Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
ДлинноНожка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она сама хотела пед.
Это ее выбор.
Она хотела в пед, будучи подростком. Сейчас она повзрослела и поняла, что будет всю жизнь учителем грызть сухари, что впереди нищета с таким образованием. И правильно говорит, зачем туда поступать? Пусть лучше идёт работать. Заработает, оплатит себе обучение. И вам на старости лет скажет, что пусть вам сын помогает, не зависимо от того, получится с него врач или нет
Та легко!• 22 мая 2020
Ответ дляНаучительница
Это да, на самом деле это еще цветочки, главные расходы потом пойдут,мед реально самое дорогое образование.
Не все это или знают, либо может просто не задумываются.
Автопортрет нурофена• 22 мая 2020
У нас сейчас так - сын учится на бюджете. Куда прошел по баллам. А прошел в местный абсолютно некотирующийся вуз. Хотя голова варит и на столицу. Не захотел напрягаться, от репетиторов категорически в 10-11 отказался. Сказали- или бюджет или армия, платить за пох..изм не собираемся . Ибо поступать ему было все равно куда - планировал на географа - думал, что там баллов меньше всего, но в итоге на землеустройстве учится. Если бы горел, старался, готовился куда-то, но не хватило баллов - подтянули штаны и платили. С дочкой будет тоже самое. Не будет стараться и готовиться - пойдет работать. Если ребенок будет сидеть за учебниками и не доберет - будем платить.
МадамОхмури• 22 мая 2020
Ответ дляЦыбулька
Капец...чтоб вас лечили врачи, которые во время учёбы себе на еду зарабатывали.
Из моего личного опыта - это существенно сказывается на учебе и знаниях. Конечно, совмещать можно, но не нужно.
Я много лет прожила в стране, где медицина очень классная. Так вот, многие год-два перед поступлением зарабатывают деньги на учебу. Во время учебы работают. Ночами, в праздники, в выходные, в каникулы. И там учеба намного сложнее, чем у нас.
НеВРотик• 22 мая 2020
Ответ дляЦыбулька
Обычно как раз наоборот. Совмещают те, кто четко знает, что им в жизни нужно. И у кого нет лишних денег. Такие не будут платить за экзамены, а будут учиться.
Ну, это я из своего опыта говорю, 6 лет меда
Фея_3уровень• 22 мая 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Я б самого початку нікому не оплачувала контракт в нашій країні зовсім не складно поступити на бюджет, тим більше можна вибрати інше місто, якщо в своєму завеликий конкурс
В Украине много льготников .И дети которые отлично учатся не могут на бюджет поступить
oksanakirill• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Платим больше 50 тыс в год
Оооо, конечно вы не потяните 100 тысяч. Отказывайтесь от дочери.
Пончик Солнечный• 22 мая 2020
Ответ дляДомашка
ну, можно медпредом идти после 8 лет меда)) А там - если голова есть - регионал - продакт - директор какой-нить.
Да. Там неплохие з п. Но работать нужно намного больше, чем врачу- хирургу, гинекологу или стоматологу чтобы выйти на те же деньги.
ДлинноНожка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я вообще не думаю, что это осознанный выбор. Это просто подписки на косметологов в инстаграмм. Захотела и себе такой жизни.
Не готовилась к зно толком. Я ж знаю уровень поступающих. Сын готовился.
И что плохого, что она захотела такую жизнь, а не жизнь нищего учителя?
asjaua• 22 мая 2020
А косметологи нарасхват разве? Если уже получать профильное, то нужны средства на свой кабинет, инструменты и расходные материалы. Или она собирается дома прыщи давить по записи через инстаграм? Моя приятельница с мужем ещё со школьных лет сына начала собирать ему на учёбу в стоматологии и на свой кабинет, сама она медсестра, подрабатывала в кафе посудомойкой ради этого, муж мебельщик и подтаксовывал, всё у них получилось. Надо говорить с ребёнком, направлять, но обижать её как вы сейчас нельзя.
Фрекен бок• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Биологию она тянет на 150
Химию пока нет
Химия и не нужна, если сдаёт биологию.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляПринцепесочка
Ситуация изменилась потому что родители ВСЕ вложили в сына, обделив дочь. Это не нормально.
Да она и не заикалась о меде до начала зимы. Всегда речь была о педе.
КондуктЕр тролейбуса• 22 мая 2020
Ответ дляФея_3уровень
Ще ні в кого із знайомих не було з цим проблем
Дую ветер• 22 мая 2020
Ну с другой стороны, чисто денежной: пед, если физ-мат или ин.яз. это тоже неплохие деньги, если ты неплахой преподаватель. Репетитроы нужны всегда.
ДлинноНожка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я ей это тоже сказала. Не воспринимает вообще уже наши слова.
На карантине такие истерики устраивает, что сойти с ума. Не может реально оценить что хочет.
Вы не понимаете разницу между косметолог после училища или курсов и врач-косметолог?
СкиниУскачи!• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я не представляю, что если даже они и пойдут работать, то начнут платить за учебу.
Мы копейки сейчас даём сыну на жизнь. Он как-то на них выживает.
Если они и найдут подработку, то точно не дадут эти деньги на учебу.
Сейчас сыну даём 300-350 грн. Это еда, проезд. Живет в общежитии. Одежду не покупали уже долго.
Никуда не ездили.
Да уж...простите но это позорно
Синди Кроуфорд• 22 мая 2020
Ответ дляМне без сахара
Вы доверили такому специалисту свое лицо? А уколы рискнете?
Уколы только врач делает, я ж писала.
Кстати, я сама врач, у меня неск косметологов, так вот- лучшая из них- без во, чудестно делает массаж, старая советская школа еще
Птица секретарь• 22 мая 2020
Кто Выс мужем по профессии?
Надо думать, как заработать больше.

Детей нужно выучить обоих. Ещё чуть-чуть потерпите.
Брат пока пусть поможет дочке с подготовкой к поступлению
ДлинноНожка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вы серьезно?
Это был бы идеальный вариант
с_переулочк­а• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я понимаю, что все все заслуживают.
Но реальность такая, что денег на всех нет.
Тут полно белопальтовых пони.
Нет значит нет. Я бы предложила дочке предложить варианты, которые устроят всех, а не так, что вас выкручивает, а сама палец о палец не ударит.
Сейчас она орет и ставит ультиматумы, а я своей дочке сама оплачивала магистратуру, бакалаврат она закончила на бюджете. Все было готово, диплом уже лежал написанный. И все... Она не видит смысла его защищать. Деньги в трубу, время и нервы тоже.
Уверены, что ваша так не фыркнет?
Коробка с карандашандрами• 22 мая 2020
Ответ дляЦыбулька
Личный опыт этотконечно отлично, но не аксиома.
Знаю многих кто подрабатывал во время учебы. Отличные специалисты, особенно те кто начинал работать по специальности до получения диплома. У них правда на студенческую жизнь не особо время оставалось. Чём-то приходилось жертвовать.
Работая в маке в Днепре по 4 часа 3 раза в неделю можно получать 3300. Это не так много времени, зато оба учатся там где хотят.
А какой выход из этой ситуации вы предлагаете?
Мафиозная• 22 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
А почему ваш муж позволяет себе такое обращение с дочерью если не может дать детям элементарное , так ещё хамло такое по скотски общается и вы это позволили .
Это как норм ?
У некоторых это норма.
Меня так мать из дома выгнала. «Что? Парикмахером хочешь стать? Тунеядка!». И тоже абы куда, только на бесплатно.
Домашка• 22 мая 2020
Ответ дляПончик Солнечный
лучше так, чем потом будет этот врач сидеть в поликлинике на благодарностях и пытаться окупить свою учебу. Для меня хороший врач - постоянно учащийся врач. Участие в междунар. мероприятиях и курсах каких-нибудь ведущих специалистов стоит немалых денег, т.е. чтобы развиваться, врач должен хорошо зарабатывать. Замкнутый круг.
ДлинноНожка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Потому что тогда был разговор на семейном совете, что дочь хочет в пед. Мы тогда понимали, что она поступит на бюджет. Она тоже принимала участие в разговоре.
Сколько дочери тогда было? 15-16?
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
Моя дочка подала документы в 3 абсолютно разных вуза. До последнего сомневалась. И все-таки выбрала мед. Хотя, я была против.
А Вы хотите, чтобы дети в садике уже знали, кем хотят быть?
Я не против чтобы она подавала документы в мед. И я такого не говорила ей. Она сказала зимой, что хочет в мед. Ну хорошо. Но теперь начала разговоры о контракте. Потому что видит свои успехи по тестированиям по химии и биологии. Не тянет по химии выше 140, а по биологии выше 160 балов.
Понимает, что может пролететь с бюджетом. И начала ставить ультиматумы: если не оплатите, то никуда не пойду и буду дома сидеть.
Цыбулька• 22 мая 2020
Ответ дляПончик Солнечный
Друг моего мужа во время учебы в универе мясом с отцом торговал - в селе живых свиней покупали, кололи и на рынке продавали. Известный нынче в Украине сосудистый хирург. Очень неплохой спец)))
Ну, по специальности только в плюс)))
Барабан для взрослых• 22 мая 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Решение принималось вместе с ней. Сейчас ребенок не может загонять семью в долги. Это ненормально. Тем более быть просто косметологом.
Просто косметологи сейчас очень хорошо зарабатывают.
СтелькаОТединицы• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вы понимаете, что дети должны еще за что-то жить в общежитии. А мы с мужем тоже живые люди. Мы тоже хотим не просто выживать.
Вы учите детей в другом городе? Вы знаете, что там надо кушать и за проезд хоть платить??
Кожен студент, незалежно від курсу навчання, який закінчив поточний семестр на ’відмінно’, наступний семестр навчається безкоштовно (за рахунок фонду
Это на сайте, почему вашему сыну наплевать на вас и он бубочка , а дочь плохая?
МадамОхмури• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А что с физикой и математикой?
Фрекен бок• 22 мая 2020
Ответ дляГлаголица
автор, я не поняла вашей ситуации. Даже если деньги есть на контракт. Она планировала в пед - предметы по ЗНО выбрала соответственно другие? Она в пед что собиралась сдавать - химию ? биологию? каким образом она сейчас планирует в пед? По моему, уже поздно так кардинально менять направление. Какая-то у вас странная ситуация, если это ваще реальная ситуация, а не придуманная.
Там есть вероятность, что могут совпасть, смотря куда. Но автор троллит. Она не может сказать какие предметы выбрала дочь. Она не разбирается в этом. Я уверенна, что и сын не учится в меде. Автор вообще дупля не режет ни в чем.