Бауди на ауди• 16 июня 2020

Рассказала сыну правду, чувствую себя ужасно

Живём с моим вторым мужем с 4х лет сына. Сейчас сыну 9, он всегда плохо помнил биологического отца, а недавно я заметила что совсем забыл его и считал отчима родным отцом. Но я решила напомнить потому что если рассказать позже будет хуже. Напомнила, сын был в шоке, чуть не расплакался, сдержался. Часа через 2 всё таки начал плакать но сказал что это из за другого повода (думаю это из за моего рассказа), короче замкнулся. Девочки, что делать? Говорить с ним о родном отце чтоб выговорился? Нужен ли психолог? Я теперь не знаю вовремя ли рассказала ему
КоКоКоКоКоКо...• 16 июня 2020
А что вы ему рассказали и где его родной отец?

Леди_в_ночи• 16 июня 2020
За пять лет можно было уже ребенку и рассказать, кто есть кто в его жизни
Чай не пью, только кофе• 16 июня 2020
А яка була необхідність нагадувати сину про біологічного батька, якщо він сам не просив щось розповісти про нього?
автор Бауди на ауди • 16 июня 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Что он родился когда я была замужем за другим мужчиной, и мы не смогли жить вместе с биологическим папой потому что папа был очень молодой (и это правда, бывший намного младше), он в другой стране, контакта с ним нет
Кусочек Сыра• 16 июня 2020
А зачем напомнили? У ребенка была зона комфорта, вы его ее лишили, чтобы что? Может, он и сам все прекрасно помнит, просто ему было так удобно считать, а вы его ткнули носом и он теперь не может делать вид, что все хорошо.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 16 июня 2020
А что Вас натолкнуло именно сейчас рассказать об этом сыну?
автор Бауди на ауди • 16 июня 2020
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Потому что многие знакомые знают что мой муж не биологический отец, и сын узнал бы это от кого то другого
Добрая свекровь• 16 июня 2020
Муж настаивал или зачем это? Муж против быть отцом? Зачем вы вмешались? Как то бессердечно.
Добрая свекровь• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Ну,за 5лет не узнал же.

Цикавенная• 16 июня 2020
Вот как Вас не выругать нецензурно? Ребенок считал себя как все, папа-мама...Нет же, нужно было в детскую душу впихнуть папашу родного. Зачем? А теперь знаете, как в подростковом возрасте вам аукнется?! Что теперь делать? Поздно пить боржоми....
Аноним Советчик• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Это скажите ребенку обязательно! Что могут быть люди, которые захотят его просветить в не самом лучшем свете, но твой отчим тебя очень любит и будет любить, он растит тебя как сына. Но просто чтобы знал, если ’добрые’ языки ляпнут. Все. Обнимать и целовать, в 9 они такие крохи еще..
автор Бауди на ауди • 16 июня 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Начал задавать вопросы на которые мне приходилось бы врать, например спросил у отчима «а когда ты узнал что мама беременна ты хотел мальчика или девочку?», и «почему я на папу не похож?»
Аноним Советчик• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Все будет ок, не переживайте.
Ошеламиссимо• 16 июня 2020
Хорош папаня, что сын его даже не знает и хорошо что не знает, теперь ребенок будет гадать почему тот свалил от вас
автор Бауди на ауди • 16 июня 2020
Ответ дляЦикавенная
А что было бы лучше если бы он от знакомых узнал? У нас уже были случаи когда во время застолья знакомые могли что то ляпнуть
Чай не пью, только кофе• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Все одно не розумію. Нехай собі знають. Якби біобатько був поряд, або прагнув спідкування з сином, то він би його не забув. Для дитини важливо мати маму та тата. В нього це було і він себе почував добре та комфортно, що він такий як усі... поки ви не втрутились. Тепер можуть бути комплекси...
Платье Длинное бальное• 16 июня 2020
За что ребенку такая не умная мать...
Для чего это было делать?
Для чего вашему сыну нужно было помнить биологического отца? Ваша не земная любовь к его отцу таким образом страдала? Ну за счёт сына вы решили свое я утвердить.
Даже если бы ему сказали со стороны,то это было бы нормально.и ответ был бы нормальным* да,я родила тебя от другого мужчины,но потом встретила твоего настоящего отца*
А так вы тыкнули носом ребенка,что он не нужен.да,именно - не нужен.
Ошеламиссимо• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Вот когда проявил бы интерес к этому вопросу тогда бы рассказали
графиняВишенка• 16 июня 2020
Я считаю правильно сделали, что напомнили. Ребенок должен знать о реальной ситуации. Если второй муж любит ребенка, то сын так и будет считать приёмного отца родным. А если у вас в браке что-то пойдёт не по плану, ребёнку будет легче принять факт, что муж ушёл (я рассматриваю самый плохой сценарий) и отделился от приёмного сына. В общем, все правильно, автор. Плюс, если объявится родной отец и возжелает сблизиться с родным сыном, то для мальчика это будет не меньший шок.

Вездевлазиющая• 16 июня 2020
Правильно сделали. У подруги дочке уже 17, она не знает, что ее папа не биологический отец. Подруга жалеет, что не рассказала в детском возрасте, до подросткового. Теперь уже не знает, говорить или нет. Тем более, многие знают, рано или поздно это всплывет,
автор Бауди на ауди • 16 июня 2020
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Он бы всё равно узнал, у них с моим мужем разные фамилии, отчество то от бывшего мужа, если не сейчас то через год-два он бы точно узнал или в школе кто то подсказал бы, такое нереально долго скрывать
Ошеламиссимо• 16 июня 2020
Ответ дляЦикавенная
Так если тот объявился и выразил желание впихнуться в душу, его нет и не предвидится в жизни ребенка, а ребенок теперь страдает
Не будь КакСвета• 16 июня 2020
Ждите теперь истерики , слёзы и непослушание ,а через годик- другой , сигареты и алкоголь ,если не хуже .Вы странная ,если не сказать глупая , извините!
Цикавенная• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Мне 45-выросла в семье где мой папа женился на маме, у мамы(дочке) моей - сестре, было 4 годика. Никто никогда не поднимал эту тему. Папы уже нет.Сестра папу всегда считала отцом, хотя в подростковом возрасте-16-18-были инциденты...Она его и хоронила..Зря вы в 9 лет эту тему подняли...Понимаете, психология мальчика- это гордиться свои отцом....Кем ему гордится? Ну да, отчимом. Но для мальчика это разные понятия и ощущения!!!
Чай не пью, только кофе• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Можливо, ви йому якось не так піднесли цю інформацію, що він закрився?
графиняВишенка• 16 июня 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Нормальная автор. Во всем цивилизованном мире такая информация не скрывается от детей.
Гл@ша• 16 июня 2020
ви, як мінімум цікаві навіщо було розповідати про козла,який взагалі дитиною не цікавиться?
автор Бауди на ауди • 16 июня 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
За что ребенку такая не умная мать...
Для чего это было делать?
Вы сама не умная, вы себе представляете до какого возраста можно скрывать правду если у ребенка и мужа разные фамилии, разное отчество, все родственники и друзья в курсе? Максимум ещё год и сын узнал бы от кого то другого и обвинил меня в обмане! Конечно я объяснила что он наш любимый сын и именно отчим его настоящий папа, хоть и не биологический
Не будь КакСвета• 16 июня 2020
Ответ дляграфиняВишенка
Та ради Бога ! Но ребёнок был явно не готов ,к этой информации !И последствия могут быть плохими , это смотря какая у мальчика психика !
КоКоКоКоКоКо...• 16 июня 2020
Ответ дляГл@ша
А як потім пояснювати дитині ці всі офіційні розбіжності?