Кубик Рубика• 25 мая 2020

Вы бы переехали в другую область в такой ситуации?

Я и муж, зарплата низкая у обоих (немножко больше минималки).Такую работу, как сейчас у нас, сможем найти и в другом городе.
Живем в Полтаве. Есть своя квартира. В этом городе нас ничего не держит.
Есть идея продать квартиру и купить в Ивано-Франковске. В этой области живут родители мужа, можно будет ездить к ним в село, овощи свои.
Но:
1. Страшно попасть на развод или еще какой-то проблемой с покупкой квартиры, так как никого в новом городе не знаем.
2. Нужно начинать все сначала.
Как бы Вы поступили?
Результат:
вже голосів: 92
59 (64.13%) Переехать
23 (25%) Нет смысла
10 (10.87%) Свой вариант
Морская свинка• 25 мая 2020
Что полатава ,что Ивано-Франковск так себе....лучше уже Киев,Днепр,Одесса
Там за выше
ЗаведУющая• 25 мая 2020
А какие плюсы в жизни в Ивано-Франковске? Там есть работа?
Грушки-яблочки• 25 мая 2020
А хз. Я переехала на соседнюю улицу и мне сдохнуть хочется в чужом доме(((
Четырёхсторонний скотч• 25 мая 2020
Мой муж мечтает в Полтаву переехать)))
Просто Филя• 25 мая 2020
Ответ дляГрушки-яблочки
Почему ?
автор Кубик Рубика • 25 мая 2020
Ответ дляМорская свинка
Там за выше
Да, но цены на жилье выше
Ищу Аленя• 25 мая 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Мой муж мечтает в Полтаву переехать)))
Откуда ? Откройте секрет.
автор Кубик Рубика • 25 мая 2020
Ответ дляЗаведУющая
Такая же как у нас есть. Другие нюансы не знаю
Четырёхсторонний скотч• 25 мая 2020
Ответ дляИщу Аленя
Откуда ? Откройте секрет.
Николаев.
У нас степь и ветра.
А в Полтаве природа классная, воздух и т.п.
Грушки-яблочки• 25 мая 2020
Ответ дляПросто Филя
Почему ?
В родные стены хочу
Ищу Аленя• 25 мая 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Николаев.
У нас степь и ветра.
Ой да. Тогда Полтава лучше
Просто Филя• 25 мая 2020
Ответ дляГрушки-яблочки
В родные стены хочу
Это эффект ностальгии) мы два раза приезжали в новую квартиру и первый месяц мне было грустно все не то другие люди а потом привыкла и радовалась ) у вас. Так же будет)
Грушки-яблочки• 25 мая 2020
Ответ дляПросто Филя
Спасибо большое за надежду.
У меня видимо проблема в характере , год страдаю и накрывает даже чаще(((
Белая котичка• 25 мая 2020
Однозначно бы переехала из-за близости Европы
Обожаю путешествия. В Польшу бы через выходные бы моталась.
Мечтаю жить во Львове
Пошаманю• 25 мая 2020
Если у вас нет детей и есть силы и желание работать, при этом хоть в цивилизации, едьте в Польшу. Если вдвоем работать, то реально за год максимум два насобирать на первый взнос на ипотеку. Кредиты там максимум под 4-4.5% годовых. В месяц получается около 2000 зл - это около 13 тыс грн. Нет смысла надеяться на хорошую жизнь в Украине. Да, тем нужно год погорбатиться вдвоем, а потом платить за свое жилье и нормально жить. В среднем мужчина реально может зарабатывать 4000 зл, женщина 2000-2500 зл . В месяц, если снимать комнату в квартире+ еда это как раз 2500 зл, а 4000 отложить, за год 50000 зл!
автор Кубик Рубика • 25 мая 2020
Ответ дляПошаманю
Думали об этом. Но как найти работу чтоб не кидалово?
Молчунья• 25 мая 2020
вы так рассуждаете, будто заграницу переезжаете, ничего страшного в этом не вижу. Мы жили в Харькове и в Киеве, сейчас понимаем, что уезжать пора вообще из страны, а не просто города менять. В планах была Одесса.
Мудрецыха мира сего• 25 мая 2020
Ответ дляБелая котичка
Мечтаю жить во Львове
+
Мудрецыха мира сего• 25 мая 2020
Переехала бы, или в ИФ или Львов, оттуда автор вам будет ближе на авто и в Грецию, Черногорию напр. ездить, да и Карпаты, и Польша, Словакия, Австрия
Мудрецыха мира сего• 25 мая 2020
Нам с Киева до Львова машиной около 9 часов из-за этого на машине не ездим в Европу(( пока доедешь до Львова, 150 раз перекрестишься, по нашим дорогам
Пошаманю• 25 мая 2020
Ответ дляКубик Рубика
Вступите в фейсбуке в группы Польши. Мы в Познани, у нас есть Познань. Наши люди, Все свои Познань. Есть и в других городах, там в основном общаются украинцы, многие спрашивают про агентства, советуют проверенные. Для начала желательно ну хоть немного начать учить язык. Все реально. Мой муж 2 года назад уезжал, но не через агентство, а через знакомого. Сейчас уже знает язык на уровне В1. Там есть бесплатные полициальные школы, где учат языку и еще какой-то профессии, но в основном многие идут ради языка.
Тарабарщина• 26 мая 2020
Ответ дляБелая котичка
Мечтаю жить во Львове
во Львове хорошо быть туристом.

а не туристом - сложно.
Пошаманю• 26 мая 2020
Муж ни в какую не хочет возвращаться в Украину. Познань очень хороший город. Еще считается хорошим Вроцлав. Я вам серьезно говорю, не думайте над переездом по Украине, думайте над эмиграцией. В Польше прожив 5 лет и проработав из них 3 последние года можно получить карту президента ЕС
Сижуревувшоке• 26 мая 2020
Не спешите с окончательным решением. Сдайте свое жилье и переедьте на полгода год во Франковск на сьем. Там все поймете и окончательно решитесь. Я сторонник не жечь мосты в таких ситуациях.
Аноним с кешбеком• 26 мая 2020
Квартиру я бы не спешила продавать, можно ведь в Полтаве сдать, в Ивано-Франковске снять, пожить, понять нравится или нет, определиться с районом, работой, а потом уже перебираться окончательно. Ну а так, вы действительно сильно переживаете, не на другой же край света собрались. Я в Украине успела пожить в небольшом городке на Донбассе, потом в Харькове, Одессе, Киеве. Сейчас с семьей вообще переехали в другую страну на ПМЖ. Не переживайте, переезжать не так страшно, как кажется, просто попробуйте
Нашли в капусте• 26 мая 2020
Ответ дляКубик Рубика
Карпаты рядом,с отдыхом ьудет попроще и веселее.
Заграница рядом.
Работу тоже можно найти.
И сам город активно застраивается современными микрорайонами.
40каградусная• 26 мая 2020
Начинать сначала - это если а другую страну ехать, учить язык, получать новую специальность.
А у вас обычный переезд в пределах одной страны.
Наполеон Бонапарт• 26 мая 2020
Переезжайте- там уже плюсы- родственники близко и продукты будут. Сдайте сначала квартиру в Полтаве и снимите на эти деньги и там и поживите- присмотритесь
Зупка_цем• 26 мая 2020
Я в Полтаве родилась и выросла. Но к счастью свинтила оттуда. Уже давно живу в Харькове
ЯблокоРаздора• 26 мая 2020
Если у Вас ошущение, что в этом городе у Вас уже все было, нет перспектив, пока нет детей, меняйте свою жизнь. Это хорошо скажется и на Ваших с мужем отношениях, это приключение, эмоции новые общие, а не рутина. Я переезжала дважды, первый раз из районного города в областной, к мужу( сам он тоже из этого же районного города, уехал раньше. Второй раз уже семьей год назад, в другой областной. С подростком, а это менять школу.