Сладко-соленая• 24 мая 2020
Был у меня план идти учиться на медсестру, изменит ли это жизнь?
К лучшему? 2 раза сдаю зно и сижу как клуша. Раз ребёнок родился, второй муж отговорил, переубедил, но сейчас отношения испортились. Идти ли третий раз сдавать зно, поступать, учить паралельно немецкий с сыном и возможно, ехать работать в Германию. 30 лет.
Свисток ля-минор• 24 мая 2020
А других вариантов, кроме как медсестрой работать не рассматривается? Без обид, просто интересуюсь, почему вы именно эту профессию выбрали - по зову душевному или иным соображениям?
любименькая• 24 мая 2020
Вам лучше учиться сразу в Германии, чем подтверждать украинский диплом. Всё равно платят небольшую зарплату пока учишься. Только нужно подтвердить аттестат, язык В2 и возраст желательно до 25, но если вы согласитесь ухаживать за старикам, то можно и старше
Сладко-соленая
• 24 мая 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Ничего не нравится, примеряю все на себя уже, как подросток (( Хотела очень на акушерку, нет, не моё, ответственность сразу за 2 жизни. Хочу профессию, с которой смогу прокормить себя и ребёнка без мужчины, даже в другой стране. Чтоб это и не курсы были с бумажкой и не образование длиной в 7 лет. Как-то так.
Свисток ля-минор• 24 мая 2020
Ответ длялюбименькая
Автору предстоит сложный моральный выбор - налаживать отношения с мужем или ухаживать за чужими стариками в Германии за право учиться в чужой стране...
Грустно(
Свисток ля-минор• 24 мая 2020
Ответ дляСладко-соленая
Медицина - не самое простое направление... тем более если у вас есть ребенок, тем более если вы не хотите учиться 7 лет.
Возможно, стоит посмотреть в сторону профессий вроде мастера салона красоты, или дизайн квартир (в зависимости от того к чему больше душа лежит... ) - не конкретно этих, но в том направлении..
любименькая• 24 мая 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Грустно(
Не грустно. Если выучится, будет зарабатывать 2 тыс евро. Сейчас в Германии объединили профессию медсестры по уходу за больными и по уходу за стариками. Потом можно и в обычной больнице работать.
Не раскрытый парашют• 24 мая 2020
Автор нет.очень трудно нострифицировать диплом в германии.лучше тогда едьте в польшу.поступпайте на медсестру.и получите европейский диплом.и нацчитесь языку.и с картой сталого побыта(это как раз 5лет учебы на мелсестру в польше)можно ездить в германию на заработки
А так в украине 3года медсестра+3года нострификации дплома за копейки.
Сладко-соленая
• 24 мая 2020
Ответ длялюбименькая
Пока буду учить язык, за это время можно сдать зно и год-два учиться уже по месту. А сколько там подтверждать диплом?
любименькая• 24 мая 2020
Ответ дляСладко-соленая
Выше написали, 3 года. С нуля учиться в Германии тоже 3 года. Там зно не нужно, нужно просто подать на признание аттестат, его признают, как 10 лет школы в Германии и можете сразу учиться.
Свисток ля-минор• 24 мая 2020
Ответ длялюбименькая
2000 евро в Германии это не такие уж баснословные деньги, чтобы ради этого несколько лет за стариками ухаживать параллельно учебе, тем более что эти деньги дают за не самую простую и приятную работу...
Умею мерить лучше всех• 24 мая 2020
Имея первое образование медсестра,рекомендую выучиться на парикмахера-заработаете больше и с меньшей ответственностью.Медсестринское образование в нашей стране пригодится больше «для себя».В Германии-да,но чтобы там работать,нужно немало усилий и времени потратить.
Сладко-соленая
• 24 мая 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Жизнь так быстро летит. Как-то наткнулась на комментарий, мол стоит ли мне идти учиться, ведь мне 30, а когда получу диплом будет 34.. Так через 4 года, вам будет всеравно 34, улыбнуло. Знаю, что многие девочки в сфере красоты хорошо себя чувствуют, и у меня руки стоят. Но не воспринимаю как профессию полноценно, возможно кому до 25 и нет детей.
Свисток ля-минор• 24 мая 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Мне интересно, неужели в Германии скажем парикмахером или визажистом работая, заработок будет меньше чем медсестрой, что так советуют именно эту специальность...
любименькая• 24 мая 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Речь не о параллельном уходе, учёбе с практикой, она в Германии обычно модульная, 3 месяца в школе 3 месяца в больнице или доме престарелых. И все время платитится небольшая зарплата 700-900 евро. Ещё на 450 можно подрабатывать 11 часов в неделю. Многие больницы предоставляют общежитие за 200-300евро и проездной
Сладко-соленая
• 24 мая 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Грустно(
Я люблю стариков и они меня тоже. Люблю послушать и поговорить, ничего плохого не вижу в стариках.
Свисток ля-минор• 24 мая 2020
Ответ дляСладко-соленая
Не понимаю на счет ’не воспринимаю как профессию полноценно’.
В современном мире всё что позволяет предоставлять людям нужную и полезную услугу за которую они готовы платить ’полноценная профессия’ :)
любименькая• 24 мая 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
В Германию нельзя уехать учиться на парикмахера, только на медсестру. Парикмахеров нет в списках востребованных профессий.
Сладко-соленая
• 24 мая 2020
Ответ длялюбименькая
Аттестат о среднем образовании, верно? Да, выходит так проще. Я думала подтверждать где-то год
ДелиВерка• 24 мая 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
А вы думали там миллионные зарплаты? Там и врач 3500 евро зарабатывает после долгих лет учебы, даже наши, подтвердившие там диплом, говорят, что оно того не стоит
Сладко-соленая
• 24 мая 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Девочки, спасибо вам за советы!
Сладко-соленая
• 25 мая 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Медсестра ответственность конечно тоже, но и солиднее. С немецким, ребёнка в охапку и что-то изменили в жизни, если нужно, не без усилий естественно. А парикмахер, куда если что, мне кажется, они только в Украине и России ’на вес золота’ как маникюр и остальное. Может я ошибаюсь.
любименькая• 25 мая 2020
Ответ дляСладко-соленая
Аттестат в Германии это 13 лет школы, он называется Abitur и он нужен только для высшего образования. А вам 11 лет школы не признают как аттестат, потому что нужно 13 лет, не важно, сдадите вы зно или нет. Но 11 лет школы в Украине признают, как 10 лет школы в Германии. Это называется Realschuleabschluss. И этого достаточно для учёбы на медсестру.
Свисток ля-минор• 25 мая 2020
Ответ дляДелиВерка
Я вообще не считаю Германию - той страной-мечтой, ради переезд в которую стоит и нужно Сильно напрягаться. Приглашают они на ’льготных’ условиях на те работы, которые являются не слишком привлекательными, либо очень квалифицированных специалистов.
Соотношения реальных зарплат (за вычетом налогов, сборов и обязательных страховок) с расходами (а в Германии очень недешевая коммуналка, транспорт) - хуже чем во многих развитых странах. Плюс много мигрантов.
В Германию хорошо ехать высококвалифицированным инженерам..
С точки зрения стран с реально высоким доходом и реальной возможностью имигрировать - лучшие это Канада и Австралия.
Из Европейских стран, если уж переезжать куда-то, то либо в Скандинавию (но туда сложно), либо Австрия/Чехия/Италия.
Сладко-соленая
• 25 мая 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Может, нет никакой важной миссии в этом деле, соответственно реализации, но это для меня так.
любименькая• 25 мая 2020
Ответ дляСладко-соленая
Это признания бумажного диплома прийдется ждать до года, находясь в Украине, уже после окончания медучилища в Украине. А потом в Германии вы будете 3 года подтверждать на практике, работая медсестрой, но за маленькую зарплату.
Сладко-соленая
• 25 мая 2020
Ответ длялюбименькая
Ага, понятно. А вы учились, или кто-то из близких?
любименькая• 25 мая 2020
Ответ дляСладко-соленая
Мне признали аттестат, потому что было 4 года высшего образования, это добавляет недостающие 2 года. Я в других условиях, учусь на экономическую специальность.
Сладко-соленая
• 25 мая 2020
Ответ длялюбименькая
Думаю, медсестрой можно не только Германию, но у каждой страны свои условия, а что парикмахер.. Хотя, может кто-то работает, интересно было-бы послушать девочек, кто работает
Ро30BbIu_CJIoHuK• 25 мая 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Ну да...в Украине сёстры делают это за 150 евро