Я_готова_ко_второму• 20 июня 2020

Звукоизоляция квартиры

Девочки, попытка 2: поделитесь пожалуйста впечатлениями - кто делал звукоизоляцию квартиры ( стены, потолок). Шумные соседи. Достали уже. Есть эффект или нет? Какими материалами? Насколько дорого? Спасибо.
автор Я_готова_ко_второму • 20 июня 2020
Ответ дляПочемучечка
Живу сейчас в панельке, не могу сказать, что высокая слышимость.
Слишу фен, телевизор, разговоры очень четко. Про пылесос и стиральную машину вообще молчу))

Это я тут• 20 июня 2020
Ответ дляАмарилис
Знать бы, что за панели....
Они разные есть. Часто это на основе полиуритана, но есть и другие. Ванные стальные еще ими же можно обесшумить (кстати, Вам тоже пригодится это - если будете себе стальную ставить). Но ванную можно и обычной монтажной пеной - разницы нет никакой, только эстетическая, но под ванной закрытой коробом не видно. Некоторые продаются как шумоизоляция для автомобилей. Может еще где-то продаются.
Ответ дляЭто я тут
В бетонном доме вполне достаточно просто замазать технологические пустоты и щели. На стенах в отличии от потолка это реально. Только внимательно изучите конструкцию стен, там могут быть каналы для прокладки кабелей - по ним тоже может проходить звук, могут быть и просто какие-то полости, которые нужны чисто при производстве панелей. Если они слегка прикрыты, то надо снять то, чем они прикрыты (обычно это сверху чисто для красоты замазано), и залить все максимально глубоко.
Если хотите более радикально подойти, то купите что-то звукоизолирующее (есть полно материалов пенистых по типу тех, что обесшумливают в салонах авто), а сверху обшейте гипсокартоном. Если хотите чуть больше заморочиться, то предусмотрите вибровставки при креплении гипсокартона - чтобы гипсокартон не имел жесткого крепления к стене. И лучше двойным слоем покрыть. Можно снизу ОСБ плиту, а поверх гипсокартон. С точки зрения звукоизоляции разницы нет, но ОСБ плита крепче и на нее можно будет полки вешать без опаски, что они упадут.
Большое спасибо.
Почемучечка• 20 июня 2020
Нашла! Это те, что использовали соседи. Но, не знаю реально как с потолком их лепить. Ещё ж надо понимать какой потолок будете использовать. Г/к, натяжной? Со штукатуркой, думаю, этот вариант не прокатит.
Это я тут• 20 июня 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Есть щели какие-то. Других причин быть не может. Даже самая захудалая стена (газоблок какой-то или керамоблок) такие звуки должна заглушить, если нет сквозных щелей.
Почемучечка• 20 июня 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Да, это много (((
Ответ дляПочемучечка
Спасибо!
Почемучечка• 20 июня 2020
Автор, если такая слышимость, то штукатурки нет у вас на стенах, что ли?
Ответ дляЭто я тут
Вот теперь знаю с чего начинать )

Ответ дляПочемучечка
Да, штукатурки нет. В стадии ремонта.
Почемучечка• 20 июня 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Да, штукатурки нет. В стадии ремонта.
А как слышимость фена, разговоров и пылесоса определили?
Капуста Маша• 20 июня 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Спасибо за подробный ответ. Ремонт только начинаем. Соседи сверху.
Мне не помогло, хрущевка... Ролики слышны.
автор Я_готова_ко_второму • 21 июня 2020
Ответ дляПочемучечка
Да просто на слух). Сижу на диване и слышу как соседка сушит волосы феном или о чем они разговаривают. Звуки четко различаются. Вообщем слышимость большая.
Почемучечка• 21 июня 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Т.е вы сейчас живёте и планируете ремонт?
Если нет штукатурки, то понятен эффект слышимости.
Я ещё знаю, что делают стены гипсовой штукатуркой, насколько она убирает слышимость, не совсем в курсе, но что-то новое. Можно почитать и спросить строителей.
Ответ дляКапуста Маша
Делали только потолок? Вот и у меня слышно.
Капуста Маша• 21 июня 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Да, только потолок... По бокам стены =не слышно.... Слышно только ролики и ночью стиральные машина.... А так тихо, музыку тоже нет...
Ответ дляПочемучечка
Да, живём в квартире и делаем частями ремонт. За информацию о гипсовой штукатурке - спасибо. Полезная информация.
Ответ дляКапуста Маша
Мне хотя бы частично убрать слышимость и то было бы хорошо)
Это я тут• 21 июня 2020
Ответ дляКапуста Маша
Опишите подробнее что Вы делали и что именно Вам не помогло.
Но сразу дам маленькую ремарочку. Хрущевки есть кирпичные (там толщина между соседями в 1 кирпич, т.е. 250 мм), а есть панельные. В кирпичных могут быть щели между кирпичами (не очень качественная кладка) и исправить это не реально, только переложит заново стену, что не реально. В панельных хрущевках панели пустотелые, плюс толщина этих панелей меньше чем толщина в современных домах. Сейчас минимальная толщина панелей допускается 16 см, а хрущевки бывают разные, есть и с панелями 8 см. Обычно больше конечно, но есть и такие. Но даже в лучшем случае никак не 16. Т.е. конструкция стен в любом случае отличается. Второй момент, в хрущевках ремонт делали люди своими силами, делали люди, далекие от строительства. И это накладывается на халтуру самих строителей.
Если Вы про потолок, то заделать щели на потолке не реально, т.к. раствор вверх не потечет. можно только пол заделать, но это подарок соседям снизу, но не Вам.

Капуста Маша• 21 июня 2020
Ответ дляЭто я тут
Спасибо за ответ, не подскажу, что делали именно в потолке... Занимался этим муж... Но строители нам сразу сказали, что логично сделать у соседей пол, чем у нас потолок... Но я к сожалению не встречала, кто на такое соглашался... Мне кажется я бы тоже не согласилась заливать пол ради соседей снизу даже за ихний счёт.
Это я тут• 21 июня 2020
Чтобы было понятнее как гасится звук, постараюсь расписать процессы максимально понятным языком.
Итак, идет звуковая волна. Если речь о разговорах, то по воздуху. Доходит до стены и передает ей свою энергию. Представьте себе какая должна быть мощность, чтобы сотрясти тяжеленную бетонную плиту, например? Поэтому я выше и писал, что если заделать тщательно все щели, чтобы звук не проходил напрямую по воздуху по щелям, то никакие разговоры, а с бетонными полнотелыми стенами и даже крики слышны не будут. Но это идеальный случай. Второй момент связан с потолком. Там энергия предается не от воздуха, в котором часть звука рассеивается, не доходя до стены, а непосредственно перекрытию - от удара. В этом случае эффективное решение - это, например, ’плавающий пол’. В этом случае удар идет по массивной поверхности (верхняя заливка пола поверх которого постелено напольное покрытие), под ним находится демпфер (мягкая, гасящая удары подложка - либо сухой песок, либо керамзит, либо другой наполнитель), дальше снова идет массивный элемент (плита перекрытия). Аналогично можно заглушать и стены, только вместо песка или керамзита используют различные другие материалы (более легкие и удобные в монтаже на стенах, а в качестве второго массивного элемента слой гипсокартона (поэтому я и писал, что лучше 2 слоя, т.к. он будет в 2 раза массивнее.
Также в звуке не все частоты гасятся одинаково. Демпфирующий элемент отлично гасит высокие и средние частоты, но низкочастотный диапазон проходит сквозь него практически без потерь. НЧ диапазон гасят только массивные элементы. Именно поэтому структурные шумы (звук перфоратора - это при 700 оборотах в минуту получается 11,7 Гц, звук стиральной машины и т.п.).
Почему такие проблемы именно с потолком? Да потому что очень сложно не жестко зафиксировать как демпфирующие элементы, так и массивные поверх демпфирующих. Гораздо проще все это проделать на полу сверху, но не всегда имеется такая возможность. Но если соседи сверху под ламинат хотя бы подложку нормальную постелят (например, Тихий ход, пробку (еще лучше) или что-то другое), то в качестве первого массивного элемента (хоть и хреново, но все же) будетвыступать ламинат - он будет принимать на себя удары, затем идет демпфирующий слой, а дальше тяжелая плита перекрытия. Если залить плиту тщательно, чтобы не было сквозных отверстий нигде (по факту бывают, их просто поверх слегка замазывают, чтобы не видно было), плюс не было щелей в стыках перекрытий, то обычно этого вполне достаточно. По крайней мере обычные шаги и уж тем более разговоры и мелкие какие-то бытовые шумы это гасит более чем достаточно.
Ответ дляЭто я тут
Спасибо большое за советы и подробную информацию !! Для меня она очень полезна. Думала уже продавать квартиру)), но теперь вижу что ситуацию можно исправить.