Не куру• 11 июня 2020
Голова ОСББ - де пройти навчання, що потрібно знати, як організувати роботу?
Доброго вечора дорогі порадниці.
Хто може підказати з чого розпочати і до чого себе готувати, якщо хочеш бути головою ОСББ.
Дуже б хотіла спробувати таку роботу. Можливо є ті, хто цим займається- що потрібно знати, є час - готова навчатись.
Освіта у мене вища, управлінець. Проте , розумію, що реальність така, що там потрібно буде і юридичні аспекти знати і економістом бути.
Дуже хочу знати чим побільше-порадьте що почитати чи подивитись.
Дякую усім, хто відгукнувся.
Фантазерша• 11 июня 2020
Всегда было интересно что руководит людьми ,которые хотят туда идти. Воровать там можно?
Блины со смайликами• 11 июня 2020
Ответ дляФантазерша
Еще как. Наш голова только это и делает.
Фантазерша• 11 июня 2020
Ответ дляБлины со смайликами
Ну реально,зарплата минималка, все недовольство высказывают, да меня б туда ничем не заманили б))
Voblochka-26• 11 июня 2020
я была не главой осбб, но в правлении, зам так сказать... и это бесценный опыт, я вам скажу. первобытная демократия.
Наивная Хо• 11 июня 2020
Ответ дляФантазерша
Прям слова нашей - и зп минималка, и все недовольства высказывают. Только ее оттуда метлой не выгонишь, там весь семейный клан ’на минималке’))
Не куру
• 11 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
на него не обязательно учиться. это на управителя учатся.
У мене вища освіта за спеціальністю управління персоналом. Але моментів чимало в самому процесі роботи - все оплатити , з усіма домовитись, усі проплати мешканців побачити. Так хотіла б щоб докладніше десь побачити
Клептоманка• 11 июня 2020
Ответ дляФантазерша
Конечно, можно! И очень просто! Наша гребёт в наглую!
Voblochka-26• 11 июня 2020
Ответ дляНе куру
когда пошла первая волна создания осбб, РДА проводили какие-то лекции или тренинги.. посмотрите на сайте вашей местной администрации или позвоните им, может это и сейчас осталось. вы в своем доме хотите работать?
Не куру
• 11 июня 2020
Ответ дляФантазерша
Освіта у мене така - управління персоналом, працювала викладачем і в сфері страхування. Зараз потрібно перекваліфіковуватись, бо у страховому бізнесі я вже стала зайвою. Тепер подумала, що це ніби робота по спеціальності. Мені б така робота підійшла. я відповідальна, єдине чи нервів вистачить на всіх - не знаю....Надіюсь, що просвітять трошки. у нас чимало новобудов в місті. Можна було б вести з 0 будинок.
Voblochka-26• 11 июня 2020
я вам скажу, что это вот прям очень неблагодарная и местами оч сложная работа. то есть идя на нее, вам нужно иметь приличный ресурс восстановления нервов, да и денег тоже, иначе вы через пару месяцев пошлете все к чертям.
Voblochka-26• 11 июня 2020
Ответ дляНе куру
на новостройках обычно сидят жэки от застройщиков. если они не ужасны, то даже создать осбб будет проблемой. а вообще, можете для начала пойти куда-то в частный жэк поработать.
Не куру
• 11 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
В нашому будинку є голова, правда вона в ньому не проживає. Я головуюча- представник по під*їзду і чимало всього доношу до голови- проблеми так би мовити.
Але мене цікавить те, що вона робить як основні функціональні обов*язки - договори , проплати тощо. У неї розпитати не вийде, на жаль. Вона має кілька таких ОСББ і немає вільного часу , та і навряд захоче розповідати тонкощі роботи, знаючи, що я хочу бути в її сфері.
Voblochka-26• 11 июня 2020
Ответ дляНе куру
ну, договора и проплаты - это сасо собрй, но это вообще не сложно. сложно: дебирорка, работа с подрядчиками (контроль), бюджетирование, подготовка и проведение собраний, сбор голосов под решения.
ну это если по правильному все делать..
Voblochka-26• 11 июня 2020
пдюс вам нужно будет стать немного инженером, ну на самом минимальном уровне)
Не куру
• 11 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
Дякую Вам за відповідь.
Ви працюєте головою ОСББ?
Підскажіть , де можна ознайомитись детальніше. .дебірорка - це що?
Ви працюєте головою ОСББ?
Voblochka-26• 11 июня 2020
Ответ дляНе куру
Дякую Вам за відповідь.
Ви працюєте головою ОСББ?
была.. замом... дебиторка- долги жителей
Фантазерша• 12 июня 2020
Ответ дляНаивная Хо
Ну так вот и непонятно как так? )) Мы свою тоже еле выгнали если че)) Пришла правда другая такая же))
Айпишница• 12 июня 2020
Ответ дляНе куру
Проплаты и Договора - это нужное дело. Делают собрание жильцов, обговариваривают задачи на год. Например в одном подъезде нужно в подвале трубы заменить- первостепенное. Замена электрики, ремонт подъездов, крыши и т. Д. Для замены окон в доме берется Теплый кредит на ОСББ, как на юридическое лицо. Счет открыть в Ощадбанке, Приват. Искать строительные фирмы и частных мастеров. Работы закрываются по акту выполненных работ. Да много всего. Мне предлагали идти в Правление, но у меня времени нет. А такая работа мне нравится, со многими ’ мужскими’ вопросами справилась бы. Нервничать не нужно, сколько людей- столько и мнений. Но каждого жителя выслушать нужно.
Мяо мой мяо• 12 июня 2020
Ответ дляНе куру
Т.е.вы там планируете быть и за бухгалтера,и за юриста?Проплатами жильцов и текущих расходов,как и отчетностью занимается бухгалтер,главе правления докладывает,но у него есть доступ к программе-может и сам увидеть проплаты. Есть ещё члены правления,они вместе совещаются,решают вопросы,вносят так сказать свою лепту,но быть всем в одном лице-это сложно. А проверки если пойдут:охрана труда,пожарники,например,вы тоже хотите сами за все отдуваться?штрафы хоть минимальные,но будут,если у вас там все четко,а если нет?как вы потом будете отчитываться перед жильцами почему штраф?не знала?это не ответ. Или у вас должна быть з/по такая,чтоб вы могли консультироваться с профессионалами и им эту работу оплачивать. Жильцы все добрые и хорошие,пока вы просто соседи,когда станете главой-появятся куча вопросов,претензий,жалоб (идиотов много,поверьте). Это неблагодарная работа
Не фонарь• 12 июня 2020
Вот вам курсы по управлению многоквартирным домом.
Подпишииесь на страничку
Не фонарь• 12 июня 2020
Вот Алла Радив іловська очень классный спец проводит и курсы по осмд и вебинары