БеллаДонна• 22 мая 2020

Нужно построить недорогой дом. Какой лучше?

Газоблок, каркасный, сип-панели, бревно, брус, утепленный брус, саман, соломенные блоки? Модульный дом передвижной?
Хочу вообще что-то деревянное, чтобы не тратиться на отделку. И под печное отопление...
На форум-хаус не посылайте, я пока хочу послушать обычных людей) на эту тему.
Может у кого-то есть такие дома - в чем плюсы-минусы?
Главные критерии - быстро, дешево, и чтобы можно жить с детьми, то есть экологичный.
Результат:
вже голосів: 74
32 (43.24%) тыц
17 (22.97%) газоблок
5 (6.76%) каркасный
5 (6.76%) купить старую хату в селе
4 (5.41%) сип-панели
4 (5.41%) двойной брус с утеплением
3 (4.05%) брус
2 (2.7%) модульный передвижной
1 (1.35%) бревно цилиндр
1 (1.35%) саман
0 (0%) соломенные блоки
На морозе• 22 мая 2020
Сип-панели - это быстро и недорого. Газоблок небыстро и не недорого. Сруб тоже не о чень быстро и совсем не недорого. Потом еще с уходом не всё так проосто.

СКИБИДЫШь• 22 мая 2020
Я за газоблок, стремно в деревяном доме печное отопление, да и в принципе нравятся больше из газоблока.
ВЫВсеВрете• 22 мая 2020
Ответ дляНа морозе
Сип панели было раньше не дорого. Сейчас не оправдано дорого. Газоблок очень быстро. Сруб дорого и холодно зимой.
21 год в строительстве. Спрашивайте
Электричка• 22 мая 2020
Не знаю, сруб и печное отопление я бы не совмещала в плане пожарной безопасности, горят эти срубы, как факелы...
Курочка• 22 мая 2020
Со срубом целая история. Я бы не ввязывалась в сруб.
Лучше уж обычный вариант дома. Может керамзит или пеноблоки.
автор БеллаДонна • 22 мая 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
21 год в строительстве. Спрашивайте
То есть вы советуете газоблок? А что скажете про деревянный с утеплением? Там брус снаружи и внутри, а между ними эковата. И ветрозамки какие-то))
И еще мне тут говорят, что хорошая печь вытянет любой сруб, даже со щелями.
И про саман хотелось бы мнения. Говорят тепло, недорого. Но не встречала здесь таких домов.
Мне без сахара• 22 мая 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
21 год в строительстве. Спрашивайте
А почему не шлакоблок?
Газоблок можно ложкой проковырять, мне от этого он не нравится.
Море Счастья• 22 мая 2020
Сколько стоит построиться 130-145 кВ м дом ?Минимализм .Без отделки ?В каком вы городе ?В поиске строителей
автор БеллаДонна • 22 мая 2020
Ответ дляМне без сахара
А почему не шлакоблок?
Даже не знаю, его не рассматривала, так же как и кирпич. Типа долго, раствора много уйдет, и тяжелый он. А в чем его преимущества?

автор БеллаДонна • 22 мая 2020
Ответ дляМоре Счастья
Мне нужно 40 кв м домик) Пока знаю цену только на утепленный брус - 9000 грн квадрат.
Королева спама• 22 мая 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
вам для дачи?
Мне без сахара• 22 мая 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Кирпичи однозначно нет - долго, дорого и качественный фиг найдёшь.
А шлакоблок, мне кажется, достаточно теплым, быстрым и недорогим.
Интересно послушать мнение девушки, которая в строительстве 21 год, ТК я сама не особо в теме, а дачу надо строить)
ничевока• 22 мая 2020
У нас каркасный. Быстро, тепло, дешевле кирпича.
Минусы- розетки, кабели надо продумывать заранее, так как проводятся внутри.
Малинка• 22 мая 2020
Ответ дляничевока
какой метраж, во сколько обошелся,у кого заказывали ?
ничевока• 22 мая 2020
Ответ дляМалинка
Метраж около 130-140, заказывали в профикаркас.
Я не знаю цену коробки, только уже финишную с ремонтом.
На момент принятия решения 1_2 к квартиры были по 30-45 тыс и эти дома также + участок.. Так решили строить. Получилось конечно дороже, брали качественную кровлю ( черепицу, а не металлопрофиль), окна, из-за особенности грунта делали плиту, а не ленточный фундамент.
Малинка• 22 мая 2020
Ответ дляничевока
немного не поняла,какой коробки ? У вас же каркасник
автор БеллаДонна • 22 мая 2020
Ответ дляКоролева спама
вам для дачи?
Вначале как дача, а потом для постоянного проживания.
Физрукая• 22 мая 2020
Как владелец глинобитного дома могу сказать, что экологично-не то слово. Дом надо обязательно снаружи чем то отделать, иначе осадки разрушают глину. У меня кирпичом обложен. Изнутри мыши бегают и не только по полу. Ходы проделали и в стенах. С потолка регулярно что то сыпется. Может конечно от старости. Но зато построить можно дёшево, если самим саман налепить. Можно конечно и глинобитный, но раньше дом строили всем селом. Но скажу Вам так, что труда много, а комфорта на 40кв.м Вы не получите. Увеличьте свои желания хотя бы до 60-70 кв.м
західний_діалект• 22 мая 2020
У нас дача 4*11м. Вход - сразу комната 3*4, дальше комната совмещена с кухней и с нее вход в санузел. Делали газоблок утепленный минватой. Крыша битумная черепица катепал. Внутри обои под покраску и ламинат. Довольны. Нам хватает. Но, заранее рассчитывала все размеры под мебель мягкую, размеры шкафов и т.д. Сама рассчитывала газоблок и др.строй материалы.
Но, рядом есть старый дом в котором стоит котел и стиралка (у нас места для этого не хватает).

автор БеллаДонна • 22 мая 2020
Ответ дляничевока
А какое наполнение у вас? Толщина стен, какой утеплитель? Каркас деревянный или металл?
автор БеллаДонна • 22 мая 2020
Ответ дляФизрукая
Спасибо за отзыв! Мышей не хотелось бы конечно...
А тепло в самане? Чем отапливаете, сколько денег на отопление идет?
автор БеллаДонна • 22 мая 2020
Ответ длязахідний_діалект
Если не секрет, сколько обошелся такой дом? Строили сами или нанимали строителей?
західний_діалект• 22 мая 2020
Строили строители, но сама все продумала, рассчитала, заказывала, получала. Стоимость не скажу, т.к. уже прошло около 8 лет. На коробку и крышу была одна бригада, а на внутрянку другая. Первый год выгнали коробку, крышу, утеплили и сделали фасад, а на следующий год внутренние работы, на третий год мебель.
Нужно учитывать то, что газоблок лучше что б не намокал под дождями/снегом и сразу нужно делать фасад
Физрукая• 23 мая 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Мы не живём там в холодное время. Этот дом у нас как дача. Могу сказать, что летом, в жару, в доме очень комфортная температура. А вот во флигеле из кирпича очень жарко, включаем кондиционер. Ну и дышится в глиняном доме лучше.
Мудрая Река• 10 июня 2020
Тоже собираемся строить дом, потянуло к земле, старость, наверное))) Шучу, короче смотрим сейчас проекты домов и коттеджей из СИП панелей, цены реально недорогие https://servus.ck.ua/proekty/ Говорят, что такие дома не пропускают летом жару, а зимой в них не холодно, что-то по типу эффекта термоса получается, если я правильно поняла. Но такому дому нужна очень хорошая вентиляция.