности проходной балл по математике в прошлом году был 190, а Шевченка тоже на многие факультеты пробиться не реально. Наверное в небольших городах картинка получше, но за всех расписывайся как легко, я бы не стала, это не так.
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляНа перекуре
Ну скажу, как человек который заканчивал мед - мы работали и зарабатывали на учёбу, санитарка, медсестры, на скорой. Так что рассказывать что нельзя совместить как то глупо, до вас поколения так учились и норм. У меня 6 курс, 4 курс работает в отделении, первые 2 санитарками работали и нормально, кто хочет заработать есть все возможности. Говорить, что сейчас учёба сложнее - нет, нет анатомии в анатомке, болонская система рейтингом. Мы сдавали все экзамены и зачёты без никакого автомата..
Ну а дочь хочет в мед пусть проходит на бюджет тогда. Нафиг ещё один говно врач, который дпже усилий не прилагает к учёбе или поступлению и меняет мнение как перчатки.
Я не против ее поступления в мед. Я не могу контракт еще один оплачивать.
Мы даем сыну на неделю 300-350 грн. Он за них живет неделю! Мы больше не можем.
СтелькаОТединицы• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Так у вас было полгода что б найти подработку , почему паника сейчас?
РокерША• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я не против чтобы она подавала документы в мед. И я такого не говорила ей. Она сказала зимой, что хочет в мед. Ну хорошо. Но теперь начала разговоры о контракте. Потому что видит свои успехи по тестированиям по химии и биологии. Не тянет по химии выше 140, а по биологии выше 160 балов.
Понимает, что может пролететь с бюджетом. И начала ставить ультиматумы: если не оплатите, то никуда не пойду и буду дома сидеть.
Зачем в мед с такими баллами, если не тянет школьную программу по химии и биологии? В универе намного сложнее будет.
Королева спама• 22 мая 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
вот ! вот это ,понимаю, толковейший совет!
круто
можно мне наводку насчет подработки
я очень люблю графоманить - сочинения строчу малым весь карантин, да и на форуме люблю постучать по клавиатуре
а если бы еще это оплачивалось
круто
можно мне наводку насчет подработки
а если бы еще это оплачивалось
Заходите на биржи копирайтинга или сайты типа фриланс.ру (их много) и берите легкие заказы для начала. Набьете руку, появится рейтинг и постоянные заказчики - будет брать заказы подороже, а потом выйдете на прямых заказчиков. Здесь есть тема в разделе Единые, там про биржу Адвего и вообще много полезной инфо для начинающих.
СкиниУскачи!• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вы понимаете, что дети должны еще за что-то жить в общежитии. А мы с мужем тоже живые люди. Мы тоже хотим не просто выживать.
Вы учите детей в другом городе? Вы знаете, что там надо кушать и за проезд хоть платить??
А вы понимаете, что об этом нужно было думать хотя бы за 5 лет до поступления первого ребёнка и деньги откладывать на это и тд?
Ответ дляЛюблю кетчуп
А почему вы об этом не подумали раньше? Почему сын не поступил на бюджет? Да вариантов решения этой проблемы было много! но вы 2 года назад предпочли не ’напрягать мозг’ - вот и имеете результат вашей лени!
Знаю лично несколько семей, которые не поленились подумать заранее об обучении детей при небольших доходах и решили этот вопрос они все по разному, но НЕ ДЕЛЯ детей и без обид!
Сиреневенькая• 22 мая 2020
Ответ дляДлинноНожка
Она хотела в пед, будучи подростком. Сейчас она повзрослела и поняла, что будет всю жизнь учителем грызть сухари, что впереди нищета с таким образованием. И правильно говорит, зачем туда поступать? Пусть лучше идёт работать. Заработает, оплатит себе обучение. И вам на старости лет скажет, что пусть вам сын помогает, не зависимо от того, получится с него врач или нет
Полностью с вами согласна. Заявлять о ребёнке , что это ее выбор и перекладывать ответственность на ребёнка... никогда в жизни не писала, зачем рожали и не поддерживала тех, кто писал, но сейчас так и хочется сказать... нужно родителям заранее думать об этом.. а не просто списать со счетов второго ребёнка!
Перемелица• 22 мая 2020
Ответ дляНаучительница
))) та самая медицина или фармакология, очень даже не бедствует, сфера красоты тоже не голодает, строительство, прыбили очень даже неплохие
у меня подружка работает бизнес аналитиком в мобильной связи, ЗП со старта была штука баксов чистыми, сейчас не знаю.
На самом деле в любой сфере есть хорошо разрабатывающие люди
у меня подружка работает бизнес аналитиком в мобильной связи, ЗП со старта была штука баксов чистыми, сейчас не знаю. На самом деле в любой сфере есть хорошо разрабатывающие люди
Это все узкие специальности. Я уже не стану ни фармацевтом, ни строителем, с также бизнес-аналитиком(. У меня муж окончивший строительный университет, но в одной из сопутствующей строительной сфере, не может стать строителем, он именно инженерными системами занимается и зарабатывать там весьма проблематично. Гособъекты брать откровенно опасно, промышленные нарасхват их мало, частные стройки ВИП уровня уменьшились во много раз. А если речь о ремонтах по мелочовке то да, они может и живут. Те кто ЖК строят тоже, но это немного другой уровень).
Королева спама• 22 мая 2020
Ответ дляРадостина
У одноклассников сын кардиохирург по образованию, а на работу не берут по профилю( Надо хорошо заплатить, а мальчик хороший
посмотрим, что будет лет через 15-20 в этой сфере )
Королева спама• 22 мая 2020
Ответ дляПринцепесочка
А что бывает так что родители прям запрещают смотреть ребёнку на свою ранку? Вот это новость
Обычно кто боится сам отворачивается, кто не боится смотрит сколько хочет.
Неоднократно видела, что запрещают. Типа, чтобы не пугался и не плакал.
Я такая боевая• 22 мая 2020
Ответ длядамаБезСобачки
Автор, вы ку-ку?
Это тролль, узнаваемый по стилю. Короткие-длинные предложения. Все на житейские темы для срача)
Лика-прилипка• 22 мая 2020
Дети равны. Если вы одному оплачиваете, почему вторая должна идти на бюджет, если ей не нравится?
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляПросто звязда
Ну вы тоже стали хвастать, что родили ребенка.
Я б тоже родила, если б имела физическую способность.
Не поняла.
Вы в 34 года пошли работать секретарем? Или таки после универа пошли им работать в юр.фирму?
Я хотела именно исковой деятельностью заниматься. И когда я занималась своими исками, то выигрывала, хоть и не работала юристом в найме.
Без юр.диплома меня в юр.конторы юристом не брали.
Не поняла.
я не хвастать начала, а написала это к тому, что ни беременность ни наличие грудного ребенка не мешает работать и зарабатывать....я в 34 в эту фирму пришла на должность секретаря и сразу претендовала на юриста
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляНа перекуре
Отправьте её в мед училище для начала. Дальше будет видно. Все равно зп одинаковая, а иметь образование мс полезно. Может она после первой практики передумает
Я предложила. Тем более, что хотелка ’быть косметологом’. Косметологом можно быть и после мед училища. Впала в истерикв. Никакого училища, только мед академия.
В училище она поступит. Это да.
Но я бы, конечно, хотела ей высшее.
В училище она поступит. Это да.
Но я бы, конечно, хотела ей высшее.
дамаБезСобачки• 22 мая 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Тоже склоняюсь к тому, что тролль. Не может быть взрослая женщина настолько тупой и не понимать очевидных вещей.
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляТа легко!
Не все это или знают, либо может просто не задумываются.
Наверное не знают, мои знакомые девочки близняшки как чернобыльцы (их эвакуировали из Припяти) прошли на бюджет , так их мама не могла зубы полечить и ходила в одних сапогах с рынка годами, пока дети учились, у них правда и козырная специализация была,стоматология. Наверное в педиатрии полегче.
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
Моя дочка мечтает быть нейрохирургом.
Я ее медленно и уверенно уговариваю на челестно-лицевую. Потому что больше возможностей. Эта и косметология, и пластическая, и стоматология.
Ну так наверное ваша не требует коетракт)
Если у семьи финансы поют романсы, то надо вам с мужем обдумать варианты, а потом с детьми сесть и всё обговорить. Каждый должен на ближайшие 6 лет внести посильный вклад в будущее своей семъи, отказаться от обновления гаджетов, одежды, пышных свадеб и отпусков. Подработка у всех должна появиться. Послушать что дети скажут, может что-то умное даже выстрелит) в конце концов это же не навсегда такой напряг, может выход найдётся в процессе.
Я такая боевая• 22 мая 2020
Ответ длядамаБезСобачки
По темам узнаваема, всегда семейное что-то. Сценарии для ’Не ври мне’ и прочего шлака пишет, наверное))
Цветов Мне срочно• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Автор, я не знаю, как вы вырулите с этой ситуации, поскольку считаю, что изначально взвалили на себя непосильную ношу - 8 лет на жесткой экономии... и дочери при этом не пойти на встречу, это неправильно. но главное сделайте так, чтоб дочка на брата не обижалась. им еще всю жизнь быть вместе и они должны поддерживать друг друга, а не обижаться и не завидовать. вы пошли сыну навстречу, а дочери ставите условия - изначально неправильно, в жизни много меняется, и предпочтения тоже. может попробывать дочку в какой-нибудь мед коледж или тому подобное
Автопортрет нурофена• 22 мая 2020
Ответ дляЖелезобетон
Думаю, что будет не просто сложнее, а ужас-ужас. У подруги дочь готовилась в мед с начальной школы, вот не преувеличиваю - ребенок как сказал что врачом будет, так и шла по этой дорожке, хотя в семье из медиков только бабушка-медсестра. Так вот, первый -второй курс подруга рассказывала, что дочка рыдала от усталости и напряжения и бросить хотела.