01 июня 2020

Стеклокерамика. Это нагар, или что?

Девочки, на съемной квартире столкнулась с индукционной плитой. И у нее на одной из конфорок вот такая некрасивая штука.
Это убирается как-то, или покрытие испорчено?

Пыталась оттереть без ядреной химии - вообще результата 0.
Мини-бикини 01 июня 2020
Хімію пробуйте.
Душка-свекровь))) 01 июня 2020
А поверхность ровная,когда пальцем проводите?у меня подобное было,тоже на съемной-отчистила сухим чистящим сарма,оказалось там ещё и белые круги-ограничители для кастрюль есть)))хозяйка видимо вообще ее не мыла
ГЛЮкоза 01 июня 2020
Средство с мраморной крошкой,Фрол или Астониш.Если все не уберётся абразивной стороной мочалки,то специальный скребок.
автор КтоЕслиНеЯ 01 июня 2020
Ответ дляДушка-свекровь)))
А поверхность ровная,когда пальцем проводите?у меня подобное было,тоже на съемной-отчистила сухим чистящим сарма,оказалось там ещё и белые круги-ограничители для кастрюль есть)))хозяйка видимо вообще ее не мыла
Нет, не ровная, рельефные пятна чувствуются. Владельца допытывала на этот счет, он пожал плечами и сказал, что наверное затерлось так от использования. Мыли просто водой, как я поняла.
Крошечка-хаврошечка 01 июня 2020
Абразив может поцарапать, есть специальные скребки для плит. Сначала побрызгать чём-то вроде Мастер клинера а потом скребком.
Админко 01 июня 2020
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Нет, не ровная, рельефные пятна чувствуются. Владельца допытывала на этот счет, он пожал плечами и сказал, что наверное затерлось так от использования. Мыли просто водой, как я поняла.
Есть специальный скребок для таких плит, он металический, а в середине тонкое лезвие. Последний раз покупала в фокстроте. Чищу им, раз в неделю и каждый день сиф кремом. Много лет плита идеальна.
БолеИменее 01 июня 2020
Напишу страшную вещь: мы тоже в сьёмной квартире живём, и такая же лажа с индукционкой, давнишняя грязь, муж смотрел на это, смотрел и в одно прекрасное утро сошкрябал это всё ножом аккуратно.
Плита функционирует.
Царапины есть, если знать, что это шкрябалось ножом и смотреть под определённым углом, если не знать, то они визуально не видны.
Душка-свекровь))) 01 июня 2020
Ответ дляАдминко
Есть специальный скребок для таких плит, он металический, а в середине тонкое лезвие. Последний раз покупала в фокстроте. Чищу им, раз в неделю и каждый день сиф кремом. Много лет плита идеальна.
Я вас умоляю:съемная квартира,хозяину пофиг на эту плиту,какой там Фокстрот,зачем тратиться,если можно за 17грн решить вопрос,Сарма не крупнозернистый порошок,он не оставил на моей плите ни одной царапины..хотя решать автору. Я как порядочная перед такой чисткой ещё спец.средства для индукционных купила,но они не помогли тот срачь убрать,только зря потратилась
Нашли в капусте 01 июня 2020
есть специальные средства от сильных загрязнений стеклокерамических плит. Если они не отчистят, то только скребок
автор КтоЕслиНеЯ 01 июня 2020
Боялась использовать химию, чтоб не навредить плите, но рискнула. У меня было Sano forte. Оставила его минут на 10, потерла, смыла и обалдела. Почти все отмылось, плита глянцевая на ощупь. Чувствую, что еще раз если нанести - будет как новая. Кажется, скребок не понадобится)
Админко 01 июня 2020
Ответ дляДушка-свекровь)))
Я вас умоляю:съемная квартира,хозяину пофиг на эту плиту,какой там Фокстрот,зачем тратиться,если можно за 17грн решить вопрос,Сарма не крупнозернистый порошок,он не оставил на моей плите ни одной царапины..хотя решать автору. Я как порядочная перед такой чисткой ещё спец.средства для индукционных купила,но они не помогли тот срачь убрать,только зря потратилась
Скребок 100 грн стоит и пользуюсь им много лет. (Плита такая уже 17 лет, скребок второй, первый мама испортила, сковородки им почистила).