Молчалка• 31 мая 2020
Подобрали котенка, а у него оказалось лишай, заразился ребенок(
Мы с доченькой в начале марта пошли на укрпочту за посылкой, а там в зале сидела кошечка беременная, очень красивая - трехцветная, слегка пушистая, с симпатичной умной мордочкой. Дочка умилялась и восторгалась еще полдня этой кошечкой. Через месяц мы опять получали посылочку (интернет покупки)), а кошечка уже родила, ей работники почты под крыльцом оборудовали ящик, подстилки, загородили сеткой, носили еду и воду, мы рассмотрели трех котяток - рыженького, бело-черного и трехцветного как мама. Во время прогулок дочь меня тянула к этой почте почти каждый раз " подивитись на кошенят" и каждый раз трехцветный котеночек выглядывал на голосок моего ребенка и мяукал к ней, тогда как двое других были с мамой кошкой. "Мамочка, она меня выбрала, это наверное девочка, давай возьмем ее себе", я не собиралась заводит котов, но мой ребенок так просила, и плакала, и уговаривала, всю душу мне вытрясла.
Наконец мы выбрали день в середине мая и пошли за котенком, посадили его в сумку и понесли к ветеринару, прежде чем заносить домой. По дороге я заметила немного облезшую шерсть на черном ушке, но уже назад дороги не было. Врач осмотрел котенка, в принципе все ок, здоровенький, есть немного блошки и это ушко его тоже смутило. Выписал санодерм мазать и профилайн от блох плюс искупать с шампунем, празицид для котят от глистов, на руках не таскать, по возможности изолировать и через две недели снова на прием и прививку.
Кошечка оказалась очень смышленой, с дружелюбным характером, сразу пошла на лоток ( и ни разу промахов не было), ела корм, играла, во время купания молчала, мяукала редко, играла с мячиком и бумажками, спала в своем ящике. Мы все привыкли к ней, дочь была счастлива, даже муж ни слова против не сказал, хотя кошек не очень любит. Казалось бы живи и радуйся, но прошло полторы недели и я обнаружила подозрительное пятно у дочки на лбу, потом на ручке, на спине, на ножке((( Котенка все это время мазала, все указания врача выполняла, гоняла дрчь мыть руки постоянно, но видимо не всегда она мыла и таскала конечно же котенка на руках когда мы не видели((
Дочке назначили фуцис 50 мг один раз в сутки, мазать тоже фуцис гель и бетадин первую неделю, вторую миконазол и повторно на анализы. Но она чешется, зуд эти мази не снимают, даю л-цет.
Кошечку до слез жалко, вывозить из дому на дачу не хочу, таких хороших разумных котят у меня еще не было (хотя в доме у родителей постоянно жили кошки, но они то гадили где попало, то кусались, то пакости делали). Но дочь еще больше жалко. Завтра к ветеринару, наверное к другому, пусть осмотрят под лампой и что-то другое назначат. Котенок довольно пушистый, может брить налысо придется? Изолируем на балкон с лотками и коробками, будем лечить. Подруги говорят выкинуть нафиг, ребенок важнее, а у меня сердце кровью обливается и дочь рыдает просит не отдавать никуда, муж хмурится , но не против изоляции на балконе на время лечения. Посоветуйте что-то насчет лечения котенка, может кто-то знает. Ей всего 2,5 месяца, наверное не все препараты можно?
Чудо в декрете• 31 мая 2020
Вы уже молодец, что не выбросили его на улицу. Значит в ответе за свои действия.
Боритесь с лишаями, к счастью, это все лечится. И ребенок поправится, и кошка..
И таки-да, ребенок прав, что кошка ее выбрала, это к хорошему.
Марфушечка душечка• 31 мая 2020
Кота в такой ситуации вылечили спреем Микофин из человеческой аптеки, прошло за неделю.
Дети не заболели тогда, слава Богу.
Кремами, мазями кота нельзя!!!! Отравление от Яма может быть.
Дети не заболели тогда, слава Богу.
Ms. Доброта• 01 июня 2020
Когда то у дочки был. Все что доктор назначила не помогало. Вылечила марганцовкой
Обнемашечка• 01 июня 2020
Ответ дляMs. Доброта
Потому что она прижгла и не дала дальше распространяться. Но с ней нужно аккуратно.
Инста_Богиня• 01 июня 2020
Ответ дляMs. Доброта
Ага, мы тоже по совету врача сначала марганцовкой леситт. Обещала быстро, но он распространялся. Тогда ветеринар посоветовала мазь Ям. Вот тогда стало проходить быстро. Но все равно месяц понадобился лечения, не меньше
Молчалка
• 01 июня 2020
Ответ дляМасяня Я
Я в 6 лет притащила домой котейку. Это спасение вылезло 1,5 месячным пребывание в инфекционке. Чудом не осьригли налысо. Очаги были по всему телу и много((((
Автор, не знаю, что говорит врач, но желательно, купать реб.нечасто и не расти рать мочалкой. Споры грибка будут разносит я и будут появл новые очаги.
Я так понимаю, у вас стригущий лишай?
На голове очагов нет, мы начали мазать и пить таблетки фуцис 1 табл 50 мг раз в сутки назначили 14 дней пить, за три дня новых не появлялось. Не знаю какой, лишай и лишай, я в шоке была и карточку не прочитала
Молчалка
• 01 июня 2020
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ну тут по разному бывает
У меня в детстве. Два раза были коты и два раза лишай. Есть у детей слабое место. Одним ничего...другие склонны. Меня так обкидало, что на фото выпуск младшей школы живого места не было. Спасали, чтоб на волосы не пошло! На голове доже немного залысина осталась. Не запускайте.
У меня один раз было одно пятно лет в 9. Одно и бабушка мазала бумажной смолой в селе, прошло за недели две. А у дочки столько за короткое время. Причем котенок мазался санодермом с первого дня, как она умудрилась заразиться неясно
Молчалка
• 01 июня 2020
Ответ дляВытворунка
Так трепетно описали, прям сочинение на тему
Крик души, как шло - так и писала, я очень расстроена из-за этой неприятности. У нас еще и дерматологический стационар один в городе и на соседнем этаже с коронавирусными, так что в больницу не лягу никак
Луковая• 01 июня 2020
Я когда-то лишай после купания в речке подхватила, не от котиков, и тоже ощущения были не очень :(
На лице пятна были, какой-то вонючей мазью мазать приходилось.
Но это лечится. И у котиков тоже лечится.
Ростки жимолости• 01 июня 2020
Понимаю вас, автор! Такая же история была у нас: подобрали котёночка, а он лишайный. Заразил сына. Намучились с лечением лишая, вспомнить страшно. Вначале в харьковском кожвендиспансере назначили не эффективное лечение. Сказали прижигать пятнышки йодом и мазать специальной болтушкой. Это все очень пекло! Как сын терпел, не представляю!
Потом вернулись домой в Киев и попали к очень хорошему дерматологу. Назначил Серную мазь два раза в день. Категорически запретил мазать детскую кожу йодом!
И купать ребёнка нельзя во время лечения. Иначе разнесете лишай по всему телу.
А котика действительно подержите на балконе пока будете лечить. Сейчас тепло, не замёрзнет.
Удачи вам!
Ростки жимолости• 01 июня 2020
Ответ дляЯ шалунья
Вы что! Какая больница! В больнице можно подхватить что угодно! Вы прекрасно вылечите ребёнка дома!
Пасти Ла• 01 июня 2020
у моего брата был лишай без всякого котенка, а у меня при этом не было.
Да, выбросить котенка - это стресс для дочери и травма. Уже все равно заболела, чего выбрасывать, вместе вылечатся.
котенку надо сделать соскоб, и определить - это точно лишай или нет?
я лечила собаку. от лишая, а оказалось, что у нее облысени на нервной почве, и никакого лишая не было. Поэтому диагноз надо поставить точно.
Сандерм помогает, и ламикон спрей от лишая и еще + есть шампунь хороший.
Стричь не надо.
Плохая шерсть сама выпадет и новая нарастет.
Стричь не надо.
Пуки-куки• 01 июня 2020
Ответ дляЯ шалунья
Бетадином вместо йода. Серную мазь ребенку или коту?
никакой серной мази котенку.. Купите в аптеке таблетки Интраконазол и давайте по схеме 1/8 капсулы в течение недели, далее в той же дозировке в течение 2 недель уже через день
Danza_danceshop• 01 июня 2020
Автор, не страдать! Ветеринар нормальный нужен.
Собака подцепила в реке лишай - два укола и как не было. Кошка недавно у мамы - с улицы на обуви принесли скорее всего, так как кошка не выходит на улицу - тоже на уколы ее носили недельку и все прошло.
Я в детстве два раза хватала лишай. Первый раз какой-то присыпкой лечили, был только один очаг на руке, на улице котенка таскала. А вот второй раз притащила домой с улицы малая и спать с ним легла. Появилось два очага на животе. Назначил педиатр мази и йодом прижигать. Результат - более 100 штук по всему телу за неделю. Так чудесно разнесло. Мама повела меня в кожвен, а там нас увидела женщина старенькая и посоветовала маме народное средство. Мама в такое моя не верила, но ей реально меня жалко уже было, а врачам доверия не было + видимо не хотелось ей, чтоб нас там закрыли вместе с триперными. Короче, если б я все это не помнила, то фиг бы поверила. Итак, рецепт (только девочки, кто не верит - идите мимо, в комментариях не нуждаюсь, а тут не навязываю, а делюсь опытом): надо наломать ветки бузины (мы, блин, до этого не знали, что это и как выглядит, пришлось брату идти на станцию юных натуралистов и там узнавать
). Ветки, не свежие, а толщиной с палец большой на руке. Аккуратно снять коричневую кору, под ней будет зеленая. Эту зеленую содрать ножом (примерно ложку столовую) и залить холодной кипяченой (можно фильтр, у нас не было тогда еще) немного совсем, чтоб покрыло и все (т.е реально будет в чашке воды 1-1,5 см) и дать постоять 15-30 минут. на ватный диск и протирать лишай утром и вечером. Только эта жидкость не хранится, надо все время свежую. В общем, бабулька пообещала, что за три дня все сойдет.
И я как вчера помню, как мама вечером третьего дня мажет меня (6-ой раз получается процедура) и приговаривает - да ни’ера оно не помогает, все как было и я иду спать. Просыпаюсь утром, раскрываюсь и прозреваю - все постель как в корочках - очаги на теле стали гладкие, верх этот отвалился. Только два первых на животе, что были большими относительно, остались шершавые. Мазали еще их потом, пока тоже не ’отвалились’
Ну а потом узнали, что это известное народное средство от всех кожных болячек.
). Ветки, не свежие, а толщиной с палец большой на руке. Аккуратно снять коричневую кору, под ней будет зеленая. Эту зеленую содрать ножом (примерно ложку столовую) и залить холодной кипяченой (можно фильтр, у нас не было тогда еще) немного совсем, чтоб покрыло и все (т.е реально будет в чашке воды 1-1,5 см) и дать постоять 15-30 минут. на ватный диск и протирать лишай утром и вечером. Только эта жидкость не хранится, надо все время свежую. В общем, бабулька пообещала, что за три дня все сойдет. И я как вчера помню, как мама вечером третьего дня мажет меня (6-ой раз получается процедура) и приговаривает - да ни’ера оно не помогает, все как было и я иду спать. Просыпаюсь утром, раскрываюсь и прозреваю - все постель как в корочках - очаги на теле стали гладкие, верх этот отвалился. Только два первых на животе, что были большими относительно, остались шершавые. Мазали еще их потом, пока тоже не ’отвалились’
Молчалка
• 01 июня 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Спасибо огромное! Попробуем!
Зажуженная Жужжа• 01 июня 2020
Автор, мазь Тримистин, наша, недорогая, дарницкое пр-во. У сына был в детстве лишай, за неделю все прошло после этой мази.
Пирожкиня• 01 июня 2020
Ответ дляМасяня Я
Я так понимаю, у вас стригущий лишай?
Я училась на 1 курсе института. Подкармливала бездомную кошечку. И заразилась лишаем (микроспорией). На голове волосы выпадали (очаги, как 5-копеечная монета), месяц пролежала в инфекционке. Потом обрабатывали всю квартиру. И все равно я через несколько месяцев повторно заразилась, и мама моя. Это не заболевание, а ужас.
Пацелуйнитуда• 01 июня 2020
котенка лечите но в изоляции. Дочке каждый лишай смазать салициловой мазью и заклеить лейкопластырем. За пару дней вылечится
Из Кукуева я• 01 июня 2020
Ответ дляЯ шалунья
Вот наша)
У нас было очень похожее.
У котят были небольшие проплешинки на носике и вокруг глаз. Мазать и купать понятное дело нельзя... Под лампой Вуда светилось не все, но зелёные огоньки были.
Кололи уколы прививочные - до ж@пы дверца(((
В итоге вылечили гризеофульвином по инструкции и схеме. Таблетку ломала, вот не помню пополам или на 4 части, надо поднимать инфу. В порошок стирала и засыпала, но это не удобно, плюются и ругаются. Удобней сразу кусок таблетки запхать на корень языка - глотают и не понимают что произошло))).
Давала таблетки долго, вроде месяца два, точно что ооочееь долго.
Плюс витамины им запихивала тоже в таблетках.
Врач предлагал ещё уколы для печени и иммунитета, но дорого, у меня тогда вообще швах был, хорошо хоть на таблетки хватило...
У детей было по 1-3 пятнышка. Мазала кетоконазол мазь или крем. Это обычный противогрибковый. Мазала полтора месяца, пятнышки уже и не видны были совсем, но по инструкции надо и я обводили ручкой те места чтоб не терялись и мазала. Плюс купила шампунь ,,дермазол,, и дети и я мылись тогда только им.
Плюс тоже комплекс витаминов (брала ундевит как самый недорогой и двойную дозу ели)
Котята спали отдельно на балконе в домике. Домик выкинула от греха подальше. Ставила коробку и старые тряпки, выбрасывала каждую неделю. Котят старалась не выпускать, но они все равно прорывались)))
Также каждые 2-3 дня меняла постель, полотенца, вещи. Стирала на 95 гр. или пропаривала парогенератором если свитерки.
Ещё есть в ветаптеке такое средство как ,,биодез,,, его разводила в воде и мыла полы на балконе, лоток тоже.
После возни с котятами себе руки обрабатывала хлоргексидином.
Кроме того! Такие котята подлежат стерилизации т.к. окот может спровоцировать рецидив.
И не бойтесь таблеток типа они на печень котятам вредны. Тербинафин да, очень токсичный и от него котам плохо, а гризеофульвин нормально. Лучше пролечить, чем усыпить...
Чучело-Мяучело• 01 июня 2020
Ответ дляРостки жимолости
Удачи вам!
купать нельзя-это да,но мы очень быстро серной мазью и йодом вылечили стригущий лишай. была еще правда одна мазь,уже не вспомню название,но недели 1,5-2 и все прошло
katya-lucky• 01 июня 2020
А У котенка точно есть лишай? Просто не увидела этого.
Покупаете в клинике на разлив препарат Имаверол.
Обрабатываете в нем аккуратно котенка согласно инструкции.
Также обрабатываете те места, где он активно тусовался.
Препарат убивает споры с первого раза.
Молчалка
• 01 июня 2020
Ответ дляПацелуйнитуда
Спасибо. А сколько поцентов салициловая мазь? Есть 5, 10% в продаже
Молчалка
• 01 июня 2020
Ответ дляИз Кукуева я
У нас было очень похожее.
Спасибо огромное! Сегодня куплю. Если можно, посмотрите пожалуйста 1/4 таблетки или 1/8 или там в инстукции сказано? Стерилизовать мы и так собирались в 8 мес врач сказал
Молчалка
• 01 июня 2020
Ответ дляkatya-lucky
Препарат убивает споры с первого раза.
Есть на ухе с внешней стороны пятно, уже 2,5 недели мажу санодермом, под подбородком тоже шерсть редкая в одном месте, но там покраснения нет на коже, тоже мажем. Может и еще где есть, котенок пятнистый и пушистый, трудно увидеть
Из Кукуева я• 01 июня 2020
Ответ дляЯ шалунья
И ещё
По 1/8 (восьмушке) для котят 2 раза в сутки.
У меня котята были немаленькие, шотландцы, такие бутузики откормленные поэтому давала по 1/4. Кошку с котятами выпустила на травку на даче и вот результат((( после всех стерилизовали икотят пораздавала, забрали аж очередь стояла))) они же уже готовые, приученные да ещё и с детьми росли-умели и на машине и в коляске кататься)))
Про витамины не забудьте всем!!!
И ещё я вспомнила, вначале как только начала давать таблетки, то повыщипывала им на морде все, что можно, маленькие шерстинки и реснички, вокруг глаз, вокруг носика, ну там, где проплешинки были. кроме усов и бровей. Выщипывала пинцетом на балконе, потом продезинфицировала все биодезом и тогда же домик выкинула. Сама была в старом халате и шапочке для душа, потом все выкинула. Просто под лампой Вуда светились пару точек именно вокруг глаз. Они страшненькие такие ходили))) потом позаростали, этого наверное можно было и не делать, вет ничего не говорил, то моя самодеятельность.
katya-lucky• 01 июня 2020
Ответ дляЯ шалунья
Редкая шерсть это не лишай.
Санодерм - это не тот препарат, который используют при лечения лишая.
Там или купание в Низорале. Но самым действенным считается только Имаверол.
Поврежденное место смазывать кетоназалом (или аналогами)
Таблетки внутрь давать совсем не обязательно. Тем более, что на самом деле неизвестно, точно ли лишай у котенка.
Из Кукуева я• 01 июня 2020
Ответ дляkatya-lucky
Редкая шерсть это не лишай.
У котенка явно видно грибок, на ребенка тоже перекинулся.
Повреждённое место у котенка ресницы и нос. Мазать глаза предлага́ете? Или окунать с головой?