ЯНаПэПэ• 26 мая 2020

Причины насилия.Кратко от психолога

Давно слушаю радиопередачи психолога Лабковского. Недавно был пост у него. Решила поделиться.

Вы просили меня поднять важнейшую тему домашнего насилия. Вы говорите, что с этим ничего сделать нельзя.⠀
⠀
А давайте начнём с самого начала. Почему одни становятся агрессорами, а другие – жертвами? Откуда это всё берётся? Конечно же, из детства.⠀
⠀
Когда «просто шлепок по попе, чтобы успокоить» – это норма, ребёнок испытывает две эмоции: боль и унижение. Если родитель бьёт «не серьёзно», – больше унижение.⠀
⠀
Наша психика на это реагирует двумя сценариями. Либо насилие для человека становится нормой, особенно от самых близких и родных. У него не загораются «красные лампочки», когда внезапно партнёр говорит грубость или больно хватает за руку. «Это по-семейному, это нормально» – выдаёт психика. Ведь избиения не начинаются сразу. Они начинаются с мелочей. И вот эти «мелочи» психика травмированного человека считывает как «норму».⠀
⠀
Второй сценарий вам уже понятен. Человек растёт с таким жутким чувством униженности, обиды и боли, что размещает это чувство на том, кто слабее его. Он сам становится тираном. В приступе гнева к нему возвращается детский сценарий. И он бьёт, потому что чувствует себя униженным и ничтожным.⠀
⠀
Дорогие друзья, я много работал с жертвами домашнего насилия, и это ВСЕГДА дети агрессивных родителей. На моей практике ни разу не было случая, чтобы пришла избитая женщина, и не рассказала, как её лупили мать, отец или бабка с дедом. Не все, кто пережил насилие в детстве, становятся агрессорами или жертвами. Но ВСЕ, кто сейчас избивает или бывает избитым, – дети агрессивных родителей.⠀
⠀
Поэтому, если вы не можете себя контролировать, если вы срываетесь и можете шлёпнуть ребёнка (напоминаю про унижение!), пожалуйста, ИДИТЕ НА ТЕРАПИЮ.⠀
⠀
В наших силах воспитать поколение, которое не будет бить ни своих жен, ни своих детей. Сейчас это только в ВАШИХ РУКАХ.⠀
⠀
И помните: битьё – это не способ воспитания. Это НАСИЛИЕ, и больше ничего.⠀
Результат:
вже голосів: 68
56 (82.35%) Согласны? Да
12 (17.65%) Нет, не согласна
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ длявыходные пролетают
Всё в ваших руках. Что с вами не так?
Все не так. Руки просто уже опустились. Выбирала токсичные отношения всю жизнь. Рвала попу чтобы достичь успеха в карьере. Самооценка и самоценность - отсутсвуют. Два месяца назад поперли с работы. Парень с которым строила отношения, оказался женат. И это все в течении 2-х недель произошло в канун моего 31 - ия. Карантин. Тренировки забросила. Все пошло ко дну. Придти в себя не могу. Когда была увлечена, не было времени остановиться и подумать... выпала возможность, подумала и поняла бессмысленно это все. Не хочу просто жить(
Фенте Фря• 26 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
На меня поднимал руку муж, около двух лет: началось с просто схватил за запястье, а потом извинялся. Потом было, что и предметы в меня швырял, и за голову тряс, и подзатыльники. Правда, никогда не бил кулаком но тем не менее. Он не то чтобы избивал и было не так сильно больно, как обидно и унизительно. Было очень стыдно прийти с этим к родителям или друзьям. Никто не знал, что происходит у нас дома. В общих чертах я делилась с подругой, типа ссоры и скандалы, но без подробностей. Пока мы сильно не поругались, он повёл ребенка в сад, а мне так зло сказал, мол, подожди я сейчас вернусь. И так это сказал, что я испугалась за свою жизнь, испугалась больше, чем мне было стыдно и неудобно, позвонила родителям и за мной приехал папа. Когда мы с папой выходили, я взяла только самые необходимые вещи мари и дочки, он сидел к нам не выходил. Почти год мы жили отдельно. На коленях ползал извинялся, таким был каким я его и в цветочный период не видела. И через год мы снова сошлись. Да, он изменился, не знаю что на него повлияло может то что я нашла силу уйти. В общем, руки он не распускает. Но любви у меня уже нет. Секса может не быть по полгода. Не люблю и не хочу его. Мало того, он смотрит телевизор грлмко, мне мешает, поэтому я перебралась спать в комнату дочери. Так что живём в разных комнатах. Не хочу с ним жить, не вижу с ним будущего, не люблю, бывает смотреть на него просто не могу
А уйти не могу. И когда тот год я с ним не жила такая была ломка. Читала Женщины которые любят слишком сильно, поняла что я такая же и у меня Стокгольмский ссиндром.Как уйти не знаю. Как будто привязана к нему. Мечтаю, чтоб он кого-то себе нашёл и сам добровольно меня оставил. Хоть знаю, что никогда такого не случится. Что не читаю - пишут что происходит, посему происходит, а что делать и как это закончить, что сделать с собой и ситуацией, такого не пишут.
Нашла в своём городе психотерапевта, именно искала не психолога, потому что поняла уже пол себя и причины этого. А вот пути решения не вижу. Только записалась, еще не ходила на приём.
значит жизнь без него пугает вас больше, чем жизнь с ним.
Поисследуйте, что вы теряете, если разойдетесь с ним, какие возможности открываются перед вами, если разойдетесь.
Где-то там есть очень большой ваш затык, найдете его, сможете избавится от этой типа привязанности к мужу.
автор ЯНаПэПэ • 26 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
Мне кажется у вас адреналиновая зависимость. А муж - Диллер . Вы верно упомянули слово «ломка».
К стати, проводили опыты пару лет назад над женщинами которые переживали насилие от мужей, большая часть из них не уходила (или уходили но возвращались) именно из за адреналиновой зависимости.
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
Напишите мне на почту, у меня тоже личностные проблемы, может выслушаем друг друга, и это нам поможет olmashy@meta.ua
Извините, не поможет. Только больше друг друга загоним в депрессию. Длительный период с психологом работала, он меня слушал. Результата нет. А грузить постороннего человека не буду
выходные пролетают• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Лично я считаю, что во всем можно находить положительные моменты, частичку счастья и опыт. Ну и конечно же не увлекаться женатыми. Погуляли и довольно. Ищем дальше. И так сказать, всему свое время. Настройте себя на позитивный лад, чтобы привлечь хорошую судьбу.
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ дляНе гоню
к стати, на четвёртый сеанс я пришла к психологу с запросом «выбираю козлов.давайте что то делать»))
Ох, долго мы ковырялись в моем детстве. И до сих пор не все вскрыли, так много всего там было, а некоторые эпизоды память просто стирала и я чувствовала в такие моменты что все насмарку, память не даёт восстановить важные моменты. ну такой защитный механизм у меня. Тем не менее психолог и так много вскрыла. Не буду на форуме описывать все, да и не за чем, но вот у Лабулвского очень много есть записей на ютюбе и ооооочень толковых именно о том КАК ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ мы выбираем себе партнера , послушайте
Слушаю его, давно уже. Начиталась тоже. Только как применить в жизни знания, не научилась. На психолога у меня уже нет средств. Рада, что он Вам оказал помощь и все наладилось
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ длявыходные пролетают
Согласна, только больше нет желания бороться( в этом вся и беда. Если раньше трудности преодолевала и искала плюсы, сейчас просто нет желания. Не знаю как это объяснить... не вижу смысла жизни
выходные пролетают• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Тогда просто плывите по течению, пока не появится желание.
мимАпроходила• 26 мая 2020
Ответ дляФенте Фря
Меня жизнь с ним не пугает а скорее тяготит. Он уже боится что я уйду, и всегда если ругаемся себя контролирует. Больше никогда силу кл мне не применил. Но. Я не могу его простить за то время. И любовь закончилась. Глаза как открылись на него и на меня. Но уйти не могу. Вот так просто взять и уйти не могу.
Фенте Фря• 26 мая 2020
Ответ дляКому там слова не давали
Теплоты очень много, доверие, секреты. Очень близкие, ходили за руку. А в 13 ее как подменили. Стала грубой, хамовитой, все ей от меня надо. Не спросит, не пожалеет. Может, поколение такое, не знаю. Росла в полноценной семье, до 18 лет, потом я с мужем развелась (свои причины), никогда с мужем не ругались, дочке обьясняла всегда, не кричала, не оскорбляла. Но она общается с разными, там у многих уважения нет у этой молодежи. Набралась там.
такие ситуации сложно комментировать, так как это взгляд с вашей стороны.
Я сейчас не пытаюсь усомнится в том, что все так и было. Просто ваша дочь может видеть ваши отношения по-другому. Насколько вы сами себя цените, не пытались ли жертвовать собой ради дочери и тд.?
Очень часто приходят с запросом ’я сделала для нее/него все, а он такой неблагодарный’ и дети почти все как под копирку отвечают ’мне это не надо было такой ценой’.
Но как говорил наш профессор в универе: ’ваши родители сделали лучшее, на что были способны’)

Поэтому нет смысла винить себя ’что ж я не так сделала’, все так...но получилось, как получилось. Можно думать, как построить отношения по-новому, если важно их сохранить.
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ длявыходные пролетают
Дошла до того, закидываюсь снотворным и сплю почти сутками. Не хочу просыпаться
мимАпроходила• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Тогда попробуйте психотерапевта
Именно его, а не психолога. Я на этой неделе иду.
автор ЯНаПэПэ • 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Я слушала а потом начала понемногу воплощать в жизнь. И как то подменялось все. Первый мой психолог мне не помог, вообще. А вторая оказалась просто спасительницей. Я попала к ней в ужасном состоянии.
Относительно того что вы пишете, сейчас у многих период не самый лучший, кругом *опа. Я думаю у вас процесс обнуления. Все что мешало, или было не ваше ушло, если сумеете правильно раставить акценты - все изменится.
Попробуйте Флуокситин. Если у вас депрессия , у вас уровень кортизола огого, вам надо привести организм в норму, и выровнять дофамин. Он стоит около 30 грн. Принимала первые три месяца когда был озвучен диагноз тяжелая депрессия. Мне очень помог препарат.
выходные пролетают• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Вам не психолог нужен, а хороший психотерапевт с лечебным гипнозом и терапией, необязательно дорогой.
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
Тогда попробуйте психотерапевта
К кому? Киев? Какая стоимость?
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ длявыходные пролетают
Так и делаю...
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ дляНе гоню
Спасибо
автор ЯНаПэПэ • 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Проходила этот этап.
И он нормальный. Организм требует отдыха. Во сне он отдыхает. От мыслей которыми вы себя съедаете когда бодрствуете.
Именно отдых вам и нужен. Спите столько сколько понадобится. Сон полезен на самом деле. Кушайте сколько хотите. Ничего не делайте сколько хотите. Вообщем, не насилуйте себя сейчас чем либо.
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ дляНе гоню
Проходила этот этап.
Благодарна за поддержку. Успехов Вам!
мимАпроходила• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
К кому? Киев? Какая стоимость?
Не Киев. СУмы, сеанс 500 грн. Эту девушку рекомендовал мой преподаватель в универе, мы дружили на пятом курсе и после универа, доверяю его мнению, он кстати предсказывал такой сюжет развития моих отношений. Я резко прекратила с ним общение, хоть мне его очень не хватало - было невыносимо стыдно, что не послушала и проигнорила
Встречала стоимость и 400 и 900 в Сумах. Попробую пока с этой
Фенте Фря• 26 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
да, я понимаю)
вы не можете уйти по какой-то причине)
Есть замечательная формула Бекхарда, которая позволяет спрогнозировать будут ли изменения (решится кто-то ли на развод, похудеет ли, сменит ли работу и тд)
Подходит под любые жизненные обстоятельства. Пока ваша неудовлетворенность от жизни с мужем не перевешивает всех напрягов, которые неизбежно будут, если вы решитесь на развод. Поэтому пока вы и не можете уйти.
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
Удачи! У Вас все получится, ведь есть желания действовать!
автор ЯНаПэПэ • 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Благодарна за поддержку. Успехов Вам!
Хочу вам помочь так как переживала подобное, но не знаю как, потому что советвы которые давали мне когда я была в депрессии я не слушала вообще.
Но вы здесь , в этой теме и на вашу ситуацию откликнулась не только я, но и другие девочки, по этому верю что вы выберетесь , к плохим людям не идут, а вас хочется поддержать )
Выздоравливайте !!!!!
мимАпроходила• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Вам тоже желаю всего самого самого хорошего!
выходные пролетают• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
К кому? Киев? Какая стоимость?
Попробуйте обратиться на Фрунзе. Тут очень рекомендовали.
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ дляНе гоню
Выздоравливайте !!!!!
Спасибо, до слез... Мне очень приятно, всем очень благодарна. Надеюсь все наладится и это просто тяжелый период
выходные пролетают• 26 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
Может она онлайн может помогать, спросите у нее.
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
Благодарю
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Ответ длявыходные пролетают
Спасибо
выходные пролетают• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Спасибо
Только учтите, что терапии надо следовать на практике, выполнять рекомендации врача. Если вы ничего делать не будете, никакого эффекта терапия не даст. Успехов!