ОченьПриятно-Царь• 19 июня 2020
9 лет (2й класс) - читают ли (любят ли читать) книги Ваши дети? Интереса ради
Тема - интереса ради "А как у других".
У меня ребенку 9 лет (закончил 2й класс). Книг ОЧЕНЬ много (все на укр - такая необходимость): ребенок вроде и читает, но с небольшой охотой. С большой охотой идут ТОЛЬКО комиксы, где минимум текста и максимум иллюстраций (например про Смурфиков).
Перелапачивая тематические посты, где советуют книги по возрасту, вижу, что дети в 8/9 лет читают запоем книги без иллюстраций на много-много страниц.
А как у Вас?... И какая книга "зацепила"?:)
ОченьПриятно-Царь
• 19 июня 2020
Ответ дляНе раскрытый парашют
И я все время читаю. Моей 10 и тоже не читает. Заставляю: не даю планшет пока не будет прочитана 1глава.
Как вариант - приучить, втянуть. Возьму на вооружение
Алиса в стране Советчица• 19 июня 2020
Старшая полюбила читать после первого класса в 8,5 лет, сначала на украинском, сейчас больше любит на русском. Если девочка - книги Холли Вебб очень доступным языком написаны про зверюшек, девочку-детектива Мейзи Хитчинс, а так все таки детская классика - Лесная школа, Чарли и шоколадная фабрика, Джанни Родари, Приключения Кицыка и Мицыка. Все эти новомодные коты, пираты - одноразовые. Техника чтения высокая и на русском и на украинском. А вот младшая после второго класса 8,10 сейчас вообще читает только чтобы ’заработать’ на игру на компьютере, и читает хуже чем старшая в первом классе.
МаксХмара• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
А какая книга ее захватила?
п.с. лагери уже разрешили?
Сейчас Лола-фантазерка. Читает-хихикает. До этого внезапно с увлечением прочла книжку советских авторов типа Осеевой ’Волшебное слово’ или как-то так называется из серии школьной библиотеки, белой такой. Там разные поучительные истории как быть хорошим человеком)) С удовольствием читала Денискины рассказы. Еще серия про пиратов-котов и Ходячий замок, но его сама не осиливала, мы помогали, все читали по очереди. Мюнхаузен - очень понравился.
А вот всякие Матильды и Шоколадные фабрики, а тем более Нестайко - как тут советуют, она вообще оценила как ’бред’.
Вот, кстати, я пару дней назад фоткала кому-то, что понравилось.
Пез Году Неделя• 19 июня 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Предлагаю уже год перейти на приключения - ни в какую
А сколько лет Вашей?
Может она по характеру другая, чем Вы? Я вот не умею рисовать, люблю раскрашиватььпо номерам, дочка наоборот, по шаблону не может, рисует сама очень хорошо. Поэтому и вкусы не совпадают, я всегда тащилась от детективов, она их никак. Когда то предложила в детстве ей Даррелла, я просто его обожала, зачитала до дыр, моей вообще не понравился. У нас совпадение лишь любовь к Бианки и ненависть к поэзии))
задумчивая мордочка• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Это очень хорошо. Спасибо, что поделились этой информацией!
Акуна_Матата• 19 июня 2020
Ответ дляКашпо
а я не по теме.
моей 9 и закончила 4. во сколько ваш ребенок школу закончит?
в школу идут в 6-7 лет. Именно в этом возрасте ребенок обычно психологически готов. Ребенок автора пошёл в школу в 7 лет. Всё как положено.
Вот и считайте, когда закончит
Цветочница• 19 июня 2020
Моему тоже 9, читать не любит, только комиксы. Сейчас читаем Гарри Поттера 10 страниц он, 10 страниц я вслух и т.д.) ,потом обсуждаем.
ОченьПриятно-Царь
• 19 июня 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Да! И тоже 9 лет и тоже 2 класс!))))
:)) Современные дети
ОченьПриятно-Царь
• 19 июня 2020
Ответ дляМаксХмара
Ух ты!))
По теме - спасибо за идею про ’Ходячий замок’. Мульт очень увлек - поэтому если есть на укр книга, обязательно нужно ее купить!
Обнемашечка• 19 июня 2020
Читают оба, но сын 10 лет скорее из позиции надо. Книги он обожает, но предпочитает аудиокниги. Их может часами слушать
А дочери 7, читает с 3.5 лет. Сама тянется, никогда и буквы не учили с ней. Она как Матильда Роальда Даля. Вчера по пятому кругу Лесную школу читала, ей очень нрав. И целый день не не слышно
МаксХмара• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Меня умиляют такие ’ответчицы’, у которых основной посыл - а вот у меня все иначе, а вот у меня куда круче... ))
Вот именно, как будто цель - скорее запихнуть в школу и хвастаться потом. Лучше бы успехами хвастались, особенно в средне-старшей школе. да и в 1 классе, как тут почитаешь - все делают уроки за детей или сидят рядом.
Кашпо• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Да, Вы не по теме. Но я отвечу.
1. Мой ребенок закончит в школу (если не будет изменений) в 18 лет (на пороге своего 19-летия)
2. Мой ребенок пошел в школу в 7 лет.
Во-первых я не считаю, что это поздно.
Во-вторых был ряд проблем в развитиии
2. Мой ребенок пошел в школу в 7 лет.
Во-первых я не считаю, что это поздно.
Во-вторых был ряд проблем в развитиии
вы сами сделали акцент на этом
ОченьПриятно-Царь
• 19 июня 2020
Ответ дляЦветочница
Да, вот комиксы - запоем. Перечитал каждый до дыр. Со смурфиками ходит в обнимку
Госпожа_тамагочи• 19 июня 2020
Ответ дляПез Году Неделя
А сколько лет Вашей?
Вот исполнилось 9
Кстати, вы правы, я не посмотрела так на эту ситуацию, мы действительно разные
Я например обожала в детстве приключения, Таинственный остров, 20 тысяч лье под водой, дети капитана гранта и очень любила исторические про Францию Дюма и дрюона
Дочь другая - и книги другие )
Акуна_Матата• 19 июня 2020
Ответ дляРа ру ра ру ра
9 лет 2 класс? Моему через месяц 11 лет перешел в 6-ой
ещё одна странная....
большинство детей в нашей стране идут в школу в 6-7 лет, т.к. именно в этом возрасте большинство детей психологически готовы к школе.
Ребенок автора пошёл в школу в 7 лет. что не так?
КучМала• 19 июня 2020
Читає, любить, якщо йому цікаво. 9років. Гарно зайшов Гарі потер. Прочитав 4 частини, більше не видали в подарунковому виданні, напевно звичайні куплю. Нестайка дивовижні пригоди в лісовій школі всі чпстини, олівець та саморобкін серію. Тома Соєра мучив довго, але дочитав. Зараз Мауглі читає. Не знаю що такого ще йому підкинути. Буде читати зі списку літератури зі школи.
ОченьПриятно-Царь
• 19 июня 2020
Ответ дляКашпо
вы сами сделали акцент на этом
На чем? Что в связке идут 9 лет и 2й класс?...
Да, сделала акцент - чтоб понимать ’а как у других’ (читай старпост) 9-леток и 2-классников
Акуна_Матата• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
ага, как это 9 лет после 2-го класса???? мой в 4 пошёл в школу!
Умный хвост• 19 июня 2020
Дочь 8 лет, закончила 2 кл. Читает оч. много, школьную программу опережает. Научилась читать в 6 лет в школе
Сын читать стал после 4 класса, хотя умел с 4,5 лет)
Меня папа научил читать, в 3 года уже читала, в 5 всю детскую литературу легко, скорость и понимание оч. высокое. Это врожденное развитие опред. зоны мозга. Я и сейчас быстро читаю, говорю, думаю. Ребенку у которого это все позже развивается, как у моего старшего сына, это все оч. трудно. Да, он научился, но ни техника не росла, ни понимание.
МаксХмара• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ух ты!))
Ну книга немного тяжело написано, вернее перевод. Может украинский лучше.
Госпожа_тамагочи• 19 июня 2020
Ответ дляАкуна_Матата
+100%
И читал раньше чем научился говорить )
Пез Году Неделя• 19 июня 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Вот исполнилось 9
Дочь другая - и книги другие )
О да, Вы перечислили мое самое любимое из детства)) Им это уже наверно не зайдет, да и мода проходит, как на мультфильмы,так и на книги.
9 лет еще такой возраст, что самое главное что читает много и с удовольствием, формируется хорошее мышление, умение анализировать. Подрастет и наткнется на любимый жанр)
КучМала• 19 июня 2020
Ответ дляАкуна_Матата
ещё одна странная....
Та, дуде всі хвилюються, що чиїсь діти будуть школу пізно закінчувати)
Мій иакож в 7, 5 пішов. 9років, закінчив 2 клас. Я задоволена. Доньку дала в 6, шкодую страшенно. Важко їй, все надолужуємо.
задумчивая мордочка• 19 июня 2020
Ответ дляКашпо
вы сами сделали акцент на этом
Моя пошла в 6, месяц проучилась-забрали, не пошло. Пошла через год. Закончила 2 класс в 9 лет. И не жалею, что не оставила.
ОченьПриятно-Царь
• 19 июня 2020
Ответ дляАкуна_Матата
у меня знакомая в 3 года (!!!!!) с ребенком выучила таблицу умножения на 2. Не буду лукавить - ибо не знаю, ребенок понял или ребенок заучил....
Суть не в том. Она ходила и хвасталась, что ЗНАЕТ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ.
Итог сей басни: пришел 3й класс.... Ребенок по-прежнему знал только таблицу умножения на 2))) Усе.... ))
Умный хвост• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ух ты!))
Есть книга на украинском языке, читается не легко)
Мандрівний замок Хаула...
ОченьПриятно-Царь
• 19 июня 2020
Ответ дляМаксХмара
пролистала - сложновато(( Оставим на потом
Акуна_Матата• 19 июня 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
конечно заучил, как стих.
у меня ребенок закончил 1-й класс и иногда, когда мы с ним занимаемся или он мне что-то рассказывает, возникают моменты, что я ему говорю: ’вот смотри 3 раза по 2 чего-то там это 6. о, теперь ты знаешь, сколько будет 2*3))’ Ну или с другим каким-то числом. И по нему видно, что в этом возрасте дети уже могут понять принцип. И как раз во втором классе будут эту таблицу учить и дети уже будут понимать.
В 3 года - это просто амбиции мамы и выученная как стих таблица. Хотя для памяти это хорошо, конечно
ОченьПриятно-Царь
• 19 июня 2020
Ответ дляУмный хвост
Мандрівний замок Хаула...
Спасибо, уже глянула. Пока не пойдет(