Рябушка Ку• 14 июня 2020
Чому всі пишуть російською?
Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Якщо ми самі, живучи в себе вдома не шануємо власну історію, культуру й мову, як нас будуть поважати інші народи?
Это ваша мова. Но мы её уважаем. А вы уважайте нас и наше желание учиться и работать и отдыхать на русском.
Что касается истории и культуры - это ЗУ не уважает, диктует всем, каких героев чтить и куда праздники переносить. Уважайте других, они тоже у себя дома, не приехали к вам в гости строем ходить.
Анка-пулемётчица• 15 июня 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Что они в школах делают, что дети категорически отказываются вне её говорить по- украински?!!
Работала пару лет в школе. Театр абсурда. Приходит абсолютно русскоязычный учитель в класс, в котором сидят 30 -35 100% русскоязычных детей. И начинает им на украинском рассказывать математику/физику/природу и т.д. Всю абсурдность ситуации понимают все участники процесса. Все общение вне запланированного учителем конспекта- на русском. Хоть убейся
Плюс ко всему, возьмите учебник Читання, начальные классы. И просто почитайте. Отобьет все желание читать вообще
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ дляВсе возможно
Они уже все стирают. Дети в школах учатся на украинском, все официальные документы - на украинском, в садиках, школах - тоже мова. Им осталось только дождаться, когда мы вымрем
А мы все плодимся))
Веселая моль• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
А ось відносно нав´язування, навіть тут, на даному ресурсі у мене, жительки України, не має вибору, бо є тільки російська версія , вибрати українську тут я не маю змоги. Це не нав´язування?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2636545
Тому що даний ресурс не є підрозділом державної влади. І як писали вище: створіть подібну платформу українською і зацікавлені обов´язково її відвідують.
п.с. И вот еще: ни разу здесь не видела требования от кого-то в общении писать по-украински. А вот наоборот было неоднократно: когда украиномовные писали по-русски, то девочки говорили не мучаться, а писать на мове и все поймут.
Гадаю_По_шнуркам• 15 июня 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Ой, я уже второй раз учусь в украинской школе, у детей разница 11 лет: один закончил, второй пошёл
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Создайте укр.сайт, вас же типа большинство, как вы утверждаете. Все толпой патриотично побегут к вам! Или нет? А почему нет? Задумайтесь, ’большинство’.
100%• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Українська мова в спілкуванні стала ознакою патріотизму. Після анексії Криму та військової агресії Росії на Сході російськомовні українці почали відмовлятись вживати російську як мову окупанта.
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя».
Идууу--уууу блин• 15 июня 2020
Ответ дляН Евгений
Люблю руссский язык
Если не секрет, за что любите ? ))
Невидимка• 15 июня 2020
Хочу писать по русски
И говорить по русски
Я спокойно отношусь к тем , кто говорит на укр. яз и уважаю их желание. Уважайте и вы мое.
И говорить по русски
Магия света• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Так вы и не цените, пытаясь вышвырнуть на помойку значимую ее часть - русский язык в Украине.
Совладелица• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
роскажіть, скільки україномовних шкіл в Росії, думає там мало українців?
Ну, не говорят в России на украинском. Нигде мову в РФ не слышала в обиходе.
Вот, на других говорят, и школы есть. В минувшие выходные поехали на рыбалку в Челябинскую область. На обратном пути заехали в районный центр Кунашак по рынку побродить. Удивились, когда стали подъезжать и местное радио на татарском песни без остановки в эфир выдавало.
Заехали и поняли почему - райцентр почти полностью населен татарами. На улицах и на рынке слышна и татарская и русская речь. Стали покупать мясо, муж с женой по ту сторону прилавка разговаривали между собой на татарском, увидели нас и сразу перешли на русский. Кассирша в магазине перед нами разговаривала с местным по татарски, с нами по русски.
И школы у них татарские( я поинтересовалась преподавание- ведется на татарском языке, но и русский есть в программе), мечети и кладбище мусульманское.
И это не Татарстан.
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Теперь будет тихо в теме)) но я уже писала там анонимно - т.к это мой родной язык.
странно, здесь что , что-то крамольное обсуждали. нет все по конституции
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
так , а что писать, все и так понятно)))
не влизло, хотя в итоге мы, русскоязычные в минусе, это наши дети пишут с ошибками, это наши дети 11 лет изучают Тарасика и так далее, и так далее
Совладелица• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
В России россияне тоже чувствуют себя уже чужими в своей стране. Это из-за политики правительства, лояльного к чуркобесам. Русская нация там вымирает, несмотря на гегемонию в стране русского языка. А всё из-за коррупции, беззакония (беспредела полиции), низкого уровня жизни, узурпации власти олигархами и ставленниками Путина.
Не там копаете... Украина, как и Сирия, для России - повод переключить внимание с внутренних проблем на внешние.
Вы очень ошибаетесь, выкладывая набор стандартных стереотипов.
Это касается ’чуркобесов’, и коррупции, и беззакония и уровня жизни.
С олигархами - тоже мимо.
Впрочем, так удобно и приятно считать, сидя по уши в грязной луже.
Мне, как украинке, и прожившей большую часть жизни в Украине, это не особо приятно. Но это так, как бы это не было печально.
PS Я не защищаю ни Россию, ни российское правительство, ни российскую политику.
Я сейчас здесь живу, и могу объективно оценивать все вышеперечисленное.
Тут, далеко не так, как многие в Украине жаждут видеть.
PSS Применимо к данной теме - российская модель взаимодействия языков во многонациональной стране.
С олигархами - тоже мимо.
Люблю ультрамарин• 15 июня 2020
Провокатор и троль, автор .
явно же тема для срача.что вроде бы тут нас в Украине заставляют говорить и писать украинскою. Отвечу- то что я русскоязычная,не значит что меня кто-то заставляет, принуждает. Регион такой, не будем выяснять почему и как искореняли украинскою. Русский язык- не монополия России! Это не значит что меня надо спасать! Везде в мире говорят английскою, но не значит что это Англия! Это Украина!!
и да, тут можно говорить и писать на любом языке! ( При одном государственном разумеется))
Ответ дляЗлойанОним
Ну тогда это, наверное, для Вас....
Ответ дляПаравозик
не моє, але дуже влучно.
Теж погоджуюсь!
У мене питання мови співпало з вступом дитини до школи та революцією. Тому, щоб краще донечка навчалася та без перекосів любила українське, почала спілкуватися українською. Раніше підлаштовувалася до родичів, які спілкуються російською, тепер навпаки - вони підлаштовуються під мене). І теж навіть дописи мої на фб коментують українською💙💛.
Магия света• 15 июня 2020
Ответ дляmariya59
Ну тогда это, наверное, для Вас....
Стоит учесть, что значительная часть людей проголосовала, что украинский интерфейс нужен, потому что это естественно и нормально для украинского сайта, но продолжила бы пользоваться русским.
Каждый сам выбирает язык для общения, главное чтобы все друг друга понимали.
Никому не нужно ничего навязывать, поучать и доказывать.Это ведёт к обратному эффекту.
Для большей части населения Украины русский родной язык.
Почему кто то называет русский язык ’мовою окупантів’?
Чтобы не было дальнейшего непонимания, необходимо сделать русский язык вторым государственным языком в Украине, потому что исторически сложилось, что большая часть населения всегда говорила на нем.
Yulia-3262• 15 июня 2020
Ответ дляamina
больненька .....
Не переживайте, вот вам видео, как ваши друзья едут вас лечить
Коротко о видео , колонны воен техники со стороны России едут мочить украинцев. И будьте уверены снарялам все равно насколько вы любите или не любите русскую речь.
Шануймося
MASHUNCHIK_BUKA• 15 июня 2020
58страниц, а автор аж 7 сообщений вбросила и пошла дальше...явно тролль
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляКима_кепка
Я когда слышу украинскую озвучку того же сериала кухня - глаз дёргается. Дикий суржик, половина слов теряет смысл, эмоций 0. Бездарно, неинтересно - зато на мове. Или набраться наглости озвучивать того же Джигарханяна. Фильм после этого смотреть не хочется.
Орел и Решку тоже начали озвучивать на украинском. Там значительный кусок впечатлений передаётся голосом, в виде эмоций. Теперь смотреть кастрированную передачу с любимой Региной нет желания.
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляМагия света
59 процентов - не потрибэн