палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
Ну у нас государственный язык - украинский, международный - английский. Все корректно. Не вижу проблемы. Мы при разработке программ для украинского рынка тоже по умолчанию всегда делаем интерфейсы только на двух языках - укр и англ. Другие языки добавляем только по требованию заказчика, это как дополнительная разработка. Все украинцы знают украинский язык (даже если в быту говорят на русском, как я), а иностранцы могут выбрать английский.
prozerpina123• 16 июня 2020
Ответ дляKrupinkaSs
Но тем не менее укр.язык изучался в школе,на укр. писали песни,которые потом пела вся страна,снимали кино,и писали книги доже укр.телевидение было ..разве этого мало?
1 школа на весь город это много? Вернее, даже не школа, а отдельные классы. В сэсэсэр был язык обучения украинский? Нет. А учить язык по 2 урока в неделю это ни о чем.
Какой процент тех книг был, а? Всех поэтов и писателей, не прославляющих совок, задвигали на полки. Равно как и фильмы.
’Трактор в поле дыр-дыр-дыр, все мы боремся за мир’ знаете, откуда это и почему было написано?
звездная галактика• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
еммм… а як назвати людину, яка за 39 (!!!!) років не навчилася розуміти (навіть не розмовляти, а просто розуміти) мову, яка на 70% схожа до його рідної?
за такий час можна китайську досконало вивчити, не тте що розуміти українську, слов*янську мову.
ви вважаєте, що він був мудрим? чи просто лінивим? або українофобом?
тоді хто ж тоді тупий по вашому? хто 50 років диве в країні і не може навчитися розуміти її мову?
п.с. 39 років!!! я в шоці!! і ще полковник

соромитись треба, а ви хвалитесь.

Я не хвалюсь. Не читайте между строк. Я говорю о том что далеко не все способны к языкам. И это далеко не тупые люди. Хотя, вы не понимаете очевидных вещей. И что то объяснять вам - бесполезно
Tatti Fortune• 16 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
А вы своим «Неуважаемая» исключительно позитив транслируете? Я всего лишь констатирую то, что тут пишут.
Люди, которые готовы глотки грызть тем, кто думает не так, при этом вопят, что никакой проблемы не существует.
Уважаемая!
/да, я вас уважаю, просто за то, что вы человек. в отличие от .../
Уважаемая!
А я не уважаю тех, кто перевирает и перекручивает, навязывая свое видение.
В Украине не было, нет и не будет нетерпимости к русскому.
Есть закон о языке, в котором четко прописано, где обязан применяться государственный. В данном случае. - сфера обслуживания.
Ответ дляБерегу и стерегу
Зачем так ломать себя 🤷♀️Из крайности в крайность . Азы , кто ты , закладываются в детстве .
ну нас не спрашивали что в нас закладывать.Человек вырос и уже может сам изменить себе имя,веру,ну и конечно же имеет своё мнение,которое может отличаться от родительского.Я своим благодарна что не отказались для меня от изучения украинского языка,хотя имели такую возможность,т.к отец был военным.Надо было только заявление в школе написать.
я считаю что гос.яз у нас пока что должен быть только один-украинский,и его надо знать.
prozerpina123• 16 июня 2020
Ответ дляKrupinkaSs
Ну давайте сравним ,сколько на территории Украины проживает людей ,которые говорят по грузински или польски..в процентном соотношении с русскоговорящими?
Так мы ж уже определились, что украинский они знают, а так просто хотят уважения к себе
Я предлагаю если и уважать, то всех. А не тех, кого большинство.
Ответ дляTatti Fortune
Ну да, все комменты с оскорблениями я переврала и перекрутила. На самом деле их не было, это все мои больные фантазии. Хотя нет, не так. Они были, но их мало, я не должна была на них обращать внимания и акцентировать. Иначе меня такие как вы перестанут уважать и троллем обозвут
Ну сорянчик. Мне правда важнее, чем чье-то мнение. Суть этой темы - понять, действительно ли есть нетерпимость к русскоговорящим украинцам.
Ответы тех, кто писал «неукраинцы», «сепары» и так далее, а также ответы таких как вы подтвердили - да, конфликт есть, нетерпимость есть. Людей выворачивает наизнанку от того, что кто-то может любить страну, любить укрмову, но при этом говорить на русском языке и требовать уважения своих прав.
Лицемерие 80-го уровня утверждать ,что вы кого-то там уважаете, кроме себя.
Тему закрываю, в принципе мне все понятно. Надеюсь, эта проблема в скором времени решится, потому что войны от нетерпимости - прежде всего. А у нас еще и внешних угроз дофига.
Всем спасибо