Бауди на ауди• 16 июня 2020

Рассказала сыну правду, чувствую себя ужасно

Живём с моим вторым мужем с 4х лет сына. Сейчас сыну 9, он всегда плохо помнил биологического отца, а недавно я заметила что совсем забыл его и считал отчима родным отцом. Но я решила напомнить потому что если рассказать позже будет хуже. Напомнила, сын был в шоке, чуть не расплакался, сдержался. Часа через 2 всё таки начал плакать но сказал что это из за другого повода (думаю это из за моего рассказа), короче замкнулся. Девочки, что делать? Говорить с ним о родном отце чтоб выговорился? Нужен ли психолог? Я теперь не знаю вовремя ли рассказала ему
Бабушка-байкерша• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
А что было бы лучше если бы он от знакомых узнал? У нас уже были случаи когда во время застолья знакомые могли что то ляпнуть
тю
ради спокойствия я бы переехала в другой город

графиняВишенка• 16 июня 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Та ради Бога ! Но ребёнок был явно не готов ,к этой информации !И последствия могут быть плохими , это смотря какая у мальчика психика !
А ребенок никогда не будет готов. Вот в чем фокус. Только с течением времени, когда наступит пубертат, сделать признание будет гораздо сложнее. И на гормонах ребенок взбунтует так, что мало не покажется, поделив все на белое и чёрное. Правильно автор сделала. Ей не за что себя упрекать. Теперь дело за отчимом - сделать все, чтобы ребенок ощущал себя любимым.
Гл@ша• 16 июня 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
А як потім пояснювати дитині ці всі офіційні розбіжності?
дитина не готова. Все.
Цикавенная• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Вы сама не умная, вы себе представляете до какого возраста можно скрывать правду если у ребенка и мужа разные фамилии, разное отчество, все родственники и друзья в курсе? Максимум ещё год и сын узнал бы от кого то другого и обвинил меня в обмане! Конечно я объяснила что он наш любимый сын и именно отчим его настоящий папа, хоть и не биологический
Автор, если вы считаете себя правой, то почему Ваш ребенок плачет, явно страдает и это-только начало?! И тогда к чему здесь тема? Сделала-молодец-сиди разгребай дальше. Не нужно нас уверять в своей правоте. Я выросла в такой семье...сейчас у меня самой второй брак-меньший тоже не знает( 6 лет) и говорить не планирую до взрослого возраста, пока ребенок не начнет сам делать выводы и понимать жизненные вещи.
Гладиолус• 16 июня 2020
Вы правильно сделали, что сказали, но об этом нужно было говорить не так. Вообще, извините, для меня странная ситуация, что ребёнок все забыл, что было до 4 лет. Если бы новый папа воспитывал с рождения, это понятно, а так для меня странно. И я, и мой ребёнок в подробностях помним раннее детство гораздо раньше 4-х лет
Бабушка-байкерша• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Он бы всё равно узнал, у них с моим мужем разные фамилии, отчество то от бывшего мужа, если не сейчас то через год-два он бы точно узнал или в школе кто то подсказал бы, такое нереально долго скрывать
тю значит нужно было изменить отчество
автор Бауди на ауди • 16 июня 2020
Ответ дляЦикавенная
А как будете объяснять разные фамилии, отчество?
Бабушка-байкерша• 16 июня 2020
Ответ дляВездевлазиющая
Правильно сделали. У подруги дочке уже 17, она не знает, что ее папа не биологический отец. Подруга жалеет, что не рассказала в детском возрасте, до подросткового. Теперь уже не знает, говорить или нет. Тем более, многие знают, рано или поздно это всплывет,
в 17 психика более крепкая
КоКоКоКоКоКо...• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Я думаю вам потрібно за сином понаблюдати, можливо якось натяками повернутись до теми, а можливо і 2-3 рази сходити до психолога.
Йому напевно здається що тато його покинув, або розчарувався що вітчим не тато

КоКоКоКоКоКо...• 16 июня 2020
Ответ дляГл@ша
дитина не готова. Все.
Ви можете відповісти на моє питання?
Сыро_Ежка• 16 июня 2020
Странно, что в 9 лет ребёнок не мог сам сопоставить своё отчество по документам с именем отчима.
Автор, я считаю, что вы все правильно сделали
svetlanaogn• 16 июня 2020
Вы правильно сделали, что рассказали. Главное, чтобы Ваш муж его обнял и рассказал как сильно он его любит. Все пройдет. Потом хуже было бы. Нашлись бы просветители или биологический решил бы с ним искать встречи.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Начал задавать вопросы на которые мне приходилось бы врать, например спросил у отчима «а когда ты узнал что мама беременна ты хотел мальчика или девочку?», и «почему я на папу не похож?»
Автор, а я Вас поддержу. И реакция сына абсолютно нормальная. Тут важны слова. Первое- это объяснить ребенку, что не он стал причиной ’что папа с нами не живёт’(как бы абсурдно для Вас это не было, но именно эта мысль посещает ребенка - ’что Я сделал не так’). А второе дать ему немного времени переварить это, не поднимать эту тему самой. Ну и самое главное любить, любить и любить. Все будет хорошо!
Гл@ша• 16 июня 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ви можете відповісти на моє питання?
ще раз ,дитину потрібно підготувати, по реакції видно що то шок для нього.дитина в такому віці психологічно не готова.
автор Бауди на ауди • 16 июня 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Согласна с вами, так и планировала сделать
Фенте Фря• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Что он родился когда я была замужем за другим мужчиной, и мы не смогли жить вместе с биологическим папой потому что папа был очень молодой (и это правда, бывший намного младше), он в другой стране, контакта с ним нет
Тогда вы, простите, дурноватая
Вездевлазиющая• 16 июня 2020
Ответ дляБабушка-байкерша
в 17 психика более крепкая
Вот тут не соглашусь. Подростковый возраст - возраст гормонов, резких суждений и деления мира на белое/чёрное.
В детском возрасте картинка мира другая, особенно если продавать эту идею, как то, что у ребёнка на самом деле 2 папы, что бывает не у всех.
Фенте Фря• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Вы в глухой деревне и не в курсе, что муж может усыновить ребенка?..кому оно надо рассказывать вашему сыну? Откуда в школе такое известно, одноклассники, что ли в курсе кто от кого рожал?
Воленс-неволенс• 16 июня 2020
Автор, не надо драматизировать - дети очень пластичны, не слушайте страшилки про грядущие ужасы подросткового возраста только потому что Вы ему рассказали) Вы имели полное право так сделать и правильно сделали - лучше так, чем от чужого узнать. В конце концов мама всегда лучше знает такие вещи. Единственное что, я бы потратилась на консультацию с психологом - за один прием Вы вполне можете обсудить Ваше дальнейшее поведение.

БезПаспортаНеПродаю• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
языки бы таким знакомым вырвать
Бегущаяпо• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Потому что многие знакомые знают что мой муж не биологический отец, и сын узнал бы это от кого то другого
мда...а сколько сыну было, когда его отец ушел?
Мастер Пис• 16 июня 2020
Вы правильно поступили.
Возможно, выбрали неудачный момент, облекли свой рассказ не в самые подходящие слова, но рассказать об этом нужно было обязательно.
Мастер Пис• 16 июня 2020
Ответ дляБабушка-байкерша
в 17 психика более крепкая
и менее эластичная
не подается, а ломается
Леплю из пластилина• 16 июня 2020
Автор вы все правильно сделали,я ребенок которому не сказали,узнала сама от взрослых чужих,в таком тоне типа ты чужой ненужный приплод и твоей маме нужно твоему папе не родному задницу целовать что взял с приплодом.Мне было 12,у меня был такой шок,словами не передать,как будто у меня все внутри умерло ,больше всего болело предательство мамы и папы ,которых я любила всей душой.и которые врали мне столько лет.Ч на фоне этого и вены резала,и из дома убегала,потом меня на год отправили к бабушке жить,все утряслось как бы,но маме я и по сей день доверится не могу,хотя я сама уже взрослая тетка,а вот не доверяю ей и точка.
Гладиолус• 16 июня 2020
А вообще дурацкая ситуация, простите. У меня похожая ситуация с троюродной сестрой. Тётя развелась с мужем, когда дочке было 4 и вышла замуж за другого. У них родился второй общий ребенок, при этом второй муж усыновил её дочку от 1 брака, дал свою фамилию и отчество. Старшая девочка стала называть его ’папой’, но при этом знала, что где-то есть и её биологический отец.
Мороженная курица• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
А когда вы учили ребёнка знать ФИО, он не задавал вопросы почему отчество отличается от имени папы?
мадамГрицацуева• 16 июня 2020
Ответ дляГладиолус
Моя знакомая в 4 года взяла девочку под опеку (у девочки есть родственники, удочерить не получилось).
И девочка в курсе всей истории, и помнит родную маму и сейчас, хотя мамой называет мою подругу.
Девочка сама уже мама, ей 21 год, её сын - внук моей подруги.
Как-то странно, что мальчик забыл себя в 4 года.
Хотя, может, действительно, хотел забыть...
Матраскин Брат• 16 июня 2020
Ответ дляБауди на ауди
Вы поступили правильно, хуже было бы, если бы ложь всплыла в подростковом возрасте или посторонние люди рассказали.
Все будет хорошо
Пёс да Лис• 16 июня 2020
Зачем Вы вспоминаете его отца, который забыл своего сына? Советую его не вспоминать вообще.
То, что нового мужчину назвал отцом - здорово. Это значит, и отчим у него достойный мужчина, и сын Ваш признаёт отцовство и семью.
Пасти Ла• 16 июня 2020
Маразм, сама делала все, чтобы ребенок забыл, а тут вдруг, случайно заметила это и решила напомнить. Если вам важно было, чтобы тень первого папы присутствовала, то нужно было говорить об этом периодически, а если нет, то на кой вы об этом решили вспомнить? Не с кем было лясы поточить?