палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
Meowgi• 15 июня 2020
Ответ дляAny
Ну, есть две версии: 1. По недомыслию. 2. За три серебренника
ось про мак, що вперше бачать термінал самообслуговування, але ж ні хтось з цього роздув скандал, правда, невже ви думаєте це від наївності сталось.

oksi-71• 15 июня 2020
Ответ дляLevander
Я не понимаю, а в чем проблема записать русский? Кто хочет, выберет удобное, к чему вообще эта бредятина с языками???
Это касается всей страны.
потому что Мак так захотел и это их право).
SemilakUA• 15 июня 2020
Ответ дляlarikoska
Скоро в меню Мака з´являться вареники і сало.
З маком
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляirina _d
Не верю, честно. На момент 2001 года я была очень взрослой тетей уже.
Не было в Украине 67% украиноязычных. Не было
Ось і всі аргументи -’вы все врёте’. Подивіться на оф.перепис 1989 року,вже ж такі,як Ви,повинні довіряти радянській статистиці.
Nevada2012• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
сестра была, поселили их где-то в гетто африканском, говорит было страшно
Там полный абзац. Моего мужа соблазнили на заработки. Типа с дальнейшим переездом. Мы хотели что бы сын пошел там в школу. Та ну нафиг. Переехали но не туда. Там только кучу денег оставили
Any• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Я уже ответила про номер школы.
Вы ответили, что не ответите. Почему сей ответ неправдоподобен, я Вам написала. Итого - смахивает на выдумку (вот как те 90% украинских с родным русским в другом фантазийном комменте).
Как-то на здоровый диалог не смахивает: с одной стороны статистика, исторические факты, с другой личные фантазии
o.shalneva• 15 июня 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Макдоналдс делает как считает справедливым. Я бы вообще этого бы не заметила и выбрала бы украинский язык. Но уроды, которые хотят разжигать конфликты этим пользуются!
Согласна на 100%
Juliya kids• 15 июня 2020
Ответ дляMeowgi
по всім ресурсам зараз заказуха на мову, це все не просто так, зелені разом з мертвечуками хочуть мовний закон відмінити.
Да-да, но только и петька спекулировал этим законом, и когда нужно было отвлечь внимание граждан, и когда столкнуть лбами, и когда поделить украинцев своей предвыборной программе. Так что давайте не будем.
А вот по теме, я считаю, что так правильно, мы украинцы, живем в Украине и это логично, не нужен там русский.
Any• 15 июня 2020
Ответ дляMeowgi
Разумков же анонсував.

Zhanna*• 15 июня 2020
Ответ длякенгуруша
Да, есть. И их, как оказалось, немало.
ой, так мы соседи.
В моем районе русские школы все перевели в украинские лекции в вузе только на укр, даже если все будут просить русский (ругает за лекции на русском начальство), хорошо что практика на удобном языке, препод поймет любой и все счастливы
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Ответ дляAny
Про 90% русскоязычных я тоже возразила девушке. Можете найти мой коммент. А статистика 2001-года действительно нерепрезентативна в 2020-м.
Any• 15 июня 2020
Ответ дляirina _d
Ну, в отделе статистики не работала, а по Украине покаталась как гражданка.
На 2001-й мне было 23
Вы знаете, что такое ’репрезентативная выборка’?
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляMeowgi
саме так тепер їх ще більше.
Ви нічого не доведете . Якщо,я не бачила,не чула - то того не було. Ось головний аргумент для них.
irina _d• 15 июня 2020
Ответ дляAny
В данной теме многие перешли на русский ради того, чтобы те, кому сложно заказать картошку-фри на украинском тоже могли поучаствовать в дискуссии и все понять. Это чисто жест доброй воли
Ой, мне так нравится вот эта позиция ’ я пишу на русском, а то не поймут’
Поймут, не переживайте.
Но реально смешно читать, когда ратуют за украинский на русском языке.
Это все равно что я выйду в поддержку таблицы умножения, но буду писать что 5*7 это 13.
Почему 13?
А вдруг тему читают только те, кто умеет складывать, а не умножать.
Meowgi• 15 июня 2020
Ответ дляJuliya kids
Скажіть спасибі що при такому поганому Петьке його прийняли, зараз його б уже не прийняли не більше проукраїнської влади, в них тепер какаяразница.
Levander• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Навіщо той запис ще й російською. Ви не зможете обрати в укр.,або англ. варіантах!?
У нас свободная страна, хочу и выбираю))) вам тоже не имеют права запретить!
ptichka_korolyok• 15 июня 2020
Ответ дляanfuta
О мой бог!!Второй день подряд тема о языках.Снова на 60 стр наклепают.Автор зачем Вы это сюда несете.Ну понято же,будет СРАЧ!!
Срача не будет. Шкафчик отключил анонимов и пригрозил закрыть тему, если перейдёт в ругань) А без анонимов тут все смирные
Анжелика1• 15 июня 2020
А мне неприятно такое решение МакДональдса. Потому что для любой компании (продавца) логичным будет привлекать к себе клиентов, а не отталкивать. Понятно, что в Украине все знают украинский, но для многих меню на русском было бы удобнее. Поэтому, то что там не 3, а только 2 языка, говорит о неуважении к части своих клиентов. И посты в стиле: Дякую за мову! - тоже. Ведь укр. меню никто и не собирался отменять, то есть люди благодарят за то, что компания игнорит часть своих клиентов, у которых родной русский. Я это понимаю так. То есть политику приплели и сюда
4udik• 15 июня 2020
Я, как представитель русскоговорящего населения Украины, не обратила бы на это внимания, выбрала бы украинский и не испытывала бы никакого дискомфорта и не казалось бы мне, что меня ущемляют. Но да - для любителей разжигать конфликта на тему языка - очень благоприятная почва.

Meowgi• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
так у мене теж є такий аргумент в 2001 році мене в оточені не було взагалі російськомовних, я взагалі не думала що вони є в Україні))
Levander• 15 июня 2020
Ответ дляoksi-71
Ну захотел, теперь пусть читает)))
Nevada2012• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Та давайте уже и на китайском. А можно ещё и на венгерском.
prozerpina123• 15 июня 2020
Ответ дляZhanna*
тогда что побуждает их писать такие гадости как в топике автор прикрепил?
Наверно, то же, что побуждает русскоговорящих писать об украиноговорящих аналогичное.
Это не политика, это культура
kolara• 15 июня 2020
Я бы вообще не обратила внимание на это при заказе в маке хотя мой родной язык русский.
Meowgi• 15 июня 2020
Ответ дляAny
Разумков же анонсував.
ось вам і відповіді хто і для чого так старається, тай авториця відома фанатка зеленських.
Any• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
вот опрос КМИС https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2661081-li...
Тут трохи інакше сформульвані запитання, але все одно більшість виявилась україномовною. Де ті 87-90%,про які тут писали вже не раз?
tanya1281• 15 июня 2020
У меня семья двуязычная, я бы и не заметила, на каком языке делаю заказ. Вот пытаюсь вспомнить, на каком языке текст в кассах самообслуживания в Сильпо или, например, в приложении оплаты счетов Портмоне (то, чем пользовалась сегодня), и реально, не помню. Тема языка будет у нас вечной, потому что властям выгодно на ней спекулировать. Если вопрос решится, на чем тогда? Экономика, здравоохранение, уровень жизни и социальной защиты, международная политика, пенсии, зарплаты, рабочие места - в этом всем народ един, понятно, что там везде ...опа. А вот по вопросам языка - самое оно.
П.С. Поддерживаю Мак в этом случае.
кенгуруша• 15 июня 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
П.С. Поддерживаю Мак в этом случае.
Ну вот с пылу с жару, так сказать)) меню в приложении Приват банка на русском.
Zhanna*• 15 июня 2020
Ответ дляprozerpina123
Это не политика, это культура
да, культура, но они опираются ж на политику в своих высказываниях. Разве нет?
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Ответ дляМу ма му ма му
В Украине либо украинцы - которые должны понимать родной язык, либо иностранцы - для которых англ. Зачем русский?
Для комфорта.