Упругая попка• 15 июня 2020

Фикус бенджамина

Добрый день!
Народ, у кого в доме растет фикус бенджамина-как часто протираете листья?
На тыльной стороне выделяется молочко, снимаю раз в год.
Сейчас появляются какие-то разводы на листиках, две недели назад протирала верхушку, сейчас смотрю-опять появляется.
Хотелось бы его посто помыть в ванной, думаю как это осуществить.
На форумах пишут как обрабатывать от вредителей, ответы шаблонные.
Садоводы, поделитесь, пожалуйста, толклвыми советами что ли.
Буду благодарна очень.
вкусносися• 15 июня 2020
Такого фикуса нет, но у знакомых есть. Знаю одно про них - алкаши эти фикусы, любят алкоголь. Моя сестра подливает водку ему в горшок)))

автор Упругая попка • 15 июня 2020
Ответ длявкусносися
Серьезно?
СкрипяСердцем• 15 июня 2020
Это болячка, нужно протереть листья тряпочкой с мыльным раствором
автор Упругая попка • 15 июня 2020
Ответ дляСкрипяСердцем
Самоучка• 15 июня 2020
Я закрываю горшок пакетом и в душ. Ничего не протираю. Если ветка растёт не так как мне нужно - обрезаю и в воду . Вот уже 3 детки растут отдельно
автор Упругая попка • 15 июня 2020
Ответ дляСамоучка
Тоже такая идея была, спасибо за ответ;)
вкусносися• 15 июня 2020
Ответ дляУпругая попка
Серьезно?
Ну да, немного, грамм 20-50, но льёт))), но не каждый же день. Листики, говорит лучше становятся, да и от болячек каких-то водка его оберегает.
Хи хи, ну ну• 15 июня 2020
Ответ длявкусносися
А на закусь что даёт?)
СкрипяСердцем• 15 июня 2020
Разводы и молочко это может быть щитовкаили паутиной клещ. Почитайте о болезнях фикусов

СкрипяСердцем• 15 июня 2020
Щитовка
Смешнюча• 15 июня 2020
Ответ дляУпругая попка
фикусы любят душ, купайте его смело, потом дайте обсохнуть в ванной и уже после ставьте на его постоянное место.
вкусносися• 15 июня 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
А на закусь что даёт?)
ой, без закуси он))) Любит водку только, её родимую)))
Аноним Первый• 15 июня 2020
Ответ длявкусносися
моя свекровь поливает водой с кровью после помывки мяса), говорит тоже хорошо они от этого у нее растут
автор Упругая попка • 15 июня 2020
Ответ дляСмешнюча
Ms. Любмая жена• 15 июня 2020
Как их протирать, они же мелкие. Просто поливаю и опрыскиваю.
Гравицапа• 15 июня 2020
Мой фикус и детки.
Никогда не было молочка на листьях, купаю раз в 2 -3 недели под прохладным душем, поливаю раз в неделю, никаких подкормок не даю, стоит на сквозняке,солнце только утром. Осенью стабильно скидывает часть листочков.
]Mrs.Сексуальность[• 15 июня 2020
Странный цветок этот фикус. Хотя это даже не цветок, на свободе это громадные деревья. И мне странно читать что они что-то подобное любят, неоднократно читала про алкоголь, и даже кипяток которым их надо поливать. Это кто же в здравом уме пойдет на это..
Посмотрите какие они в дикой природе, сомневаюсь что их там кипятком поливают.
Самоучка• 15 июня 2020
Вот мой с детьми
В Греции и правда они деревьями растут
автор Упругая попка • 15 июня 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Я почти на три дня растягиваю)
Просто тазик с тяпкой ставлю рядом, и когда приходит вдохновение-протираю.

автор Упругая попка • 15 июня 2020
Ответ дляГравицапа
Мой фикус и детки.
У меня такой же как на фото №1 по размерам
Кукусик• 15 июня 2020
У меня есть такой фикус. Ставлю в ванную и душем поливаю, ничего не завязываю.... Подсохнет - ставлю на место. Поливаю редко, когда вспомню, раз в неделю, иногда два раза, а иногда один раз в две недели... Стоит красивенький.
Гравицапа• 15 июня 2020
Ответ дляУпругая попка

Люблю его, хоть огромный, можно было бы его уже и отдать в школу например, но мне он так нравится
автор Упругая попка • 15 июня 2020
Ответ дляГравицапа

Моему уже почти лет 20, такой долгожитель, жалко отдавать
Гравицапа• 15 июня 2020
Ответ дляУпругая попка
Моему 15))))