палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
kuskus• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
вот опрос КМИС https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2661081-li...
Здесь написано , что только 15.8 % общаются исключительно на русском языке. Значит остальные 85% понимают украинский.

KupiSlona• 15 июня 2020
Ответ дляJuliya kids
Да-да, но только и петька спекулировал этим законом, и когда нужно было отвлечь внимание граждан, и когда столкнуть лбами, и когда поделить украинцев своей предвыборной программе. Так что давайте не будем.
А вот по теме, я считаю, что так правильно, мы украинцы, живем в Украине и это логично, не нужен там русский.
А почему Вы говорите за всех? Вам не нужен - не пользуйтесь. А другим может нужен.
Мак действительно решает как хочет, частная компания, но для меня это явный признак неуважения клиентов.
4udik• 15 июня 2020
Ответ дляАнжелика1
А мне неприятно такое решение МакДональдса. Потому что для любой компании (продавца) логичным будет привлекать к себе клиентов, а не отталкивать. Понятно, что в Украине все знают украинский, но для многих меню на русском было бы удобнее. Поэтому, то что там не 3, а только 2 языка, говорит о неуважении к части своих клиентов. И посты в стиле: Дякую за мову! - тоже. Ведь укр. меню никто и не собирался отменять, то есть люди благодарят за то, что компания игнорит часть своих клиентов, у которых родной русский. Я это понимаю так. То есть политику приплели и сюда
А в Германии? А в штатах? Там тоже оч приличная доля населения, у которых родной язык - русский, и что? В наличии государственный и международный языки - чего ещё не хватает?
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Потому что в школе удобно было - на месте, учитель один и тот же, дети маленькие, первоклашками еще тогда были. Это был самый оптимальный вариант. Конечно, после отказа каждый сам нашел себе как решить вопрос изучения русского.
В мене одне питання,я не для хайпа,або з хамства,але, навіщо Ви так наполегливо намагаєтесь навчати дитину російській мові? Ви готуєте його до вступу в рос.внз?
Timasik• 15 июня 2020
Даже не зная украинского, русскоговорящему можно понять это меню.
Any• 15 июня 2020
Ответ дляKupiSlona
Это жест лицемерия) Очень многим удобнее пользоваться русским в быту, зачем этого стесняться? И поддерживать мак, исключивший русский, на русском же языке, ну это лицемерие в квадрате.
Там автор теми дала посилання саме про мову в побуті і з рідними. Подивіться)) мені часто легше відповідати російською на російські коментарі тому, що можна щось процитували
І в цій темі більшість відповідей (особисто моїх) російською саме тому, що тут дехто пише, що от просто рідна їм російська, як же люди зрозуміють
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Ответ дляАнжелика1
Да, вы правильно почувствовали тон этого события. Дякуют не именно за наличие укр. языка, а за отсутствие российского.
Inogda• 15 июня 2020
Ответ дляoksi-71
В России в меню есть украинский язык? Просто интересно.
в Польше только польский и английский и никто не возмущается.
Пишу только на русском, мне удобно, но меня и не возмущает, что его нет в меню в Украине).
а почему Польша? Она когда стала самой показательной и успешной страной?)))
Почему не Бельгия, Канада?
KupiSlona• 15 июня 2020
Ответ дляirina _d
Ой, мне так нравится вот эта позиция ’ я пишу на русском, а то не поймут’
Поймут, не переживайте.
Но реально смешно читать, когда ратуют за украинский на русском языке.
Это все равно что я выйду в поддержку таблицы умножения, но буду писать что 5*7 это 13.
Почему 13?
А вдруг тему читают только те, кто умеет складывать, а не умножать.

И этот коммент в фейсбук, такой уничижительный... Мне интересно, это человек так своё прекрасное воспитание продемонстрировал? (в отличие от русскоговорящих).

Жужa• 15 июня 2020
Я даже внимания не обратила бы, что меня обошли с русскоязычным меню. Вот это людям делать нечего!
KupiSlona• 15 июня 2020
Ответ дляptichka_korolyok
Срача не будет. Шкафчик отключил анонимов и пригрозил закрыть тему, если перейдёт в ругань) А без анонимов тут все смирные
Any• 15 июня 2020
Ответ дляZhanna*
тогда что побуждает их писать такие гадости как в топике автор прикрепил?
Про технологію ботів для дискредитації пошукайте інфо, технологія стара... Дуже стара. З останнього - часто використовується в політиці, коли спеціально купують ботів і дають їм завдання писати ’за опонента, але максимально тупо, з хамством’.
kuskus• 15 июня 2020
Ответ дляАнжелика1
Мак конкуренции не боится, так, что если парочка клиентов перестанет к ним приходить, они этого не заметят
KupiSlona• 15 июня 2020
Ответ для4udik
Я, как представитель русскоговорящего населения Украины, не обратила бы на это внимания, выбрала бы украинский и не испытывала бы никакого дискомфорта и не казалось бы мне, что меня ущемляют. Но да - для любителей разжигать конфликта на тему языка - очень благоприятная почва.
Я в банкомате обращаю. Как можно не заметить отсутствие русского?
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Ответ дляAny
Тут трохи інакше сформульвані запитання, але все одно більшість виявилась україномовною. Де ті 87-90%,про які тут писали вже не раз?
Там еще есть цифра - говорим на двух языках. Поэтому нельзя точно сказать, сколько %%, потому что непонятно, какая часть из билингвов больше говорит на каком языке.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляMeowgi
по всім ресурсам зараз заказуха на мову, це все не просто так, зелені разом з мертвечуками хочуть мовний закон відмінити.
Так і є! Шкода,що більшість на це ведеться. Замість того,щоб звертати увагу на дійсно нагальні питання,люди,з подачі рос.ботів,сваряться між собою з неіснуючої проблеми.
Fresh• 15 июня 2020
Ответ дляirina _d
По франшизе? Или вообще ТМ?
МакДональдс не працює в Ураїні по франшизі.
Kanapelka• 15 июня 2020
Ответ дляИз Кукуева я
Лоханулись они - это факт, так как часть клиентуры потеряли. Думаю, вернут со временем русский. Деньги решат)
ой да ладно, Мак никогда не потеряет своих клиентов, поверьте
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Ответ длякенгуруша
Ну вот с пылу с жару, так сказать)) меню в приложении Приват банка на русском.
И Моно на русском. Но наверное можно выбрать язык приложения.

ksusha1155• 15 июня 2020
Макдак как-то сам разберется. А вообще правы- гос язык и язык межд.общения. Какой-то из двух знают точно.
ksusha1155• 15 июня 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Фигня все это. Вот то, что они нынче в туалеты не пускают - проблема похуже.
А чего не пускают?
4udik• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Для комфорта.
В Украине минимален процент людей, которые не понимают и украинский, и английский. Так что речь не об удобстве. Речь о том, чтоб раздуть конфликт на ровном месте, отстаивая свои права, которые якобы ущемляют
Meowgi• 15 июня 2020
Ответ дляksusha1155
ще ніхто голодний з маку не виходив, того що його не зрозуміли
Any• 15 июня 2020
Ответ дляirina _d
Поймут, не переживайте.
Почему 13?
Знаєте в чому ще між нами різниця? Я не дофантазовую за Вас Ваші мотиви і не в даю власні фантазії за реальність
Анжелика1• 15 июня 2020
Ответ для4udik
Мы не в Германии и Штатах, где русскоязычные приезжие, а мы у себя дома. Русский у многих родной с детства. Просто все построено на том, чтобы ставить интересы одной части населения над другой частью, вместо того, чтобы учитывать интересы всех. Вот так и раскалывается страна, а Макдональдс - просто очередной винтик в этом механизме
ksusha1155• 15 июня 2020
Ответ дляMeowgi
Согласна)))))
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Не, просто он русскоязычный, а пишет на русском так, что кровь из глаз. Поэтому я не хочу краснеть за него, когда он заведет свои страницы в соцсетях и будет переписываться с друзьями. С укрмовой проще, мы примерно как говорим, так и пишем, а там же куча исключений, это надо именно учить, а не просто на слух знать.
oksi-71• 15 июня 2020
Ответ дляZhanna*
а разве у нас есть русскоязычные школы?
у нас в районе последние что были русскоязычные после закона в украинские перешли
Да что говорить в вузе даже голову морочат с этим украинским периодами. Но там люди взрослые, с этим проще
Из 68-ми николаевских школ 12 - с русским языком обучения и одна двуязычная. Как то так. Есть выбор у родителей.
Kanapelka• 15 июня 2020
Ответ дляКракадэ
Удалено администрацией...
29,6%
https://uk.wikipedia.org/wiki/Російська_мова_в_Укр...
уже сегодня или вчера кто-то писал про придуманные 83%. это тоже были вы? :)
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляirina _d
Ну, в отделе статистики не работала, а по Украине покаталась как гражданка.
На 2001-й мне было 23
Тобто,Ви спілкувалися на побутовому рівні? Вам не прийшло в голову,що багато хто переходить на мову співрозмовника з поваги до людини. Повірте,якби Ви починали спілкування на українській мові,то і у відповідь чули укр.