Снегурочко• 25 ноября 2013
Увольнение по догляду за дитиною до 14 р.
Ситуация такая. На этой неделе меня увольняют в связи тем, что у меня заканчивается декретный отпуск. Я не против. Встаю в центр занятости. Единственное, что мне инспектор говорит, чтобы работодатель меня уволил по догляду за дитиною до 14р, а не за згодою сторон. В чем разница? кто сталкивался?
Снегурочко
• 25 ноября 2013
Да уж. У меня зарплата была небольшая. Выплаты будут не очень большие. у нас в городе работу предлагают по последнему месту работы, а не по профессии. Я по своей профессии и в Киеве не очень быстро найду
Снегурочко
• 25 ноября 2013
Ответ дляrashakisa
автор, на сайте цз еть калькулятор, вбейте свои данные и получите сумму
ой, скиньте ссылочку плиз
Ответ дляСнегурочко
если вы работали, то вам будут платить не меньше 870 грн в мес
Дайте подуться• 25 ноября 2013
А ткните меня в законе по безработице что получать только 9 месяцев?
чет я не могу найти
Нетутешня• 25 ноября 2013
Ответ дляАннаНик
я получала по максимуму - это зависит от вашей зарплаты или за год, или за полгода, вам такую справку выдадут в бухгалтерии, откуда вы увольняетесь
ходила в среднем раз в неделю - или отмечаться, или семинар, или к профильному специалисту тесты проходить - но это все формальности, и они сами это понимают - одна спец мне сказала - раз у вас нет знакомых, то по специальности вы не устроитесь
когда по тестам у меня получилась склонность к творческим и интеллектуальным профессиям (с большим отрывом от всего остального) - мне предложили курсы маляров с комментарием - а что, это очень даже творческая профессия
А после года вас просто сняли с учета и все?
Потом надо опять становиться?
Дайте подуться• 25 ноября 2013
Ответ дляОбращеница
ну, все правильно- пишется- по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. Я так два раза увольнялась и так писала.
и получали 9 месяцев правильно. Выплаты вы начали получать только с 4 месяца. А ели по 36.1 то с 8 дня и получаем год.
Хотя читаю щас закон по безработицы что-то там нигде не фигурирует уже статья 36.1 пошла читать дальше
Дайте подуться• 25 ноября 2013
Ответ дляНетутешня
Потом надо опять становиться?
через 12 месяцев после снятия с учета. Можете стать снова.
Интернет Бродилкин• 25 ноября 2013
Ответ дляСнегурочко
да статья 38. Мне казалось, что за згодою лучше
за угодою сторін
Интернет Бродилкин• 25 ноября 2013
Ответ дляДайте подуться
где вы там такое нашли есть статья 38 в трудовой напишут по собственному. Выплаты получите через 3 месяц с даты постановку на учет в центр зайнятости.
Если с 3 дня хотите получать то только за згодою сторыни 36.1
автор правильно написал. ст.38 -по про звільнення з роботи за власним бажанням по догляду за дитиною до 14 років. Запис ’по догляду за дитиною до досягнення нею 14 років’ - є поважною причиною звільнення, в такому випадку допомога по безробіттю призначається з дати надання статусу безробітного і період виплати цієї допомоги зараховується до трудового стажу.
Дайте подуться• 25 ноября 2013
Ответ дляСнегурочко
интересно, а сумма выплат меняется или нет?
азначается помощь по безработице в процентах от зарплаты, в зависимости от стажа работы:
до 2 х лет – 50%
от 2 до 6 лет – 55%
от 6 до 10 лет – 60%
более 10 лет – 70%
В зависимости от продолжительности безработицы помощь по безработице уменьшается и выплачивается в процентах до определённого размера:
первые 90 календарных дней – 100%;
на протяжении следующих 90 календарных дней – 80%;
в дальнейшем – 70%.
до 2 х лет – 50%
от 2 до 6 лет – 55%
от 6 до 10 лет – 60%
более 10 лет – 70%
первые 90 календарных дней – 100%;
в дальнейшем – 70%.
Дайте подуться• 25 ноября 2013
Ответ дляСнегурочко
ели 36.1 то 100% ели я правильно поняла трактовку поняла
Снегурочко
• 25 ноября 2013
еще как мне стаж посчитают?! у меня в трудовой записан с института, а вот учтут ли его в ЦЗ?!
Снегурочко
• 25 ноября 2013
Да, девочки. В понедельник буду идти в ЦЗ все узнаю и напишу вам. Спасибо вам за помощь!Пошла деток укладывать
Дайте подуться• 25 ноября 2013
Ответ дляСнегурочко
напишите мне стало интересно.
Просто в Кзот в 38 ст не указано четко поважні причини для, они относятьк только сроку разорвания договора. А щоб пособия получать. Не понятно.
Кстати вот еще нашла
З якого дня скорочується виплата допомоги по V безробіттю особам, які звільнилися з останнього місця роботи за угодою сторін (п. 1 ст.36 КЗпП) та зареєструвалися в центрі зайнятості?
Відповідь. Згідно з ч.4 ст.22 Закону №1533 загальна тривалість виплати допомоги по безробіттю не може перевищувати 360 календарних днів протягом двох років, а для осіб передпенсійного віку (за два роки до настання права на пенсію) тривалість виплати допомоги по безробіттю не може перевищувати 720 календарних днів.
Пунктом 1 ч.5 ст.31 цього Закону передбачено скорочення тривалості виплати допомоги по безробіттю особам, звільненим з останнього місця роботи за угодою сторін (п. 1 ст.36 КЗпП) на 90 календарних днів, а це означає, що загальна тривалість виплати допомоги по безробіттю становить 270 і 630 календарних днів для осіб передпенсійного віку.
Відповідно до ч.З ст.22 Закону №1533 допомога по безробіттю цій категорії осіб виплачується з восьмого дня після реєстрації в установленому порядку в державній службі зайнятості.
Отже, в разі звільнення особи за угодою сторін скорочення виплати допомоги по безробіттю на 90 календарних днів згідно з п.1 ч.5 ст.31 Закону №1533 застосовується з 271-го та з 631 календарного дня для осіб передпенсійного віку.
Кстати вот еще нашла
Снегурочко
• 29 ноября 2013
Это кошмар! Все документы оформлены неправильно! Запись в трудовой тоже. Люди, подскажите где можно взять образцы правильно оформеленных справок!