4eburawka• 16 июня 2020

Второй иностранный язык школе - какой выбрать?

Дорогие советчицы, особенно те, которые уже сделали этот выбор, подскажите, какой все-таки лучше выбрать язык : русский или немецкий. Два языка ребёнок все ровно знать не будет, хотелось бы, чтобы было легче. Сначала думала русский, потом подумала, будет путать орфографию с украинским, будет хромать два предмета. Потом решила - пусть все-таки будет немецкий.
В своё время, русский учила в младшей школе, потом его убрали, с пятого класса немецкий, самостоятельно - английский. Сейчас английским и русским владею свободно, немецкий - призабыла (не пользуюсь, хотя была способной).
Помогите пожалуйста советом!
Flying moon• 16 июня 2020
Конечно немецкий! Ну какой русский?

Грыся• 16 июня 2020
Когда я училась в школе, то русский был НЕ как иностранный, а шел в обязательном порядке.
Никто ничего не путал, как ни странно.
Я бы выбрала немецкий в любом случае.
автор 4eburawka • 16 июня 2020
Из-за того, что может легче будет.
автор 4eburawka • 16 июня 2020
Ответ дляГрыся
Никто ничего не путал, как ни странно.
Я бы выбрала немецкий в любом случае.
Ну да, и у нас он был обязательным. Но у меня мальчик, вдруг не потянет. Спасибо!
Flying moon• 16 июня 2020
Ответ для4eburawka
Из-за того, что может легче будет.
Легче будет русский, а в жизни пригодится немецкий.
Русский ваш ребенок и так выучит, он повсюду.
Tix• 16 июня 2020
Ответ для4eburawka
А мальчики тупее девочек что ли?
Flying moon• 16 июня 2020
Ответ для4eburawka
Мальчики априори тупые?

автор 4eburawka • 16 июня 2020
Ответ дляFlying moon
А Вы думаете в рамках школы его можно так выучить, чтоб в жизни пригодилось. Не знаю...
автор 4eburawka • 16 июня 2020
Ответ дляTix
А мальчики тупее девочек что ли?
Им даётся сложнее - мое глубокое убеждение.
автор 4eburawka • 16 июня 2020
Ответ дляTix
А мальчики тупее девочек что ли?
Ответила ;)
xthyjujhbz• 16 июня 2020
Ответ для4eburawka
Спорный тезис.
Flying moon• 16 июня 2020
Ответ для4eburawka
Если приложить усилия - конечно. До флаент уровня вряд ли дотянет, но говорить на бытовые темы будет запросто.
автор 4eburawka • 16 июня 2020
Ответ дляxthyjujhbz
Спорный тезис.
Согласна. Не всем, и не всегда...
автор 4eburawka • 16 июня 2020
Ответ дляFlying moon
Конечно будем прикладывать, безусловно.
Tix• 16 июня 2020
Ответ для4eburawka
Только хотела то же самое написать. Немецкий идёт как дополнение, непонятно для чего, ведут те же учителя английского, которые сами толком немецкий не выучили, только трата времени.
MaргаРитка• 16 июня 2020
У нас немецкий,хотя писали заявление на русский,но не нашли учителя (
Русский гораздо легче,тк родной.
Немецкий сложнее гораздо.
автор 4eburawka • 16 июня 2020
Девочки, а сколько дают часов в неделю на немецкий?
Flying moon• 16 июня 2020
Ответ дляTix
Когда я училась в школе в языковом классе, у нас немецкий был вторым языком и его преподавал учитель немецкого, который с английским вообще никак не был связан.
Tix• 16 июня 2020
Ответ дляFlying moon
Это в языковом классе и когда то давно. Сейчас во всех школах поголовно с пятого класса второй иностранный, даже там где и с первым иностранным проблемы. Хорошо ещё если англичанки ведут немецкий или французский, а не учитель труда

Flying moon• 16 июня 2020
Ответ дляTix
Когда-то давно было всего 12 лет назад
Tix• 16 июня 2020
Ответ дляFlying moon
Когда-то давно было всего 12 лет назад
Ну так вы же написали что класс языковой был, с углубленным изучением, я так поняла
Tix• 16 июня 2020
Ответ для4eburawka
Flying moon• 16 июня 2020
Ответ дляTix
Ну да. Но этот же учитель немецкого вел уроки в других, обычных классах. Там можно было выбрать какой язык изучать - английский или немецкий.
nataly 31• 16 июня 2020
на русском хоть грамотно научится писать, а немецкий толком и не выучит. Покрытие совсем не большое.
YuliaYuliaYulia• 16 июня 2020
Ответ дляTix
Это не везде так. У нас отдельный учитель немецкого, но преподавание на низком уровне (в моей школе).
xthyjujhbz• 16 июня 2020
Ответ дляTix
У нас ещё с 7 класса и третий иностранный идёт французский
Tix• 16 июня 2020
Ответ дляFlying moon
Вам повезло)) Сейчас в школах обычно автор языка проходит так : русский - не, нельзя, по политическим причинам. Тааак, а ну ка, кто из учителей ещё какой то язык хоть чуть чуть знает кроме английского...опа, у Маши немецкий вторым в институте был, значит вся школа радостно учит немецкий язык
автор 4eburawka • 16 июня 2020
Просто я боюсь, что часов будет мало, а требовать будут много, и все ляжет на мои плечи. С английским было так до 4-го класса.
Ollka• 16 июня 2020
мы с сыном выбрали немецкий - не пожалели.
автор 4eburawka • 16 июня 2020
Хорошо, если учитель знает слабо или он - трудовик - моно не потребует, сама научу, а он з/п получит, а вот если будет мало давать, а требовать много, тогда как быть. Все же это отдельная нагрузка. Учили бы английский больше, было бы замечательно. Все ровно, как не крути, чтоб знать дополнительно немецкий хорошо (если косу надо), школы не хватит.