Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Файна_зупка• 22 мая 2020
Медучище тоже платное может быть и не дёшево)) у нас в Одессе 21 тысяча гривен в год)) леемянница учится после 9 класса, уже 3 год заканчивает.Дочь в этом году заканчивает 11 класс, тоже наверное на платный пойдём, так мы платного ждём , так как у нас 4 репетитора , подготовка. К Зно 9 уроков в неделю, очень дорогое удовольствие
Автопортрет нурофена• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А Вы думаете, она хоть как-то напряглась с зимы? Я ей сказала, что поступить сложно. Она сказала, что будет поступать. Теперь просто шантаж и истерики.
Я хотела чтоб она поступила на высшее. Она же хотела в пед. Я ее туда не пихала. Теперь вот мед. Но у нее низкие балы будут. Она не учила ничего!
Понятно, что скорее всего желание поступить в мед - это просто бзык. Но с детьми, даже взрослыми - главное, предложить варианты. Да, не тянем платное. Но готовы оплачивать репетиторов и дать время на качаственную подготовку. Если твоя мечта, мы поможем, но не можем прыгнуть выше головы. Прямо хочешь на контрак не хочешь учиться? Иди работай и откладывай всю з.п. за год вполне реально на пару лет недорогого меда насобирать. А мы поможем потом. Главное - варианты, а не тупо ’пед или колледж’
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляФайна_зупка
А чего вы на платное хотите?
Матрёна• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я на детей в этом плане не рассчитываю
Правильно делаете
Готовьтесь сыночку помогать
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляПросто звязда
О, так у вас родственники в юридической сфере.
Повезло. Так легче пробиться, да и понять чего хочешь.
Вы пишите абсолютный бред. Какие пробиться ? Я проступала учится при Союзе с конкурсом на место 30-35 человек.
Не любовница• 22 мая 2020
Не пойму почему все накинулись на автора? Если семья финансово не тянет контрактное обучение, то чем платить даже если желание такое есть? И сейчас что совсем нет бюджетных мест в институтах? Мне кажется, если есть стремление у человека поступить, то он поступит, но для этого надо самой поднапрячся и получиться, а не манипулировать родителями.
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляБорисфенка
А-ха-ха! Девочка ще не знає, що нині інтернатура стала безкоштовною. Це девочка якраз закінчить медуніверситет ( в чому я сильно сумніваюся) і два роки повинна працювати даром, щоб таки отримати диплом. Не пройде інтернатурк - диплом втратить. Аліменти якраз закінчаться, бо вже не студентка. Жити нема де, їсти нема чого, інтернатура з 8 до 16 щодня, ночами буде підробляти на з´йом кімнати і сухарі?
Бувають титани духу, звісно, але це не той випадок.
За 6 лет многое может изменится. Девочка может замуж удачно выйти и интернатура ей муж оплатит, как вариант
Просто звязда• 22 мая 2020
Ответ дляМагиня
В те времена, тоже давали взятки на поступления, только контракта не было.
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляМатрёна
Я уверена, и юриста девочка найдёт, который просто по человечески к ней отнесётся
чесслово помогла бы сама, да жаль незнаю кому.....обидно за девочку....
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
в смысле бред?учите законы
Читайте семейный кодекс))) решение суда и вы платите молча и полную сумму
ПМСница• 22 мая 2020
Ответ дляМагиня
Почему бред? Все реально. При наличии хорошего юриста)
а хороший юрист даром работать будет?
Просто звязда• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
вы заврались
В чем?
Файна_зупка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А чего вы на платное хотите?
Если не пройдёт на бесплатное, пойдём на платное, это даже не осуждается. Я в своё время тоже на контракте училась , можно было еревесстись на бюджет, но надо было после университета три года отработать на государство , папа не захотел
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
А ваш только в детях? Печально...
не только, но дети самое главное
Борисфенка• 22 мая 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Давайте будем откровенны: 80-90% студентов меда не с бедных семей, на сухарях не сидят.
Давайте будемо ще відвертіші - 80% студентів меду це нащадки медичних династій, для яких вже приготували робочі місця у татових лікарнях і клініках. І ці діти 8 років повноцінно вчаться з ранку до ночі, бо знають, заради чого.
Мажори там не виживають, вони одразу йдуть в інші університети.
Решта 20% студентів, які не належать до династій, а геройствують з рівного місця, осідають потім в поліклініках до кінця життя.
Бувають і виключення - мій одногрупник став відомим пластичним хірургом, але це вдало зірки стали, якраз з´явилася приватна медицина.
Авторка і її чоловік явно не власники косметичної клініки і плацдарму для доньки нема.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Предложу попробовать на следующий год. Может и согласится подтянуть предметы.
Диалога уже не получается с марта. Как карантин начался, а учеба онлайн началась так и началось все.
Она же в первом классе. Я не могу проверить уроки. Не дает проверять. Что не спрошу - все не так, отказ и негативная реакция.
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да
Пусть вникнет кто ее кормит и где она живет
Вы берегов по ходу неё видите. Вы обязаны и кормить и одевать ее.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляМагиня
Что и делаем
ДинамоКит• 22 мая 2020
У меня подобная ситуация была. Обиделась долго на родителей.
Я отличница в школе. Сестра на год меньше еле на 4.
Родители при моем поступлении сказали или пту или дешовый универ на бюджет в областе, с очень плохим рейтингом, так как надо сестре деньги на поступление.
Сестра в Киеве в драгоманова, аттестат сделали на отлично.
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я на детей в этом плане не рассчитываю
а на кого расчитываете?
Файна_зупка• 22 мая 2020
У меня у всех дочкины друзей и моих знакомых,, у всех репетиторы в 11 классе, как не помочь ребёнку???а у вас нет?
Эстэн• 22 мая 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Я думаю, дело не в том, что кооо-то любят брльше. А в том, что брату просто повезло родиться старшим и родители замахнулись на платный мед. А теперь поняли, что не сильно тянут и одного платного студента. Двоих не потянут точно. Я для себя решила, что платно будет учиться только тот, кто будет сильно хотеть учиться по конкретной специальности и что-то делать для этого. Сын желания и стремления не выразил , учится на бюджете, куда прошел. С дочкой посмотрим, пока только 5 класс.
Скорее всего так и есть. Сыну просто повезло быть тем, кому достались ’плюшки’ родительских амбиций. Потому и пишу в других постах, что единственное преимущество сына - родился первым. Обвинять автора напрямую в том, что именно сына любят, а дочь нет - у меня нет оснований. Это история не о разной любви к детям, это история скорее о любви родителей к себе, которая заставила их разделить сына и дочь(...
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляНе любовница
так семья тянет, просто не хочет....
долой_лама• 22 мая 2020
Автор, а может, уговорить ее поступить в медучилище и параллельно предложить курсы визажа? Чтобы приблищить к мечте, так сказать. Потом татуаж, медобразование есть, и готово, нормальная профессия у девочки без химии, физики и проданных родительских почек.
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляМагиня
что?
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
а на кого расчитываете?
На себя.
Мы живем не в самом хорошем городе для карьеры детей. Мы понимаем, что они могут уехать. И я не рассчитываю на их помощь. Как-то сами справимся.
Борисфенка• 22 мая 2020
Ответ дляМагиня
Ага, ага, або за такого, як брат, студента вийде, з 200 гривнями на тиждень від батьків, або за папіка, якому інтернатура дружини даром нецікава, і буде той непідтверджений диплом валятися на поличці.
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Так ребенок не напрягается по учебе! Просто ’хочу’ для медицинского университета слишком мало!
Так автор пишет, что ЗНО на нужные балы сдаст.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляФайна_зупка
Нет
А она хотела с ними заниматься??
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляПМСница
а хороший юрист даром работать будет?
реально хороший, может себе такое позволить