30 мая 2020

Вопрос к бухгалтерам

Девочки, подскажите, как и справляются ошибки в первичном документе (акте вып работ), который был проведён в закрытом периоде?
На сколько это серьёзное нарушение?
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
В акте указана неправильно сумма
Козяка-маляка 30 мая 2020
А в чем ошибка?
Козяка-маляка 30 мая 2020
Заменить акт никак?
Ласковая_львица 30 мая 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
В акте указана неправильно сумма
переделывать
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
Ответ дляКозяка-маляка
А в чем ошибка?
Указана неправильно сумма
Ноунэйм 30 мая 2020
Сторно в следующем периоде
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
Ответ дляНоунэйм
Сторно в следующем периоде
Даже если ошибка была в прошлом году?
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
Ответ дляКозяка-маляка
Заменить акт никак?
Можно заменить. Но операции были в 18 и 19 году. Периоды закрыты
Ноунэйм 30 мая 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Даже если ошибка была в прошлом году?
Да. Плюс подача уточняющего расчёта.
Зайканалужайке 30 мая 2020
Кто нашел ошибку?
Ласковая_львица 30 мая 2020
Ответ дляЗайканалужайке
Кто нашел ошибку?
вообще, так вопрос задан вопрос....
дамаАмстердама 30 мая 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Указана неправильно сумма
Указана неправильная сумма именно в первичном документе (в бумажке) или в бухгалтерском учете? Вопрос не понятен. Контрагент не увидел ошибку за 2 года?
Ласковая_львица 30 мая 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Указана неправильная сумма именно в первичном документе (в бумажке) или в бухгалтерском учете? Вопрос не понятен. Контрагент не увидел ошибку за 2 года?
не, не так.
Автор, вы точно бухгалтер?
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
Ответ дляЛасковая_львица
не, не так.
Автор, вы точно бухгалтер?
Нет, я не бухгалтер
Я тот, кто напорол(((
По-этому и спрашиваю
Хочется понимать масштабы катастрофы
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Указана неправильная сумма именно в первичном документе (в бумажке) или в бухгалтерском учете? Вопрос не понятен. Контрагент не увидел ошибку за 2 года?
Указано неправильно в акте. Согласно акта бухгалтерия отразила в учете
Ласковая_львица 30 мая 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Указано неправильно в акте. Согласно акта бухгалтерия отразила в учете
столько букв, ничего в итоге.
Меняйте профессию.
дамаАмстердама 30 мая 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Указано неправильно в акте. Согласно акта бухгалтерия отразила в учете
Контрагент акт подписал? Налоговые накладные зарегистрированы? Сверки с контрагентом были?
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Контрагент акт подписал? Налоговые накладные зарегистрированы? Сверки с контрагентом были?
Контрагент подписал (тоже упустил этот момент).
Налоговых накладных не было
Сверок с контрагентом не было, тк он их не подписывает никому. И свои акты Сверок не предоставляет
В учёте у контрагента все отражено правильно, тк он закрывает операции не по нашим актам, а как-то по-другому
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
Ответ дляЛасковая_львица
столько букв, ничего в итоге.
Меняйте профессию.
Спасибо! Как раз таких советчиц я и ждала))
Доброй ночи Вам
Ласковая_львица 30 мая 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Спасибо! Как раз таких советчиц я и ждала))
Доброй ночи Вам
я слежу за вами, не выключайтесь.
дамаАмстердама 30 мая 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Контрагент подписал (тоже упустил этот момент).
Налоговых накладных не было
Сверок с контрагентом не было, тк он их не подписывает никому. И свои акты Сверок не предоставляет
В учёте у контрагента все отражено правильно, тк он закрывает операции не по нашим актам, а как-то по-другому
Если сумма отклонения существенная, то нужно будет подавать уточненки - декларации по прибыли, и финансовую отчетность. Если сумма не большая - можно рискнуть и исправить в текущем периоде. Еще если недоотразили доход и занизили налог на прибыль - штраф 3 или 5% от суммы занижения (в зависимости от того, как будут уточнять) плюс пеня.
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Если сумма отклонения существенная, то нужно будет подавать уточненки - декларации по прибыли, и финансовую отчетность. Если сумма не большая - можно рискнуть и исправить в текущем периоде. Еще если недоотразили доход и занизили налог на прибыль - штраф 3 или 5% от суммы занижения (в зависимости от того, как будут уточнять) плюс пеня.
Спасибо большое за развёрнутый ответ
Замыленная 30 мая 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Контрагент подписал (тоже упустил этот момент).
Налоговых накладных не было
Сверок с контрагентом не было, тк он их не подписывает никому. И свои акты Сверок не предоставляет
В учёте у контрагента все отражено правильно, тк он закрывает операции не по нашим актам, а как-то по-другому
А как это не было налоговых накладных? Даже если контрагент неплательщик, или операция льготируемая, всё равно выписывают нн
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
Ответ дляЗамыленная
А как это не было налоговых накладных? Даже если контрагент неплательщик, или операция льготируемая, всё равно выписывают нн
Значит я не в курсе.
Я думала, что если не плательщик, то и нн нет.
Контрагент - страховая
Замыленная 30 мая 2020
А нельзя ли всё уже оставить, как есть? У вас-то всё сходится - и сумма акта, и налоговые, и сумма в отчётах, если и сумма оплаты соответствует, то зачем что-то уже менять? Что говорит ваш бухгалтер? Или она ещё не в курсе
автор ЛеньГуглить_правда 30 мая 2020
Ответ дляЗамыленная
А нельзя ли всё уже оставить, как есть? У вас-то всё сходится - и сумма акта, и налоговые, и сумма в отчётах, если и сумма оплаты соответствует, то зачем что-то уже менять? Что говорит ваш бухгалтер? Или она ещё не в курсе
Она ещё не в курсе.
Согласно этих актов возникла ДЗ в достаточно крупной сумме.
Думаю, оставить как есть не получится ((
Замыленная 31 мая 2020
Прикол... А вы там кто? Менеджер?
Вообще, как по мне, это проблемы бухгалтера, что она не отследила сделку и все суммы. Конечно, не знаю, как у вас на предприятии организован бухучет и документооборот, но, в моём понимании, это задача бухгалтерии, проконтролировать и убедиться, что всё оформлено верно.
В любом случае, вам желаю, чтобы ситуация разрешилась безболезненно))