Я_готова_ко_второму• 20 июня 2020
Звукоизоляция квартиры
Девочки, попытка 2: поделитесь пожалуйста впечатлениями - кто делал звукоизоляцию квартиры ( стены, потолок). Шумные соседи. Достали уже. Есть эффект или нет? Какими материалами? Насколько дорого? Спасибо.
Если ремонт только начали, то первым делом заделайте все технологические пустоты и щели. Обычно этого должно хватит, чтобы заглушить разговоры по крайней мере. Чаще всего у людей все вышеперечисленное просто прикрыто тоненьким слоем штукатруки и обоями, но под ним может быть запросто сквозная розетка или щели между бетонными плитами, либо если стена из газоблоков, то между газоблоками щели. В общем, все это надо максимально качественно замазать, насколько это возможно, чтобы раствор/клей/шпаклевка проник как можно глубже. Если речь о соседях снизу, то нужно стяжку качественно залить, чтобы стяжка залилась в щели между перекрытиями и технологические отверстия. Но последнее можно сделать только, если под Вами не жилая квартира, т.к. влага немного, но протечет вниз.
А уже после вышеперечисленного, если этого не достаточно или если это невозможно провести в силу каких-то причин, уже можно делать другие меры.
Я_готова_ко_второму
• 20 июня 2020
Ответ дляАмарилис
Подруга делала минватой звукоизоляционной, говорит в квартире гробовая тишина.
Делала потолок и стены? Или что-то одно?
Я_готова_ко_второму
• 20 июня 2020
Ответ дляЭто я тут
Спасибо за подробный ответ. Ремонт только начинаем. Соседи сверху.
Я_готова_ко_второму
• 20 июня 2020
Ответ дляАмарилис
Она психанула, и потолок и стены, а на пол положила какие-то листы ’тиха хода’
Спасибо
Ответ дляАмарилис
Ну и что, некоторым тишина важнее.
Тогда качественнее всего будет по принципу комната в комнате - так делают в качественных студиях звкозаписи. Возводят стену внутри помещения из полых керамоблоков. Внутрь блоков засыпают сухой песок. Потом обшивают поверх звукопоглощающими материалами делают звуковые ловушки и т.п.
Я_готова_ко_второму
• 20 июня 2020
Ответ дляАмарилис
Ну и что, некоторым тишина важнее.
Я уже готова пожертвовать площадью ))
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Проще у соседей сверху залить нормальную стяжку - чтобы у них стяжка затекла куда только можно. А если соседи разрешат, то залить как можно большим слоем, причем лучше, чтобы материал был тяжелым. Либо ’плавающий пол’ делать - загуглите что это такое. Но это съедает высоту потолка, поэтому не все разрешат такое, даже если Вы все оплатите.
Ответ дляЭто я тут
Тут, наверное, очень нескромная толщина выйдет
Я_готова_ко_второму
• 20 июня 2020
Ответ дляЭто я тут
Я уже к ним подходила. Предложила сделать стяжку за мой счёт. Отказались.
Почемучечка• 20 июня 2020
Минеральная вата на потолке вам ничего не даст. Звук больше всего пропускают пол и потолок, стены второстепенно. А какой материал перестенков?
Ответ дляАмарилис
Как по мне, то минвата дает тоже ОЧЕНЬ не скромную толщину тоже. 100 мм - это ОЧЕНЬ не скромно все таки. Это на площади квартиры не один метр съест. Я просто предложил еще более радикальный вариант.
Но что касается изоляции потолка, то тут все сложнее. Дело в том, что принцип звукоизоляции (не важно чего - стен или потолка) заключается в чередовании массивных элементов и демпфирующих - и то, и другое гасит звук, но по разному. Вместо минваты можно использовать и другие материалы - на рынке полно решений. Но на потолке проблема будет в том, что там ударные шумы. А минвата не заглушает толком низкие частоты, их глушат только массивные элементы. Но прикрепить что-то массивное (т.е. тяжелое) к потолку проблематично. Отсюда и проблемы. Стены заизолировать сильно проще.
Я_готова_ко_второму
• 20 июня 2020
Ответ дляАмарилис
Блоки с песком конечно делать не буду, половина комнаты исчезнет)) , но 10 см пожертвовать готова.
Я_готова_ко_второму
• 20 июня 2020
Ответ дляПочемучечка
Дом панельный. Бетонные блоки.
Ответ дляЭто я тут
Спасибо. Буду знать. Как раз есть необходимость в такой информации.
Почемучечка• 20 июня 2020
Ответ дляАмарилис
А чем звукоизолировать потолок?
Думаю, панели должны быть с хорошей плотностью. Я видела недавно в нашем чате ЖК. Говорили, что именно ими делали изоляцию. Не вспомню точное название. Но, это забирает высоту(((
Ответ дляАмарилис
А чем звукоизолировать потолок?
Есть разные варианты. Но все они являются полумерой (если не четвертьмерой). Т.е. какой-то эффект даст оно, но никак не сравнимо с тем, если бы изолировать пол в квартире сверху.
Самый простой - это приклеить к потолку листы пенопласта. Но именно приклеить - чтобы контакт был максимально плотным. Сверху можно прикрыть чем-то, но тоже желательно плотно.
Но надо почитать, наверное есть и другие решения. Все они полумеры, как я уже написал выше, но идеальных в данном случае и не может быть. К сожалению.
Почемучечка• 20 июня 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Дом панельный. Бетонные блоки.
Живу сейчас в панельке, не могу сказать, что высокая слышимость.
Ответ дляЭто я тут
Спасибо.
Я_готова_ко_второму
• 20 июня 2020
Ответ дляЭто я тут
Чем лучше изолировать стены?
Почемучечка• 20 июня 2020
Ответ дляАмарилис
Знать бы, что за панели....
Они на вид белого цвета и на них указано для звукоизоляции. Думаю, в Эпицентре такие берут.
Я_готова_ко_второму
• 20 июня 2020
Ответ дляАмарилис
Знать бы, что за панели....
И мне бы тоже...
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Чем лучше изолировать стены?
В бетонном доме вполне достаточно просто замазать технологические пустоты и щели. На стенах в отличии от потолка это реально. Только внимательно изучите конструкцию стен, там могут быть каналы для прокладки кабелей - по ним тоже может проходить звук, могут быть и просто какие-то полости, которые нужны чисто при производстве панелей. Если они слегка прикрыты, то надо снять то, чем они прикрыты (обычно это сверху чисто для красоты замазано), и залить все максимально глубоко.
Если хотите более радикально подойти, то купите что-то звукоизолирующее (есть полно материалов пенистых по типу тех, что обесшумливают в салонах авто), а сверху обшейте гипсокартоном. Если хотите чуть больше заморочиться, то предусмотрите вибровставки при креплении гипсокартона - чтобы гипсокартон не имел жесткого крепления к стене. И лучше двойным слоем покрыть. Можно снизу ОСБ плиту, а поверх гипсокартон. С точки зрения звукоизоляции разницы нет, но ОСБ плита крепче и на нее можно будет полки вешать без опаски, что они упадут.