ОченьПриятно-Царь• 19 июня 2020

9 лет (2й класс) - читают ли (любят ли читать) книги Ваши дети? Интереса ради

Тема - интереса ради "А как у других".

У меня ребенку 9 лет (закончил 2й класс). Книг ОЧЕНЬ много (все на укр - такая необходимость): ребенок вроде и читает, но с небольшой охотой. С большой охотой идут ТОЛЬКО комиксы, где минимум текста и максимум иллюстраций (например про Смурфиков).

Перелапачивая тематические посты, где советуют книги по возрасту, вижу, что дети в 8/9 лет читают запоем книги без иллюстраций на много-много страниц.

А как у Вас?... И какая книга "зацепила"?:)
Пез Году Неделя• 19 июня 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
Сейчас муж читает детям Дети капитана Гранта.
Мальчишкам 6 и 9, и им нравится.
Вчера пришлось купить им карту мира большую, т.к. им интересно, какой путь был у Дункана в поисках капитана.
А недавно прошли две части квеста ’Возвращение на таинственный остров’, всей семьёй играли. Возможно, это как-то и подбило их на книгу.
Сами читают хаотически.
Если папа читает сыновьям, уже без разницы какая мода на книги) Он же для них пример и главный авторитет.
Ваш муж молодчина просто.
автор ОченьПриятно-Царь • 19 июня 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Ну видите,для некоторых очень даже...А шо люди скажут!
мне насколько плевать на то, что люди скажут))))))))))
автор ОченьПриятно-Царь • 19 июня 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
Мальчишкам 6 и 9, и им нравится.
Сами читают хаотически.
1. Муж - умничка. Респект. Сам захотел-взял-читает?
2. А что за квест7
автор ОченьПриятно-Царь • 19 июня 2020
Ответ длябибизяна
Моей 6, читает все что ей интересно. Букварь ей не интересно, а вот книжка про холодное сердце ушла за 2 дня. Я даже не поверила сначала, но она все пересказала. Может пусть читает комиксы? Так втянется и будет читать дальше книги.
Та Букварь никому не интерес - как по мне.
Да, против комиксов не имею ничего против. Более того - покупаю новинки. Просто хочется помимо этого заинтересовать еще чем-то
автор ОченьПриятно-Царь • 19 июня 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
Автор, что мне добрые люди посоветовали и помогло. Старший дислексик и к концу 1 класса еле читал 25 слов в минуту.
Спрячьте все книги, которые ребенку пока не очень нравятся.
Купите 1 книгу, где собраны небольшие рассказы (не больше странички), и чтобы там были хорошие картинки. И чтобы шрифт был не заковыристый.
Моему на удивление понравился Трублаїни ’Пустуни на пароплаві’. Сама читала - ну скукотища. А там очень короткие рассказики, и смешные, мой потихоньку осилил и втянулся.
Следующей была ’Розумна собачка Соня’.
Ещё из той оперы ’Фантазеры’ Носова.
Пока ребенок неуверенно читает, книги без картинок и с текстами больше пары страниц вызывают панику.
Можно для затравки прочесть ему один рассказик, если понравится, сам возьмет картинки полистать, а заодно и что-то почитает. И не ругайте, если будет читать с середины книги.
СПАСИБО!
П.С. У меня также дислектик
автор ОченьПриятно-Царь • 19 июня 2020
Ответ дляИМХОля
моему 8,5 - не читает ничего.
охота рыбалка ружья, пистолеты удочки, выживание в природе - да, это интересно :)
Зато сам себе находит занятия. Это ж тоже прекрасно!))
ИМХОля• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
я и не говорю что плохо. чтение или хорошие оценки - это еще не показатель ума. мой в 6 лет мог костер без спичек разжечь, научился рубить дрова (качественно). С ножиками и воздушкой на ’ты*
Купили ему швейцарский мультитул за 5000 на день варенья :) - счастью нет предела. и никакие телефоны планшеты книги - ему не нужны :)
Наивная Хо• 19 июня 2020
Дочь 9 лет читает много,но только то ,что ей нравится (Требизон,Карлотта ,школа Добра и зла и все в том же духе). Стала зачитываться с полгода назад ,до этого я без конца напоминала и заставляла - видела , что ей это не интересно.
Госпожа_тамагочи• 19 июня 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
А чем плохо фентези?
Ничем )
Но толку тоже нет никакого от него, только голова забивается сказками и ожиданием совы в 11 лет

А вот вы ниже пишете про дети капитана гранта - это ведь круто, развиваются дети
Умный хвост• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
СПАСИБО!
П.С. У меня также дислектик
Щоденник Слабака еще, легкая и мальчикам интересна может быть. Художественная ценность низкая, но как вариант очень даже)
спальное место• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Да, у нас много игр соло - фирм Smart Games, Thinkfun и пр. Это головоломки (очень интересные к слову)
отлично. Если его хватит за такими головоломками на полдня - пусть играет в них.
У нас есть такие головоломки. Но долго с ними не посидишь в одиночку.
Забава Путятишна-00• 19 июня 2020
10 лет. Читает запоем. Из хитов, которые перечитываются: книги о Гарри Потере, Толкин ’Хобит’, Хэрриот, Носов.
Умный хвост• 19 июня 2020
Ответ дляЗабава Путятишна-00
Хэрриот - это о животных?
Я Носова на украинском найти не могу...
Калёва Замалёва• 19 июня 2020
Старшей 8,5, закончила 2й класс. У нас читающая семья и огромная библиотека. Детям ограничивали и ограничиваем доступ к гаджетам, абсолютно сознательно.
В школе научилась читать и уже в конце первого класса читала Поттера. Читает запоем, сказки народов мира, всю советскую детлит, современные типа Айседоры Мун. Думаю, что пора записывать в библиотеку.

Но, в её ближайшем окружении и классе таких детей единицы. Кто-то шпилит в игры с утра до ночи. Кто-то просто не понимает, зачем книжка, плохо читающие тоже есть.

Всё зависит от семьи, я считаю. Если ребенок видит родителей с книжкой, если ему читать с малышового возраста, то с большой долей вероятности он зачитает. Ну и если вовремя диагностировать, например, дислексию, тоже влияет
Зажуженная Жужжа• 19 июня 2020
сын читал и много, и до сих пор читает, дочка нет, не любит вообще, и пример родителей (мы оба читающие) никак не влияет, и большая библиотека дома тоже, это все индивидуально
Исправлялочка• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Смотря какой букварь. Себе для дома такой купили https://pidruchnyk.com.ua/1192-bukvar-1-klas-ische...
Для меня было шоком, насколько отличаются школьные учебники.
кнопкодав• 19 июня 2020
Сейчас читает Коты-воители, первую книгу заставила читать, сейчас вторая пошла, втянулась)))
На украинском не хочет читать, пусть хоть так((((
кнопкодав• 19 июня 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Читает с шести лет, сейчас уже перечитала кучу всего
Коты вояки, Гарри Поттер, властелин колец, часодеи, школа добра и зла
И куча просто книг, не собраний
Сначала я радовалась, сейчас Мега это раздражает, лучше б что-то полнзнон читала, а не фентези
Из пользы - грамотно пишет на русском, несмотря на то, что нет в школе русского
Грамотно говорит
Что в вашем понимании полезное чтение?
Мы своей купили пару энциклопедий про тело человека, она просила, хочет быть хирургом. Периодически читает только про письки (сорри, про половое созревание и все на эту тему))))) пусть лучше фэнтези))))
Пуки-куки• 19 июня 2020
Через месяц дочке 10 лет, окончила 4й класс. Очень любит читать сама. Особенно детские детективы, фантастику. Но мы в семье ей с ранних лет много читаем. До сих пор на ночь ей ежедневно читаем.
Артура Пирожкова• 19 июня 2020
Ответ дляПез Году Неделя
Ваш муж молодчина просто.
Да, папа очень хороший.
Артура Пирожкова• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
2. А что за квест7
Муж им с рождения читает перед сном.
Квест компьютерный. Скачали и играли. Мы такое любим :)