Кина_не_будет• 16 июня 2020

Кто переводил собаку со смешанного корма на натуралку?

Подскажите пожалуйста! Имеется пес 3,5 лет, питался смешанным кормом, то сухой корм, то каша с мясом. Да и дети что-то ему обязательно дадут. Начались проблемы, поносы, болел живот, прошел курс лечения. Приняли решение кормить только натуралкой. Кто переводил, как правильно это сделать?
СпайдерВумен• 16 июня 2020
Бедная собака. Переведите лучше на хороший корм, натуралкой Вы точно заморачиваться не будете
Нога на ногу• 16 июня 2020
Ответ дляСпайдерВумен
+100%
Не будь КакСвета• 16 июня 2020
Ответ дляСпайдерВумен
Неистово плюсую, но сильно сомневаюсь, что кто-то будет тратиться на хороший корм.
Забагаловка• 16 июня 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Что в вашем понимании «хороший корм» и почему «заморачиваться с натуралкой»?

Я под натуралкой понимаю мясо.
автор Кина_не_будет • 16 июня 2020
Ответ дляСпайдерВумен
Плохо очень ест корм, берем всегда очень хороший, дорогой. Если несколько дней на нем, то практически не ест.
Забагаловка• 16 июня 2020
Ответ дляКина_не_будет
Кормите мясом, куда лучше любого корма. И есть будет.
автор Кина_не_будет • 16 июня 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Можете не сомневаться, корм покупаем только самый качественный, Пронатюр, Канада, он его терпеть не может. Пробывали и Акану и Чойс тоже не ососбо, ест только когда изголодает совсем.
Первая ласточка инфляции• 16 июня 2020
Мы с сухого перевели - проблемы большие с жкт были и помимо этого проблемы со здоровьем у собаки. Доктор усыплять собиралась. Смесь питбулля с ритчбэком - вес сейчас 30 кг, до перевода на натуралку была потеря в весе - было около 24 кг. Я на свое усмотрение начала кормить как хочу, корректируя продуктами самостоятельно. Переводила примерно 2 года назад. Собака живет без обезбаливающих, наладилось с жкт (бывают срывы, но если жирное что-то дать или чеснок - повторюсь, что собаке уже 10), она стала активная. Ее опухоли так и остались - в районе кишечника, они не давали ей нормально дела туалетнык делать (нужна была операция, которую доктор не делала бы), но она с ними живет и это перестало быть проблемой.
Что в ежедневном рационе - варю в одной кастрюле мясо, рис немного, овсянку, картофель. Даю витамины, яблоки не первой свежести - чтобы не сочные, перец болгарский любит, соломку соленую, печеньки сухие.
Первая ласточка инфляции• 16 июня 2020
Ответ дляКина_не_будет
Переводите на натуралку и не думайте - я описала нашу историю. Кто бы что не говорил, а я вон собаку к жизни вернула - усыпление ждало. Она к корму сейчас и на метр не подойдет.
СпайдерВумен• 16 июня 2020
Ответ дляКина_не_будет
Дорогой корм не значит подходящий собаке, надо искать свой вариант. А то что дети дают со стола - вообще за гранью добра и зла.
СпайдерВумен• 16 июня 2020
Ответ дляКина_не_будет
Ну холистик многие собаки не очень, да и жирные эти корма, особенно Акана
СпайдерВумен• 16 июня 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
А есть и куча обратных случаев после натуралки. Натуралка не лучше корма, а корм не лучше натуралки, просто каждому свое подходит. Каша с мясом как у автора - это не натуралка и кормить таким не надо точно.
Забагаловка• 16 июня 2020
Ответ дляСпайдерВумен
Мясо лучше любого корма, кроме случаев с проблемными почками.
Каша - это лишнее в рационе здоровой собаки.
автор Кина_не_будет • 16 июня 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Оооо, родная душа)) вот и я так хочу, я готова готовить, и тщательно следить за питанием. Только не могу найти информацию как сухой корм дозировать? В волшебство сухого корма не верю совсем! Резко тоже наверное отменить нельзя??? Как вы делали?
автор Кина_не_будет • 16 июня 2020
Ответ дляСпайдерВумен
А чем? Подскажите рацион?
Muruchka• 16 июня 2020
Из кормов супер премиум, премиум класса моя собака не ела ничего, мы пробовали Hills, Brit, Acana, Belcando, Royal Canin, NUTRAM. А вот говядину с кашей очень даже. Никто не мешает давать витамины, творог, яйца. Если ест овощи тоже замечательно. Ну не хочет собака корм, никакой. У нас бордоский дог, он на корме вес очень тяжело набирал, все время был худой. Перевели на натуралку совсем другое дело. Это тоже не дешево: одна порция сейчас (ему 3 года) это 350 гр мяса и 500 гр готовой кашки. У нас аллергия на рыбий жир, заменили оливковым маслом. Миска всегда чистая, проблем и желудком нет. Ко всему даем перепелиные яйца, творог, телячьи хвосты (сырые), покупаю рубец и конечно витамины. Мясо мой ест сырое, пока был маленький обдавала кипятком, теперь даю сырое после заморозки (мин. 2 дня). Овощи не ест категорически. Вопрос в том, что нужно готовить, как себе - это лишнее время и забота. Мы понимали, что собака - это ответственность, поэтому я отношусь к этому спокойно. Для того, чтобы дети не давали все подряд у нас стоят лакомки специально для собаки: высушенные легкие, собачьи печеньки иногда нежирный твердый сыр ( до 30%).
Первая ласточка инфляции• 16 июня 2020
Ответ дляСпайдерВумен
Расскажите Ваши сказки кому угодно другому о том, что каши для собаки это ерунда. Я не из любопытства переводила и я вижу по реакции жкт и состоянию общему физическому как питание отразилось на здоровье собаки. Дополнительно даем вкусняшки с витаминами. Собака, особенно для своего возраста с очень хорошей шерстью, когтями и зубами - это помимо того, что ее состояние здоровья улучшилось. ’Полет’ почти 2 года, удивление от ветеринара, которая ее усплять планировала когда собака и с обезбаливающими не сможет жить.
Первая ласточка инфляции• 16 июня 2020
Ответ дляMuruchka
+++++.
Это и время, и после собаки и убирать нужно - сухой корм не заляпает ничего.
Но зато как мне нравится результат - собака здорова, муж доволен (это его собака изначально и был подавлен из-за того, что собака уже в плохом состоянии была - она лежала, плакала, в туалет не могла сходить, не играла, и уже давно перестала пить воду даже в жару), ну и эти довольные ’монстрилки’ после вкусного приема пищи))).
СпайдерВумен• 16 июня 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Если Вашей собаке норм - это не значит, что это в принципе норм. Каши не видотипичное питание и для переваривания еды с нашего стола собакам нужны ферменты, которых у них просто нет, или Вы видели как собаки в природе себе каши варят?
СпайдерВумен• 16 июня 2020
Ответ дляКина_не_будет
Порции корма написаны на упаковке и смотреть надо по собаке худеет или поправляется. Готовить собаке не надо! Натуралка - сырая.
СпайдерВумен• 16 июня 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
И ветеринар ветеринару большая рознь, то что Ваш ветеринар был удивлен, не значит, что собаку надо кашей кормить еще и наобум придумать ей питание.
Добрая свекровь• 16 июня 2020
Ответ дляСпайдерВумен
А где у нас собаки в природе, это те, которых люди выгнали?
Плюсуюсь за каши. У нас кане-корсо, их просто обожает. Сухой корм не ест вообще.
Хачапууури• 16 июня 2020
У меня рис и говядина. Рис Варю, говядину ошпариваю и в рис . Ничего больше не даю .Собаке 10 лет. Все в порядке.
автор Кина_не_будет • 16 июня 2020
Если мясо-то только сырое? не варить совсем?
Первая ласточка инфляции• 16 июня 2020
Ответ дляСпайдерВумен
А Вы видели как они себе сухой корм сушат?
Тра Ля Ля• 16 июня 2020
При смешанном рационе вы порции давали по каким-то нормам кормления или ’на глаз’?
Очень вероятно, что собака тупо перекормлена и отсюда отказывается от корма и вертит носом. А если еще и со стола чем-то угощают регулярно - вообще не удивительно, что ждет что повкуснее и перебирает харчами. Отрегулируйте нормы кормления. Далеко не все собаки ’желудки’ и готовы съесть слона.
Первая ласточка инфляции• 16 июня 2020
Ответ дляКина_не_будет
Вообще сначала, видя проблемы собаки (и имея гастрит и зная руководства к действию уже) я ей варила жидкую овсяную кашу и смешивала с ее сухим кормом - пока муж не видел - он был сторонником сухого корма. Сначала она это кушала вместе, потом я заметила, что она кашу выбирает, а корм оставляет)) потом уже я посмелее стала и вопреки мужу стала ей мясо с овсянкой, потом рис добавила - так как все же ’стул’ был ненормальный еще. Потом муж увидел результаты - собака снова в туалет ходит нормально - и не плачет слезами от боли, лекарства я ей перестала давать обезбаливающие, так как они стали не нужны - муж аж что ли прослезился - тогда сказал мне, чтобы я сама на свое усмотрение и кормила - он больше не стал со своим сухим кормом настаивать.
Потом картошечку добавила, яблоки не первой свежести - подвявшие.

Так что это не спонтанно и не особо намеренно у нас произошло.
Пацака-задирака• 16 июня 2020
Автор! Обращаюсь к вам, а то тут уже смешались люди, кони, каши, вялые яблоки

Ваша главная ошибка это ’смешанное’ кормление.

Вы определитесь или корм, или натуралка. Нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ смешивать, вы этим ’сбиваете с толку’ ферментативную систему собаки, а от этого и все вытекающие проблемы.

Натуралька, правильная, качественная, это замечательно, но утомительно и требует изучения матчасти. Готовы? Вперёд.
Тока не надо каш, вообще никаких.

Мясная составляюшая, костная, кисломолочка, овощи, чуть фруктов /зелени, все!