Пульт от линолеума• 17 июня 2020

Ребенку 6 лет и нет ни одной АКДС, все остальные делали

В школу требуют все полностью. Медсестра школьная сказала, что сразу АДС можно делать, без коклюшного компонента. Кто-то так делал? Как прошло?
люблю_тортики• 17 июня 2020
АДС легче переносится. У нас отставание от графика существенное. Делали и АКДС и АДС.
АКДС с коклюшным компонентом, он чаще всего дает побочки.

Но опять же все индивидуально. У нас знакомые Индию перенесли легче чем Инфанрикс.
автор Пульт от линолеума • 17 июня 2020
Ответ длялюблю_тортики

Я так понимаю в 6 лет в АКДС с коклюшным уже нет смысла, лишняя нагрузка и коклюш не смертелен и не так для детей старше 3 лет
автор Пульт от линолеума • 17 июня 2020
Не так опасен
люблю_тортики• 17 июня 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Не смертелен, но гадость редкая. Болели с сыном вдвоем. Ему 6 мне 32. Пол года легкие чуть ли не выплевывали. Грудная клетка и живот болели так, что крепатура после первой тренировки отдыхает. И закончилось пневмонией у обоих.

При этом и я и сын привиты от Коклюша по графику.

Поэтому с 4 лет младшей делаем АДС.