Аноним_Русалка• 03 июня 2020
Что делать если это рекрутинговая компания?
Смотрели резюме с мужем. Нам пару подошло и он решил позвонить, т.к. вакансия не очень свежая, и решили уточнить. Я слушала, т.к. включил громкий режим. В общем муж спросил актуальна ли вакансия, еще пару вопросов. А на другом конце отвечают "вы ничего нас не спрашивайте, нас попросили, мы опубликовали резюме. мы рекрутинговое агенство. шлите резюме". Мы офигели? Это что вообще такое?? У вас такое бывало?
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2020
Вы с луны упали? Не знаете что такое рекрутинговое агенствво? Да, не грамотно работают. Но чтобы прямо так удивляться их существованию....
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Мне понравился ваш вопрос про ’мы офигели?’)))))
да, спешила. знак вопроса лишний)
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ну, раньше всегда отвечала компания, разместившая вакансию. А это так.. ничего не объяснили, не рассказали. Хотя вакансия понравилась. Не знаю теперь, пусть ищет на карте эту компанию и едет напрямую, что ли?
Карамелька• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
да, спешила. знак вопроса лишний)
А что не так? Рекрутинговое агенство проводит первоначальный отбор по резюме и первичное собеседование, потом подошедшие кандидатуры передает работодателю. О работодателе они рассказывают по минимуму.
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляКарамелька
Ого
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Смысл компании нанимать агенство и самим оивечать на все телефонные звонки? Агенство должно обработать все резюме, побеседовать с претендентами, отобрать наиболее подходящих запросам компании и толтко после этого так сказать сливки отбора, направить на собеседование в саму компанию. Просто данное агенство грубо работает.
Карамелька• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Ого
Ну а зачем иначе рекрутинговое агенство? Оно берет на себя HR-рекрутера, они есть не во всех компаниях. Отправьте резюме, как вам сказали, а дальше будет видно.
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ну а вообще, как на вашем опыте было, часто ли с таким сталкиваетесь при поиске работы, что вместо работодателя рекрутинговое агенство или это исключение? Я просто впервые с таким столкнулась. То, что такие агенства есть я знала и ранее. Просто не думала, что они могут так кидать вакансии. Вы часто с таким сталкиваетесь при поиске работы?
Советчица Года• 03 июня 2020
Ответ дляКарамелька
А дальше будет ,что они не знают не режима работы,ни локации,ни зарплаты. Но ты должен переться черти куда,чтоб на тебя посмотрели и мооожет быть на зоду сочинят что то о зарплате.
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Сталкивалась часто, но никогда не связывалась, вернее, еще в юности сходила пару раз на собеседование, сделала соответствующие выводы и больше такое не практиковала.
Потом, если попадала на агенства, просто не тратила свое время, на собеседование шла только непосредственно в компанию. Но это мой опыт, возможно у других он более прложительный.
Карамелька• 03 июня 2020
Ответ дляСоветчица Года
А это не их задача, все это вам рассказывать. Более того, мне даже не сказали название компании, я сама вычислила. Рекрутинговое агенство выбирает подбирает сомскателей, подходящих работодателю и на этом все. Остальные вопросы вы уже будете задавать работодателю. Вы всегда можете отказаться ’переться черти куда’ и остаться дома на диване ждать, когда к вам в двери постучится работа мечты.
Карамелька• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Многие серьезные компании работают именно через рекрутинговые агенства, это функционал, который часто отдают на аутсорс.
Кишмишная Мая• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Я так нашла работу в международной компании. Агентство провело предварительное тестирование +анкета, желаемую зарплату написала сама. Фирму работодателя они озвучили только когда те заитересовались кандидатурой ( через полчаса после встречи в агенстве)
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2020
Ответ дляСоветчица Года
Аналогично.
Эти вопросы ни о чем - как вы видите себя через 5 лет, почему вы до сих пор н на замужем, у вас проблемы с общением....куча течтов....Потом приходишь на собеседование в компанию и понимаешь что работать здесь не будешь ни за какие коврижки...
Автор, если есть название компании и вакансия понравилась (не факт, что агенство все верно описало), ищите контакты и звоните туда. Кадровик, НR, администратор- у них должно быть связующее звено, человек, который может ответить на ваши вопросы. Если диалог не состоится, возможно, все не так радужно как в описании вакансии .
Советчица Года• 03 июня 2020
Ответ дляКарамелька
Что я собственно теперь и делаю. В прошлом году накаталась по неопытности,мрак. Зачем на мне зарабатывать деньги тем рекрутерам?
Карамелька• 03 июня 2020
Ответ дляСоветчица Года
Они зарабатывают, если смогли закрыть вакансию, а не на ваших катаниях. Ну и в целом, работодатель предполагает, что если вы заинтересованиы в работе, то покатаетесь. Еще ведь зависит от того, кем и куда. Я так понимаю, работа близко к дому - это не работа в крупной компании с иностранным капиталом, явно что-то попроще.
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Я ж говорю - у каждого свой опыт.
Тоже работаю в международной.
Они меня (мое резюме) сами нашли, их НR позвонил, задал вопросы непосредственно по опыту моей работы, я задала интересующие меня - пригласил на собеседование.
Тоже работаю в международной.
Советчица Года• 03 июня 2020
Ответ дляКарамелька
В том то и дело,можно и далеко от дома,но одним транспортом, или ближе и дольше по режиму работы. В конце концов если они придумали на эту должность зп в 2 раза меньше,чем я ищу - смысл этих покатушек? Я так понимаю если нужен человек - расскажут еще в вакансии все что можно,лишь бы скорее закрыть вакансию,а не воздух сотрясать.
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Аналогично.
А что если узнать название этой фирмы и напрямую туда поехать,мол, вы искали сотрудника, вот я тут?
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Я ж говорю - у каждого свой опыт.
Тоже работаю в международной.
А где это резюме было?
Тут как тут• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
То вас пошлют обратно. Какой вы важный специалист чтоб приезжать туда куда вас не звали. Можете с таким же успехом в гугл приехать....
Тут как тут• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
В какой отрасли вы хоть работу ищете?
Таких как вы в хорошей компании кандидатов от 50+ штук, чем вы лучше их что компания должна прям вас сразу приглашать на собеседование?
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляТут как тут
Ну а чего? Компания ж ищет, а если человек им подходит по способностям и образованию, то почему отошьют?
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляТут как тут
В какой отрасли вы хоть работу ищете?
Потому что я подхожу им. Зачем время тратить на поиск, если кандидат уже сам пришел и готов к работе?!
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Не думаю что это хорошая идея.
1. Человек, принимающий решение по данному вороосу может быть не на месте/занят/не в настроении из-за переговоров....
2. Вы застаете как бы врасплох и это зачастую вызывает негатив, такого человека стараются побыстрее выпроводить....
Но это мои мысли, они не обязательно правильные.
Если найдёте контакты, отправьте резюме и через какое-то время перезвоните, уточните, рассмотрено ли...
В крайнем случае отвезите и остаьте его в канцелярии или отделе кадров ..но честно говоря , в век технологий это не совсем рациональное решение, могут подумать что кандидат не идет в ногу с современными технологиями ...
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
А где это резюме было?
На ворке. (Work.ua)
Аноним_Русалка
• 03 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Не думаю что это хорошая идея.
Да, вы наверно правы, если так поразмыслить.
Но с другой стороны, некоторые фирмы предпочитают настойчивость, и если человек сам приехал и готов к работе, то может и пройти такой вариант. А может и нет. Тут как повезет наверное..
Тут как тут• 03 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Отвечу вам как специалист по кадрам компании, которая нанимала рекрутинговое агентство. Не такое топорное как ваше, но все же. Им присылали резюме по 10 человек в день, готовых, как и вы, прийти завтра готовых работать. Они их смотрели, собеседовали, и наши специалисты тратили время на самых лучших из них. То есть допустим из 100 человек к нам в нашу компанию попадало может 3-4 человека, с которыми мы уже проводили финальные собеседования.
И вы хотите сказать, что вы 100% лучше всех кандидатов?