палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
vilok• 16 июня 2020
Ну у нас государственный язык - украинский, международный - английский. Все корректно. Не вижу проблемы. Мы при разработке программ для украинского рынка тоже по умолчанию всегда делаем интерфейсы только на двух языках - укр и англ. Другие языки добавляем только по требованию заказчика, это как дополнительная разработка. Все украинцы знают украинский язык (даже если в быту говорят на русском, как я), а иностранцы могут выбрать английский.

prozerpina123• 16 июня 2020
Ответ дляKrupinkaSs
Но тем не менее укр.язык изучался в школе,на укр. писали песни,которые потом пела вся страна,снимали кино,и писали книги доже укр.телевидение было ..разве этого мало?
1 школа на весь город это много? Вернее, даже не школа, а отдельные классы. В сэсэсэр был язык обучения украинский? Нет. А учить язык по 2 урока в неделю это ни о чем.
Какой процент тех книг был, а? Всех поэтов и писателей, не прославляющих совок, задвигали на полки. Равно как и фильмы.
’Трактор в поле дыр-дыр-дыр, все мы боремся за мир’ знаете, откуда это и почему было написано?
звездная галактика• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
еммм… а як назвати людину, яка за 39 (!!!!) років не навчилася розуміти (навіть не розмовляти, а просто розуміти) мову, яка на 70% схожа до його рідної?
за такий час можна китайську досконало вивчити, не тте що розуміти українську, слов*янську мову.
ви вважаєте, що він був мудрим? чи просто лінивим? або українофобом?
тоді хто ж тоді тупий по вашому? хто 50 років диве в країні і не може навчитися розуміти її мову?

п.с. 39 років!!! я в шоці!! і ще полковник
соромитись треба, а ви хвалитесь.
Я не хвалюсь. Не читайте между строк. Я говорю о том что далеко не все способны к языкам. И это далеко не тупые люди. Хотя, вы не понимаете очевидных вещей. И что то объяснять вам - бесполезно
Malparida• 16 июня 2020
Ответ дляМу ма му ма му
В Украине либо украинцы - которые должны понимать родной язык, либо иностранцы - для которых англ. Зачем русский?
Удалено администрацией...
Malparida• 16 июня 2020
Ответ дляСмыкалка
а в чем проблема? украинский государственный язык, английский международный.
Ну давайте еще на белорусском, румынском и польском писать будем)
Удалено администрацией...
Tatti Fortune• 16 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
А вы своим «Неуважаемая» исключительно позитив транслируете? Я всего лишь констатирую то, что тут пишут.

Люди, которые готовы глотки грызть тем, кто думает не так, при этом вопят, что никакой проблемы не существует.

Уважаемая!

/да, я вас уважаю, просто за то, что вы человек. в отличие от .../
А я не уважаю тех, кто перевирает и перекручивает, навязывая свое видение.
В Украине не было, нет и не будет нетерпимости к русскому.
Есть закон о языке, в котором четко прописано, где обязан применяться государственный. В данном случае. - сфера обслуживания.
Лайф-коуч• 16 июня 2020
Ответ дляMalparida
Удалено администрацией...
Вы не весь Днепр...и слава Богу)
Malparida• 16 июня 2020
Ответ дляПурген
А в России в этой сети есть возможность выбрать украинский язык?
А сколько в России Хохлов на украинском балакающих? Все до единого как пересекают границу чудным образом начинают говорить на вполне чистом русском, даже из Западной Украины
БогдаРуся• 16 июня 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Зачем так ломать себя 🤷‍♀️Из крайности в крайность . Азы , кто ты , закладываются в детстве .
ну нас не спрашивали что в нас закладывать.Человек вырос и уже может сам изменить себе имя,веру,ну и конечно же имеет своё мнение,которое может отличаться от родительского.Я своим благодарна что не отказались для меня от изучения украинского языка,хотя имели такую возможность,т.к отец был военным.Надо было только заявление в школе написать.
я считаю что гос.яз у нас пока что должен быть только один-украинский,и его надо знать.

Malparida• 16 июня 2020
Ответ дляЛайф-коуч
Вы не весь Днепр...и слава Богу)
Удалено администрацией...
prozerpina123• 16 июня 2020
Ответ дляKrupinkaSs
Ну давайте сравним ,сколько на территории Украины проживает людей ,которые говорят по грузински или польски..в процентном соотношении с русскоговорящими?
Так мы ж уже определились, что украинский они знают, а так просто хотят уважения к себе
Я предлагаю если и уважать, то всех. А не тех, кого большинство.
автор Black Umbrella • 16 июня 2020
Ответ дляTatti Fortune
Ну да, все комменты с оскорблениями я переврала и перекрутила. На самом деле их не было, это все мои больные фантазии. Хотя нет, не так. Они были, но их мало, я не должна была на них обращать внимания и акцентировать. Иначе меня такие как вы перестанут уважать и троллем обозвут

Ну сорянчик. Мне правда важнее, чем чье-то мнение. Суть этой темы - понять, действительно ли есть нетерпимость к русскоговорящим украинцам.

Ответы тех, кто писал «неукраинцы», «сепары» и так далее, а также ответы таких как вы подтвердили - да, конфликт есть, нетерпимость есть. Людей выворачивает наизнанку от того, что кто-то может любить страну, любить укрмову, но при этом говорить на русском языке и требовать уважения своих прав.

Лицемерие 80-го уровня утверждать ,что вы кого-то там уважаете, кроме себя.

Тему закрываю, в принципе мне все понятно. Надеюсь, эта проблема в скором времени решится, потому что войны от нетерпимости - прежде всего. А у нас еще и внешних угроз дофига.

Всем спасибо