палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
Белоснежко• 15 июня 2020
Если б украинского не было, украиноязычные так же бы возмущались.

автор палка-копалка • 15 июня 2020
И да, я работаю на ФСБ, Кремль, Януковича, Зеленского, Шария, Трампа, Адольфа Гитлера и Гуманоидов. Я их тролль. Всех вместе.
ГЛЮкоза• 15 июня 2020
Макдоналдс делает как считает справедливым. Я бы вообще этого бы не заметила и выбрала бы украинский язык. Но уроды, которые хотят разжигать конфликты этим пользуются!
автор палка-копалка • 15 июня 2020
Ответ дляБелоснежко
Как может не быть украинского в Украине?
Видящие_помогите• 15 июня 2020
Фигня все это. Вот то, что они нынче в туалеты не пускают - проблема похуже.
автор палка-копалка • 15 июня 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Разжигают кто именно?
Му ма му ма му• 15 июня 2020
В Украине либо украинцы - которые должны понимать родной язык, либо иностранцы - для которых англ. Зачем русский?
Из Кукуева я• 15 июня 2020
Ответ дляпалка-копалка
Лоханулись они - это факт, так как часть клиентуры потеряли. Думаю, вернут со временем русский. Деньги решат)
Смыкалка• 15 июня 2020
а в чем проблема? украинский государственный язык, английский международный.
Ну давайте еще на белорусском, румынском и польском писать будем)

Жирафовое варьенье• 15 июня 2020
тошнит от таких комментаторов как эта леся. из-за таких вот остряков-патриотов люди и ссорятся на национальной и языковой почве
автор палка-копалка • 15 июня 2020
Ответ дляСмыкалка
а у какой у нас %% белорусскоязычных граждан в стране?
Фенте Фря• 15 июня 2020
Для меня непринципиально, родной русский, но понимаю/ говорю на двух языках. Но считаю русский должен быть, потому что есть возрастное поколение, есть диаспора, есть туристы- русский более распространён. Но можно ещё какой то добавить.
Пурген• 15 июня 2020
Ответ дляпалка-копалка
А в России в этой сети есть возможность выбрать украинский язык?
ГЛЮкоза• 15 июня 2020
Ответ дляпалка-копалка
Разжигают кто именно?
Кто устроил этот хайп и выложил фото в Фб? Я же пишу, что я как русскоязычная, вообще не обратила бы внимания
Кракадэ• 15 июня 2020
Ответ дляМу ма му ма му
Удалено администрацией...
автор палка-копалка • 15 июня 2020
Ответ дляПурген
Понятия не имею. Почему это важно?
Царевна_несушка• 15 июня 2020
есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Есть, особенно это касается тех регионов, где говорят в основном на украинском.
Потому и логично, что конфликт русскоговорящих против укр. языка тоже присутствует)
Ушла и Пришла• 15 июня 2020
Вообще нет разницы только русский или только украинский. Потому что только тупой проживая в Украине не понимает один из этих языков. А для идиотов раздуть из мухи слона всегда в радость.
Белоснежко• 15 июня 2020
Ответ дляФенте Фря
Конечно должен быть. Если в польских банкоматах есть украинский т.к много украинцев в стране, то почему у нас не может быть русского? У нас русскоязычного населения огромное количество

Admin• 15 июня 2020
C этого момента писать под анонимами в этой теме запрещено! С уважением, Администрация.
Schumi• 15 июня 2020
Дякую маклональдсу за мову! Іноземну мову ворога нам не потрібно
Odyagayka• 15 июня 2020
Ответ дляпалка-копалка
Понятия не имею. Почему это важно?
Потому что там тоже часть украинцев живет. Вот и интересно.
elena8284• 15 июня 2020
а в чем собственно проблема? вопрос принципа?
лично мне все равно. могу и на английском.
а тем кто конфликт разжигает на этой почве делать нечего.
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Да, вы правы.
Tatiana-f248• 15 июня 2020
Все правильно написано. В Україні повинна бути укр мова. Якщо людина народилась в укр але говорить російською, думаю, вона всеодно розуміє укр. Тому не бачу проблеми:)
lipa8881• 15 июня 2020
Ответ дляСмыкалка
Ну было бы не плохо)) Сделали бы мультиязычный сервис - и вопросов не было бы)
К.а.л.и.н.а• 15 июня 2020
Ответ дляКракадэ
Удалено администрацией...
Я так не думаю, живу в Житомире, у меня 90% украиноязычные друзья и я русским пользуюсь только в переписках с шефом и вот на советчице, в жизни только на укр. Чем меньше будет русского - тем больше будет украинского, респект Макдональдсу.
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Ответ дляAdmin
Мерси
Zhanna*• 15 июня 2020
Ответ дляМу ма му ма му
за тем, что вы на нем говорите, как и кучу других людей
Мне, например, всегда удобнее русский. Это выбор людей, которые на нем говорят. Ничего плохого, если недалекие люди не начинают приплетать политику
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Ответ дляК.а.л.и.н.а
А почему нельзя совмещать? Как знание русского вытесняет из обихода украинский?