Ромашкинная• 26 ноября 2013
Сколько по времени?
Сколькі часу займе виділити частину з квартири.
Дайте подуться• 26 ноября 2013
Может и 10 лет занять )))
Процедура долгая. И вообще непонятно, что Вы имеете в видут под ’выделить часть’. В натуре? Определить права пользования? Разделить счета? Что именно и о каком метраже идет речь, сколько собственников?
Вполне возможно, что в натуре вообще выделить нельзя.
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
Да ’выделить часть’ , но в єто не в моих интересах.Сейчас нахожусь в безвіходном положении.
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
В натуре. Определить права пользования. Разделить счета. Что именно и о каком метраже идет речь, сколько собственников.
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
В натуре. Определить права пользования. Разделить счета., сколько собственников. 61 кв. Извините за ошибки.
Дайте подуться• 26 ноября 2013
Вполне возможно, что в натуре такой метраж выделить нельзя, этот вывод должна будет сделать комиссия. То есть реально сделать из одной квартиры две - нельзя, можно определить доли, право пользования и т.п.
А разделить счета и право пользования можно в добровольном порядке через нотариальное оформление или через суд.
Понятно, что в добровольном быстрее. Через суд может на пару лет затянуться.
Если Вы инициатор этого - идите со всеми документами на квартиру к реальному юристу.
Если не Вы инициатор - ждите решения суда по этому вопросу. Затянется как минимум на полгода.
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
У нас такая ситуация:
Мы с семей живем в 3 ком.кв., другой собственник не живет 8 лет. Его не кто не выгонял, он развернулся и уехал,сейчас живет с бывшей женой моего мужа.8 лет он не отдавал час оплаты за коммунальные платежи.Мы сами расписывали свою часть и оплачивали свое, я понимаю это нечего не означает то что мы оплачивали свою часть без выделки.Я прописана у родителей и там не живу и оплачиваю.Мы ему говорили выпищись, ты не теряешь свою часть ,ты остаешься собственником. На это он ответил НЕТ.Мурыжит он 8 лет продаю, не продаю, мы всегда соглашались, мы могли тогда себе купить квартиру(деньги были).Он включил заднею, мол что я куплю за эти деньги.Квартира была в аварийном состоянии.Текли трубы, падала плитка (когда ребенок купался на него упала часть плитки со стены по разрезала голову) я в состоянии ефекта разбила все, и сказала мужу все делаем ремонт)Начали делать ремонт, самые дорогие работы в квартире мы сделали (Чеки все есть),собирались дальше и тут в очередной раз он снова объявляется продавать, мы согласились,Квартира увеличилась в цене, он согласился, что в нашу пользу будет на 5000 уе больше(и за это спасибо) (хотя затраты были в 2 раза больше).Теперь он опускает цену без нашего ведома (ладно) Мы ему предложили выкупить его часть за 1,5 года, он не соглашаться, мол срочно надо деньги(Я буду брать ссуду в банке) Еще есть земля 20 км от Киева (садовое товарищество)мы предложили сначала продать ее, потому некому она не нужна(надо сделать акт на землю, делает 5 лет)(он говорит не хочу много гемора, а получаю копейки, а мы согласны на эти копейки, нам каждая тысяча на счету, потому что мы не хотим и не можем взять кредит рассчитываем на свои силы). Большая часть чтоб выкупить у нас есть, но он не вкакую. Я думаю чтоб оттянуть момент(чтоб на собирать),пусть занимается сам и продает свою часть.Тем более мы хотим выкупить его часть по завышенной цене и оплатить все долги.Он не вкакую .Я на птичьих правах и ребенок тоже(только прописан и все)
Дайте подуться• 26 ноября 2013
Проконсультируйтесь с реальным юристом. При продаже своей части он ОБЯЗАН официально (официальным письмом) предложить ее Вам. И только если Вы откажетесь или не ответите, он может продать ее другим, по цене не отличной от той, что предложил Вам. У Вас право преимущественной покупки.
Но до этого нужно решение суда об определении долей.
Пусть этим занимается он. Без этого в любом случае он не продаст свою часть. А после этого он должен будет предложить выкупить эту часть Вам.
Тут можно потянуть время, пока Вы денег насобираете.
Можно еще попортить ему нервы потянуть время, взыскивая с него его часть коммуналки. Например, заплатить его долг, а потом предъявлять к нему претензии на возмещение через суд.
Но учтите еще такой момент - выделив свою часть, продать ее, не уведомив Вас, он не сможет. И если Вы согласитесь ее купить, то он обязан будет продать ее Вам. А вот подарить кому-то другому ее - сможет, не уведомляя Вас.
Как-то так навскидку.
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
В том то и дело что после выделки, я знаю на что он имеет право,но он выделку не сделал еще, до этого не дошло пока.
Дайте подуться• 26 ноября 2013
Ответ дляМЯна
Пусть развлекается... Это тоже не одного месяца волокита и не 2 копейки стОит.
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
Квартирой занимаются 3 брокера, одному я рассказала весь расклад, месяц уже не звонит, сегодня рассказала другому, пока молчек, третий еще не в курсе.Всех их нанимает другой собственник и не рассказывает все до конца.
Дайте подуться• 26 ноября 2013
Ответ дляМЯна
Так нереально продать часть без выделения. Поэтому никто и не берется )))
Если будут ’ускорять’ процесс, тогда месяца в 3 с выделением доли уложатся.
Единственное, что его могут надоумить ’продать’ по дарственной.
Но Вы сразу всем открывайте глаза на это - доля не выделена, долги за 8 лет. Там сумма долга натикала, наверное уже эквивалентно бОльшей части стоимости ;) Вы ж не будете врать - это правда )))
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
Хотя второй брокер был с хорошим перегаром, я ему говорю мы у Вас продаем квартиру, а Вы нам покупаете др с доплатой, так он такое насчитал
4000 уе на все переоформление. Я в шоке.Хотя есть у меня хор.брокер он нам и будет покупать квар.Я ему рассказала все он обалдел.
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
Я не знаю как он будет брать ссуду, у него перед налоговой 15000 грн долга(А может оплатил не знаю, мы не общаемся)Работает охранником в магазине.Его вторая половина из одного сделала инвалида, а другого хочет пустить по миру.Смысла ему объяснять нет, не слушает.Жалко его хороший и добрый человек.Наивный. Он не представляет какие впереди затраты.
Дайте подуться• 26 ноября 2013
Короче -у Вас только два пути. Или договариваться и вместе продавать на каких-то обоюдноприемлимых увловиях. Причем Вы как ы в выигрыше тут, без общего согласия этого сделать нельзя.
Или ждать, пока он сам выделит часть.
Попробуйте до него донести, что занимаясь выделением и продавая часть, в итоге он получит меньше денег. Т.к. расходов будет больше, и 1\2 квартиры по любому будет продаваться дешевле, чем если продавать всю квартиру и делить деньги пополам.
По есть, если квартира вся стОит 40, то половину за 20 он не продаст никогда, максимум за 10.
Или ждать, пока он сам выделит часть.
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
В том то и дело,ему объясняешь горохом об стенку.Он типа хочет купить отдельную квартиру и все.
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
Спасибо огромное Вам за ваши ответы, короче будем морозиться, ели до него дойдет, подождет, если нет будет в огромных минусах.
Дайте подуться• 26 ноября 2013
Ответ дляМЯна
Ну пусть этим и занимается )))
Если он такой недалекий и наивный, пусть сам разруливает.
Вы тут не в проигрыше вообще. Опять же, за исключением ситуации, если кто-то надоумит его ’продать’ свою часть по дарственной.
Пусть ходят малеры, смотрят и т.п. Никаких проблем ) Может быть, подвернется и удачный для Вас вариант купли-продажи. Сейчас продать квартиру не так-то просто. А проблемную часть квартиры еще сложнее.
Ромашкинная
• 26 ноября 2013
У меня упал камень с сердца.В ближайшие дни буду ждать звонка от другого собственника надеюсь ему брокер объяснить и до него дойдет,не знаю. Можно если что, Вам писать за советом, а то я Вас нагрузила своими проблемами?