Рябушка Ку• 14 июня 2020

Чому всі пишуть російською?

Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
АфродитаПетровна• 15 июня 2020
Ответ дляРукиМыли?
Войны б и не было, если б людей не стравливали по языковому вопросу.
Давно пора ее прекращать и договариваться.
з ким і про що?

На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Ви можете собі уявити дзеркальну ситуацію,зайти на ру.гілку і там відповісти українською? Цікаво б глянути на реакцію. Що,особисто Вам,заважає вивчити і спілкуватися мовою своєї країни? Я не намагаюсь Вам щось нав´язати,але чесно,чому не спілкується українською?
Не хочу. В гос государственных учреждениях я говорю по-украински. Во всех остальных местах на русском. Закон на нарушаю, но и мазохизмом не страдаю. Кстати, у сына весь класс в школе абсолютно русскоязычный( Киев)
Снегурочко• 15 июня 2020
Ответ дляБутылка с банками
Ви закликали бути толерантною, на що я відповіла, що я не просто стримана по відношенню до російськомовних постів, я навіть пишу на російській. Тому для мене порада бути толерантною - зайва)
посмотрите на что именно я вам ответила и поймете суть написанного возможно )
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
Если референдум покажет, что украиноязычных подавляющее большинство, это один вопрос. Тогда все остаётся как есть и более этот вопрос не поднимается. Но если покажет 40-60%( а я на хочу вас расстраивать, но так и будет). Что тогда? Вы готовы принять изменения в конституции?
По-перше,40%,і,навіть 50, то не є більшість, по-друге,слово ’Конституція’ з великої літери.
Ситечко для мыслей• 15 июня 2020
Ответ дляРукиМыли?
Війна розпочалася із ’запрошення’ Путіна в Україну.
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
з ким і про що?
С Донбассом. Уважать их позицию, не навязывать им мову, героев и русофобию. Возвели в национальную идею.
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Война началась с того, что Донбасс не принял госпереворот. А до этого Крым.
Налитое яблочко• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
які ізмєнєнія?

все полічено давно,просто вам це не цікаво. цікаві тільки 11 рублів.

За даними соціологічної групи «Рейтинг», кількість охочих бачити російську мову другою державною протягом останніх років стабільно скорочується – з 27% у 2014-му до 15% наприкінці 2017-го.

За цей же період кількість прихильників української як єдиної державної зросла з 47% до 61%.

Участь в опитуванні взяли 30 тисяч мешканців України.
Гл. Амурная• 15 июня 2020
Мой родной язык РУССКИЙ Хочу говорить и писать на нём

Ситечко для мыслей• 15 июня 2020
Ответ дляРукиМыли?
І почали кликати Путіна.
Снегурочко• 15 июня 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Нав´язаний Союзом.
у вас всего 1 вариант в сознании существует, я так понимаю? Я не дитя Союза, училась в украинской школе, где русский был с 9 кл. по 2 часа в неделю. Семья билингическая, но мне родней все же русский язык, хотя, до средней школы где-то примерно, разговаривала на украинском. При этом украинский знаю довольно таки недурно (с грамотами за олимпиады и прочими активити в данном вопросе) и спокойно могу его использовать. Но не хочу, особенно в свете последних ’мовних покращень’. Представляете, и такое бывает.
советский цирк• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
А если референдум покажет, что русскоязычных большинство, вы признаёте его легитимным?
Хіба людина, яка настільки дурна, що не може вже 30 років вивчити мову країни в якій живе, має право голосувати? Звичайно , ні, цей референдум не буде легітимним. Або це є люди які підривають незалежність країни, зневажаючи ії культуру та цінності. Росіяни чхать хотіли на якій мові хто хоче розмовляти-’ учите русский’. Ось і довчились
Твердая валюта• 15 июня 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Чому ви називаєте нациками тих, хто пропагує українську в Україні? Поїдьте в Росію і назвіть у них когось нациком за патріотизм.
Да ? А почему тогда Украина посылала служить моего отца украинца на Дальний Восток и освобождала меня его ребёнка от изучения украинского языка ? Удобненько для страны было Да ?
АфродитаПетровна• 15 июня 2020
Кто чи що таке Донбас?
В мене просто там родичі. В нас все норм, ми домовилися. З ким ще треба? З тими, хто наводив на наших артилерію і палиі українські прапори? Домовлятися? Ні, дорогенька, це лише посмертно хіба.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляСекретница
Русский язык более выразительный, богатый, и это язык на котором я говорю с детства и он мне нравится.Говорю, пишу и думаю на русском языке и менять ничего не собираюсь.
Ви,явно,обділені! Виразніші в російській,хіба,мати. Ви не знаєте української мови,як Ви можете стверджувати,що вона бідніша, менш
виразна,ніж російська.
Ситечко для мыслей• 15 июня 2020
Ответ дляТвердая валюта
Україна відправляла чи УРСР?
Секретница• 15 июня 2020
Ответ для3@йk@
Прочитала ваші дописи... вам би і самій не помішало повчитися...
Удалено администрацией...
Твердая валюта• 15 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Увы , она началась из за передела власти . Народ сюда не приплетайте !
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Ну вы очень по теме ответили. 40% это то чисто, с которым вы обязаны считаться. Это даже не язык нацменьшинства. Потому как вы прекрасно понимаете, вернись к нам Донбасс было бы 70%. Потому как львиная доля укоаинскоговорящих, как только откроют границы, тут же уедут назад на заработки. И им с испанского и итальянского побережья будет сильно начхать, на каком там языке говорят на их малой родине.

Статус Ква• 15 июня 2020
Нужно не просто на украинском писать на советчице, а делать это в вышиванке, а то какая из вас украинка
Анка-пулемётчица• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
А зачем? В личном общении имеем право хоть на китайском. Логично ж, что людям удобно общаться на родном языке. И вот такой вот сюрприз, что для многих родной это русский, а украинский - государственный. А это две большие разницы
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляНалитое яблочко
які ізмєнєнія?

30 тысяч? Это прям как больных ковидом.. прям реально срез общества)))
Налитое яблочко• 15 июня 2020
Ответ дляРукиМыли?
що значить а до етого крим? росія анексувала крим, це міжнародний злочин. яким чином злочин можна прийняти чи не прийняти?
донбас тепер радий? я дуже сумніваюсь.
жили прекрасно, Донецьк красиве місто, дороги, парки, процвітали, ніхто їм нічого не забороняв і не нав´язував, повелися на російську брехню - і що тепер? раді? задоволені? процвітають?
ну що ж, ми раді за них.
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ длясоветский цирк
При Союзе во всех школах УССР учили украинский наряду с русским, никто его не искоренял.
А наши по отношению к русскому планомерно осуществляют языковый геноцид.
И причем тут выучить? Знать - одно, а хотеть - другое. Люди хотя писать, читать, учится, работать на родном. Я знаю украинский отлично. Но он от этого не стал мне родным. А насильственное навязывание вообще вызывает отторжение.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
В чому ’мазохизм’? Вивчити щось нове для Вас аж така важка кара?
Ситечко для мыслей• 15 июня 2020
Ответ дляСекретница
Удалено администрацией...
Розмовляйте не ТАКИМ і на Вас будуть рівнятися.
Твердая валюта• 15 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Україна відправляла чи УРСР?
Ситечко купите себе уже нормальный телефон .. а то вы снова не поймёте
menina• 15 июня 2020
Ответ дляСнегурочко
Варіантів розмаїття, але всі не нашу користь. Проте я втомилась і мені набридло писати. Я рада, що є принципові патріоти. Все не так погано. Можливо, хтось прочитає тему і ще у когось відкриються очі, як важливо використовувати українську мову в побуті, пропагувати її. Поважаймо себе.
Твердая валюта• 15 июня 2020
Ответ дляСтатус Ква
и селфи 🤳 нам :))
Вся такая растыкая• 15 июня 2020
Я аыросла в СССр, в Днепетровской области. У нас многие на Родине говорят на суржике. Для меня русский -родной. Не вижу в этом проблемы. А как в Швейцарии или Бельгии? На двух, трех языках говорят. И ничего, все норм. Пусть каждый говорит так, как ему удобнее. Государственный язык понимаем, надо- переходим на него. Также владеем английским и немного немецким) всем спокнок)