Люблю кетчуп• 22 мая 2020
Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?
Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Цыбулька• 22 мая 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Ну если пойти на стоматолога, хирурга, акушера-гинеколога думаю будет достойная зп, но в такие’рыбные’ места трудно потом устроиться без связей.
Я вообще считаю что в меде должны учиться только на бюджете с высоким балом, никаких контрактов и зп должна быть у всех врачей достойная ( так в турции, к примеру)
А в Турции бесплатно врачи учатся?
Наше государство докатилось до того, что стипедию не всем платят, кто на нее сессию сдает. И движется к тому, чтобы бюджетное обучение стремилось к нулю.
Просто звязда• 22 мая 2020
Ответ дляЦветочница
Повалена. Закон принят, но пока изменения в Конституцию не внесли. Весной собирались. Но случилась пандемия. Так что повалена, но до ума не довели малехо. Дело времени.
Это супер!
И что будет?
Как до 2014, адакатское обязательно только для уголовки?
И что будет?
Цветочница• 22 мая 2020
Ответ дляПросто звязда
А, значит на меня напало 2, типа, юриста. Один из которых даже не в курсе что с адвокатской монополией сейчас происходит
Ржачно
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляКоробка с карандашандрами
«Как брата» это оплата контракта и кормить, вы действительно этого не понимание?
Почему финансовые проблемы двух взрослых и одного почти взрослого, двое из которых мужчины, вы хотите решить за счёт девочки подростка?
Вы готовы засунуть ее куда угодно, лишь бы бесплатно, при этом очень жалеете сына и ужимать его ни на грамм не намерены.
Вы пишите, что она знает вашу тяжелую ситуацию и то, что вы на всём экономите два года, а ничего, что вы и на ней экономите эти самые два года. При этом ставите ей кучу условий, учеба на бесплатном в педе, только в родном городе, жизнь в том же режиме экономии и вся эта красота для того что бы кружить ее старшего брата, ну как-то не особо справедливо.
У меня единственный ребёнок, есть квартира под аренду. Ребёнка настраиваю на поступление в Германию, но если останется здесь, то уже знаете, что деньги с аренды это либо оплата контракта, либо дополнение к ежемесячному содержанию, либо откладываем и к диплому он получает симпатичную сумму.
Мне вас не понять, как можно так делить детей, а ее мне очень жаль и я понимаю ее истерики
Я сто раз описала тут ситуацию.
Мы с мужем за эти месяцы поседели. Скандалы каждый день.
Я устала
дамаБезСобачки• 22 мая 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Может потому ,что для того, чтобы стать хорошим врачом необходимо иметь не только претензии к родителям, а и кое что в голове? Если девочка вообще не тянет необходимый минимум, то о чем можно говорить
Не тянет, потому что не готовилась. Вон ее брат аж два года готовился и то на бюджет не знаний не хватило
Никто не мешает родителям с таким же успехом в течение двух лет оплачивать репетиторов и для дочери.
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
По законодательству дети до 18 лет. И обязанности оплатить то образование, что деточке захотелось сегодня и может перехотеться завтра, у родителей нет. Обеспечить детей родители обязаны едой, одеждой и школьным образованием. Все остальное - по возможностям, а не продав почку
так тут суть в чем?одному все, а другой ничего, обидно....и да, по закону до 23 если учится
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Нет обязанности платить за образование
Не перекрусивайте
Борисфенка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Косметологом хочет
Хочет уколы делать и т д
Я не знаю, як зараз ситуація на карантині, але при першій можливості дуже раджу попросити сина зводити доньку в анатомку.
І якщо вона там не втратить свідомість у перші 2 хвилини, то брат має їй детально показати різні частини тіла і спокійно пояснити, що в анатомці вона проведе весь перший рік навчання щоденно.
І якщо вона таки готова на такі подвиги, то скажіть, що ви готові її підтримати фінансово. Чоловіку скажіть, щоб підіграв ситуативно.
Запевняю вас на 99%, що її мрія про косметолога після медуніверситету швидко розтане. А 1% залишаємо на те, що вона з горем пополам протягне перший семестр і провалить сесію, бо вчитися там треба цілодобово.
А, і ще окремо - також проведіть сімейну нараду і поясніть, що наявність двох контрактників у родині переводить всіх у режим жорсткої економії, одяг і косметику всі здобувають самотужки найближчі 6 років.
Донька сама вирішить, чи гріє її перспектива 6 років провести серед трупів і в лікарнях в операційних, одягаючись в секонд і навчаючись цілодобово, щоб стати косметологом.
Автопортрет нурофена• 22 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Вы повторяетесь. А это признак попытки убедить саму себя. Мы и так поняли насколько вам все равно что думает ваш ребенок. младший.
Но спасибо, хоть наконец признали и тем самым объяснили несостыковки в циферках), что платить за дочь вы просто и не собирались, чтобы не ущемлять себя любимых.
Теперь еще перестаньте, сорри, обкакивать своего ребенка в попытке переложить на нее свою вину и будет честно
Я думаю, дело не в том, что кооо-то любят брльше. А в том, что брату просто повезло родиться старшим и родители замахнулись на платный мед. А теперь поняли, что не сильно тянут и одного платного студента. Двоих не потянут точно. Я для себя решила, что платно будет учиться только тот, кто будет сильно хотеть учиться по конкретной специальности и что-то делать для этого. Сын желания и стремления не выразил , учится на бюджете, куда прошел. С дочкой посмотрим, пока только 5 класс.
Просто звязда• 22 мая 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Просто интересно. Где вы смогли себя применить, тем более, если живете заграницей. Значит, не юр, не эконом.образование не пригодилось
Увы, нет. Эти дипломы бесполезны заграницей, особенно юрфак.
Всем интересно, кем работать наши, чтоб примерять на себя чужую жизнь. Поэтому и не пишу про себя.
Рву и мечу• 22 мая 2020
А предложите ей вариант поступления на специальность эрготерапия, это медицинская специальность, сейчас очень востребованная. Возможно у неё будут шансы поступить на бюджет по этой специальности. У меня дочка сейчас учится на эрготерапии на 1 курсе, она могла на бюджет пройти с её баллами не очень высокими, но решили что лучше контракт у нас в городе, чем бюджет в другом.
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Хорошо что сюда пришла пожаловаться
Муж сразу все решил. А у меня сомнения были. Думала изголяться еще и на второй мед.
Каждый день с зимы об этом думала.
Но вот почитала ответы и поняла, что муж прав
Каждый день с зимы об этом думала.
Дама_с_караваем• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Мне все равно кто что подумает
Мы сделали ошибку что начали платить за сына. Теперь я это понимаю.
Обрекать семью на жалкое существование ради второго меда - нет. Нам не по 30 лет. Терпеть такое годами уже тяжело.
А дочь видит, какие объемы учебной литературы штудирует ее брат? У меня сын на 3 курсе меда, учится с утра до ночи. У младшей желание поступать в мед пропало напрочь, когда это увидела.
Businka_05• 22 мая 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Подрабатывают те, которые платят за каждый предмет) Те, кто действительно сами учатся, могут подрабатывать после 3 курса, он самый сложный, там зубрить до ночи каждый день нужно
Есть выходные, есть каникулы. Вполне можно заработать себе на учебу почти на семестр, раз такая ситуация в семье. Тем более, раз сын автора не дотянул до бюджета за 2 года учебы, то тоже звезд с неба не хватает.
Автопортрет нурофена• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Что до 23? Кормить и одевать? Но не оплачивать обучение.
волосатое стекло• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да!!!
Просто бзик
Захотела в косметологию. Насмотрелась Инстаграм.
Зачем ради этого вообще в мед идти на высшее. Можно в межучилище.
Просто переклинило ее.
Она хотела быть учителем. И вот теперь медицинский.
Она же даже не готовилась толком к зно.
Просто бзик
Просто переклинило ее.
Она же даже не готовилась толком к зно.
чтобы делать чистки лица и мазать всякими масками медучилища хватит, а вот чтоб делать что то посерьезнее нужны курсы именно у косметологов, это тоже дорого.
Просто звязда• 22 мая 2020
Ответ дляМагиня
Ага, мы заметили... гуляете по советчице. На каждый пост моментально отвечаете 🤣🤣🤣
Вернулась и стала отвечать.
Цветочница• 22 мая 2020
Ответ дляПросто звязда
Это супер!
И что будет?
Что будет то будет... Мы не можем это знать...
Для уголовки адвокатское всегда нужно было и по всему понятно, что нужно будет в будущем.
Бусурманша• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я сто раз описала тут ситуацию.
Я устала
Чому не хочете сину сказати що тепер сам оплачую навчання??? Два роки йому платили- два тепер сестрі. Він що не може влітку піти працювати???
Пукимончиг• 22 мая 2020
Значит, сыну оплачивать мед. - нормально, а дочка, если не поступит на бюджет, то не оплачивать. А почему сын не поступил на бюджет?
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Нет обязанности платить за образование
Не перекрусивайте
алименты обязаны платить...а вообще, бежать вашей дочери от вас, да подальше....
С перепою• 22 мая 2020
Автор, если все так плохо с тестами, как вы говорите, то мед ей не светит никак. Там планка от 150 на ЗНО.
И ещё вопрос подойдут ли предметы на которые она регистрировалась на ЗНО в мед.
Коробка с карандашандрами• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Мы вот уже расшиблись
Сделали ошибку, что оплачиваем сыну. Конечно платить будем дальше. Он уже учится.
Я просто подумала, что еще лет 10 надо что-то оплачивать и так дорого. И когда нам жить.
Интернатура будет платно у сына. А потом еще дочка захочет какие-то курсы по косметологии.
Вот муж сразу сказал, что платить не будем и был прав.
Я еще сомневалась. А теперь и я уверена
Ну так откажитесь и сыну оплачивать и начинайте жить.
Он ещё может сдать сессию на отлично и перейти на бюджет, он же у вас умничка-талан-трудяжка.
Вы дочь хоть на каплю любите вообще?
Вот именно по этой причине я не рожала второго, у меня есть предрасположенность выделять любимчиков, мой страшный сон был иметь двоих детей и не суметь их одинаково любить.
Для одного вы расшиблись, а другую готовы на улицу выставить, что б лишней копейки на неё не потратить
Вы дочь хоть на каплю любите вообще?
Автопортрет нурофена• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
А причем в ситуации автора алименты?
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляС перепою
Пройдут
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляЦыбулька
А в Турции бесплатно врачи учатся?
При чем здесь в Турции? Вы ещё США вспомните, с оплатой обучения намного больше 100к
Речь идёт о том,, что балы для поступления в мед и пед вузы должны быть высокими. Очень высокими и обучение должно быть бюджетным. Тогда получим хороших специалистов. А не тех, кого сейчас имеем.
70% молодых учителей и %30 врачей профнепригодны. Но с врачами ещё не так печально. Стоимость высокая и учится хоть как то нужно. С учителями беда бедой. В пед идут за корочкой те, кто больше никуда поступить не может
Businka_05• 22 мая 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Есть ещё вариант.
Пусть поступает в пед.
И ходит параллельно к репетирорам, готовится.
Год не потеряет, отучится где то, параллельно позанимается с репетиторами и пересдаст зно по новой.
Кажется, так возможно.
У моей знакомой сын два раза поступал в мед и только со второй попытки поступил, до этого год в могилянке учился, на отвали, лишь бы год не терять, а в это время готовился к меду.
Пусть поступает в пед.
Кажется, так возможно.
А что изменится через год? Все равно придется урезать бюджет сыну. В мед высокий проходной балл.
Матрёна• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Хорошо что сюда пришла пожаловаться
Каждый день с зимы об этом думала.
Жалеете наверное, что нельзя ребёнка в интернат сдать, потому что дорогу домой найдет?
Сегодня я не я• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Нет обязанности платить за образование
Не перекрусивайте
Я в шоке...бедный ребёнок .чем вы всю жизнь думали , пока детей растили? Почему не подготовились финансово? Почему брату мед, а ей пед?!! Что за херня такая