Аноним_Русалка• 03 июня 2020
Что делать если это рекрутинговая компания?
Смотрели резюме с мужем. Нам пару подошло и он решил позвонить, т.к. вакансия не очень свежая, и решили уточнить. Я слушала, т.к. включил громкий режим. В общем муж спросил актуальна ли вакансия, еще пару вопросов. А на другом конце отвечают "вы ничего нас не спрашивайте, нас попросили, мы опубликовали резюме. мы рекрутинговое агенство. шлите резюме". Мы офигели? Это что вообще такое?? У вас такое бывало?
Тут как тут• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Да, вы наверно правы, если так поразмыслить.
Но с другой стороны, некоторые фирмы предпочитают настойчивость, и если человек сам приехал и готов к работе, то может и пройти такой вариант. А может и нет. Тут как повезет наверное..
В хорошей международной компании вы встретите только непонимание, и ничего больше. В лучшем случае вас отправят обратно в агенство. В худшем запомнят и не пригласят больше никогда.
Единственный хороший вариант - найти почту HR или специалиста по кадрам и написать письмо о том, как вы хотите у них работать. Тогда результат, скорее всего, будет положительный - и это будет хорошая настойчивость.
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляТут как тут
Отвечу вам как специалист по кадрам компании, которая нанимала рекрутинговое агентство. Не такое топорное как ваше, но все же. Им присылали резюме по 10 человек в день, готовых, как и вы, прийти завтра готовых работать. Они их смотрели, собеседовали, и наши специалисты тратили время на самых лучших из них. То есть допустим из 100 человек к нам в нашу компанию попадало может 3-4 человека, с которыми мы уже проводили финальные собеседования.
И вы хотите сказать, что вы 100% лучше всех кандидатов?
Ну я ж не знаю какие там были до меня кандидаты. Может и хуже, а может и лучше. Просто исхожу из понимания такой вариант тоже лишним не будет. Не захотите, уйду. Я ж ничего от этого не теряю.
А вдруг не было резюме подходящих, или кандидаты похуже были, то может и возьмете)
Тут как тут• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Вы теряете свое время... И с точки зрения бизнес-этики, поступаете не правильно. На какую должность вы хотите?
Для уброщицы может и прокатит, но для менеджеров имидж очень важен. Обязательно сначала пишут/звонят перед тем как прийти. Вас могут даже в бизнес центр не пустить.
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2020
Автор, вам дали хороший совет на счет настойчивости через почту HR.
Ваш вариант может быть воспринят как отсутствие элементарной деловой этики, нерационального использования своего и чужого времени. Некой ’колхозности’ - возьмк нахрапом, а там хоть трава не расти ... В компании, где я сейчас работаю во-первых, вас бы дальше поста охраны не пропустили, т.к. вы не назвали бы конкретно ф.и.о. к кому идете. Во-вторых, если бы вы каким-то образом убедили что вам очень надо...дежурный провел бы вас до администратора и наша барышня постаралась побыстрее от вас отделаться т.к. это не ее функционал/вас не приглашали и т.д....Короче ушли бы вы ни с чем. Это реальное развитие событий на примере конкретной компании.
Кишмишная Мая• 03 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Я ж говорю - у каждого свой опыт.
Тоже работаю в международной.
Они меня (мое резюме) сами нашли, их НR позвонил, задал вопросы непосредственно по опыту моей работы, я задала интересующие меня - пригласил на собеседование.
Тоже работаю в международной.
И так бывает. Но в моей иностранной компании HR не ищет вакансии, не принято там так. Кандидатов подбирает рекрутинговое агенство, HR проводит 1 собеседование и все.
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Мои последние три работы находили меня сами, через резюме и переманивали, видимо, карма у меня такая. В юности отбегала свое по собоседованиям ...
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Я один раз ходила подобным методом. Охране сказала, что мне в отдел кадров надо, там вакансия. Они и пропустили
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Я вам не пишу о всех компаниях мира, я написала конкретно о той, где я работаю. На ответ ’в отдел кадров’ они набирают внутренний ОК и спрашивают - ожидаете ?
Если так хочется - сходите, может, вам сердце подсказывает единственно правильный вариант.
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Так я ж не спорю. Бывают и строгая охрана, где все по договоренности. Зависит от охраняемого объекта. В холле крупного торгового холдинга не пропустили б точно. Я однажды была в таком, мне заранее предупрежденный менеджер на ресепшене давала временный пропуск через их турникет. Охрана там бы навряд ли бы пропустила, если б я так сказала.
Кишмишная Мая• 03 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Значит мы точно не работали в одной компании, только и всего.