Бла бла бла• 01 июня 2020

Чувство вины. Работающая мама и занятия с ребенком.

Как? Как вы работающие мама успеваете заниматься с ребенком?
Я работаю полный день, выплачиваю кредит за квартиру. Ухожу из дома в 7:30. Возвращаюсь в 19:30. Ребенок в школу в след.году.
Нет сил, времени на все эти занятия с ребенком.
Чувство вины просто ужасно сильное.

Если вы занимаетесь, где берете силы?
Если не занимаетесь, как с чувством вины боретесь?

Спасибо за ответы.
Результат:
вже голосів: 130
60 (46.15%) Есть чувство вины
36 (27.69%) Тык
17 (13.08%) Нет чувства вины
17 (13.08%) Я прекрасная мать
СкокоМнеДадите• 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Спасибо.
Надо думать что-то и искать варианты.

Благо школа сейчас ничего не требует...вроде бы.
До школы ещё год надо найти варианты
Школа может и не требует)))) . Но нужно сдавать на книжки ( один анг.язык 400грн) , на тетради , моющие средства , мел, тряпки для доски, полотенца для столовой, ведро, мус.пакеты , швабра, лейка для вазонов, ремонт , вазоны, учебн.плакаты по природе .
Ой, там список большой -это то, что вспомнила ))))))

Перемелица• 01 июня 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Пффффф, это ерунда
СкокоМнеДадите• 01 июня 2020
Ответ дляПеремелица
Пффффф, это ерунда
На эту ерунду, деньги собрать нельзя было 🤣🤣🤣🤣
Не за Будка• 01 июня 2020
Двое детей, ушла во фриланс, так как работа была связана с ночными дежурствами и нет бабушек на подхвате. Кайфую, уже на работу на дядю меня не загнать. Возможно, если бы у мужу была работа с четким графиком, то еще думала бы, а из-за его постоянных командировок пришлось уходить.
Перемелица• 01 июня 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
На знаю, у нас все в школе было за счёт заведения последний год видно финансировали...
Не за Будка• 01 июня 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Вы прекрасно сами понимаете что это все не нормально, а не молодчина и хорошая мама.
Кто сказал, что ненормально? Как раз таки нормально желание матери дать ребенку больше. И не врите, что финансы не важны. Автор, забейте. Тут половина мамаш сидящих на шее мужа и рассуждающих какие они классные матери. Главное не время проведенное с ребенком, а качество. У вас есть полноценные выходные, когда вы можете уелить ребенку достаточно внимания. Отпуск наконец.
Светка-пипетка• 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Бабушки за 700 км и работают.
Няню именно в этом году не могу себе позволить. Хочу до школы отдать по максимуму кредит.

Но дальше точно нужна няня.
Автор, если уже выбрали школу, постарайтесь ненавязчиво выяснить, нет ли в школе (особенно, если она рядом), или просто рядом, какого-нибуть учителя на пенсии, возможно просто учителя начальных классов, который может забрать вашего ребенка с продленки к себе и позаниматься. Может ваш учитель так может? Может кто-то из детей знакомых спит и видит себя Макаренко наших дней?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Вы молодец, что все организовали.
Спасибо.

Старших детей нет.
Автор на выходных заведите традицию быть семьей и не ездить по делам, а если ездить то только по общему настроению мамы и ребенка,как у маленького было если помните. И все будет гуд. За выходные в игровой спокойной форме можно много успеть и за приемы пищи спокойные много обговорить.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 июня 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Дочке 6, идёт в школу.
Чувство вины присутствует, конечно, но время нахожу.

Идём в садик - играем. Например назвать слово по буквам, или в рифмы, или что из чего сделано, или просто в сказку - мы герои, идём в волшебную страну.
Вечером дорога из садика. То же самое.

Выходные обязательно. Настольные игры все вместе, прогулки на улице.

И ещё автор, не забывайте, что ребенок должен быть самостоятельным, и постоянное внимание так же вредно, как его недостаток. Есть у нас подружки, которым мамы уделяют все свободное время. Дети просто не умеют играть одни, вообще, и не умеют построить игру, не умеют уступать, проигрывать.

А потом проблемы в коллективе.

Не грызите себя.
И отлично что не умеют играть одни. Главное чтобы имели занятие чтобы побыть наедине со своим миром, читать, мастерить, лепить или рисовать.

автор Бла бла бла • 01 июня 2020
Ответ дляНервогенератор
мама всегда нужна. Мне 40 и мамы уже нет, я бы многое отдала, чтоб хоть на час ее вернуть, поговорить, обнять...
Сочувствую

Я добрая, нежная мама.
Но меня физически не хватает, что придумаваь и проводить развивающие занятия.
автор Бла бла бла • 01 июня 2020
Ответ дляНервогенератор
у меня такой же ребенок, что-то делать вместе уже за счастье, та же готовка, дайте что-то резать, радости полно
Спасибо.
Стараюсь. Омлет и оладьи всегда вместе делаем
автор Бла бла бла • 01 июня 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Деньги это ясно.

А вот поделки. И занятия это время и сразу ступор.
автор Бла бла бла • 01 июня 2020
Ответ дляНе за Будка
Да. Это вы молодец.
Очень смелое решение.

Т.е бабушки и муж отсутствовали рядом. Работа и двое детей.
Вы молодец.
Мой герой
автор Бла бла бла • 01 июня 2020
Ответ дляНе за Будка
Спасибо.

Выходные все ребенку и себе. У нас есть общие увлечения.

Гложит, что в школе без занятий не обойтись
автор Бла бла бла • 01 июня 2020
Ответ дляСветка-пипетка
Огромное спасибо.
Не думала о таком.

Поищу. Хорошо время есть.
автор Бла бла бла • 01 июня 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Мы семьёй на выходных. Общие дела.
Раз в две недели в воскресенье я отсутствую 4 часа, у меня учебы.
Все остальные выходные вместе
СкокоМнеДадите• 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Деньги это ясно.

Поделки, это вообще отдельный разговор. 🤣🤣🤣🤣
Особенно мне нрав. НА СВЯТО ОСЕНІ , ну ладно старшая школа, а 1 класс ?! Понятно, что мама все делает.
Листочки красивые уже собираю и сушу и другим советую 😉😉😉
Не за Будка• 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Да. Это вы молодец.
Очень смелое решение.

Вы молодец.
Мой герой
У нас была не совсем нормальная семья, люблю так шутить. )))))Муж и я - военнослужащие. Он стабильно 6 месяцев в год ’там’. И это все продолжается с 2014 года. Я ушла, так как пришлось бы и мне туда ездить. А если бы не ездила, так на работе бы торчала сутки через двое. Поэтому тут выбор был очевидным.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Мы семьёй на выходных. Общие дела.
Все остальные выходные вместе
Ну вот и отлично. Я себе в пт набрасываю план дня, что надо узнать у ребенка если он был в саду и что дать по знаниям. С утра перед завтраком буквы 15 мин, после цифры 15 минут, учу загадки и за субботу успеваю проработать знания хоть как могу. Убираемся мы вместе. Ребенок медленно делает два дела, разбирает чистое белье и ухаживает за животными, белье считает, животным рассказывает буквы, учим говорить попугаев и терьера. Я все слушаю и походу рассказываю пару интересных фактов из истории возникновения речи и языков, сказки и легенды. А воскресенье игры и поездки в глухие леса чтобы никто не отвлекал от игры с родителями, про учебу не говорим, но всегда тоже готовлю какие то истории про мох и насекомых или птиц. Считаю по старшему ребенку что мы справляемся, в школе его хвалили с первых уроков.

Летала_НаМетле• 01 июня 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
у меня дочка в сад не ходила, но прекрасно играла одна, в отличие от садовских детей (им все что-то должны)
СкокоМнеДадите• 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Огромное спасибо.
Не думала о таком.

Поищу. Хорошо время есть.
Бесплатно с чужим ребенком никто не будет заниматься, пенсионерке нужна доплата к пенсии, учителю после продленки, хочется прийти домой и отключиться от школы, а не сидеть с чужим ребенком , покормить его, еще и позаниматься . А когда ей , отдыхать, кушать готовить , своим детям внимания уделить!?
Это что -то с зоны фантастики )))))
Светка-пипетка• 01 июня 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
А также шишки, кору, каштаны и желуди)))))
Светка-пипетка• 01 июня 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Это что -то с зоны фантастики )))))
Я видимо непонятно выразилась. Конечно за деньги, но возможно это будет стоить меньше, чем няня (т. к. по факту на рабочем месте, и не так долго, но со знанием программы) , но будет больше толка. Пару часов с учителем, остальное время в продленке, бесплатно.
Даю справку• 01 июня 2020
Ответ дляСветка-пипетка
у нас в школе - продленка с учителем до 4х часов, а потом до 6 сборная, но учтельница никого не брала,когда? ей домой не надо?
Глаза_в_3_карата• 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Так все же в чьей жилплощади живёте?
В своей собственной.
Элька-Карамелька• 01 июня 2020
Занималась по вечерам минут по 15, как выше уже советовали. Сделала расписание, чтобы четко знать, чем заняться и не тратить время. Например, в понедельник учим буквы. Во вторник - считаем, складываем. В среду - занятие на логическое мышление. В четверг - руку ставить. И так далее. А уже в выходные занимались подольше, всяким-разным, творчеством, английским и т.д.
Ну и читала в будни перед сном.
Светка-пипетка• 01 июня 2020
Ответ дляДаю справку
А у нас одна учительница забирала с продленки к себе в кабинет, и занималась пару часов, потом возвращала на продленку.
Даю справку• 01 июня 2020
Ответ дляСветка-пипетка
в смысле - продленка со всем своим классом, у каждой учительницы своя о 16ти, потом прихоит приходящая учительница проленки и общая до 18ти. взять апотом вернуть - тут не вариант,
автору надо узнать детали, как и что устроено в будущей школе ребенка
автор Бла бла бла • 02 июня 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Вот это вы молодчина.
Полный восторг.
Так с фантазией все круто придумали
автор Бла бла бла • 02 июня 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
В своей собственной.
Если в своей самостоятельно заработанной, вопрос снимается.

Я подумала вам по наследству досталось жилье