01 июня 2020

Чувство вины. Работающая мама и занятия с ребенком.

Как? Как вы работающие мама успеваете заниматься с ребенком?
Я работаю полный день, выплачиваю кредит за квартиру. Ухожу из дома в 7:30. Возвращаюсь в 19:30. Ребенок в школу в след.году.
Нет сил, времени на все эти занятия с ребенком.
Чувство вины просто ужасно сильное.

Если вы занимаетесь, где берете силы?
Если не занимаетесь, как с чувством вины боретесь?

Спасибо за ответы.
Результат:
вже голосів: 130
60 (46.15%) Есть чувство вины
36 (27.69%) Тык
17 (13.08%) Нет чувства вины
17 (13.08%) Я прекрасная мать
Отжигающая 01 июня 2020
Садочок - це вже щось.
Почалася школа- дякуючи вчителю + хоч трошки ввечері- вижили.
Але ще великим плюсом є старші діти звичайно. Не систематично,але допомога.
На час карантину ,то взагалі супер.
Перемелица 01 июня 2020
В школе все просто, сначала уроки, потом тренировка.. домой вместе возвращаемся в 20-21
Отжигающая 01 июня 2020
І взагалі - я почуття вини,але я гарна мама
Я в дамках 01 июня 2020
Ну а какой у вас выход?
Вариантов нет, так что забудьте про чувство вины
И да дети очень быстро растут, в 8-9 лет мама ребенку уже так не нужна и такой возможностью насладиться временем проведенным с малышом не будет
Annetka_100 01 июня 2020
А с кем ребенок пока Вы на работе? Вот тот человек пусть и занимается.
asjaua 01 июня 2020
15 минут раз в день вполне достаточно для занятий и ощущения себя хорошей матерью. Попробуйте.
Кредитная 01 июня 2020
Ответ дляasjaua
15 минут раз в день вполне достаточно для занятий и ощущения себя хорошей матерью. Попробуйте.
Для своего ощущения может и достаточно. Но для ребёнка конечно мало
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляОтжигающая
Садочок - це вже щось.
Почалася школа- дякуючи вчителю + хоч трошки ввечері- вижили.
Але ще великим плюсом є старші діти звичайно. Не систематично,але допомога.
На час карантину ,то взагалі супер.
Вы молодец, что все организовали.
Спасибо.

Старших детей нет.
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляПеремелица
В школе все просто, сначала уроки, потом тренировка.. домой вместе возвращаемся в 20-21
Спасибо за ответ.
Уроки делает на продленке? Сколько лет вашему ребенку?
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляОтжигающая
І взагалі - я почуття вини,але я гарна мама
Вы молодчина.
Я хорошая мама. Но это дурацкое чувство, что могла бы больше дать ребенку
asjaua 01 июня 2020
Ответ дляКредитная
Для своего ощущения может и достаточно. Но для ребёнка конечно мало
Ребёнку 5 лет такого времени на занятия (имею в виду именно обучение) вполне хватит, больше не продуктивно.
Перемелица 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Спасибо за ответ.
Уроки делает на продленке? Сколько лет вашему ребенку?
Да, уроки на продленке, если не успела, то утром делает. 10
Даю справку 01 июня 2020
узнайте есть ли в школе продленка, делают ли там уроки и качественно?
если ли в школе кружки
может есть знакомые мамы, которые смогут водить ребенкавместе со своим
если Вы кучу времени на работе - наймите плтаную няню в школе с 7-30 до 19-30 очень тяжело :-(((
Перемелица 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Вы молодчина.
Я хорошая мама. Но это дурацкое чувство, что могла бы больше дать ребенку
, у всех мам мне кажется такое бывает
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляЯ в дамках
Ну а какой у вас выход?
Вариантов нет, так что забудьте про чувство вины
И да дети очень быстро растут, в 8-9 лет мама ребенку уже так не нужна и такой возможностью насладиться временем проведенным с малышом не будет
))) хороший комментарий.
И поголове погладили и пощечину дали.

Но все так. Ещё год- два и мама уже не нужна.
А жить где-то нужно.
Жирафовое варьенье 01 июня 2020
Моя подруга наняла репетитора.
Всю младшую школу ребенок занимался, все уроки делала у репетитора.
Мама тоже приходила домой поздно.
Но там семья могла себе позволить.
У нас ребенком занималась бабушка.
сЛАдКОежКА 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Вы молодчина.
Я хорошая мама. Но это дурацкое чувство, что могла бы больше дать ребенку
Вы прекрасно сами понимаете что это все не нормально, а не молодчина и хорошая мама.
Перемелица 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
))) хороший комментарий.
И поголове погладили и пощечину дали.

Но все так. Ещё год- два и мама уже не нужна.
А жить где-то нужно.
Если не секрет какой процент банку платите? Я тоже думаю, но страшно как-то
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляAnnetka_100
А с кем ребенок пока Вы на работе? Вот тот человек пусть и занимается.
С родственником.
Не поубивали друг друга и хорошо.
Варианта нанять няню пока нет. И диктовать условия.

Этому взрослому и так спасибо
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляasjaua
15 минут раз в день вполне достаточно для занятий и ощущения себя хорошей матерью. Попробуйте.
Спасибо. Попробую.

О развитии речи не идёт. Нанять няню не могу.
Надо как то заглушить это жуткое чувство внутри.

Попробую
Великий сатирик 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
Спасибо за ответ.
Уроки делает на продленке? Сколько лет вашему ребенку?
Я тоже работаю полный день, иногда до 18, иногда до 21.00
благо что работа возле школы,забираю ребенка в 16,и он сидит со мной на работе.Закончил 2 класс.7 лет.
Первый класс было точно так же,продленка,потом со мной на работе.
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляКредитная
Для своего ощущения может и достаточно. Но для ребёнка конечно мало
Конечно.
Я понимаю.
Я пробовала. 20-30 минут надо, что подготовить чем заниматься. На рабочем месте разве что это делать. Материалы купить.
Прийти и сразу заниматься. Потом ужинать.
Все уставшие, голодные что-то читают.
Полная фигня
Антонина матушка 01 июня 2020
Дочке 6, идёт в школу.
Чувство вины присутствует, конечно, но время нахожу.

Идём в садик - играем. Например назвать слово по буквам, или в рифмы, или что из чего сделано, или просто в сказку - мы герои, идём в волшебную страну.
Вечером дорога из садика. То же самое.

Выходные обязательно. Настольные игры все вместе, прогулки на улице.

И ещё автор, не забывайте, что ребенок должен быть самостоятельным, и постоянное внимание так же вредно, как его недостаток. Есть у нас подружки, которым мамы уделяют все свободное время. Дети просто не умеют играть одни, вообще, и не умеют построить игру, не умеют уступать, проигрывать.

А потом проблемы в коллективе.

Не грызите себя.
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляasjaua
Ребёнку 5 лет такого времени на занятия (имею в виду именно обучение) вполне хватит, больше не продуктивно.
Спасибо.
Ваш комментарий даёт надежду
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляПеремелица
Да, уроки на продленке, если не успела, то утром делает. 10
10 лет.
Мне ещё дожить бы до этого детского возраста
Бойцовская 01 июня 2020
Обычно было такое чувство пока не остались на карантине. Школа и т.д. длма..эти занятия вынос мозга и я злая...уж лучше кто то занимается а я прихожу и мы обнимаемся и все хорошо ..
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляДаю справку
узнайте есть ли в школе продленка, делают ли там уроки и качественно?
если ли в школе кружки
может есть знакомые мамы, которые смогут водить ребенкавместе со своим
если Вы кучу времени на работе - наймите плтаную няню в школе с 7-30 до 19-30 очень тяжело :-(((
Спасибо. Ваши советы запомню.
В моем случае продленка это один из главных критериев для выбора школы.
Именно ближайший год до школы надо максимально ограничить расходы, что максимум кредита отдать.
В первом классе без няни, помощи не обойтись.
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляПеремелица
, у всех мам мне кажется такое бывает
Спасибо.
Последнее время кажется, что другие все успевают. только я такая.

Спасибо
Перемелица 01 июня 2020
Ответ дляБла бла бла
10 лет.
Мне ещё дожить бы до этого детского возраста
Ну она с 4 занимается худ гимнастикой, Поэтому у меня остро стоял вопрос как успеть и поработать и на тренировку отвезти. Еле выдержала если честно, уставала так что не понимала какой день недели))), сейчас конечно уже легче, и есть время на себя и личную жизнь)
автор Бла бла бла 01 июня 2020
Ответ дляЖирафовое варьенье
Моя подруга наняла репетитора.
Всю младшую школу ребенок занимался, все уроки делала у репетитора.
Мама тоже приходила домой поздно.
Но там семья могла себе позволить.
У нас ребенком занималась бабушка.
Бабушки за 700 км и работают.
Няню именно в этом году не могу себе позволить. Хочу до школы отдать по максимуму кредит.

Но дальше точно нужна няня.