Рябушка Ку• 14 июня 2020
Чому всі пишуть російською?
Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
Нежная Лапка• 15 июня 2020
Ответ дляНалитое яблочко
я таким чином відсікаю росіян. не хочу їм давати ніяких порад, ніякої підтримки. (чого я виправдовуюсь, все одно ВСЕ повертають проти тебе, такий у них прийом, думаю, теж прописаний у методичці)
И много уже так отсекли?
Ситечко для мыслей• 15 июня 2020
Ответ дляТвердая валюта
Ситечко купите себе уже нормальный телефон .. а то вы снова не поймёте
Дурний же той, хто не вміє пояснити, а не той, хто не розуміє
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляРукиМыли?
С Донбассом. Уважать их позицию, не навязывать им мову, героев и русофобию. Возвели в национальную идею.
В чім Ви бачите неповагу до Донбасу? Чому б і Донбасу не поважати позицію,припустимо,центральної частини України?
советский цирк• 15 июня 2020
Ответ дляСнегурочко
у вас всего 1 вариант в сознании существует, я так понимаю? Я не дитя Союза, училась в украинской школе, где русский был с 9 кл. по 2 часа в неделю. Семья билингическая, но мне родней все же русский язык, хотя, до средней школы где-то примерно, разговаривала на украинском. При этом украинский знаю довольно таки недурно (с грамотами за олимпиады и прочими активити в данном вопросе) и спокойно могу его использовать. Но не хочу, особенно в свете последних ’мовних покращень’. Представляете, и такое бывает.
Книги читали на русском? Программы смотрели на русском? К сожалению, в чем прокол этих покращень- мало укрпродукта на рынке , одни разговоры, что да как надо
Твердая валюта• 15 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Не хочет , а не может
Секретница• 15 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Розмовляйте не ТАКИМ і на Вас будуть рівнятися.
Удалено администрацией...
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
В чому ’мазохизм’? Вивчити щось нове для Вас аж така важка кара?
А мне не надо учить, я его прекрасно знаю. Я даже преподавала на украинском. Но я его не чувствую. Сны вижу на русском, колыбельные детям пела на русском, в любви признавалась на русском( львовянину). Это мой родной язык. А украинский- это язык моего государства. И где требуется, я его использую.
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Донбасс не навязывал Львову свое видение истории и героев. Не требовал сносит памятники и русифицировать школы на ЗУ. И танками туда не шел, кстати.
Ситечко для мыслей• 15 июня 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Я аыросла в СССр, в Днепетровской области. У нас многие на Родине говорят на суржике. Для меня русский -родной. Не вижу в этом проблемы. А как в Швейцарии или Бельгии? На двух, трех языках говорят. И ничего, все норм. Пусть каждый говорит так, как ему удобнее. Государственный язык понимаем, надо- переходим на него. Также владеем английским и немного немецким) всем спокнок)
Так, все правильно. Лише ще освітні заклади мають бути суто україномовними.
Налитое яблочко• 15 июня 2020
Ответ дляРукиМыли?
При Союзе во всех школах УССР учили украинский наряду с русским, никто его не искоренял.
А наши по отношению к русскому планомерно осуществляют языковый геноцид.
И причем тут выучить? Знать - одно, а хотеть - другое. Люди хотя писать, читать, учится, работать на родном. Я знаю украинский отлично. Но он от этого не стал мне родным. А насильственное навязывание вообще вызывает отторжение.
не правда.
українську мову притісняли, це факт.
на всю Оболонь - величезний район,повно дітей - був ОДИН український дитсадок. решта всі були російські.
Школи - 25% українських. решта всі російські, і ми знаємо, ЯК там вчили українську мову.
Вузи - 100% російські.
Про те, що зараз якийсь планомірний геноцид - нахабна, безпардонна брехня, тупо з ольгінської методички.
ви особисто ніякої української мови і близько не знаєте. бо все, вами написане - суцідьна брехня. якби ви знали українську мову, то знали б, що ніхто нікого не притісняє. і навпаки, українська мова БОРЕТЬСЯ за сво виживання.
українську мову притісняли, це факт.
Вузи - 100% російські.
Вся такая растыкая• 15 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Это вы так решили?)) Сын дома говорит по-русски, в школе-украинский. Ну и снова немецкий и английский. Расслабьтесь. И не делите людей по языковой принадлежности.
Мне без сахара• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Ви можете собі уявити дзеркальну ситуацію,зайти на ру.гілку і там відповісти українською? Цікаво б глянути на реакцію. Що,особисто Вам,заважає вивчити і спілкуватися мовою своєї країни? Я не намагаюсь Вам щось нав´язати,але чесно,чому не спілкується українською?
потому что родной - русский
Налитое яблочко• 15 июня 2020
І як, як вони (кремль, фсб) паряться за українську мову, просто немає інших проблем, тільки ця. тому що це ключове для самоствердження нації, от і не можуть заспокоїтися. як це, хтось не хоче в рабство, в їх прекрасну імперію. бути пушечним м´ясом для путіна.
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляНалитое яблочко
не правда.
українську мову притісняли, це факт.
Вузи - 100% російські.
українську мову притісняли, це факт.
Вузи - 100% російські.
У меня мама несколько лет жила в Туркмении( ее папа там служил), училась там в школе. И там так «сильно» притесняли украинский, что она все песни Ивасюка, Зинкевича и Ротару знала на украинском.
Ситечко для мыслей• 15 июня 2020
Ответ дляСекретница
Удалено администрацией...
Патріоти знають мову в досконалості. Суржик був і буде. Хіба ми про суржик 23 сторінки надрукували?
3@йk@• 15 июня 2020
Ответ дляСекретница
Удалено администрацией...
Відкрий словник, неосвічений запроданцю. Можеш не вибачатись.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляГл. Амурная
Мой родной язык РУССКИЙ
Хочу говорить и писать на нём
У Вас є закордонний паспорт,Ви віїзджали за межі України, крім РФ?
До чого я це питаю? Бо цікаво,як ви закордоном себе поводите,також розповідаєте німцям або італійцям,що Ваша рідна,то русский і Ви бажаєте говорити тільки на ньому. Впевнена,що чемно переходите на англійську,або якою Ви ще володієте.
Лика-прилипка• 15 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
На жаль, мова їхніх предків, якраз російська. Ви ж знаєте, ким заселявся Схід України в 33х.
Ми також пам’ятаємо, хто панував в ті часи на теперішній ЗУ) Знайшли чистих українців))) Нехай згадають своїх предків поляків, угорців...
Мне без сахара• 15 июня 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Чому ви називаєте нациками тих, хто пропагує українську в Україні? Поїдьте в Росію і назвіть у них когось нациком за патріотизм.
я как раз таки не к вам обращалась)))
Ситечко для мыслей• 15 июня 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Ваш син
.
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Где это Вы узрели ’Порадницю’?
Я попытался в настройках сайта превратить Советчицу в ЭТО, но у меня ничего не вышло. ))
Твердая валюта• 15 июня 2020
Ответ для3@йk@
Шо колораду забагато, чому така агресiя 😱
Ситечко для мыслей• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
В Ротару так багато українських пісень...
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Я выезжала. И не раз. И хочу вам сказать, что европейцы и американцы на такие тупые как вы думаете. Они прекрасно знают, что Украина двуязычна.
Я не на долго• 15 июня 2020
1. Какая порадниця? Советчица ведь. К сайту претензий нет, что он на русском?
2. Русский для меня родной. Украинский уже сложно мне использовать, хотя раньше при необходимости могла говорить по-украински. Люблю некоторые украинские муз группы, книги.
А мои дети, граждане Украины, вообще не знают украинского, к сожалению.