Дюймовочка• 31 мая 2020
У кого муж разбирается в электрике, спросите его пожалуйста
Заказали пилон, хотим установить его сами, я и дети (большие уже). Всё есть для установки, справимся. Но боюсь попасть в проводку в потолке. У нас посередине потолка люстра, где-то ж к ней идет проводка. Как узнать где? В гугле не нахожу.
Спросите, пожалуйста, у знающих мужа или папы, где нельзя сверлить потолок, где провод к люстре идет?
Спасибо вам большое.
Ms. Доброта• 31 мая 2020
Провода проводят под прямым углом всегда. То есть по диагонали от люстры - можно сверлить.
Без комплексов• 31 мая 2020
Может еще с распаечной коробки, но она тоже должна быть над выключателем
Клептоманка• 31 мая 2020
Есть специальный инструмент, датчик скрытой проводки, им и ищут где проходит проводка. У всех по разному идёт проводка, зависит от планировки квартиры.
Дюймовочка
• 31 мая 2020
Ответ дляMs. Доброта
В принципе, логично.
Спасибо всем за ответы!
Леннон_Жив!• 31 мая 2020
Ответ дляMs. Доброта
У меня, как раз, по диагонали (отолок голый сейчас, ремонт делаем)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 мая 2020
Ответ дляMs. Доброта
Это если электрик правильный был,а не доморощенный.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 мая 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
А тут не угадаешь)) Это знает тот, кто прокладывал
Отож бо....
Леннон_Жив!• 31 мая 2020
Ответ дляДюймовочка
В принципе, логично.
Спасибо всем за ответы!
Мне кажется, без электрика-профессионала Вам не обойтись))
Катастрофа• 31 мая 2020
Ответ дляMs. Доброта
Если дом старый или застройщик халтурный, то могут и по косой провести. Увы, мы такое у себя во время моя ремонта в доме начала 90-х нашли. Переделывали проводку с нуля, старую хотели просто обойти
Катастрофа• 31 мая 2020
Надёжнее прописать и ста, где думаете бить специальным прибором, иначе никак .
Леннон_Жив!• 31 мая 2020
Ответ дляКатастрофа
По косой - это не халтура, а рациональность. Так удобнее было. А по отношению к люстра угол любой всегда прямым будет;)
Катастрофа• 31 мая 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
У нас по косой было к розетке на стене, это халтура, но как было. Муж инденер-энергетик, но он даже не смеялся. Это не рациональность, это электрики кабель себе сэкономили. Представляете в масштабах всего дома таких косых сколько
Леннон_Жив!• 31 мая 2020
Ответ дляКатастрофа
Ой, к розетке - это конечно 👎 Я имела в виду, что где оно на потолке - сам не разберёшься. Лучше вызвать специалиста ’прозвонить’ проводку.
Медсестричка• 31 мая 2020
У меня муж ,,винтик и шпунтик,, купил себе прибор, который пищит мигает когда поднеишь его к проводам, он их чувствует сквозь стенку)
Вызовите электрика. Это по любому дешевле, чем чинить перебитую проводку)))
Дама_из_рекламы• 31 мая 2020
Зачем выдумывать велосипед.
есть датчик скрытой проводки. одолжите его, или пригласите электрика он вам за 100 грн найдет
Коко Шанель• 31 мая 2020
Намідбте де плануєте сверлити і потім там акуратно розколупайте до бетону, якщо не буде кабеля то сверліть сміло
Ответ дляЛеннон_Жив!
По правилам укладка кабеля исключительно под прямым углом к стенам. Это делается как раз для таких случаев, когда надо ’угадать’ и не попасть в проводку. Если проводка стара- можно смело верить ’в правила’. А в новой проводке...сейчас у всех, в основном натяжные потолки или гипс.Там вообще воздушная прокладка. Хотя судя по тому что автор сама собирается крепить, проводка таки старая.
sergeifrost• 31 мая 2020
провода от розеток и встроенных электрощитков и приборов всегда идут под прямым углом в разные стороны. вот постарайтесь не попасть.