26 мая 2020

В Україні накопичувальна пенсія може з´явиться вже з 1 січня 2021 року

«Ми зараз готуємо законопроекти. Не хочу здатися занадто оптимістом, але станом на 1 січня 2021 це (накопичувальну пенсію, - ред.) цілком реально запровадити», - підкреслив Шмигаль.
Результат:
вже голосів: 54
36 (66.67%) Все одно вкрадуть мої гроші
9 (16.67%) Чудово, давно підбираю НПФ
3 (5.56%) Я вже користуюсь НПФ
3 (5.56%) Що таке НПФ
3 (5.56%) Нехай мене держава утримує
Хранительница чешки 26 мая 2020
Я за, но из чего будут платить пенсии сейчас?
Бабка_в_кедах 26 мая 2020
Где накопычувати будут? В Швейцарских банках, наверное?
ПешитеБесАшипок 26 мая 2020
я бы с удовольствием сама откладывала на свою пенсию,пускай ее совсем уберут,но при этом меня освободят от ежемесячных отчислений в этот фонд
автор Плюшевая дыба 26 мая 2020
Ответ дляХранительница чешки
Я за, но из чего будут платить пенсии сейчас?
Я так розумію, що будуть відрахування і на солідарну і на накопичувальну, просто на солідарну стане менший відсоток. Тобто ми зараз будемо утримувати діючих пенсіонерів та накопичувати на свою пенсію. А в якийсь момент солідарна система припинить своє існування.
автор Плюшевая дыба 26 мая 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
я бы с удовольствием сама откладывала на свою пенсию,пускай ее совсем уберут,но при этом меня освободят от ежемесячных отчислений в этот фонд
Теж про це мрію)))
Неугомонная 26 мая 2020
уберите 20% НДС это грабеж
Планшетница 26 мая 2020
мне 44, у меня 28 лет стажа, до пенсии 16 лет, так мне еще и самой эти 16 собирать надо будет, платя при этом со своей далеко не минимальной зарплаты дохрена налогов???????????
автор Плюшевая дыба 26 мая 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
Где накопычувати будут? В Швейцарских банках, наверное?
Це, на жаль, не можливо. Але міжнародні банки, які працюють в Україні, використовуються.
Бабка_в_кедах 26 мая 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
Це, на жаль, не можливо. Але міжнародні банки, які працюють в Україні, використовуються.
Ну раз в Швейцарии невозможно, значит на карточку АТБ копить будут. К тому времени заведут))) Блин, ну неужели вы верите во все это? Мне 53 года и я уже давно не верю в бредни, которын предлагают новоиспеченные гении.
автор Плюшевая дыба 26 мая 2020
Ответ дляПланшетница
мне 44, у меня 28 лет стажа, до пенсии 16 лет, так мне еще и самой эти 16 собирать надо будет, платя при этом со своей далеко не минимальной зарплаты дохрена налогов???????????
Якщо за основу візьмуть старий проект закону, то це буде стосуватись лише людей молодших 35 років.
Бабка_в_кедах 26 мая 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
Якщо за основу візьмуть старий проект закону, то це буде стосуватись лише людей молодших 35 років.
Спасибо, успокоили, нам, которым за 50, уже наверное пора умереть, что бы наконец то кто то на что то накопил.
автор Плюшевая дыба 26 мая 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
Ну раз в Швейцарии невозможно, значит на карточку АТБ копить будут. К тому времени заведут))) Блин, ну неужели вы верите во все это? Мне 53 года и я уже давно не верю в бредни, которын предлагают новоиспеченные гении.
Якраз їм я взагалі не довіряю, тому підбираю НПФ самостійно ;-)
Планшетница 26 мая 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
Якраз їм я взагалі не довіряю, тому підбираю НПФ самостійно ;-)
А чим погано підходить трилітровий банк під подушкою? Ну образно.
Айпишница 26 мая 2020
Мне мой дед ложил деньги , на карту , потом Юля раздавала аж 1000 грн отдали 🤣🤣🤣Страна должна заслужить доверие , пока его нет и на 1%
Вкаблучках 26 мая 2020
Почему-то вспомнила сберенижки наших бабушек и родителй :(
Русалка на ветвях 26 мая 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
Спасибо, успокоили, нам, которым за 50, уже наверное пора умереть, что бы наконец то кто то на что то накопил.
Почему умирать сразу? Вы ещё нужны, налоги платить кто будет? Умирать чуть позже, когда пенсия приблизится).
Здрасьтенька 26 мая 2020
Ответ дляПланшетница
мне 44, у меня 28 лет стажа, до пенсии 16 лет, так мне еще и самой эти 16 собирать надо будет, платя при этом со своей далеко не минимальной зарплаты дохрена налогов???????????
Так это касается тех кому до 35 лет на момент вступления этих изменений ( если не переписали, конечно) и еще бездефицитный ПФ должен был быть в предыдущей версии этого действа
Здрасьтенька 26 мая 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
Ну раз в Швейцарии невозможно, значит на карточку АТБ копить будут. К тому времени заведут))) Блин, ну неужели вы верите во все это? Мне 53 года и я уже давно не верю в бредни, которын предлагают новоиспеченные гении.
Ну это не новоиспеченных идея а чуть ли не с Ющенко/Януковича тянется, я по первой версии еще гадала попаду/ не попаду (а уже 8 лет как точно не попадаю)но ввести никак не могли так как ПФ в дефиците все время
всегдаДаДа 26 мая 2020
Нашим видимо опыт Путина пришелся по душе.)

Накопительная часть пенсии не будет разморожена. По крайней мере до 2022 года включительно. Это следует из подписанного президентом Владимиром Путиным закона. Накопительная часть пенсии была заморожена еще в 2014 году и позволила ПФР сэкономить более двух триллионов рублей. Надежд на будущую «разморозку» все меньше. Чиновники рассчитывают, что россияне будут копить на достойную старость самостоятельно. (с)
Бабка_в_кедах 26 мая 2020
Ответ дляЗдрасьтенька
Ну это не новоиспеченных идея а чуть ли не с Ющенко/Януковича тянется, я по первой версии еще гадала попаду/ не попаду (а уже 8 лет как точно не попадаю)но ввести никак не могли так как ПФ в дефиците все время
Я знаю что это идея не нова, я говорю о том, что давно и никому не верю.Сегодня Шмыгаль, завтры Рыгаль какой нибудь и так до бесконечности.
Куратор дебошей 26 мая 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
Спасибо, успокоили, нам, которым за 50, уже наверное пора умереть, что бы наконец то кто то на что то накопил.
Для государства это был бы идеальный вариант
Бабка_в_кедах 26 мая 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Для государства это был бы идеальный вариант
И не только для государства. А представляете сколько квартир освободится! Красота!
Курочка-чубаточка 26 мая 2020
По поводу возможной накопительной пенсии в Украине попался хороший анализ. Действительно, у нас некуда вкладывать средства на 20-30 лет.
’Слов нет, накопительная пенсионная система более справедлива , чем солидарная система, где пенсия определяется положением человека в сословной иерархии и высшие сословия всегда будут получать высокую пенсию, а охлос - низкую. В накопительной системе каждый работающий откладывает часть своей ЗП в частный пенсионный фонд (ЧПФ) и сам себе финансирует будущую пенсию. Это справедливая система. Каждый сам себе финансирует будущую пенсию, а государство заботиться только о тех кто не в состоянии о себе позаботиться.
Есть , однако,одно НО !
Для функционирование накопительной системы необходима развитая финансовая система. Другими словами, частные пенсионные фонды должны иметь надежные инструменты для инвестирования пенсионных накоплений. А ведь инвестировать они должны на 20 и 30 лет. И даже более!
А куда будут инвестировать наши ЧПФ ? Рынка акций нет, банковские депозиты ненадежны и не покрывают инфляции. Облигации государства? Но кто поверит нашему государству на горизонте 20-30 лет?! Рынка корпоративных облигаций нет, да и сам бизнес весь висит на соплях. Соответствующей законодательной базы нет , а все суды коррумпированны. Короче, инвестировать некуда. Тем более на десятилетия!
Для функционирования накопительной системы необходимы развитые финансовые рынки. Собственно , финансовые рынки это и есть рыночная экономика. Для ее работы необходимы хорошо проработанное законодательство и независимый компетентный суд, развитая страховая система, биржи, надежная банковская система, соответствующая налоговая система, безупречная работа правоохранительной системы, система тотального декларирования всех доходов и имущества и очень многое другое. Потому что все это должно гарантировать сохранность и накопления пенсионных отчислений людей в течении десятилетий. В конце концов должна быть низкая инфляция и стабильный курс . Должна быть политическая стабильность и не должно быть гражданской войны.
Поэтому для того чтобы накопительная система заработала надо предварительно провести десятка два глубоких реформ и добиться чтобы они работали. И в первую очередь судебную реформу.
Проще говоря, надо создать совершенно другое государство! Повторим еще раз: СОВЕРШЕНО ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО и на это надо потратить не менее 10-15 лет упорнейших реформ’.

Целиком тут: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=...
Куратор дебошей 26 мая 2020
Вот так смотришь как же всем мешают старики ,везде ездят ,воняют ,болеют,и ещё содержи их ,пенсию плати...это я исходя из тем ниже
автор Плюшевая дыба 26 мая 2020
Ответ дляПланшетница
А чим погано підходить трилітровий банк під подушкою? Ну образно.
Банка не дає ніякої дохідності(( У НПФ складний відсоток, плюс якась дохідність фонду.. Якщо підійти до цього питання відповідально, а не довіритись державі і відкладати туди, куди вони підкажуть, то можна отримати непогану пенсію. А найголовніше, що це ТВОЇ гроші і переходять у спадок.
автор Плюшевая дыба 26 мая 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
По поводу возможной накопительной пенсии в Украине попался хороший анализ. Действительно, у нас некуда вкладывать средства на 20-30 лет.
’Слов нет, накопительная пенсионная система более справедлива , чем солидарная система, где пенсия определяется положением человека в сословной иерархии и высшие сословия всегда будут получать высокую пенсию, а охлос - низкую. В накопительной системе каждый работающий откладывает часть своей ЗП в частный пенсионный фонд (ЧПФ) и сам себе финансирует будущую пенсию. Это справедливая система. Каждый сам себе финансирует будущую пенсию, а государство заботиться только о тех кто не в состоянии о себе позаботиться.
Есть , однако,одно НО !
Для функционирование накопительной системы необходима развитая финансовая система. Другими словами, частные пенсионные фонды должны иметь надежные инструменты для инвестирования пенсионных накоплений. А ведь инвестировать они должны на 20 и 30 лет. И даже более!
А куда будут инвестировать наши ЧПФ ? Рынка акций нет, банковские депозиты ненадежны и не покрывают инфляции. Облигации государства? Но кто поверит нашему государству на горизонте 20-30 лет?! Рынка корпоративных облигаций нет, да и сам бизнес весь висит на соплях. Соответствующей законодательной базы нет , а все суды коррумпированны. Короче, инвестировать некуда. Тем более на десятилетия!
Для функционирования накопительной системы необходимы развитые финансовые рынки. Собственно , финансовые рынки это и есть рыночная экономика. Для ее работы необходимы хорошо проработанное законодательство и независимый компетентный суд, развитая страховая система, биржи, надежная банковская система, соответствующая налоговая система, безупречная работа правоохранительной системы, система тотального декларирования всех доходов и имущества и очень многое другое. Потому что все это должно гарантировать сохранность и накопления пенсионных отчислений людей в течении десятилетий. В конце концов должна быть низкая инфляция и стабильный курс . Должна быть политическая стабильность и не должно быть гражданской войны.
Поэтому для того чтобы накопительная система заработала надо предварительно провести десятка два глубоких реформ и добиться чтобы они работали. И в первую очередь судебную реформу.
Проще говоря, надо создать совершенно другое государство! Повторим еще раз: СОВЕРШЕНО ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО и на это надо потратить не менее 10-15 лет упорнейших реформ’.

Целиком тут: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=...
Все що Ви написали, звичайно правда, наша фінансова система в жахливому стані. Але НПФ не інвестує Ваші гроші відразу на 20-30 років, вони використовують різні доступні інструменти, в переважній більшості це облігації та депозити.
Планшетница 26 мая 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
Банка не дає ніякої дохідності(( У НПФ складний відсоток, плюс якась дохідність фонду.. Якщо підійти до цього питання відповідально, а не довіритись державі і відкладати туди, куди вони підкажуть, то можна отримати непогану пенсію. А найголовніше, що це ТВОЇ гроші і переходять у спадок.
Теорію я теж добре розумію:)))
Але банка перевірена віками:)
Знайдете щось реально гарантоване - із задоволенням послухаю:)
автор Плюшевая дыба 26 мая 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Вот так смотришь как же всем мешают старики ,везде ездят ,воняют ,болеют,и ещё содержи их ,пенсию плати...это я исходя из тем ниже
Просто за своє життя нинішні пенсіонери зробили стільки відрахувань, що могли б на канарах доживати, а отримують копійки(((
автор Плюшевая дыба 26 мая 2020
Ответ дляПланшетница
Теорію я теж добре розумію:)))
Але банка перевірена віками:)
Знайдете щось реально гарантоване - із задоволенням послухаю:)
Банка класна штука, але в неї постійно влазиш((
Ну на даний момент проблем з НПФ в Україні ще не було, то можна сподіватись, да і система взаємоконтроля і перевірок там досить висока. Головне, щоб не створили якийсь державний і змісили в нього всім відкладати.
Сусановна 26 мая 2020
я за розподіл ризиків і складання яєць в різні кошики )) Повністю на НПФ в якості пенсійного забезпечення НЕ покладаюся, хоча і маю рахунок. Але при цьому на державну пенсію не розраховую взагалі, бо я ФОП, відрахування мінімальні, відповідно за солідарною системою мені світить 2 рази кави попити на пенсії в кращому випадку... Так що я за диверсифікацію по інструментах та валютах, а саме:
НПФ (поки маю в гривні, але є думки перевести в валюту, або ж відкрити другий рахунок в валюті).
+ трилітрова банка під подушкою - обов´язково, а як же. В валюті в основному.
+ нерухомість для здачі в оренду.
+ накопичувальне страхування життя.
Це те, що я собі вже зробила (мені 35). Ще б домік чи квартирку десь в Греції... І можна виходити на пенсію )