Мадам Подлинник• 15 июня 2020
Дочка что-то замышляет с учебой
Дочка хочет поступать в мед. Денег на платное нет. Балы у нее будут средние. Думаю, что на бюджет не пройдет. Только на контракт.
Она просит оплатить первый месяц учебы, а потом планирует платить сама. Говорит, что уже нашла работу и будет оплачивать обучение и общежитие.
Муж считает, что она хочет устроить потом манипуляцию. Не сможет платить и чтобы мы платили. Не уходить же из института.
Я не представляю где она будет работать, что сможет за все платить. Но вроде ж и не скажешь ничего сейчас. Она утверждает, что нашла уже работу в интернете. Будет там работать и успевать учиться.
Учеба будет в другом городе. Контролировать ее мы не сможем. Будет ли она учиться или пропуски будут и потом отчислят. Или не сможет работать и денег на оплату не будет. Потом скажет, чтобы мы платили. Но мы не сможем оплачивать.
Вот что ей сказать на такое предложение? Согласиться? А вдруг не будет платить? Что тогда? Потеряет год и потом опять поступать будет. Не хотелось бы такого.
ЗдесяЯ• 15 июня 2020
Ответ дляПедиатор_я
У нас например 80 тыс в год для украинских абитуриентов.
Это где?!
Нет таких сумм!
МастерЮля• 15 июня 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Вопрос вообще в другом. Она собралась где-то работать. Или врет. Или переоценивает свои возможности. А потом скажет, что не может работать.
Все поняли, но вы не поняли, что выучить ребенка это ваша прямая обязанность. Или вы с мужем алкаши?
Чавонадо• 15 июня 2020
Ответ дляНежная Лапка
Так если это не ее, пусть за учебники сядет и поступит на бюджет. А то накупят дипломов - ни лечить ни учить ни строить потом не умеют.
Бюджетников тоже ограниченное количество в меде. Все на бюджет не поступят.
Мадам Подлинник
• 15 июня 2020
Ответ дляМастерЮля
Нет обязанности платить.
Сама не знаю• 15 июня 2020
Ответ дляТрынди-брынди
В меде
Платно?
Мне смутно вспоминается какая-то схожая тема, но оооочень смутно.
ПультОт_БМВ• 15 июня 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Раньше всегда можно было разбить, по заявлению на имя ректора. Хотя в договоре написано, что оплата за семестр.
Сын учился в КНЭУ разбить ничего было нельзя, даже по заявлению. У каждого ВУЗа свои тараканы.
Педиатор_я• 15 июня 2020
Ответ дляЗдесяЯ
Это где?!
Нет таких сумм!
Есть такие суммы. А вы как для мамы студента медвуза городите чушь! Это ваш сын успевает и учиться и работать? Он не спит 24/7?
Нежная Лапка• 15 июня 2020
Ответ дляТрынди-брынди
А почему сын не сел за учебники, не выучил и не поступил в мед на бюджет? Почему за него платят, а дочь - изгой в семье?
Не знаю. Я за сына, к примеру платить не собиралась - не готовился ни хрена и от репетиторов наотрез отказывался. Поступил по результатам в наш отстйный вуз - вот и учись. Если я через несколько лет увижу, что дочка старается, учится, готовится и не доберет - буду платить. Нет - пойдет ногти пилить. Я смотрю на отношение ребенка к учебе, а не мифическое равенство, хоть обкакайся.
Мадам Подлинник
• 15 июня 2020
Я удивляюсь. То все пишут, что оплачивать учебу детям не будут. У всех на бюджете учится ребенок. А мне пишут, чтобы платили.
Я оплачивать точно не буду.
Я говорю о работе дочки. О том, что где она собралась работать. Как будет оплачивать. Или врет все о работе.
Я оплачивать точно не буду.
ПультОт_БМВ• 15 июня 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Нет обязанности платить.
Есть! Вы обязаны ребенку дать образование. Вам вообще не стыдно? Муж здоровый лоб заработать не может?
Чавонадо• 15 июня 2020
Ответ дляПедиатор_я
Почему дура! Автор как раз не на ровном месте переживает. Вы в меде учились? Там загружены студенты так, что вверх некогда посмотреть, особенно первые три года. Когда там работать? Это надо или работать, или учиться. Во-первых. Во-вторых, недешевое это удовольствие в наше время - обучение на контракте в мед. Логичный вопрос, где 18 летний подросток возьмет такие деньги на учебу, проживание и свое содержание? За что ей будут их платить?!
А чего ребёнок должен оплачивать свою учёбу и проживание?
Я бы ещё поняла если бы её родители выучили, а она ещё куда то захотела поступить, тогда да, пусть сама платит. А тут родители по сути ничего не сделали, не дали дочери никакого образования.
Трынди-брынди• 15 июня 2020
Ответ дляСама не знаю
Платно?
Да, платно. Он пару лет ходил к репетиторам, но не вытянул по баллам на бюджет. Семья автора на всем экономит, и на одежде, и на еде, и на отдыхе, чтобы оплатить контракт.
Педиатор_я• 15 июня 2020
Ответ дляЗдесяЯ
У меня сын там учится. Когда поступал, я думала так же, как вы, по поводу загрузки в меде. За три года передумала
Успевают ребята и работать, и гулять, и учиться.
Вы мне Америку не откроете. Я прекрасно вижу программу,своих студентов и что они успевают.
Мадам Подлинник
• 15 июня 2020
Ответ дляПультОт_БМВ
Высшее оплачивать точно не должна.
ПультОт_БМВ• 15 июня 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Высшее оплачивать точно не должна.
вы мачеха, позорище
Трынди-брынди• 15 июня 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Я оплачивать точно не буду.
Вообще дочь имеет право истребовать с вас алименты, так что не зарекайтесь.
Зефирная попка• 15 июня 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Мамаша, что вы хотите от нас? Вы думаете, что мы знаем, лжет ваша дочь или нет? Отведите ее скорее на детектор лжи

МастерЮля• 15 июня 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Не смешите
Это вы не смешите. А лучше ищите способы помочь ребенку. Тем более врач в семье это здорово, у нее и знакомых будет много, которые вам на старости ой как пригодятся.
Сама не знаю• 15 июня 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Высшее оплачивать точно не должна.
А почему сыну тогда должны?
ЗдесяЯ• 15 июня 2020
Ответ дляПедиатор_я
Ещё раз - в каком медвузе Украины контракт 80тыс в год (НЕ стоматология, там не в курсе вообще)? Конкретный назовите.
И, повторюсь, сын не один такой. Ребята хотят и делают. В молодости дури много.
И вылетали чаще всего как раз те, кто кроме учебы больше ничего не успевал. Может изначально способностей не хватало, а может родители против воли впихнули, может перегорели... Те, кто хочет - успевают.
Чавонадо• 15 июня 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Та какой богомольца
Темболее. Значит не так дорого как вы нам напели!
Мадам Подлинник
• 15 июня 2020
Ответ дляТрынди-брынди
Да
Пусть истребует
ПультОт_БМВ• 15 июня 2020
Ответ дляТрынди-брынди
кстати да! Ребенок может подать на алименты до 23 лет на время учебы.
Раз одела не бу• 15 июня 2020
Ответ дляМадам Подлинник
А я не знаю.
Может есть и такая форма оплаты.
Подруга за дочку платит помесячно, но не в меде. Может и в меде есть помесячно.
Может есть и такая форма оплаты.
Я откровенно вас не понимаю. Дочь ХОЧЕТ учиться. А вы мало того, что по факту не поможете с оплатой, так еще и палки в колеса вставляете. Не с того конца к проблеме подходите.
Нежная Лапка• 15 июня 2020
Ответ дляПультОт_БМВ
А ребенок что-то обязан в вашей системе ценностей? Или только клюв открывает?
КрытыхРынков• 15 июня 2020
эх автор, что Вам сказать (
в свое время у родителей не было денег на мед не то что бы не было на учёбу они её просто там не видели и не хотели....училась я хорошо, если что....
родители впихнуть на бух учет. Итог ненавижу эту профессию .....мрак....ничего не достигла (
жизнь пор сути не моя...не состоялась как личность...
так и работаю лишь бы кормить семью (
Педиатор_я• 15 июня 2020
Ответ дляЧавонадо
Дочь сама так заявила автору темы. Будет зарабатывать столько, что оплатит все. Вот у меня и возник вопрос, где она столько будет зарабатывать? А про родителей я молчу. Это их позиция, я ее не разделяю.